Вход

Таможенный кодекс СССР 1964г

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153908
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Таможенное дело по Таможенному кодексу 1964 г.
2. Общая характеристика Таможенного кодекса СССР 1964 г.
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Таможенное дело стало ориентироваться на свободный рынок.
Существенные изменения в механизме таможенного регулирования приходятся на 1989 г., когда, вслед за отменой государственной монополией внешней торговли и расширением числа участников экспортно-импортных операций, было введено обязательное декларирование товаров и иного имущества, перемещаемого через границу. Именно тогда на таможню в качестве основной возлагается задача взимания таможенных пошлин, налогов, акцизных сборов, а также поручается ведение таможенной статистики.
Таможенный кодекс 1964 г., соответствующий командно-бюрократическим стандартам, перестал удовлетворять реалиям, противоречил принимаемым правительством, отдельными министерствами и ведомствами подзаконным актам, которыми и регулировались таможенные отношения до 1991 г.
Новый Таможенный кодекс легализировал сложившуюся на практике трехзвенную систему таможенных органов: центральный таможенный орган (Таможенный комитет) - региональные таможенные управления - таможни. Кроме того, предусматривалось создание двух координационных органов - Таможенно-тарифного совета и Координационного совета по борьбе с международным незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Заключение
Российское таможенное законодательство, пройдя сложный путь становления, находилось и находится в постоянном поиске наиболее совершенных правовых норм, адекватно отражающих изменения в социально-политическом и экономическом устройстве. Если проследить значение социально-политических событий в Российском государстве XIX - XX вв., то здесь следует назвать такие, как Великие реформы второй половины XIX века и контрреформы 80-90 гг. XIX в., установление парламентаризма (1906 г.), Новая экономическая политика (НЭП), индустриализация и коллективизация сельского хозяйства и распад СССР (1991 г.). На каждом из этих этапов строились внешнеэкономические отношения с другими государствами, определялась таможенно-тарифная политика. Нормы таможенного законодательства отражали государственные интересы, «работали» на их защиту, в том числе и в сфере продовольственной безопасности.
В основе таможенного законодательства лежали тарифы на списки ввозимых и вывозимых товаров. Именно тарифы определяли размер пошлины. Это был важный инструмент в руках государства: повышая или понижая размер пошлины, оно могло строить определенные внешнеэкономические отношения с другими странами.
Так, анализ товарной номенклатуры показывает, что в начале XIX века из России в страны запада в основном вывозилось сельскохозяйственное сырье: лен, зерно, сахар, меха, лес, красители, бумажная пряжа, пенька, пакля. Таможенные тарифы, начиная с 1797 по 1850 год ограничивали высокими пошлинами вывоз хлеба, льна и др.
Этим не допускалась безмерная торговля зерном, к которой стремились помещики. Списки товаров и таможенная пошлина на них, определялись высшим государственным органом – Госсоветом, а в советское время – СНК, позднее – Советом Министров. Правительство страны определяло возможности страны по ввозу и вывозу товаров. Особое внимание при этом обращалось на продовольствие. Излишний вывоз его или ввоз мог поставить население в тяжелое экономическое положение, что и произошло в России в конце XX в.
Известно, что продовольственная зависимость современной России начала возникать с 1990г. и приобрела угрожающие размеры к концу XX -го столетия. Эта ситуация возникла в результате резкого возрастания импорта традиционно производимых в стране видов продовольственных продуктов и разрушением производственного потенциала агропромышленного комплекса.
В этой связи переход от либерализации внешней торговли продовольствием к аграрному протекционизму на основе взвешенного внешнеторгового защитного механизма и прямой государственной поддержки национального продовольственного рынка является обоснованным. Только сохранение и развитие отечественного производства продовольствия и национального рынка продуктов питания могут способствовать созданию надлежащего уровня продовольственной безопасности страны.
Особое внимание при этом должно уделяться проблеме наращивания экспортного потенциала и развитию экспортной инфраструктуры на основе механизма конкуренции между отечественными и зарубежными производителями.
Для этих целей государство должно осуществлять тарифное и нетарифное регулирование экспортно-импортных операций с учетом состояния внутреннего рынка по каждому отдельному виду продуктов питания.
Анализ историко-правового опыта и процесса реформирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации прошлых лет показал, что для достижения самообеспечения страны основными видами продовольствия и сельскохозяйственными товарами необходимо использование внешних связей, а также учитывать практику советского периода по производству той продовольственной продукции, которая ввозится на таможенную территорию страны в больших объемах, в целях повышения продовольственной независимости. Поэтому значительным событием для российской таможни в XXI веке явилось введение в действие нового Таможенного кодекса РФ от 28 мая.2003 г. (далее – ТК РФ 2003). Он определяет таможенное дело (ст. 2) в виде механизма реализации мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Эта новелла чрезвычайно важна, выстраивание таможенных правил должно четко подчинятся цели их установления, a именно: обеспечению соблюдения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
Анализ накопленного опыта дореволюционной России и советского периодов по правовому регулированию продовольственной безопасности и влияние его на конструирование таможенного законодательства современной России позволяет утверждать, что основными тенденциями развития таможенных норм в сфере обеспечения продовольственной безопасности является их унификация в соответствии с международными нормами, упрощение таможенных процедур, повсеместное введение электронных форм декларирования взамен традиционного документарного, а так же стремление к международному таможенному взаимодействию. Вместе с тем, нормы таможенного законодательства развиваются и принимаются очень медленно и порой не соответствуют складывающейся внешнеэкономической обстановке (в Российской Федерации в сфере таможенного дела было принято всего три значимых нормативно-правовых акта – Таможенный кодекс РФ 1993 года, Таможенный кодекс РФ 2003 года и Закон «О таможенном тарифе» 1993 года).
Список используемой литературы
Нормативно-правовые акты
Таможенный кодекс СССР 1964 г.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ.
Научная и учебная литература
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право. М., 2005. 501 с.
Калантаров Р. Советское законодательство о контрабанде. Социалистический таможенный контроль. 1966, №4. 44 с.
2.3. Хаманева Н.Ю. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития - Новая Правовая культура, 2006 г. 771 с.
2.4. Чмель Г. Действующие в СССР нормативные акты, регулирующие борьбу с контрабандой, и практика их применения. Советский таможенный контроль. 1974. 61 с.
Калантаров Р. Советское законодательство о контрабанде. Социалистический таможенный контроль. 1966, №4, С.20-23; Чмель Г. Действующие в СССР нормативные акты, регулирующие борьбу с контрабандой, и практика их применения. Советский таможенный контроль. 1974. №3. С.19-24.
Там же.
Собрание законодательства РФ. 2003. №22. Ст.2066.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Таможенный кодекс СССР 1964 г.
1.2.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ.
2.Научная и учебная литература
2.1.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право. М., 2005. 501 с.
2.2.Калантаров Р. Советское законодательство о контрабанде. Социалистический таможенный контроль. 1966, №4. 44 с.
2.3. Хаманева Н.Ю. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития - Новая Правовая культура, 2006 г. 771 с.
2.4. Чмель Г. Действующие в СССР нормативные акты, регулирующие борьбу с контрабандой, и практика их применения. Советский таможенный контроль. 1974. 61 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024