Вход

Оттепель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153725
Дата создания 2014
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1) Каковы были причины начала «оттепели» в СССР?
2) В чем заключалась эта «оттепель»?
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И в столичных городах, и даже на периферии все больше людей начинают проявлять инициативу, ведь действовала система поощрения более активного участия в разнообразных формах политической деятельности.
Кроме того, период правления Н.С. Хрущева и первые годы руководства Л.И. Брежнева отмечены и другими достижениями. Проводятся мероприятия, связанные с ростом благосостояния народа. Затрагиваются и такие сферы как охрана труда, забота о труде несовершеннолетних. Подросткам устанавливается 6-часовой рабочий день. Остальным рабочим и служащим также сокращают на два часа рабочее время в субботние и предпраздничные дни.
Еще в начале руководства партией Н.С. Хрущевым была проведена если можно так выразиться первая пенсионная реформа. В 1956 году принимается Закон «О государственных пенсиях», согласно которому вырастает практически в два раза размер пенсий для определенных категорий советских граждан. Также данный период отмечен осуществлением программы постепенного повышения заработной платы для группы самых низкооплачиваемых рабочих и служащих. Происходит отмена платы за обучение в школах и получение высшего образования.
Период 50-60 годов характеризуется и другими достижениями. Увеличивается масштаб жилищного строительства, основанный на применении новых принципов застройки жилых микрорайонов. Происходит сочетание жилых комплексов с культурно-бытовыми учреждениями, что было особенно актуально для крупных городов. Во второй половине 50-х годов почти четверть населения СССР смогло переселиться в новые квартиры.
После того, как произошла отставка Н.С. Хрущева в 1964 г. к власти приходит новое руководство. Первым секретарем ЦК КПСС становится Л.И. Брежнев.
В руководстве страны в то время были обозначены две тенденции дальнейшего внутриполитического развития. Часть руководителей, к которым относились А.И. Косыгин, Ю.В. Андропов видели необходимость в дальнейшем продолжении реформаторского курса в экономике и либерализации общественно-политической жизни, но в рамках существующей системы.
Консервативный путь отстаивал Л.И. Брежнев, М.А. Суслов и др. В итоге сложился умеренно-консервативный курс, где возобладали тенденции к отходу от десталинизации, разрабатывается концепция «развитого социализма» как длительного этапа по совершенствованию социализма на пути построения коммунизма.
Идея коммунистической перспективы становилась более отдаленной во времени по сравнению с принятой во времена Хрущева программой построения коммунизма, где ставилась задача уже к 80-м гг. вступить в эру коммунизма.
Список литературы
1. А.С Соколов. Е.Г Гимбельсон. Россия на переломе эпохи. Осмысление ХХ столетия российской истории // Вопросы истории. 2007. №1. с 167-169
2. Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. − Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.− 528 с.
3. Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с. 
4. Орлов А.С. История России с древнейших времен до наших дней: учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: «Проспект», 2009. –544 с.
Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. − Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.− 528 с.
А.С Соколов. Е.Г Гимбельсон. Россия на переломе эпохи. Осмысление ХХ столетия российской истории // Вопросы истории. 2007. №1. с 167-169
10

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. А.С Соколов. Е.Г Гимбельсон. Россия на переломе эпохи. Осмысление ХХ столетия российской истории // Вопросы истории. 2007. №1. с 167-169
2. Буллок, А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: сравнительное жизнеописание : в 2 т. : пер. с англ. О.М. Кириченко /А. Буллок. ? Т. 1. - Смоленск: Русич, 1994.? 528 с.
3. Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с.
4. Орлов А.С. История России с древнейших времен до наших дней: учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: «Проспект», 2009. –544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024