Вход

Криминальная психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153779
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Предмет и задачи криминальной психологии
2. Психологический анализ личности преступника
3. Психология организованной преступности
4. Психология насильственной и неосторожной преступности
5. Развитие «теневой» экономики
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно, определенная часть неосторожных преступлений связана с незнанием (неполным знанием) правил безопасности профессиональной или бытовой деятельности либо с неумением их применять в конкретной обстановке, например, из-за недостаточной профессиональной подготовки, малого опыта. Однако не менее 55 - 60% нарушений этих правил совершаются осознанно, в обычной, а не экстремальной ситуации.
У большинства неосторожных преступников наблюдается развитие сдвигов и искажений в ценностно-нормативных ориентациях личности. Констатируются приоритетные ориентации на легкомысленно-безответственное (в отношении безопасности других лиц, имущества) или эгоистически-потребительское поведение (профессиональное и бытовое) либо на сочетание того и другого. При этом следует иметь в виду, что сдвиги и искажения нравственно-психологических свойств личности неосторожных преступников носят чаще всего локальный характер и проявляются именно в ситуациях, где допускается пренебрежительное отношение к правилам безопасности, предосторожности. Они совмещаются с положительной в целом профессиональной и бытовой характеристиками большинства из этих лиц (только один из пяти-семи виновных имел отрицательную характеристику). Однако при систематически совершаемых нарушениях не исключается распространение пренебрежительного отношения к правилам безопасности и на другие сферы регулируемой правом деятельности. Сказанное позволяет выделить в контингенте неосторожных преступников преимущественно ситуационный и неустойчивый типы, реже - злостный тип нарушителей правил безопасности, предосторожности.

5. Развитие «теневой» экономики
«Теневая» экономика является той частью корыстной преступности, которая непосредственно связана с экономическими отношениями общества. Эти преступления, получившие в статистических материалах название "преступления экономической направленности", посягают на собственность и другие экономические интересы государства, отдельных групп граждан (потребителей, партнеров, конкурентов), а также на порядок управления экономической деятельностью в целях извлечения наживы, зачастую в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности.
Начало разработки представления о преступности в сфере экономической деятельности, в рыночной экономике было положено в 40-е годы прошлого века американским криминологом Эдвином Сатерлендом, который ввел в научный оборот понятие "беловоротничковой преступности" как преступности, представляющей совокупность преступлений, совершаемых высокопоставленными в сфере бизнеса лицами в процессе профессиональной деятельности в интересах как юридических лиц, так и в своих собственных. В современной криминологии под теневой экономикой (экономической преступностью) понимается совокупность корыстных преступлений экономической направленности, совершаемых в данной сфере на определенной территории за определенный период гражданами в процессе их профессиональной деятельности и посягающих на интересы участников экономических отношений, а также порядок управления экономикой.
В настоящее время эта преступность приобретает все большую общественную опасность, поскольку именно сфера экономики испытывает сегодня настоящий "шквал атак" со стороны представителей криминала.
Заключение
Подводя итог. Необходимо сделать вывод, что криминалистическая психология может характеризоваться как система научных знаний о преступности, ее причинах и иных детерминантах, личности преступника и социальной деятельности по предупреждению преступлений и преступности в целом.
Особенно ответственные задачи стоят перед данной наукой в связи с происходящими на нынешнем этапе развития нашего общества изменениями, охватившими все сферы общественной жизни. Криминалистическая психология призвана внести свой вклад в обновление тех криминологических и психологических знаний, которые, в силу ряда субъективных тенденций, отстали от жизненно важных проблем борьбы с преступностью. Новые знания криминальной психологии должны не только вооружить юристов современными представлениями о природе преступности и ее сущности, но и служить научно обоснованной ориентацией для правильного и надежного обеспечения практических мер по борьбе с ней.
Арсенал криминалистических средств станет богаче и мощнее, если практические работники овладеют психологическим мышлением, создающим основу для правильного понимания происходящих в обществе преобразований. Для этого нужны энергичные усилия по овладению диалектикой развития новых общественных процессов в сочетании с эффективным решением кардинальных проблем жизни, к которым, безусловно, относится и борьба с преступностью.
Знания криминальной психологии способны сыграть определенную роль в преодолении у практических работников догматических представлений, упрощенчества и стереотипов мышления о преступности, личности преступника, механизме преступного поведения, причинах этих негативных явлений, путях и средствах противодействия им.

Список используемой литературы:
Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследование преступлений. - М.,2005. C-415
Волков В.Н. Юридическая психология: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2006. C-567
Еникеев М.И. Практикум по юридической психологии.- М.: Издательство НОРМА, 2006. C-211
Ратинов А.Р. Психология для следователей. - М.,2005. C-341
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2т.-Т.1-М.,2005. C-439
Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: Учебник.- М.: Юрист,2005. C-490
Юридическая психология: Учебник для вузов/ В.Васильев.- 5-е изд., перераб. и доп.  СПб.: Питер,2006.C-398


Юридическая психология: Учебник для вузов/ В.Васильев.- 5-е изд., перераб. и доп.  СПб.: Питер,2006.C-143.
Еникеев М.И. Практикум по юридической психологии.- М.: Издательство НОРМА, 2006. C-86.
Волков В.Н. Юридическая психология: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2006. C-245.
Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследование преступлений. - М.,2005. C-276.
Ратинов А.Р. Психология для следователей. - М.,2005. C-214.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2т.-Т.1-М.,2005. C-311.
Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: Учебник.- М.: Юрист,2005. C-176.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследование преступлений. - М.,2005. C-415
2.Волков В.Н. Юридическая психология: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2006. C-567
3.Еникеев М.И. Практикум по юридической психологии.- М.: Издательство НОРМА, 2006. C-211
4.Ратинов А.Р. Психология для следователей. - М.,2005. C-341
5.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2т.-Т.1-М.,2005. C-439
6.Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: Учебник.- М.: Юрист,2005. C-490
7.Юридическая психология: Учебник для вузов/ В.Васильев.- 5-е изд., перераб. и доп. СПб.: Питер,2006.C-398

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02187
© Рефератбанк, 2002 - 2024