Вход

Великая Отечественная война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153724
Дата создания 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

- Назовите причины той неготовности к германскомунападеню, которые приводит Роккосовский?
- В чем причина паники, охватившей часть солдат и командиров Красной Армии?
- Почему, несмотря на эту панику, ход войны был переломлен в пользу СССР?

Фрагмент работы для ознакомления

Многие грамотные, подготовленные офицеры были расстреляны или находились в ссылке, а их место заняли в большинстве своем безграмотные, не имеющие представление о стратегии и тактике люди, которые даже не представляли себе настоящих боевых действий).И вот вся совокупность причин и обстоятельств способствовала понижению боеспособность войск в моральном отношении. Первые выступления были абсолютно неорганизованными, а «неустойчивые элементы» так и совсем потеряли веру в свои силы и возможность сопротивления врагу.Старух добавляли также и материалы в печатных изданиях о диверсантах, переодетых в форму милиционеров, пограничников, сотрудников НКВД, командиров и т.п., которых было много в нашей стране.Конечно, такое массовое малодушие, страх и паника армии беспокоили высшее командование. И так как это было повсеместно и разрасталось, приходилось принимать экстренные меры. К.К. Рокксовский говорит о том, что приходилось часто посылать наряды для наведения порядка и задержания военнослужащих, которые стремились уйти с фронта.Но были и методы борьбы с паникой. Классическим примером борьбы с паникой стали приказы Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 270 от 16 августа 1941 г. и Наркома обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 года. В первом из них каждый военнослужащий, оказавшись в окружении, обязан был «драться до последней возможности» и, независимо от своего служебного положения, уничтожать трусов и дезертиров, сдающихся в плен врагу, «всеми средствами, как наземными, так и воздушными». Особо изощренным видом давления на сознание отступающей армии явился пункт приказа, гласивший, что семьи нарушителей присяги будут подвергнуты аресту. Именно такие жесткие меры смогли подействовать не перелом войны в пользу СССР.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024