Вход

Деловой этикет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153714
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Деловой этикет.
1. Введение
2. Сущность делового этикета
3. Формирование правил делового этикета
4. Внедрение правил делового этикета
5. Разработка профессиональных кодексов корпоративного поведения
6. Заключение
7. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Многие преуспевающие компании, формируя свой уникальный фирменный стиль, сделали ставку на безупречные деловые манеры сотрудников и таким образом создали себе конкурентное преимущество, выгодно отличающее их от конкурентов.
5. Разработка профессиональных кодексов корпоративного поведения
Этический кодекс фирмы может быть сформулирован следующим образом: фирма не будет терпеть безнравственных или незаконных действий, предпринимаемых в целях превратно понимаемой ее выгоды или с целью личной выгоды: репутация фирмы выше любой выгоды. Фирма и работник должны быть благом друг для друга.
Профессиональные этические кодексы направлены главным образом на то, чтобы вступающие в профессию строго соответствовали неким особым стандартам, овладели определенным объемом знаний и искусства. Когда речь идет о профессиях, связанных с обучением и обслуживанием людей, то подчеркивается, что люди этих профессий должны в первую очередь думать о служении другим, а не о собственных интересах. Но кодексы профессиональной этики бывают свойственны не только обучающим и обслуживающим профессиям. Поэтому профессиональные кодексы выражают те моральные нормы и правила, которые присущи членам именно этой профессии, а не те стандарты, которые прилагаются к ним извне. Иногда эти профессиональные кодексы содержат также особые правила делового этикета по отношению к другим членам своей профессии (например, правило не критиковать действия врачей в присутствии больных), профессиональная честь. Этический кодекс не имеет обязательной юридической силы, и его соблюдение является добровольным.
Таким образом, содержание профессиональной этики - это прежде всего требования профессии, предъявляемые ею к принадлежащим к ней членам, это установление своего рода внутреннего стандарта, эталона поведения данных профессионалов. И не случайно, что, несмотря на все изменения, эти внутренние стандарты профессии остаются одинаковыми и почти не претерпевают изменений в течение очень длительного времени, иногда целые тысячелетия, как это случилось с кодексом Гиппократа, действующим вот уже более двух с половиной тысяч лет».
6. Заключение
Этикет - это правила поведения, которые не вызывают у окружающих антипатию. Знание этикета тогда важно, когда оно органично вписывается в общий имидж человека. Например, важная деталь имиджа руководителя - его обращение к подчиненным по имени-отчеству. Если он спрашивает своего сотрудника: удобно ли вы сидите или правильно ли освещен его рабочий стол, то это тоже деловой этикет.
«В целом же деловой этикет - манеры уважительного отношения к окружающим. К сожалению, сегодня несколько завышается оценка значения делового этикета в ущерб деловой этике. Проявляется это в том, что во многих учебных заведениях и системах повышения профессиональной квалификации немало учебных часов отведено этикету и практически нет занятий по этике. Вместе с тем без основательного знания этики и ее отраслевых направлений, например, управленческой этики, обучение этикету напоминает натаскивание обезьяны правилам «хорошего тона».
Хорошие манеры служат благородной оправой истинной нравственности, но не являются достаточным основанием, чтобы судить о человеке по существу его достоинств.
Хорошие манеры, стиль поведения, деликатность, тактичность не формируются сами по себе. Большое значение здесь имеют социальная микросреда, в которой живет человек, полученное в детстве воспитание, но в любом случае человек может овладеть хорошими формами общения, только будучи заинтересованным в этом.
«Культурное пространство выступает своеобразным синтезом внутреннего и внешнего мира человека, его этических и эстетических представлений и деятельности». Культурное пространство формирует специфический тип человека, оказывая влияние не только на изменение ценностно-нормативной системы, но и на изменение самого человеческого тела. Поведение человека находится в своеобразной взаимосвязи со всеми компонентами культурного пространства.
«Профессиональная этика является многозначным понятием. Во-первых, это определенные кодексы поведения людей при выполнении ими своей профессиональной деятельности. Во-вторых, это теория данных кодексов, способы их обоснования. Актуальной является проблема соотношения профессиональной этики и общечеловеческой морали. В целом, данное соотношение предстает разновидностью диалектического отношения части и целого. Нельзя подменять общечеловеческую мораль профессиональной. Существует только одна мораль, которая и предстает общечеловеческой, а все прочие специфические нравственные системы являются лишь ее разновидностью».
Создание кодексов профессиональной этики стало распространенной практикой для многих российских компаний. С одной стороны, кодекс является элементом международного стандарта, значимость которого возрастает для компаний, выходящих на IРО. С другой стороны, с этическим менеджментом, основными элементами которого являются собственно этический кодекс и система его исполнения, связываются надежды на повышение эффективности управления в сфере HR и укрепление имиджа компании. Предмет усилий этического менеджмента - выявление, формулирование, внедрение, поддержание, модернизация и модификация этических корпоративных норм и принципов, составляющих систему деловой этики компании.
Этические нормы занимают особое положение в системе общественных правил. С одной стороны, они не предусматривают такой жесткой системы социального контроля, как, например, судебная для законодательно утвержденных норм. С другой стороны, этические нормы могут существенно ограничивать личную свободу человека, более или менее жестко регламентируя его мысли, чувства, действия. «Двигателем» этой системы внутреннего самоконтроля являются такие мотивы как самоутверждение, самоидентификация, суеверие, социальное одобрение и т.д.
«Заботься о своем персонале и клиентах, а рынок позаботится о тебе». Этому золотому правилу следуют управляющие коммерческих предприятий, составляющих гордость американского бизнеса. И такая политика управления не менее эффективна, чем жесткий финансовый или административный контроль. Центральным звеном такой политики является этичность управления фирмой (предприятием, компанией, корпорацией)».
7. Библиография
Бабаева А.В. Этические аспекты поведения в культурном пространстве // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 171 с.
Кобзева В. Деловой этикет - экономическая категория // «Корпоративная культура», сентябрь, 2006 г.
Коновалова Л.В. Прикладная этика: (По материалам зап. лит.) / РАН. Ин-т философии. - М., 1998. - Вып. 1: Биоэтика и экоэтика. - 216 с.
Коробкова С.Н. Этика делового общения / Санкт-Петербург, 2001. - 44 с.
Матвеев П.Е. Этика. Основы общей теории морали: Курс лекций. Ч. 1. / Владимир, 2002. - 51 с.
Шепель В.М. Имиджелогия: Как нравиться людям. - М.: Народное образование, 2002. - 576 с.
Коробкова С.Н. Этика делового общения. - Санкт-Петербург, 2001. – С. 11.
Кобзева В. Деловой этикет - экономическая категория // «Корпоративная культура», сентябрь, 2006 г.
Коновалова Л.В. Прикладная этика / Институт философии РАН. - М., 1998. - Вып. 1: Биоэтика и экоэтика. - С. 44.
Шепель В.М. Имиджелогия: Как нравиться людям. - М.: Народное образование, 2002. - С. 496.
Бабаева А.В. Этические аспекты поведения в культурном пространстве // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - С. 19.
Матвеев П.Е. Этика. Основы общей теории морали: Курс лекций. Ч. 1. / Владимир, 2002. - С. 11.
Коробкова С.Н. Этика делового общения / Санкт-Петербург, 2001. - С. 14.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Бабаева А.В. Этические аспекты поведения в культурном про-странстве // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. 26-27 сентября 2000 г. Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 171 с.
2.Кобзева В. Деловой этикет - экономическая категория // «Корпора-тивная культура», сентябрь, 2006 г.
3.Коновалова Л.В. Прикладная этика: (По материалам зап. лит.) / РАН. Ин-т философии. - М., 1998. - Вып. 1: Биоэтика и экоэтика. - 216 с.
4.Коробкова С.Н. Этика делового общения / Санкт-Петербург, 2001. - 44 с.
5.Матвеев П.Е. Этика. Основы общей теории морали: Курс лекций. Ч. 1. / Владимир, 2002. - 51 с.
6.Шепель В.М. Имиджелогия: Как нравиться людям. - М.: Народное образование, 2002. - 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024