Вход

Всемирное хозяйство и национальная экономика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153852
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Взаимодействие всемирного хозяйства и национальных экономик
2.Уровень участия стран в мировом хозяйстве. Показатели, характеризующие активность страны в мировом хозяйстве
3.Тесты
3.1.Основные характеристики открытой экономики
3.2.Лидеры рейтинга открытости экономики
3.3.Уровень участия страны в мировой экономике определяется:
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Экспорт сырой нефти вырос с 56,5 млн. тонн в 1991 г. до 150 млн. тонн в 2000 г., нефтепродуктов – с 27 до 57 млн. тонн. Вывоз природного газа увеличился за тот же период с 36,2 до 198, 5 млрд. куб. метров. В Российском экспорте около трети составляют сырье и металлы. За рубеж вывозится до 90% производимых в стране алюминия, меди, олова, цинка, а также почти 80% минеральных удобрений и около 90% отечественной целлюлозы. А вот экспорт машин и оборудования за последние годы сильно сократился. Хотя в СССР этот вид экспорта был и так невелик для индустриально развитой страны (21%, в то время как в США – 53%), в России его доля еще ниже – чуть более 9%.
Важным для экономики России является участие в Содружестве Независимых Государств. Эта организация была создана в конце 1991 г. после распада советского Союза. Постепенно в нее вошли почти все государства – бывшие советские республики (кроме стран Балтии). Россия играет в содружестве ведущую роль, так как в политическом и экономическом отношении она является самым мощным государством среди членов этой организации.
Роль России в связях всех республик больше их роли в российской торговле. Так, из всего товарооборота Украины на РФ в 1997 г. пришлось 37%, из белорусского — 59%, а в российском — на каждую из них лишь по 7%. По данным 1999 г. произошло увеличение доли товарооборота Украины, Беларуси, а также других стран СНГ с Российской Федерацией: Азербайджана – 59%, Армении – 74%, Белоруссии – 88%, Грузии – 48%, Казахстана – 81%, Киргизии – 40%, Молдовы – 65%, Украины – 77%. Даже страны Прибалтики, явно ориентируясь на Запад, во многом замкнуты на Россию. Куда еще сбыть свою пищевую продукцию и где брать нефть и газ?! Это касается и других партнеров России, хотя многое здесь зависит от цен на экспортные и импортные товары.
Превращение России в независимое государство и ее экономическая самостоятельность создали возможность для установления равноценного товарообмена с другими республиками и прямых экономических связей с зарубежными странами.
3.Тесты
3.1.Основные характеристики открытой экономики
Основными характеристиками открытой экономики являются
- либерализация внешнеэкономических связей,
- использование протекционизма в торговле с другими странами
- усиление таможенных барьеров.
Открытая экономика - это ликвидация государственной монополии внешней торговли, эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда, активное использование различных форм совместного предпринимательства, организация зон свободного предпринимательства.
Одним из важнейших критериев открытой экономики является благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток капитальных вложений, технологий, информации в рамках, обусловленных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью.
Абсолютной открытости экономики нет ни в одной стране. Стихийная открытость не только не способствует экономическому развитию, но и является угрозой экономической безопасности страны.
Разумная открытость, построенная на принципах эффективности, конкурентоспособности, национальной безопасности, не может быть осознана без учета структуры экспорта и движения капитала, а также таможенной, валютной, налоговой, кредитной и инвестиционной политик, оказывающих влияние не только на формы, но и на общие масштабы их взаимодействия с внешним миром.
3.2.Лидеры рейтинга открытости экономики
Лидерами рейтинга открытости экономики являются экономически развитые и «новые» промышленно развитые страны, в том числе Гонконг, США, Швейцария, Великобритания, Малайзия и др.
Позиции государств в международных обменах различаются в зависимости от объёма производства и национального дохода, а также от объёма их национального капитала, в зависимости от которого находится их положение в качестве международных кредиторов или должников.
Развитые индустриальные страны занимают первое место в мировом импорте и экспорте. В то время как развитые страны импортируют гласным образом сырьевые материалы и продукты питания, а экспортируют в основном готовую продукцию, слаборазвитые страны являются импортёрами главным образом готовой продукции и экспортёрами продовольственных товаров и сырья.
Одновременно развитые страны являются донорами капиталов и таким образом получают большие доходы от своих инвестиций.
3.3.Уровень участия страны в мировой экономике определяется:
Уровень участия страны в мировом хозяйстве, то есть уровень интернационализации ее (национальной) экономики измеряется целым рядом показателей:
а) участие в мировой торговле: так, часто подсчитывают экспортную квоту, то есть отношение экспорта к ВВП страны, импортную квоту, а иногда и внешнеторговую квоту. Последняя есть величина, которая получается в результате сложения экспорта и импорта и соотнесения полученной суммы с ВВП страны. Используются и другие показатели для определения уровня участия страны в мировой торговле.
б) участие страны в международном движении факторов производства, определяемые посредством ряда показателей.
Показателями участия страны в международном движении капитала являются:
- объем накопленных капиталовложений в стране по отношению к ее ВВП,
- объем накопленных в стране иностранных инвестиций по отношению к ее ВВП и др.
Показателями участия страны в международном движении других факторов производства могут выступать:
- доля иностранной рабочей силы в общей численности занятых или численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы,
- доля иностранных патентов в общей численности зарегистрированных в стране патентов и лицензий, размеры экспорта и импорта технологий и управленческих услуг.
Список литературы
Основная литература
Мировая экономика, учебное пособие для вузов. под ред. И.П. Николаевой, М., Финстатинфом, 2001
Мировая экономика, учебное пособие для вузов, под ред. И.П. Николаевой, М., ЮНИТИ, 2000 – 2005г.г.
Мировая экономика в вопросах и ответах, М., Вузовский учебник, 2006
Экономическая теория, учебник, под ред. И. П. Николаевой, М., ТК Велби, «Проспект», 2006
Дополнительная литература
Акулов В. Б., Акулова О. В.Экономическая теория, учебное пособие, Петрозаводск, ПетрГУ, 2002
Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. – М., ИНСАН, 1994.
Колесов В. П. Мировая экономика, учебник, М., ИНФРА-М 2004
Ломакин В. К. Мировая экономика, учебник, М., ЮНИТИ, 2001
Мировая экономика, учебник, М., под ред. Булатова А. С. «Экономист» 2005
Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет, под ред. Королёва И. С. , М., Экономист, 2003
Халевинская Р. И., Крозе И. Мировая экономика, учебник, М., Юрист, 2002
Современная экономика, учебное пособие под ред Мамедова О. Ю. Ростов-на-Дону, Феникс, 2000
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 2001.
Некоторые авторы рассматривают в качестве интеграционной зоны страны СНГ (Содружества независимых государств), бывшие советские республики. Однако эффективность многочисленных соглашений, которые уже подписаны, столь низка, а противоречия между государствами порой столь существенны, что вряд ли стоит согласиться с данным утверждением. Хотя в будущем тенденция к интернационализации воспроизводственных механизмов вполне может стать преобладающей на пространстве бывшего Советского Союза.
Всемирная торговая организация (ВТО) http://www.wto.org
16

Список литературы [ всего 13]

Основная литература
1.Мировая экономика, учебное пособие для вузов. под ред. И.П. Ни-колаевой, М., Финстатинфом, 2001
2.Мировая экономика, учебное пособие для вузов, под ред. И.П. Ни-колаевой, М., ЮНИТИ, 2000 – 2005г.г.
3.Мировая экономика в вопросах и ответах, М., Вузовский учебник, 2006
4.Экономическая теория, учебник, под ред. И. П. Николаевой, М., ТК Велби, «Проспект», 2006
Дополнительная литература
1.Акулов В. Б., Акулова О. В.Экономическая теория, учебное посо-бие, Петрозаводск, ПетрГУ, 2002
2.Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. – М., ИНСАН, 1994.
3.Колесов В. П. Мировая экономика, учебник, М., ИНФРА-М 2004
4.Ломакин В. К. Мировая экономика, учебник, М., ЮНИТИ, 2001
5.Мировая экономика, учебник, М., под ред. Булатова А. С. «Эконо-мист» 2005
6.Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет, под ред. Ко-ролёва И. С. , М., Экономист, 2003
7.Халевинская Р. И., Крозе И. Мировая экономика, учебник, М., Юрист, 2002
8.Современная экономика, учебное пособие под ред Мамедова О. Ю. Ростов-на-Дону, Феникс, 2000
9.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024