Вход

Формирование стратегии для предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153895
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Формирование стратегии для предприятия
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИЕЙ
1.1. Стратегии управления и их сущность
1.2. Общая схема процесса стратегического управления и характеристика его этапов
2 SWOT- АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЧЕРТАНОВОГОРГАЗ».
2.1 Характеристика предприятия
2.2. Стратегический анализ
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ЧЕРТАНОВОГОРГАЗ»
3.1. Доминанты стратегического управления.
3.2. Формирование стратегии предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Для оценки потенциала ОАО”Чертановогоргаз” было проведено анкетирование руководителей и специалистов (максимальная оценка 10 баллов) по следующим характеристикам:
1. Технические ресурсы (производственное оборудование, сырье, материалы).
2. Технологические ресурсы (способы изготовления продукции, оказания услуг).
3. Кадровые ресурсы (численность и квалификация персонала).
4. Информационные ресурсы (информация об организации и внешней среде, объем, своевременность и достоверность информации).
5. Финансовые ресурсы (величина и использование денежных средств, финансовое состояние предприятия);
6. Организационные ресурсы (применяемые способы принятия решений, организация системы планирования, контроля, мотивации).
7. Временные ресурсы (рациональность использования времени).
Данные анкетирования приведены в табл. 3.1.
Анализ табл.3.2 показывает, что эксперты достаточно согласованно оценили потенциал предприятия по техническим, кадровым и организационным ресурсам (коэффициент вариации ниже 25%). Неоднозначно оценен ими временной ресурс (42%).
Таблица 3.1 – Данные анкетирования «Оценка потенциала предприятия

п/п Наименование ресурса потенциала Оценки экспертов Среднее значение Среднеквад. отклонение Коэф-т вариации, % 1 2 3 4 5 1 Техника 5 5 6 5 5 5,2 0,89 17 2 Технология 5 6 5 7 5 5,6 1,96 35 3 Кадры 7 8 6 7 8 7,2 1,67 23 4 Информация 4 3 4 3 4 3,6 1,10 31 5 Финансы 3 4 4 3 3 3,4 1,10 32 6 Организация 8 6 7 8 7 7,2 1,31 18 7 Время 7 6 5 8 5 6,2 2,61 42
Вторым доминантным понятием стратегического управления является конкурентоспособность. В настоящее время на территории, где сосредоточена деятельность предприятия, практически конкуренция отсутствует. В силу естественных обстоятельств предприятие является монополистом. Отсутствие конкуренции не всегда положительный фактор, т.к. конкуренция является инструментов, стимулирующим прогресс, заставляющим повышать качество оказываемых услуг. В этих условиях мы предлагаем регулярно оценивать уровень конкурентоспособности предприятия с аналогичными предприятиями в других городах (сопоставимых). В нашем случае наиболее близко по числу работающих, объему выполняемых работ, финансовым показателям является ОАО ”Зеленоградская газовая компания”.
Согласно полученным результатам, анализируемое предприятие конкурентоспособнее, хотя и неявно, незначительно.
Для разработки стратегий необходимо выполнить стратегический анализ внешней и внутренней среды организации.
Результат хозяйственной деятельности (РХД) показывает, каковы денежные средства предприятия после финансирования развития:
РХД = Пб- (ФЭП- П.И., (3.1)
где Пб - балансовая прибыль;
(ФЭП - изменение финансово-эксплуатационных потребностей;
П.И. - производственные инвестиции в другие предприятия.
ФЭП = (Запасы+Дебиторская задолженность-Кредиторская задолженность).
ФЭП (начало года) = -1400,9
ФЭП (конец года) = -1501,5
(ФЭП = -1451,2
РХД = -1385,0
Если учесть государственные дотации (Прибыль равна 0), то РХД = 1885
В показателе результата финансовой деятельности (РФД) отражается финансовая политика предприятия: при привлечении заемных средств РФД может иметь положительное значение, без привлечения заемных средств - отрицательное:
РФД = З -Пзс-Нп-Д, (3.2)
где З - изменение задолженности;
Пзс- выплаты процентов по заемным средствам (0);
Нп- налог на прибыль (0);
Д – дивиденды (0).
РФД = (5888-3034) = 2854 тыс. руб.
Результат финансово-хозяйственной деятельности определяется по формуле:
РФХД = РХД + РФД (3.3)
РФХД = 2854 – 1385 = 1469 тыс.руб.
или при дотации РФХД = 4739 тыс.руб.
В среднесрочном анализе благоприятными для предприятия признаются “слегка положительные” значения РХД и “слегка отрицательные” значения РФД, соответственно РФХД в равновесном положении, т.е. значения РХД между 0% и 10% добавленной стоимости; РФД между -10% и 0%; РФХД стремится к нулю.
3.2. Формирование стратегии предприятия
Формирование стратегии требует проведения стратегических изменений на предприятии, переводящих его в такое состояние, в котором предприятие будет готово к проведению комплекса мероприятий в жизнь. Эти изменения затронут всю внутреннюю среду предприятия.
Изменения прежде всего коснутся целей организации. Необходимо радикально изменить в пользу стратегических, и жестко увязать с ними текущие цели. Реальна необходимость структурных изменений, т.е. изменений в системе распределения полномочий и ответственности, в координационных и интеграционных механизмах, в делении на отделы, в управленческой иерархии, в степени централизации. Изменения затронут и технологию и задачи организации (процесс и графику выполнения задач, внедрение нового оборудования и методов, изменения нормативов и самого характера работ). И все же основным являются изменения людей в организации, подразумевающие модификацию возможностей, установок и поведения персонала организации.
Положительные и отрицательные стороны внедрения стратегического управления, а также возможности и угрозы, возникающие при этом, приведены ранее. Основной задачей внедрения стратегического управления является преодоление усилий сотрудников, противодействующих этому.
Один из необходимых стратегических изменений является изменение организационной структуры. Следует преобразовать линейно-функциональную структуру, введя в нее стратегические хозяйственные центры (СХЦ), действующие автономно в рамках корпоративной стратегии. Им передаются функции стратегического планирования, то есть происходит децентрализация внутри предприятия. При этом планирование осуществляется следующим образом:
Весь круг деятельности предприятия делится на сегменты;
Происходит перераспределение стратегических полномочий в пользу ведущих сегментов. У высшей администрации остается ответственность за общее направление развития организации, то есть размещение и структура капиталовложений, общий объем производства и прибыли, ресурсное ограничение для нижних уровней;
Формирование стратегического хозяйственного центра на уровне отдельного подразделения, занимающегося разработкой и реализацией собственных стратегических планов.
СХЦ могут быть организованы на наиболее выгодных направлениях деятельности предприятия.
Достоинством СХЦ является:
СХЦ наиболее точно учитывает условия хозяйствования на уровне крупных подразделений, создают возможности для более гибкого приспособления подразделения к потребителю, к внешней среде.
Сокращается время прохождения основной информации, ускоряется принятие решения.
Существование СХЦ делает возможным более широкое участие работников в планировании своей деятельности .
В то же время резко возрастают информационные перегрузки высшего руководства, так как информация формируется одновременно в нескольких местах, появляется опасность размывания общефирменных целей и замены их множеством несогласованных целей подразделений.
Важным объектом стратегических изменений организации является организационная культура. Мы выделяем четыре составляющих, по которым организационная культура должна соответствовать стратегиям организации:
Миссия, выражающая смысл существования предприятия. Она может быть выражена как «оказание жилищно-коммунальных услуг населению – быстро, своевременно, качественно и недорого».
Ценности предприятия, относящиеся к целям его существования или средствам достижения этих целей.
Нормы и правила, определяющие принципы взаимоотношений в организации.
Морально-психологический климат предприятия.
Оучи предложил модель эффективной организации “Z” для американских условий. Применительно для наших условий модель может выглядеть следующим образом (табл.3.12):
Таблица 3.3 – Модель эффективной организации для ОАО”Чертановогоргаз”
Переменные организационной культуры Характеристика в настоящий период Рекомендуемая характеристика Найм Кратковременный Долговременный Оценка и продвижение Количественная и медленное Качественная и ускоренное Система поощрения Неясная и механическая Ясная и гибкая Механизм контроля Неясный и формальный Ясный и неформальный Принятие решений Индивидуальное Групповое, консенсусное Ответственность Групповая Индивидуальная Интерес к человеку Узкий Широкий Наряду со стратегическими изменениями и созданием в организации необходимого климата важной задачей для высшего руководства является формирование и мобилизация ресурсов предприятия, в особенности ее человеческого потенциала для осуществления стратегии.
Важнейшим условием осуществления стратегий на предприятии является приверженность членов организации этим стратегиям и степень устремленности к достижению наилучших результатов. Также необходимо эффективно распределить ресурсы организации по отдельным составляющим стратегий и во времени.
Руководитель должен также обеспечить стратегический контроль, направленный на выяснение того, в какой мере реализация стратегии приводит к достижению целей предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для успешной деятельности предприятия в современных быстроменяющихся условиях окружающей среды предприятие должно иметь оптимальные стратегии развития. В общем виде стратегическое управление представляет собой деятельность, которая состоит в выборе сферы и образа действий по достижению долгосрочных целей в постоянно меняющихся условиях внешней среды.
Исследуемое предприятие ОАО”Чертановогоргаз” является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать, фирменное наименование и товарный знак. Основной целью предприятия является производство продукции и оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Задачей ОАО «Чертановогоргаз» является работа по наиболее полному удовлетворению потребностей населения города в газовом и обслуживании.
В то же время невыполнение ряда положений реформы связано с субъективными причинами, такими, как нежелание некоторых работников отрасли перестраиваться, искать новые формы хозяйствования, повышать свой уровень квалификации, находить взаимовыгодные формы сотрудничества с потребителями, способствовать внедрению новых технологий.
На основе стратегического анализа внешней и внутренней среды организации построены матрицы возможностей и угроз, а также профиль микро- и макросреды. Для установления связей между наиболее важными возможностями, угрозами, сильными и слабыми сторонами предприятия составлялась матрица SWOT-анализа, и все возможные парные комбинации учитывались при разработке стратегий организации.
Основой разработки стратегий предприятия ОАО ”Чертановогоргаз” послужили Устав предприятия, SWOT-матрица и модели стратегического управления.
Основополагающей корпоративной стратегией предприятия является стратегия ограниченного роста. Конкурентной стратегией является стратегия сокращения расходов.
К функциональным стратегиям относятся стратегии: финансовые, качества и конкурентоспособности, маркетинговые, производственные, управления персоналом, организационные и инновационные.
Комбинации стратегий представлены в виде дерева стратегий: первый уровень - корпоративной стратегией, второй – конкурентной стратегией, третий – функциональными стратегиями, четвертый – стратегиями, обеспечивающими функциональные, пятый – детализированными стратегиями.
Формирование стратегии предприятия требует проведения стратегических изменений на предприятии, переводящих его в такое состояние, в котором предприятие будет готово к проведению важнейших мероприятий по его развитию в жизнь.
Литература
Ансофф И. Стратегическое управление / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1999.
Антикризисное управление: от банкротства - к финансовому оздоровлению\ Под ред. Г.П.Иванова.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2004.
Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2005.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 5.е изд. - М.: Гардарика, 2006.
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Гардарика, 2004.
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2004.
Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования / Учеб. Пособие. – М.: «Финпресс», 2005.
Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. Издание 4-е, стереотипное - М.: Информ.-издательский дом “Филинъ”, 1999.
Карлоф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ. / Науч. ред. и авт. послесл. В.А.Приписнов.- М.: Экономика, 2005.
Ковалев А.П. Финансовый анализ и диагностика банкротства. Экономическая академия. - М.: Дело ЛГД, 2004.
Ковалев А.П. Диагностика банкротства. - М.: АЩ “Финстатинформ”, 1999.
Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.
Котлер Ф. Основы маркетинга. / Пер. с анл. Общ. ред. и вступ. статья Е.М.Пеньковой. - М.: Прогресс, 2006.
Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. – М.: Русская Деловая Литература, 2004.
Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер с франц.- СПб.: Наука, 1999.
Маркетинг. / А.Н.Романов, Ю.Ю.Карлюгов, С.А.Красильников и др.; Под ред. А.Н.Романова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006.
Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. Менеджмент организации. - М.: ИНФРА-М, 2005.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. / Пер. с англ. - М.: Дело, 1999.
Практикум по финансовому менеджменту: учебно-деловые ситуации, задачи и решения./Под ред. Е.Н. Стояновой.- 4-е изд. доп. и перераб.- М.: Перспектива, 2004.
Стратегическое планирование/ Под ред. Уткина Э.А.- М.: Ассоциация авторов и издателей “ТАНДЕМ”. Издательство ЭКМОС, 1999.
Стратегическое планирование/ Под ред. Уткина Э.А.- М.: Ассоциация авторов и издателей “ТАНДЕМ”. Издательство ЭКМОС, 1999. С. 65.
См. Карлоф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ. / Науч. ред. и авт. послесл. В.А.Приписнов.- М.: Экономика, 2005. С. 18.
Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования / Учеб. Пособие. – М.: «Финпресс», 2005. С. 98.
Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. Издание 4-е, стереотипное - М.: Информ.-издательский дом “Филинъ”, 1999. С. 145.
Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. – М.: Русская Деловая Литература, 2004. С. 48.
2

Список литературы [ всего 20]

ЛИТЕРАТУРА
1.Ансофф И. Стратегическое управление / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1999.
2.Антикризисное управление: от банкротства - к финан¬совому оздоров-лению\ Под ред. Г.П.Иванова.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2004.
3.Винокуров В.А. Организация стратегического управления на пред-приятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2005.
4.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 5.е изд. - М.: Гардарика, 2006.
5.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 3-е изд., пе-рераб. И доп. – М.: Гардарика, 2004.
6.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи. ЮНИ-ТИ, 2004.
7.Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования / Учеб. Пособие. – М.: «Финпресс», 2005.
8.Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратеги¬ческое плани-рование и анализ эффективности инвестиций. Изда¬ние 4-е, стереотипное - М.: Информ.-издательский дом “Филинъ”, 1999.
9.Карлоф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ. / Науч. ред. и авт. послесл. В.А.Приписнов.- М.: Экономика, 2005.
10.Ковалев А.П. Финансовый анализ и диагностика бан¬кротства. Эконо-мическая академия. - М.: Дело ЛГД, 2004.
11.Ковалев А.П. Диагностика банкротства. - М.: АЩ “Финстатинформ”, 1999.
12.Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006.
13.Котлер Ф. Основы маркетинга. / Пер. с анл. Общ. ред. и вступ. статья Е.М.Пеньковой. - М.: Прогресс, 2006.
14.Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. – М.: Русская Деловая Литература, 2004.
15.Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европей¬ская перспек-тива. / Пер с франц.- СПб.: Наука, 1999.
16.Маркетинг. / А.Н.Романов, Ю.Ю.Карлюгов, С.А.Красильников и др.; Под ред. А.Н.Романова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006.
17.Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. Менеджмент органи-зации. - М.: ИНФРА-М, 2005.
18.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менедж¬мента. / Пер. с англ. - М.: Дело, 1999.
19.Практикум по финансовому менеджменту: учебно-деловые ситуации, задачи и решения./Под ред. Е.Н. Стояновой.- 4-е изд. доп. и перераб.- М.: Пер-спек¬тива, 2004.
20.Стратегическое планирование/ Под ред. Уткина Э.А.- М.: Ассоциация авторов и издателей “ТАНДЕМ”. Издательство ЭКМОС, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024