Вход

Международное сотрудничество федеральной таможенной службы РФ с таможенными службами и правоохранительными службами других стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153729
Дата создания 2007
Страниц 37
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Международное сотрудничество таможенных органов
1.1. Общие положения
1.2. Правовой анализ форм международного таможенного сотрудничества
Глава 2. Координация международного таможенного сотрудничества в рамках универсальных и региональных таможенных организаций
2.1. Международное таможенное сотрудничество в рамках Всемирной таможенной организации.
2.2. Международное сотрудничество Федеральной таможенной службы в рамках СНГ и Европейского союза
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Европейское таможенное право подразделяет понятия «таможенные режимы» и «таможенные процедуры». Всего таможенный кодекс ЕС предусматривает четыре таможенных режима. Первый таможенный режим включает в себя восемь таможенных процедур:
выпуск и свободное обращение;
транзит;
таможенный склад;
переработка внутри таможенной территории;
переработка под таможенным контролем;
временный ввоз;
переработка за пределами таможенной территории;
экспорт.
Три других таможенных режима включают в себя: а) режим свободной зоны или свободного склада; б) режим реэкспорта; в) отказ от товаров.
В ЕС используется три формы таможенной декларации: письменная (Единый административный документ), электронная и устная.
Следует выделить некоторые особенности конкретных таможенных процедур в ЕС. К их числу относятся:
1) декларант имеет право выбора места таможенного оформления на территории любого государства – члена Сообщества при реализации процедур выпуска в свободное обращение и экспорта;
2) существуют разновидности процедуры транзита (внутренний транзит и внешний транзит), что связано с таможенным статусом транзитных товаров;
3) предусмотрена возможность таможенного оформления в различных таможенных учреждениях при процедурах внутренней и внешней переработки.
В таможенном праве ЕС существует такое понятие, как таможенный долг-обязательство уплатить сумму таможенной пошлины. При этом предусмотрено предоставление различных удобств импортерам и экспортерам при оплате таможенного долга: отсрочки, различные формы оплаты, полное или частичное освобождение от нее.
Как отмечалось ранее, Европейский Союз и Российская Федерация активно взаимодействуют в таможенных сферах. Такое взаимоотношение базируется на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве 1994 года. В Соглашении определены основные принципы и параметры взаимных отношений в различных областях.
В совместном заявлении, принятом на Санкт-Петербургском саммите России и ЕС в мае 2003 года, достигнуто согласие укреплять сотрудничество с целью создания Общего экономического пространства (ОЭП) на основе концепции Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП), которая в дальнейшем была одобрена на Римском саммите в ноябре 2003 года, на саммите в Москве 10 мая 2005 года, где были подписаны четыре «дорожные карты». Стороны договорились, что ОЭП будет иметь широкий охват, включая такие сферы, как телекоммуникации, транспорт, энергетика, космос и охрана окружающей среды.
Общей целью ОЭП является создание открытого и интегрированного рынка между Россией и ЕС. Задача заключается в том, чтобы создать условия, которые будут способствовать расширению возможностей экономических операторов, содействовать развитию торговли и инвестиций, облегчать создание и работу компаний на основе взаимности, укреплять сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, укреплять экономическое сотрудничество и процесс реформирования, усиливать конкурентоспособность экономик ЕС и России на основе принципов недискриминации, транспарентности, эффективного управления и су четом диалога деловых кругов, ведущегося в рамках круглого стола промышленников России и ЕС. При реализации действий в рамках ОЭП будут приниматься во внимание приоритеты, совместно определенные в рамках региональных организаций и инициатив, таких как совет государств Балтийского моря, «Северное измерение» и.т.д.
«Дорожная карта» по Общему экономическому пространству включает в себя несколько разделов, один из которых называется «содействие торговли и таможня». Цель сотрудничества в данной сфере – облегчить, стандартизировать и автоматизировать процедуры, связанные с внешней торговлей, включая транзитные операции; повысить возможности сторон по борьбе с мошенничеством, контрабандой и другими нарушениями.
Действия в этой области могли бы, помимо прочего, включать:
1) развитие общей системы упрощения таможенных процедур, с использованием совместных компьютерных систем и интегрированных систем передачи данных, использование общих данных и схожих правил, основанных на международных отношениях;
2) гармонизацию законодательства с международными стандартами с учетом деятельности международных организаций в области систем и методов управления рисками и контроля безопасности;
3) приведение административных возможностей к уровню, обеспечивающему соответствие мер по облегчению торговли и борьбе с незаконным перемещением товаров международно-признанным стандартам;
4) установление диалога с соответствующими заинтересованными сторонами, включая экономических операторов и администрацию, в целях:
- упрощения законодательства, связанного с таможней, с тем, чтобы сделать его менее обременительным, более транспарентным и недискриминационным;
- разработки и реализации программ технического содействия в целях совершенствования таможенных технологий и процедур, развития таможенной инфраструктуры, в том числе на границе.
Таким образом, Россия и Европейский союз в лице «дорожной карты» по общему экономическому пространству имеют продуманную стратегию и четкий оперативный план для развития дальнейшего сотрудничества в экономической и таможенной областях.
Что касается международного сотрудничества ФТС и зарубежных правоохранительных органов, то здесь ведется активная работа, которая связана, прежде всего, с осуществлением борьбы с экономическими преступлениями. В этой связи огромную роль играют Интерпол и Европол.
Новый стратегический план Интерпола по борьбе с организованной преступностью предполагает собрать вокруг Интерпола, уже объединяющего около 200 стран, все региональные правоохранительные организации. Это, в частности, Европол, аналогичные структуры, созданные в Латинской Америке и Африке, таможенные службы разных стран, Совет министров внутренних дел СНГ и другие. Сам Интерпол уже вышел за рамки чисто полицейской организации. Он осуществляет координацию всех государственных органов по борьбе с международной преступностью, включая полицию, правосудие, прокуратуру, таможенные и налоговые службы. Именно Интерпол обладает в настоящее время наиболее совершенной системой информационного обмена, потому что все национальные центральные бюро работают в круглосуточном режиме и по электронной почте передают информацию. Особое значение имеют единые международные правовые процедуры, касающиеся, прежде всего розыска преступников, их задержания и экстрадиции. Интерпол выступает в качестве международного центра регистрации преступников, а также осуществляет координацию международного розыска преступников и похищенных ценностей.
Европол предложил свою программу по борьбе с организованной преступностью, в том числе в странах Восточной Европы и в бывшем советском пространстве. Европол оснащен самыми современными информационными системами в Европе, позволяющими проводить консультации с представителями таможенных служб 15 стран ЕС. Пятнадцать стран ЕС обладают мощными банками данных, которые не дублируют банки данных Интерпола.
Заключение
Установление отношений сотрудничества и взаимной помощи между Федеральной таможенной службой и таможенными, правоохранительными органами иностранных государств дает возможности по решению практических задач территориальных таможенных органов России. В первую очередь это относится к задачам борьбы с таможенными правонарушениями, эффективность которой может быть существенно повышена при оперативном и правильном подходе к взаимному сотрудничеству. Федеральная таможенная служба активно развивает сотрудничество в рамках Всемирной таможенной организации, Европейской комиссии. Продолжается работа по углублению сотрудничества государств-участников СНГ. Установлены прямые связи между территориальными таможенными органами России и Республики Беларусь, а также Республики Казахстан. Практика сотрудничества с таможенными органами зарубежных стран показала его эффективность. Получаемая из-за рубежа документальная и иная информация позволяет успешно завершить дела о нарушениях таможенных правил, выявлять и пресекать таможенные правонарушения. Вместе с тем, эффективность связей, оперативность получения информации из-за рубежа могут быть значительно выше. В определенной мере это зависит от правильной подготовки запросов.
По этому, на мой взгляд, для более эффективного сотрудничества между таможенными органами необходимо:1) Совершенствовать нормативно правовую базу, имеющуюся у Федеральной таможенной службы; 2) Руководствоваться и соблюдать нормативно- правовые обязательства в сфере международного таможенного права; 3) Расширять международное сотрудничество между Федеральной таможенной службой и таможенными службами зарубежных стран посредством заключения двух и многосторонних договоров.
Список используемой литературы:
1.Европейская Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года.// Собрание законодательства РФ от 16.07.2001.
2. Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений. 1977г.// Собрание законодательства РФ от 08.11.1997г.
3. Международная Конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) 1973 года. // Правовая база- Гарант.
4. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 1975 г. //Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РФ с иностранными государствами. М.2005. С-105
4. Конвенция о Создании совета таможенного сотрудничества от 15 декабря 1950 года.// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РФ с иностранными государствами. 2005. С- 312.
5. Соглашение о принципах таможенной политики. От 13.03.1992.//Собрание законодательства РФ от16.02.2005.
6. Договор о таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. от 26.02.1999. //Собрание законодательства РФ. от 16.02.2005.
7. Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах между российской Федерацией и Словацкой республикой от 10 октября 1997 года. //Собрание законодательства РФ. От 16.02.2005.
8. Таможенный кодекс РФ. № 61-Ф.З. в редакции от 01.07.2006.
9. Федеральный закон «О международных договорах РФ».№ 101- ФЗ от 15.07.1995. № 101-ФЗ.
10. Постановление правительства РФ «Вопросы федеральной таможенной службы». от 21.08.2004
11.Комментарий к Таможенному кодексу РФ.// под ред. Козырина А.Н. Проспект 2006. С- 635.
12. Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учеб. Пособие-М.: РУДН 2005. С-429.
13. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебник, 2-е издание. Проспект. 2006. С-602.
14. Овчинский В.С. Интерпол. М.: ИНФРА-М, 2005. С-236.
15. Рассолова М.М. Таможенное право.: Юнити. М. 2005. С-528.
16. Сандровский К.К. международное таможенное право: Учебник. 3-е издание Знание. М. 2006. С-615.
17. Содружество: Информационный вестник Совета глав государств и совета глав правительств СНГ от 12.07..2001
18. Об итогах работы Международной конференции руководителей таможенных служб европейских государств// пресс-служба ФТС РФ 30.01.05.
Рассолова М.М. Таможенное право.: Юнити. М. 2005. С-309.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебник, 2-е издание. Проспект. 2006. С-302.
Комментарий к Таможенному кодексу РФ.// под ред. Козырина А.Н. Проспект 2006. С-30
Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учеб. Пособие-М.: РУДН 2005. с-43.
Федеральный закон «О международных договорах РФ».№ 101- ФЗ
Постановление правительства РФ «Вопросы федеральной таможенной службы». от 21.08.2004
Европейская Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года.// Сборник законодательства РФ от 16.07.2001.
Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений. 1977г. Собрание законодательства РФ от 08.11.1997г.
Международная Конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) 1973 года. Правовая база- Гарант.
Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 1975 г. // Cобрание законодательства РФ.
Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РФ с иностранными государствами. М.2005. С-105.
Сандровский К.К. международное таможенное право: Учебник. 3-е издание Знание. М. 2006. С-312.
Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах между российской Федерацией и Словацкой республикой от 10 октября 1997 года. //Собрание законодательства РФ
Конвенциz о Создании совета таможенного сотрудничества от 15 декабря 1950 года.// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РФ с иностранными государствами. С- 312.
Соглашение о принципах таможенной политики. От 13.03.1992.
Договор о таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. от 26.02.1999.
Содружество: Информационный вестник Совета глав государств и совета глав правительств СНГ от 12.07..2001
Об итогах работы Международной конференции руководителей таможенных служб европейских государств// пресс-служба ФТС РФ 30.01.05.
Овчинский В.С. Интерпол. М.: ИНФРА-М, 2005. С. 127 - 130.
.
2

Список литературы [ всего 20]

Европейская Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 года.// Собрание законодательства РФ от 16.07.2001.
2. Международная конвенция о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений. 1977г.// Собрание законодательства РФ от 08.11.1997г.
3. Международная Конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) 1973 года. // Правовая база- Гарант.
4. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 1975 г. //Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РФ с иностранными государствами. М.2005. С-105
4. Конвенция о Создании совета таможенного сотрудничества от 15 декабря 1950 года.// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РФ с иностранными государствами. 2005. С- 312.
5. Соглашение о принципах таможенной политики. От 13.03.1992.//Собрание законодательства РФ от16.02.2005.
6. Договор о таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. от 26.02.1999. //Собрание законодательства РФ. от 16.02.2005.
7. Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах между российской Федерацией и Словацкой республикой от 10 октября 1997 года. //Собрание законодательства РФ. От 16.02.2005.
8. Таможенный кодекс РФ. № 61-Ф.З. в редакции от 01.07.2006.
9. Федеральный закон «О международных договорах РФ».№ 101- ФЗ от 15.07.1995. № 101-ФЗ.
10. Постановление правительства РФ «Вопросы федеральной таможенной службы». от 21.08.2004
11.Комментарий к Таможенному кодексу РФ.// под ред. Козырина А.Н. Проспект 2006. С- 635.
12. Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учеб. Пособие-М.: РУДН 2005. С-429.
13. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебник, 2-е издание. Проспект. 2006. С-602.
14. Овчинский В.С. Интерпол. М.: ИНФРА-М, 2005. С-236.
15. Рассолова М.М. Таможенное право.: Юнити. М. 2005. С-528.
16. Сандровский К.К. международное таможенное право: Учебник. 3-е издание Знание. М. 2006. С-615.
17. Содружество: Информационный вестник Совета глав государств и совета глав правительств СНГ от 12.07..2001
18. Об итогах работы Международной конференции руководителей таможенных служб европейских государств// пресс-служба ФТС РФ 30.01.05.
19. Гармонизация и упрощение таможенных процедур // Таможенные вести .№ 17. 2006. С-32.
20. Введение в действие новой грузовой таможенной декларации (ГТС) // официальный сайт ФТС РФ. www. customs.ru .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00804
© Рефератбанк, 2002 - 2024