Вход

Оценка степени привлекательности центров познавательного туризма Крыма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153913
Дата создания 2006
Страниц 53
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.Анализ уровня развития культурного потенциала турцентров Крыма
1.1 Характеристика туристского потенциала Крыма
1.2 Достопримечательности Крыма
1.3 Оценка степени привлекательности центров туризма
Глава 2. Разработка маршрутов для различных категорий граждан
2.1 Основные категории граждан познавательного туризма в Крыму
2.2 Разработка новых маршрутов по выделенным направлениям
Заключение
Список литературы
Приложение 1.

Фрагмент работы для ознакомления

Комментарии:
Соотношение указывает на высокий средний образовательный уровень респондентов, чему соответствует характер предпочитаемых видов туризма и занятий. Это определяет также в качестве наиболее перспективных видов туризма те виды, которые позволяют достаточно полно реализовать высокий интеллектуальный потенциал туристов в новых условиях и в новых занятиях, а также удовлетворить их разнообразные интеллектуальные потребности. В связи с этим большие перспективы имеет развитие видов культурно-познавательного туризма, а также популярных у данной категории респондентов, видов активного туризма, в т.ч. горнолыжного, спортивного, приключенческого, экстремального и др.
9. Профессиональный состав:
гражданские служащие – 27,9 %; представители интеллигенции – 20,9 %; неработающие (пенсионеры, учащиеся, инвалиды, безработные) – 14,2 %; рабочие – 7,8 %; работники торговли и общественного питания – 5,8 %;  предприниматели – 4,7 %; служащие органов государственной власти и управления – 2,4 %; военнослужащие – 1 %; руководители предприятий – 0,8 %; работники сельского хозяйства – 0,1 %; другие категории – 14,4 %.
Комментарии:
Профессиональный состав подтверждает высокий образовательный уровень респондентов, кроме того, косвенно указывает на достаточно высокий уровень требований к качеству услуг.
10. Уровень доходов респондентов (по оценке самих респондентов):
средний – 62,6 %; ниже среднего – 15,3 %; выше среднего – 12,1 %; низкий – 8,9 %; высокий – 1,1%.
Комментарии:
Таким образом, туризм в Крыму доступен широкому кругу потребителей.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
Потребность в детском, семейном познавательном туризме позволяет разработать и внедрить новые маршруты и услуги,
Состояние спроса и возрастной показатель говорит о рентабельности развития туризма,
Средний доход туристов позволяет развитие смежных направлений деятельности с туризмом - сувениры, питание и проживание.
Грамотное распределение дохода от туристской сферы деятельности позволит поднять туризм в Крыму на более высокий уровень и сделать его инвестиционно привлекательным для иностранных государств.
2.2 Разработка новых маршрутов по выделенным направлениям
Маршрут: для молодых семей и без детей
1. Время действия: апрель-май, сентябрь-октябрь
2. Стоимость тура:
для 1 семьи - 300 у.е.
для группы от 5 до 7 человек - 280 у.е.
для группы свыше 8 человек - 230 у.е.
3. В стоимость тура включены:
услуги профессионального гида;
трансфер в Ялту и обратно на комфортабельном микроавтобусе и транспортировка велосипедов и снаряжения;
проживание в 2-х местном номере со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник, телевизор, балкон) с завтраком;
подъем на канатной дороге на Ай-Петри;
морская романтическая прогулка к Ласточкиному Гнезду
4. Дополнительно оплачиваются:
услуги профессионального гида;
ужины и обеды на маршруте;
входные билеты в музеи и на дегустации
5. Аренда велосипеда - 10 у.е. в сутки.
Программа тура
включает в себя радиальные выезды из Ялты к основным достопримечательностям региона и ознакомление с ними. Маршруты рассчитаны на широкий круг людей без опыта горных велопутешествий, но уверенно владеющих велосипедом и без серьезных медицинских ограничений
Маршруты:
катание в Никите (гостиница - набережная Ялты - Массандровский парк - парки урочища Магарач - Никитский ботаниский сад);
катание по Царской тропе (гостиница - набережная Ялты - Приморский парк - Ливадия и Ливадийский парк - Гаспра - Ласточкино Гнездо - возвращение морем на теплоходе);
катание в Мисхоре и на Ай-Петри (гостиница - доставка на микроавтобусе в Мисхор - Мисхорский парк - подъем на канатной дороге на г. Ай-Петри - катание по плато (яйле) Ай-Петри - спуск на канатной дороге - доставка микроавтобусом в гостиницу);
катание в Гурзуфе (гостиница - доставка на микроавтобусе в Гурзуф - катание в Гурзуфском парке - Артек - подножье Аю-Дага - доставка на микроавтобусе в гостиницу.
Посещение культурных мест, музеи предусмотрены.
Данный тур может заменять свадебное путешествие с небольшими изменениями в программе.
Маршрут: романтический, познавательный тур
1.Маршрут: Ялта 2.Вид: комбинированный
8 марта - 11 марта 4 дня/3 ночи
Пансионат Муссон
Проживание в 2-х местном номере со всеми удобствами (умывальник, душ, туалет, телевизор, холодильник) с завтраком + дегустация в институте виноградарства и виноделия Магарач.
Стоимость тура для мужчины - 55 у.е.
Стоимость тура для представительницы прекрасной половины человечества - 40 у.е.
Гостиница Ялта-Интурист
Проживание в 2-х местном номере повышенной комфортности со всеми удобствами (умывальник, душ, туалет, телевизор, холодильник) с завтраком + дегустация в институте виноградарства и виноделия Магарач.
Стоимость тура для мужчины - 75 у.е.
Стоимость тура для представительницы прекрасной половины человечества - 55 у.е.
Посещение культурных мест, музеи предусмотрены.
Маршрут: для молодых семей с ребенком от 9 лет
Продолжительность: 11 дней..
Протяженность: автобусная часть - 70 км, пешеходная - 50 км
Турбаза "Ангарский перевал" расположена в лесу на склонах горы Чатырдаг, в 10 км от Алушты. Любителям активного отдыха на природе, горных походов и лирических вечеров у костра подарит радость открытия первозданных горных пейзажей, тайн подземного мира Чатырдага, отдых в палаточном лагере в лесу, на берегу моря в одном из живописнейших мест Южнобережья.
Программа тура:
1-й день. Заезд на т/б "Ангарский перевал"..
2-й день. Пешеходная экскурсия на массив Демерджи в "Долину приведений", ланшафтный природный памятник.
3-й день. Экскурсия на г.Чатыр-Даг, знакомство с подземным царством Крыма, посещение пещеры "Эмине-Баир-Хосар", "Мраморная"..
4-й день. Переезд на т/б "Карабах" (палаточный лагерь у моря).
5-й день. Отдых у моря.
6-й день. Пешеходная экскурсия "Парки ЮБК", осмотр старинных дворянских имений и парков "Утес", "Карасан"..
7-й день. Отдых у моря.
8-й день. Экскурсия в Массандровский дворец, бывший загородный охотничий замок Александра III.
9-й - 10-й день. Отдых у моря.
11-й день. Отъезд.
Созданный семейный тур имеет ряд достоинств:
Наличие интересных, познавательный экскурсии,
Наличие веселых стартов для детей и родителей на пляже,
Наличие уникальных предложений в программе, который не оставят равнодушными не только детей, но и родителей.
Возможности адаптации созданного туристского продукта к изменениям рынка могут выражаться в изменении стоимости тура (прибытие поездом, или транзитный перелет, выбор отеля, экскурсий, развлечений), так и в изменении имиджа продукта путем воздействия рекламной кампании.
Заключение
В Крыму турбизнес активно встраивается в экономику. Составляющими элементами формирования, ценообразования и продвижения турпродукта являются тенденции, сложившиеся на мировом рынке услуг, международные правовые акты, законодательства государств, национальные традиции, реклама и информационные технологии.
Туристский продукт – результат общественного труда в виде туристских услуг, обладающих потребительной стоимостью. В самом широком понимании туристским продуктом является любой вид туристских услуг.
Тур является основным видом туристического продукта в той его форме, которая выступает на рынке туризма, потому что в основном, потребитель ищет на рынке не отдельные услуги или товары, а наиболее оптимальное, с его точки зрения, их сочетание, предлагаемое туристическими представителями в виде конкретных туров.
При выборе тура потенциального клиента, как правило, менее всего интересует, кто является производителем услуг, формирующим тур. Для него значительно важнее, насколько количество и качество компонентов тура соответствуют его собственным желаниям.
Автор данной работы считает, что разработанный тур будет пользоваться достаточно стабильным спросом на рынке благодаря тому, что спрос на семейный туризм достаточно высок в данном туристском регионе .
Проведенные исследования в банной работе также позволяют разработать следующие рекомендации для систем государственного управления на нескольких административных уровнях
Государственный уровень
Разработать концепцию развития туристско-рекреационного комплекса Крыма, определить пути решения проблем развития и наиболее перспективные направления на период до 2010 года. Согласовать положения концепции с положениями концепции развития туризма в Украине, предусмотрев при этом создание межрегионального механизма сотрудничества в сфере туризма.
Разработать Генеральную схему размещения объектов и инфраструктуры туризма, предпринять меры по упорядочению застройки зон отдыха.
Принять меры по развитию материальной базы туризма и инфраструктуры в соответствии с потребностями рынка. Провести инвентаризацию всех средств размещения, изучить порядок их эксплуатации, выявить неэффективных собственником и эксплуатантов. Разработать условия передачи и продажи неэффективно эксплуатируемых объектов размещения предприятиям и организациям туристского профиля, создать льготы и преимущества для последних в вопросах передачи и приобретения данных объектов, а также их эксплуатации. Усилить контроль за процессом приватизации объектов размещения, являющихся объектами соцкультбыта промышленных предприятий и организаций.
Разработать меры по защите местного рынка.
Активизировать процесс создания рекреационных, лечебно-оздоровительных местностей и курортов со статусом особо охраняемых природных территорий местного значения. Организовать очистку и экологическое благоустройство зон отдыха, создать на них условия для развития сферы услуг.
Разработать меры по вовлечению населения в туристский бизнес и созданию квалифицированной кадровой базы туристской отрасли.
Разработать меры по привлечению инвестиций в развитие туристско-рекреационного комплекса.
Местным производителям туристских и гостиничных услуг.
Консолидировать усилия по разработке и продвижению конкурентоспособного туристского продукта, диверсифицируя его в соответствии с потребностями рынка, в том числе:
разрабатывать новые программы путешествий, увеличивая в них долю экскурсий;
проводить самостоятельно и совместно с партнерами активную рекламную работу;
изучать и применять в своей деятельности современные методы туристского обслуживания, улучшая его качество;
следить за изменениями на рынке и своевременно готовить новые программы туров.
Развивать корпоративные начала в туристском бизнесе, привлекать к сотрудничеству предприятия и организации из смежных отраслей экономики, в том числе:
разрабатывать туристские программы с привлечением партнеров, распределяя функции между ними в соответствие с их специализацией;
активизировать сотрудничество с объектами размещения туристов, передавая им опыт и знания в области гостиничного бизнеса, содействовать внедрению высоких стандартов обслуживания;
налаживать сотрудничество с предприятиями торговли, бытового обслуживания, питания, транспорта и другими предприятиями с целью создания условий для расширения количества и качества услуг.
Самостоятельно проводить маркетинговые исследования в избранном секторе рынка, налаживать обмен информацией с партнерами.
Повышать профессиональный уровень сотрудников с ориентацией на современные требования к кадрам в сфере туризма.
Реализация данных предложений позволит увеличить степень привлекательности туристских центров в Крыму
Список литературы
Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Организационные основы продвижения турпродукта на рынке услуг: Учебно-методическое пособие – СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. – 296 с.
Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: Учебно-методическое пособие. - СПб.: ООО "Книжный дом", 2005. – 224с.
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003. – 254 с.
Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999. -239 с.
Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999. – 253 с.
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
Исмаев Д.К. Работа туристической фирмы по организации зарубежных поездок. М.: Луч, 1996. – 109 с.
Квартальнов В.А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы и реальность.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 232 с.
Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., “Прогресс", 1993. – 726 с.
Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н. И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 400 с.
Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.. -254 с.
Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства.-М.:Экономика 2000.-207 с.
Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М :"Экспертное бюро", - 1997. – 176 с.
Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89,1997. – 160 с.
Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. – 416 с.
Приложение 1.















Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: Учебно-методическое пособие. - СПб.: ООО "Книжный дом", 2005.-С.158
1

Список литературы [ всего 19]

1.Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Организационные основы продвижения турпродукта на рынке услуг: Учебно-методическое пособие – СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. – 296 с.
2.Барчуков И.С., Нестеров А.А., Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: Учебно-методическое пособие. - СПб.: ООО "Книжный дом", 2005. – 224с.
3.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.
4.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003. – 254 с.
5.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
6.Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999. -239 с.
7.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999. – 253 с.
8.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2000. – 251 с.
9.Исмаев Д.К. Работа туристической фирмы по организации зарубежных поездок. М.: Луч, 1996. – 109 с.
10.Квартальнов В.А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы и реальность.- М.: Финансы и статистика, 1998. – 232 с.
11.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004. – 320 с.
12.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., “Прогресс", 1993. – 726 с.
13.Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н. И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 400 с.
14.Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.. -254 с.
15.Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства.-М.:Экономика 2000.-207 с.
16.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М :"Экспертное бюро", - 1997. – 176 с.
17.Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89,1997. – 160 с.
18.Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. – 400 с.
19.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ « МарТ», 2004. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024