Вход

Лечебно-оздоровительные работы и охранительно оздоровительный режим глухонемых.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 153782
Дата создания 2006
Страниц 8
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Сурдопедагогика развивается на основе принципов общей педагогики. Исходя из психофизиологических и педагогических особенностей детей с недостатками слуха, сурдопедагогика разрабатывает систему специального воспитания и обучения, принципы организации специальных учебно-воспитательных учреждений. Специальное воспитание и обучение обеспечивает всестороннее развитие духовных и физических сил детей с недостатками слуха, вооружение их знаниями основ наук, подготовку к труду и жизни в среде слышащих. Сурдопедагогика тесно связана со смежными науками: психологией, отоларингологией, логопедией, физиологической акустикой, языкознанием, а также с электроникой и радиотехникой в связи с развитием и использованием остаточной слуховой функции учащихся. Сурдопедагогика включает в себя теорию воспитания и обучения детей с нарушениями слуха дошкольного и школьного возраста, история сурдопедагогики, частные методики по общеобразовательным предметам, сурдопсихологию.
Формирование устной речи осуществляется с помощью различных методов. При применении так называемого концентрического метода обучение разделяется как бы на две части — два концентра. В первом концентре дети овладевают семнадцатью основными фонемами, когда звонкие согласные заменяют глухими и, например, слово «дай» звучит как «тай». Во втором концентре путем тренировок приближенное произношение уточняется, и речь становится похожей на нормальную. При использовании коммуникативного метода устная речь формируется аналогично этому процессу у слышащих маленьких детей. В основе метода лежит механизм подражания. При использовании этого метода в дальнейшем дети с аномалиями слуха учатся вместе со слышащими детьми. Ряд зарубежных специалистов рекомендует применять метод тотальной коммуникации, представляющий собой сочетание жестовой, дактильной, устной и письменной речи. Использование любой методики основано на обязательном широком применении звукоусиливающей аппаратуры. Дети с аномалиями слуха, приобретшие навыки устной речи, для сохранения этих навыков в дальнейшем должны обязательно учиться вместе с нормально слышащими детьми. Отечественная и зарубежная практики убеждает в том, что в итоге акупаты овладевают полноценной речью и могут в дальнейшем продолжать образование в средней и высшей школе.
Обучение проводится в школах для глухих и слабослышащих детей сурдопедагогами; внеклассной работой занимаются воспитатели. Результаты обучения тем успешнее, чем раньше выявлена аномалия слуха у ребенка; кроме того, они зависят от правильного подбора и настройки в оптимальном режиме работы звукоусиливающих средств, тщательного наблюдения за продолжительностью и уровнем акустического воздействия. Обеспечение этих мер контролируют оториноларинголог и сурдопедагог детского учреждения. Также рекомендуется проводить занятия с глухонемыми детьми по музыкально-ритмическому воспитанию, сценическому мастерству, изобразительному искусству и языку жестов для учащихся средних учебных заведений, лишенных слуха. Лечебно-оздоровительный режим заключается в соблюдении режима труда и отдыха для детей с нарушениями слуха и речи, режима дня, режима питания и обучения, двигательной активности, по возможности необходимо организовывать летний отдых для детей на российских и заграничных курортах, специализирующихся на реабилитации детей с нарушениями слуха и речи.
Литература
Леонгард Э.И. Формирование устной речи и развитие слухового восприятия у глухих дошкольников, М., 1971. – 132 с.
Бадалян Л.О. Детская неврология. –М.,1984. –190 с.
Хомская Е.Д. Нейропсихология. – М., 1987. – 141 с.
Тимохин В.П. Сурдопедагогика. – М., 1985. – 212 с.
Давыдов В.В. Проблемы развивающегося обучения. – М., 1986. – 175 с.
Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. – М., 1988. – 278 с.
Смирнов С.Д. Курс «Гуманистические традиции образования». М., 1996. – 32 с.

Список литературы [ всего 7]

1.Леонгард Э.И. Формирование устной речи и развитие слухового восприятия у глухих дошкольников, М., 1971. – 132 с.
2.Бадалян Л.О. Детская неврология. –М.,1984. –190 с.
3.Хомская Е.Д. Нейропсихология. – М., 1987. – 141 с.
4.Тимохин В.П. Сурдопедагогика. – М., 1985. – 212 с.
5.Давыдов В.В. Проблемы развивающегося обучения. – М., 1986. – 175 с.
6.Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. – М., 1988. – 278 с.
7.Смирнов С.Д. Курс «Гуманистические традиции образования». М., 1996. – 32 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00657
© Рефератбанк, 2002 - 2024