Вход

Характеристика основных подходов в психоанализе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153678
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы психоанализа
2. Основные подходы в психоанализе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее важной процедурой является интерпретация, все остальные либо подчиняются ей, либо ведут к ней, делая её эффективной. Психоаналитические методы, таким образом, сводятся к интерпретирующему анализу “компромиссных” образований сознания, которые проявляют себя в ряде очень распространённых обыденных жизненных действий (типа оговорок, ошибочных действий, забывании слов и имён и т.п.).
Трансакционный анализ в узком понимании этих слов – это анализ взаимодействия двух или более людей; в более широком смысле – социально ориентированный психотерапевтический метод, конечной целью которого является формирование гармоничной, социально адаптированной личности. [5, с. 93]
Структурный анализ.
Родитель (Р) по Берну – это собрание догм и постулатов, которые он воспринимает в детском возрасте и которые сохраняет потом в течение всей жизни. Когда Родитель в человеке якобы молчит, он все-таки влияет на его поведение, выполняя функцию совести.
Ребенок (Ре) живет в человеке всю его жизнь и проявляется даже у стариков, когда те мыслят, чувствуют, реагируют на окружающее точно так же, как делали это в детстве.
Взрослое состояние Я (В) также не имеет отношения к возрасту человека. Это способность личности хранить, использовать и перерабатывать информацию на основе предыдущего опыта.
Цель структурного анализа заключается главным образом в том, чтобы дать ответы на вопросы: Кто я? Почему поступаю именно так? Какой частью моего Я действует (или должна действовать) в данной ситуации, чтобы принести пользу, а не поражения?
Анализ трансакций.
Трансакция – это воздействие двух или более людей. Она начинается с транзакционного стимула – того или иного знака, свидетельствующего о том, что присутствие (или действие) одного человека воспринято другим. Человек, к которому обращен стимул, отвечает каким-то действиям – транзакционной реакцией.
Все транзакции делятся на:
Дополнительные. Когда стимул, посланный человеком, встречает адекватную, естественную в данной ситуации реакцию.
Пересекающиеся. Когда на определенный стимул следует неадекватная реакция.
Кроме простейших транзакций, какими является дополнительные и пересекающиеся, существует двухуровневые транзакции – угловые и двойные, при которых один уровень видимый – то, что произносится, а второй – скрытый, или психологический, - то, что имеется в виду (подтекст). [5, с. 102]
Итак, мы рассмотрели два основных подхода в психоанализе.
Заключение
Итак, как вывод можно отметить, что идеи психоанализа имели значительное влияние на общественную жизнь, этику, культуру своего времени. Современные психоаналитики считают, что гнев, враждебность, зависимость и множество других побуждений могут быть также важны в формировании личности.
После Фрейда основное внимание психоанализа было направлено на изучение того, как человек входит в мир как отдельная личность, обладающий самосознанием и чувством положительного самоуважения. В современных моделях психоанализ также имеет дело с агрессией, ранними взаимоотношениями "мать-ребенок", социальными отношениями, семейной динамикой и психосоматическими проблемами. Ранний психоанализ приемлем только для лечения проблем пациентов-невротиков, корни проблем которых в раннем детстве. В наши дни пациенты не так часто посещают психоаналитика, как во времена классического психоанализа. Аналитики имеют большое количество разнообразных техник, позволяющих гибко реагировать на поведение пациента. Современный анализ динамично меняется, чтобы удовлетворить потребности, как пациента, так и практикующего аналитика.
Психоанализ — не только вид психотерапевтической и клинической практики. Одновременно он является философским учением о человеке, целой социальной философией. В этом смысле психоанализ стал неотъемлемой частью западной культуры, поэтому считается, что его изучение является очень важным в контексте интегрального, целостного образования психолога-консультанта наших дней. [4, с. 123]
Список литературы
Л. Хьелл, Д. Зиглер. “Теории личности”. СПб, 1999. – 196 с.
В.К. Лосева, А.И. Луньков. “Психосексуальное развитие ребёнка”. М, 1995. – 210 с.
“Психотерапевтическая энциклопедия” (под редакцией Б.Д. Карвасарского). СПб, 1998. – 567 с.
З. Фрейд. "Введение в психоанализ: Лекции". М, 1989. – 423 с.
Д. Сандлер, К. Дэр, А. Холдер. “Пациент и психоаналитик. Основы психоаналитического процесса”. Воронеж, 1993. – 253 с.
13

Список литературы [ всего 5]

1.Л. Хьелл, Д. Зиглер. “Теории личности”. СПб, 1999. – 196 с.
2.В.К. Лосева, А.И. Луньков. “Психосексуальное развитие ребёнка”. М, 1995. – 210 с.
3.“Психотерапевтическая энциклопедия” (под редакцией Б.Д. Карвасарского). СПб, 1998. – 567 с.
4.З. Фрейд. "Введение в психоанализ: Лекции". М, 1989. – 423 с.
5.Д. Сандлер, К. Дэр, А. Холдер. “Пациент и психоаналитик. Основы психоаналитического процесса”. Воронеж, 1993. – 253 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024