Вход

Психология рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153838
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ РЕКЛАМЫ
1.1. ПОНЯТИЕ РЕКЛАМЫ
1.2. ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ РЕКЛАМЫ
1.3. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РЕКЛАМЫ
2. ПОТРЕБНОСТИ И МОТИВЫ В ПСИХОЛОГИИ РЕКЛАМЫ
3. ПРИЕМЫ РЕКЛАМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Нередко используется сразу несколько рекламных роликов/сообщений, раскрывающих ту или иную черту одного и того же товара, задействующих ту или иную стилистику в зависимости от аудитории.
Определенную аналогию здесь мы видим с методом “упрощения проблемы”, который нередко используется в политической борьбе, когда информация о конкретной проблеме упрощается и сводится к нескольким, выигрышным для того или иного политика, чертам. Например, во время президентской избирательной кампании 1996 года, председатель ЛДПР В.В.Жириновский выступал в телевизионных роликах "популярно" объясняя имеющиеся у страны проблемы и пути их решения.
“Дополнительное свидетельство” - данный метод основан на том предположении, что если совместно с тем или иным утверждением приводится также дополнительное свидетельство о его подтверждении, то потребитель психологически склонен больше доверять этому утверждению. Такого рода дополнительное подтверждение или свидетельство может быть как обезличенным, так и принадлежать организации или группе, которая обладает определенным авторитетом и/или возможностью судить о содержании утверждения. В первом случае это могут быть “клиническая практика” (“клиническая практика доказала…” – рекламный ролик жевательной резинки Dirol), “известная кампания” (“… разработанная известной фармацевтической кампанией ” – реклама зубной пасты “Аквафреш”), “проведенные испытания” и “стоматологи” (“испытания показали, что … именно поэтому стоматологи рекомендуют …” – реклама жевательной резинки Orbit), “компьютерная система”("…система компьютерного контроля гарантирует результат…" – рекламный ролик программы по обучению английскому языку Bridge to Bridge), “наши знания и опыт” (“наши знания и опыт гарантируют …” – реклама кофе “Tchibo”) и др. Во втором случае используются несколько более конкретизируемые ссылки: “специалисты Mobil” (“специалисты Mobil знают …” – реклама автомобильного масла Mobil), “лаборатория Garnier” (“гарантия лаборатории Garnier – Париж” - реклама шампуня “Fructis”) и др. Однако, в целом ряде случаев для повышения доверия используется точное указание фамилии, имени и работы высказывающее то или иное суждение по поводу рекламируемого товара. В этом случае, потребитель психологически склонен доверять этому суждению в большей мере. Например, в рекламе Head & Shoulders выступает некий Игорь Енушков - стилист, в рекламе Pantene Pro-V журналистка Кэтлин Баэрд.
Необходимо отметить, что используемые в рекламе люди совсем не обязательно имеют реальных прототипов.
Заключение
Данный реферат посвящен анализу психологии рекламы.
Реклама выступает как некий удовлетворитель потребностей обоих сторон, задействованных в ней: продавца и покупателя. Покупатель удовлетворяет потребность в товаре, а продавец – в прибыли.
Основным вектором исследований в рамках психологии рекламы служит изучение потребностей и мотивов потребителей. На основе этих данных специалисты в область психологии рекламы разрабатывают различные методы воздействия на людей, вызывая у них потребность в товаре, а затем в осуществлении покупки.
Реклама как характеристика товара, может ухудшать или улучшать его восприятие потребителями в зависимости от ее качества, от того, какое отношение она к себе вызывает. Если реклама способствует улучшению восприятия образов товара и товаропроизводителя, то ее можно считать эффективной. Поэтому основной задачей психологов-специалистов по рекламе является выявление закономерностей создания рекламы с точки зрения потребителя – необходимо рекламу делать приятной для слухового, зрительного и тактильного восприятия потенциального покупателя.
В настоящее время уже описаны различные методы воздействия рекламы, широко изучается восприятие цвета, звука в рекламе. Поэтому усилия исследователей в развитии психологии рекламы как науки необходимо направлять на изучения мнения потребителя и его предпочтений относительно рекламы.
Список литературы
А.Н. Лебедев-Любимов Психология рекламы. СПб.: Питер, 2002. – c. 8.
А.Н. Захарова Психология рекламы : конспект лекций / А.Н. Захарова. – Чебоксары : Чуваш. ун-т, 2003. – c. 10.
А.С. Кармин Психология рекламы / А.С. Кармин. – СПб. : Изд-во ДНК, 2004. – c. 3.
Е.Л. Головлева Основы рекламы / Е.Л. Головлева – М. : Моск. гуманитар. ин-т.; Ростов н/Д : Феникс, 2004. – c.9.
П. Григорьев Приемы рекламного воздействия // http://www.advertology.ru/article34209.htm
Р.И. Мокшанцев Психология рекламы: Учеб. пособие. – М.-Новосибирск, 2001. – c. 5-7.
Т.И. Краско Психология рекламы. - Харьков: Студцентр, 2004. – c. 45-53.
А.С. Кармин Психология рекламы / А.С. Кармин. – СПб. : Изд-во ДНК, 2004. – c. 3.
Е.Л. Головлева Основы рекламы / Е.Л. Головлева – М. : Моск. гуманитар. ин-т.; Ростов н/Д : Феникс, 2004. – c. 9.
А.Н. Лебедев-Любимов Психология рекламы. СПб.: Питер, 2002. – c.8.
Р.И. Мокшанцев Психология рекламы: Учеб. пособие. – М.-Новосибирск, 2001.- c.5-7.
А.Н. Захарова Психология рекламы : конспект лекций / А.Н. Захарова. – Чебоксары : Чуваш. ун-т, 2003. – c. 10.
Т.И. Краско Психология рекламы. - Харьков: Студцентр, 2004. – c. 45-53.
П. Григорьев Приемы рекламного воздействия // http://www.advertology.ru/article34209.htm
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.А.Н. Лебедев-Любимов Психология рекламы. СПб.: Питер, 2002. – c. 8.
2.А.Н. Захарова Психология рекламы : конспект лекций / А.Н. Захарова. – Чебоксары : Чуваш. ун-т, 2003. – c. 10.
3.А.С. Кармин Психология рекламы / А.С. Кармин. – СПб. : Изд-во ДНК, 2004. – c. 3.
4.Е.Л. Головлева Основы рекламы / Е.Л. Головлева – М. : Моск. гуманитар. ин-т.; Ростов н/Д : Феникс, 2004. – c.9.
5.П. Григорьев Приемы рекламного воздействия // http://www.advertology.ru/article34209.htm
6.Р.И. Мокшанцев Психология рекламы: Учеб. пособие. – М.-Новосибирск, 2001. – c. 5-7.
7.Т.И. Краско Психология рекламы. - Харьков: Студцентр, 2004. – c. 45-53.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024