Вход

Аналитическая справка по теме: Инструменты антициклической политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 153721
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Для проведения этих различны мер государство прибегает главным образом к фискальной и кредитно-денежной политике.
Фискальная политика - это бюджетная политика. Ее возможно определить как политику, проводимую методом манипулирования государственными доходами (прежде всего налогами) и расходами. Кредитно-денежная политика - это политика, проводимая методом регулирования денежной массы в обращении и совершенствовании кредитной сферы. Оба данные направления государственной политики плотно соединены друг с другом. Но данная взаимосвязь в рыночной и централизованной экономике значительно различается.
Страны с рыночной экономикой, начавшей формироваться 2-3 столетия назад, непрерывно ищут наилучшее сочетание государственного регулирования и функционирования естественно образовавшегося рыночного механизма.
Страны со сложившейся централизованной экономической системой пробуют в процессе разгосударствления возродить при помощи страны именно тот сильный, животворящий частный интерес, без которого не может быть рынка. Основная проблема при всем этом - не убить в объятиях государства этот животворящий интерес с одной стороны и не дать возабладать «дикому» капитализму с другой.
Государственное предпринимательство.  Государственное предпринимательство осуществляется в тех областях, где хозяйственность противоречит природе частных компаний или требуются очень большие вложения средств и риск. Главное отличие от частного предпринимательства состоит в том, что первоочередная цель государственного предпринимательства состоит не в получении дохода, а в решении социально-экономических задач, в том числе обеспечение требуемых темпов роста, сглаживание повторяющихся колебаний, поддержание занятости, стимулирование научно-технического прогресса и т.д. Эта форма регулирования обеспечивает поддержку малорентабельных компаний и отраслей хозяйства, которые очень важны для воспроизводства. Это прежде всего отрасли экономической инфраструктуры (энергетика, транспорт, связь).
К главным проблемам, которые решаются государственным предпринимательством, относятся кроме того предоставление населению льгот в различных областях социальной инфраструктуры, помощь жизненно важным науко- и капиталоемким отраслям экономики в целях ускорения технологического прогресса и поддержания на данной основе позиций страны в мировом хозяйстве, проведение региональной политики - возведение в экономически отсталых районах промышленных компаний, творение рабочих мест, охрана окружающей среды путем внедрения безотходных технологий, строительства очистных сооружений, развитие фундаментальных научных исследований, производство товаров, являющееся по закону государственной монополией.
В деятельности госпредприятия присутствуют как рыночные, так и нерыночные, идущие от государства мотивы. Политические мотивы переменчивы, они зависят от правительства, распоряжений министерств и т.д. Поэтому госпредприятия часто оказываются в сложной и неясной обстановке, предсказать которую намного сложнее, чем рыночную конъюнктуру. Спрогнозировать вероятные колебания спроса и цен гораздо легче, чем предугадать поведение нового министра или же чиновника, решения которого зачастую определяют судьбу предприятия. За ними могут стоять политические цели, которые не имеют никакого отношения к рыночному поведению (стремление увеличить поступления в бюджет, желание сохранить штаты и повысить заработную плату и т.д.).
В большинстве случаев, государственные предприятия не готовы к рыночному соперничеству, так как рассчитывают не совсем только на себя, но и на особое отношение со стороны властей (дотации, налоговые льготы, гарантии сбыта в масштабах госзаказов). У государственных предприятий нет обязанностей перед акционерами, банкротство им обычно не угрожает. Это все отрицательно сказывается на динамике затрат и тарифов, скорости освоения новых технологий, качестве организации производства и так далее.
В случае если экономика обременена избыточным числом государственных предприятий, в сложное положение попадают их сотрудники. Непосредственно они становятся первой жертвой правительственной политики, направленной на преодоление чрезвычайных ситуаций. Обыкновенно люди, работающие в госсекторе, первыми чувствуют замораживание зарплаты.
По всей видимости поэтому волна приватизации, прокатившаяся в 80-е годы по экономикам западных государств не вызвала широких протестов со стороны основной массы занимающихся в государственном секторе. Люди рассчитывали, что, освободившись от государственного давления, они сумеют в полной мере использовать преимущества рыночного хозяйства, стать совладельцами частных предприятий.
Таким образом, при разработке и реализации различных антикризисных программ обязательно должны учитываться все моменты развития общественного производства, но основным звеном программы всегда будет политика роста и дифференциации доходов населения. В противном случае программы не принесут пользы обществу.
Список литературы
Клинов В.Г. Экономическая коньюктура. Факторы и механизмы формирования. – М., Экономика, 2005. – 280 с.
Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода. М: ИНФРА-М, 2010. – 400 с.
Хеберлер Г. Процветание и депрессия: теоретический анализ циклических колебаний. М.: Социум, 2009. – с. 112
Экономическая теория : учеб. пособие / под ред. А. Г. Грязновой, В. М. Соколинского. – 2-е изд. – М. : КНОРУС, 2009. – 464 с.
Экономическая теория: Учебник/Под редакцией Е. Н. Лобачевой. – М.: Юрайт, Высшее образование, 2010. – 254 с.
Экономическая теория : учеб. пособие / под ред. А. Г. Грязновой, В. М. Соколинского. – 2-е изд. – М. : КНОРУС, 2009, с.254
Экономическая теория: Учебник/Под редакцией Е. Н. Лобачевой. – М.: Юрайт, Высшее образование, 2010, 74.
Хеберлер Г. Процветание и депрессия: теоретический анализ циклических колебаний. М.: Социум, 2009, с.88.
2
Подъем
Кризис, депрессия
Сдерживающая политика
Снижение налогов
Увеличение государственных расходов
Стимулирующая политика
Уменьшение государственных расходов
Увеличение налогов

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Клинов В.Г. Экономическая коньюктура. Факторы и механизмы формирования. – М., Экономика, 2005. – 280 с.
2.Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода. М: ИНФРА-М, 2010. – 400 с.
3.Хеберлер Г. Процветание и депрессия: теоретический анализ циклических колебаний. М.: Социум, 2009. – с. 112
4.Экономическая теория : учеб. пособие / под ред. А. Г. Грязновой, В. М. Соколинского. – 2-е изд. – М. : КНОРУС, 2009. – 464 с.
5.Экономическая теория: Учебник/Под редакцией Е. Н. Лобачевой. – М.: Юрайт, Высшее образование, 2010. – 254 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024