Вход

РЕШЕНИЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ НЕСТАНДАРТНЫМИ МЕТОДАМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153778
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Природа и специфика геопатогенных зон. Мониторинг.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это будет свидетельствовать о том, что повышенная микронарушенность пород достигла поверхности, и прочный до строительства приповерхностный слой пород потерял свою несущую способность.
Обращает на себя внимание воронкообразный характер зоны повышенной микронарушенности пород, находящихся над разрывным тектоническим нарушением на рисунке 2. В принципе, это та же воронка, что и в случае зыбучих песков. И только наличие связующего вещества между отдельными зернами осадочных пород делает процесс погружения в грунт значительно более медленным, чем там, где в качестве грунта – чистый песок.
Породы, находящиеся в состоянии повышенной микронарушенности, обладают также повышенной проницаемостью как для жидких, так и для газообразных субстанций. Поэтому, если в условиях залегания известняков встречается тектоническое нарушение, а мигрирующая там вдоль проницаемых пород вода имеет кислотный характер, то в результате взаимодействия ее с известняком пойдет процесс карстообразования. Следовательно, карст – лишь частный случай проявления разрывного тектонического нарушения в условиях залегания карбонатных пород.
Наличие повышенной проницаемости пород в зонах тектонических нарушений позволяет понять физику формирования геопатогенных зон. Проведение спектрально-сейсморазведочного профилирования в геопатогенных зонах показало, что зоны эти формируются непосредственно над разрывными тектоническими нарушениями.
Обладая повышенной газопроницаемостью, породный столб является каналом, по которому на поверхность выходят газы, находящиеся в недрах земли. Наличие выделений глубинного метана, радона, углекислоты и других газов легко регистрируется разного рода газоанализаторами. Концентрация этих газов обычно невелика, но при длительном воздействии они оказывают на здоровье населения вредоносное воздействие.
Многочисленные наблюдения за поведением инженерных сооружений в зонах, где на ССП-разрезах прорисовываются воронкообразные объекты, позволили увидеть целый ряд визуальных признаков зон тектонических нарушений. Это и провалы дорожного покрытия, и специфические трещины в стенах домов. Трещины эти чаще всего можно видеть под углами окон, и интенсивность их и протяженность зависит от параметров тектонического нарушения.
От качества стройматериалов и применяемых строительных технологий трещинообразование в стенах, по-видимому, не зависит. Во всяком случае, наблюдаются они одинаково часто как в России, так и в странах, отличающихся высоким качеством строительства. Эти трещины заметны в стенах домов, строительство которых еще даже не завершилось. Даже, более того, в старых домах, пронизанных насквозь трещинами, они могут быть вовсе не видны, так как созданы даже специальные технологии, позволяющие эти трещины сделать невидимыми.
Однако, к сожалению, уровень геопатогенности при замазывании трещин не только не снижается, но и, наоборот, увеличивается. Ведь при замазывании трещин увеличивается герметичность помещений, способствуя накоплению в них вредных веществ. А кроме того, видимые глазу трещины являются индикатором развивающейся аварийной ситуации. Известны случаи, когда жители покидали разрушающееся жилище заблаговременно, основываясь на визуально наблюдаемом трещинообразовании в стенах.
Не вызывает сомнения, что применение метода ССП со временем позволит уменьшить аварийность инженерных сооружений и повысит экологическую безопасность в жилых и производственных помещениях.
Заключение
В результате исследования и анализа опубликованых научных источников о природе геопатогенных зон и методах их мониторинга были получены следующие выводы:
Причина внезапных разрушений сооружений связана с наличием участков с пониженной несущей способностью грунта, по-видимому, обусловленной специфическим геологическим строением.
Как показывает опыт, существуют некие зоны, проживание в пределах которых характеризуется повышенной заболеваемостью, эти зоны носят название геопатогенных и описаны в работах Мельникова Е.К., Мусийчука Ю.И., Потифорова А.И.
Согласно данным инженерно-геофизических исследований, выполненных с помощью альтернативной сейсморазведки - метода спектрально-сейсморазведочного профилирования (ССП), природа зон, в которых следует ожидать внезапных разрушений инженерных сооружений, аварий на трубопроводах, прогиба рельсовых путей, а также наличия геопатогенности, одна и та же. При этом оказалось, что формирование этих зон происходит на очень больших глубинах.
Результаты использования метода ССП в различных геологических условиях свидетельствуют, что формирование потенциально опасных зон определяется карстами и не только.
Находящиеся в зоне тектонического нарушения породы, бывшие прочными тогда, когда они еще были приповерхностными, по мере увеличения мощности осадочного чехла, будут вовлекаться в процесс микроперемещений, и тем самым, разрушаться, вызывая аварийные ситуации на поверхности.
Воздействие на грунт со стороны строительной техники, а затем, и возведенного сооружения приведет к тому, что верхняя граница породного столба, в пределах которого идут микроперемещения частиц сверху вниз, начнет подниматься к дневной поверхности. Таким образом, ведение строительных работ в зоне тектонического нарушения обязательно приведет к разрушению приповерхностного слоя пород.
Наличие повышенной проницаемости пород в зонах тектонических нарушений позволяет понять физику формирования геопатогенных зон. Проведение спектрально-сейсморазведочного профилирования в геопатогенных зонах показало, что зоны эти формируются непосредственно над разрывными тектоническими нарушениями.
Наличие выделений глубинного метана, радона, углекислоты и других газов легко регистрируется разного рода газоанализаторами. Концентрация этих газов обычно невелика, но при длительном воздействии они оказывают на здоровье населения вредоносное воздействие в районах геопатогенных зон.
Необходимость поисков новых методов мониторинга и изучения влияния геопатогенных зон на здоровье населения несомненна и, в частности, разработанный метод спектрально – сейсморазведочного профилирования (ССП), позволит уменьшить аварийность инженерных сооружений и повысит экологическую безопасность в жилых и производственных помещениях.
Список литературы
Мельников Е.К., Мусийчук Ю.И., Потифоров А.И. Геопатогенные зоны - миф или реальность? - Л.: ВНИИ Океангеология. - 1993.
Рудник В.А. Влияние зон геологической неоднородности Земли на среду обитания. // Вестник РАН N 8 т.66.- 1996.- с.713-719.
Леденев В.В., Скрылев В.И. Предупреждение аварий. Тамбов, изд-во ТГТУ, 2000. 278 с.
Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Книга 5/Под ред. В.А. Котляревского и А.В. Забегаева. Москва, 2001. 415 с.
Ройтман А.Г. Предупреждение аварий жилых зданий. Москва, «Стройиздат», 1990. 240 с.
Мельников Е.К., Мусийчук Ю.И., Потифоров А.И. Геопатогенные зоны - миф или реальность? - Л.: ВНИИ Океангеология. - 1993.
Рудник В.А. Влияние зон геологической неоднородности Земли на среду обитания. // Вестник РАН N 8 т.66.- 1996.- с.713-719.
Леденев В.В., Скрылев В.И. Предупреждение аварий. Тамбов, изд-во ТГТУ, 2000. 278 с.
Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Книга 5/Под ред. В.А. Котляревского и А.В. Забегаева. Москва, 2001. 415 с.
Ройтман А.Г. Предупреждение аварий жилых зданий. Москва, «Стройиздат», 1990. 240 с.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Мельников Е.К., Мусийчук Ю.И., Потифоров А.И. Геопатогенные зоны - миф или реальность? - Л.: ВНИИ Океангеология. - 1993.
2.Рудник В.А. Влияние зон геологической неоднородности Земли на среду обитания. // Вестник РАН N 8 т.66.- 1996.- с.713-719.
3.Леденев В.В., Скрылев В.И. Предупреждение аварий. Тамбов, изд-во ТГТУ, 2000. 278 с.
4.Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Книга 5/Под ред. В.А. Котляревского и А.В. Забегаева. Москва, 2001. 415 с.
5.Ройтман А.Г. Предупреждение аварий жилых зданий. Москва, «Стройиздат», 1990. 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024