Вход

Сущность понятия"конъюнктурообразующий фактор"Способы классификации конъюнктурообразующих факторов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153877
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Сущность конъюнктурообразующих факторов
2 Способы классификации конъюнктурообразующих факторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Определение степени влияния факторов при проведении конъюнктурных исследований имеет также важное значение. В качестве факторов, относящихся к данному классификационному признаку, относятся такие как: определяющие развитие рынка, и факторы, оказывающие второстепенное воздействие. Особое внимание должно уделяться такому признаку, как управляемость, согласно которому предлагается разбить все факторы на четыре группы:
регулируемые факторы, которыми можно управлять в широких пределах (ассортимент продукции, объем);
частично регулируемые, к ним относят виды используемого сырья, а также  механизмы установления цен;
трудно регулируемые – группы демографических, естественно-географических и социально-психологических факторов;
нерегулируемые (случайные) – различные   факторы, природа которых достаточно глубоко не изучена (стихийные бедствия).
К сожалению, деление факторов на временные и постоянные, на циклические и нециклические нередко воспроизводится в новейших публикациях в разделах, посвящённых теории исследования экономической конъюнктуры, несмотря на то, что модели, фактически используемые для прогнозирования условий реализации продукции, не обнаруживают никакой связи с указанными несостоятельными системами классификации.
Завершая рассмотрение систем классификации факторов, следует ещё раз подчеркнуть, что структура прикладных исследований конъюнктуры основывается на последовательном анализе стадий воспроизводственного процесса. Прежде всего, рассматриваются производство и потребление, а затем рыночные условия реализации продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенная классификация конъюнктурообразующих факторов является демонстрацией того, как, с каких позиций можно осуществить исследование экономической конъюнктуры. Она дает отнюдь не альтернативные подходы к ее исследованию, а предоставляет возможность взглянуть на очень сложное явление экономической конъюнктуры с позиций различных разделов экономической науки.
Каждый из признаков классификации конъюнктурообразующих факторов позволяет взглянуть на их свойства с тех или иных позиций, которые не взаимо исключают друг друга, а наоборот, дополняют друг друга. Значит, множество всех конъюнктурообразующих факторов каждой конкретной экономической конъюнктуры в каждый момент времени составляет такую оригинальную и сложную совокупность, которая представляет совершенно особенную систему, поведение которой не может быть подобно поведению других аналогичных систем.
Многообразие действующих на рынке внешних и внутренних конъюнктурообразующих факторов, их взаимосвязь и взаимообусловленность приводят к тому, что любая систематизация и группировка факторов будут носить условный характер.
Множество конъюнктурообразующих факторов и степень их влияния (косвенные и непосредственно влияющие), а также степень их предсказуемости (детерминированные, вероятностные и неопределенные), приводят к объективной невозможности учета всех факторов экономической конъюнктуры и делают любые прогнозы экономической конъюнктуры любого рынка любого уровня иерархии не вероятностными, а в лучшем случае – вероятностно-неопределенными. Сложность проявления, воздействия и взаимосвязи факторов экономической конъюнктуры, их непрерывное изменение во времени и неоднородность, приводят к тому, что однозначное и полное математическое описание экономической конъюнктуры невозможно – количество пригодных для моделирования данных из-за диалектического изменения конъюнктуры ничтожно мало -данные катастрофически устаревают по мере их сбора и с течением времени уже не отражают наметившиеся тенденции в динамике.
Конъюнктурообразующие факторы предопределяют состояние экономической конъюнктуры. Однако судить по их количественным или качественным характеристикам об этом состоянии практически невозможно. Они являются причиной этого состояния, а не его некоторой характеристикой.
Судить об этом можно по показателям экономической конъюнктуры. Для каждой конкретной экономической конъюнктуры набор показателей также оригинален, как и набор конъюнктурообразующих факторов.
На основе всего, сказанного выше, все переменные факторы можно классифицировать по следующим группам признаков: по продолжительности действия, по принадлежности к изучаемому объекту, по степени обеспеченности информацией, по возможности непосредственного управляющего воздействия, по характеру воздействия, по сфере формирования, по тесноте связи, по возможности численного измерения, по характеру динамики.
 Вспомогательные системы классификации факторов и условий формирования и развития конъюнктуры играют важную роль в совершенствовании методологии исследования конъюнктуры. Отличие факторов по продолжительности их действия, а также регулярных и случайных, эндогенных и экзогенных позволяет ограничить круг рассматриваемых переменных в зависимости от целей и задач исследований. Такие системы позволяют, тем самым, упростить и ускорить разработку прогнозов и более точно определить вероятность отклонения фактического развития событий от прогнозируемой траектории развития.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Клинов В.Г. Экономическая конъюнктура. Факторы и механизмы формирования. М.: МГИМО, 2005. 150 с.
Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 272 с.
Конъюнктура рынка. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.znaytovar.ru/s/Konyunktura-rynka.html.
14

Список литературы [ всего 3]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Клинов В.Г. Экономическая конъюнктура. Факторы и меха-низмы формирования. М.: МГИМО, 2005. 150 с.
2.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 272 с.
3.Конъюнктура рынка. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.znaytovar.ru/s/Konyunktura-rynka.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024