Вход

Структура высшей школы запада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153662
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЗАПАДА
1.1 ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЗАПАДЕ
1.2 СТРУКТУРА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГЕРМАНИИ
1.3 СТРУКТУРА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В АНГЛИИ
1.4 СТРУКТУРА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ
1.5 СТРУКТУРА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЯПОНИИ
1.6 СТРУКТУРА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В США
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Прием в политехнические колледжи до настоящего времени проводится на индивидуальной основе: абитуриенты сами подают заявления в выбранный вуз. Вопрос о приеме также решается на основе конкурса документов об образовании. Требования в целом несколько ниже, чем в университеты: достаточно иметь один предмет в общем свидетельстве об образовании, сданный на повышенном уровне.
Система образования Англии в основном финансируется из государственных источников. Частные вложения не превышают 4% общих расходов на образование.
1.4 Структура высшего образования во Франции
Систему высшего образования во Франции составляют 87 университетов, из которых пять - негосударственные католические институты и три - национальные политехнические институты университетского типа. При университетах есть специализированные институты: 113 технологических, 66 профессиональных и 30 педагогических. Государство в лице Министерства по национальному обучению, высшему образованию и науке оставляет за собой основные функции управления. Большинство специализированных вузов подчиняется профильным министерствам и ведомствам. Государство также остается основным источником финансирования высшего образования. В прошлом году общие расходы на него составили 17 млрд евро, из которых общенациональный бюджет выделил 5,6 млрд евро. Расходы на высшее образование во Франции составляют около 1,1%, где 1% - государственные, 0,1% - частные. Теоретически высшее образование во Франции бесплатное. На практике бесплатно только само обучение (так как зарплату преподавателям платит государство), а за все, что сопровождает учебный процесс, студент платит сам. Сюда входит пользование инфраструктурой студгородка (130-700 евро), проживание и питание в общежитии (270-600 евро).
1.5 Структура высшего образования в Японии
В Японии 42% населения имеют высшее образование. Это объясняется высоким уровнем автоматизации производства в стране, которая требует от представителей рабочей профессии высококвалифицированной подготовки. Высшее образование перестало быть прерогативой "белых воротничков". Сегодня в стране около 600 университетов, включая 425 частных. В них учится около 2,5 млн студентов. Самыми престижными являются государственные университеты в Токио, Киото и Осаке. Из частных наиболее известные университеты Тюо, Нихон, Васэда, Мэйдзи, Токай и Кансай. Кроме них есть значительное количество "карликовых" высших учебных заведений, насчитывающих 200-300 студентов на 1-2 факультетах. К этому добавляется неуниверситетский сектор высшего образования, который состоит из младших, технических колледжей и школы специальной подготовки. Во всех университетах обучение платное. В зависимости от престижности вуза и популярности специальности стоимость варьируется от 100 тыс. долларов за степень бакалавра (4 года обучения) и 5 тыс. - за бакалавра искусств в муниципальном вузе. Платить надо также и за вступительные экзамены.
Чрезмерно разветвленная сеть вузов привела к снижению качества высшего образования. Президент университета Тама Г. Кларка называет ситуацию в японских вузах "образовательным коммунизмом", когда студенты делают вид, что они учатся, а преподаватели делают вид, что они учат. Единственное, на что смотрит работодатель при приеме на работу, - это на престижность диплома. Так как мобильность рынка труда в Японии очень низкая, предприниматели предпочитают вкладывать деньги в свои образовательные программы.
Исправить эту ситуацию должна реформа, начатая правительством в 2001 году. Суть ее заключается в сокращении числа вузов за счет их объединения в национальные университетские корпорации, которые имеют больше самостоятельности. Они получают в собственность строения и земли университетов. Это повышает ответственность вуза за качество своего диплома и стимулирует деятельность, направленную на налаживание связи с бизнесом. Правительство также вплотную взялось за научные исследования, официально провозгласив лозунг "30 нобелевских лауреатов за 50 лет". В 2000 году объем японских исследований и разработок составил 3,18% ВВП, в котором государство профинансировало 21,7%, остальная часть поступила от частных инвесторов.
1.6 Структура высшего образования в США
Система высшего образования США, как и всего образования, децентрализована. Каждый штат имеет полномочия проводить свою образовательную политику в соответствии с федеральным законодательством. В отношении высшего образования, которое в США дают университеты и колледжи с четырехлетним периодом обучения, департаменты образования штата устанавливают минимальные требования. Они в основном направлены на соответствие деятельности университета общегосударственной политике.
В Федеральном правительстве США за образование отвечает Департамент образования, который и определяет приоритетные для страны в тот или иной момент образовательные сферы. Конгресс США принимает законы, прямо или косвенно влияющие на усиление образования в стране, а Департамент распределяет финансирование из федерального бюджета и контролирует его использование. В 2002 году бюджет Департамента составлял более 54 млрд долларов. В 2004 году общие расходы на высшее образование составили 2,3% ВВП страны, из которых 1,1 % - государственные и 1,2% - частные.
С 2002 года государственная политика в области образования направлена на повышение качества и доступности образования в стране. Последние 10 лет США особенно акцентируют внимание на научной деятельности университетов, делая ставку на развитие научного потенциала страны. В этой связи федеральное финансирование частных университетов достигло 10% от общих нужд университета, в то время как штат и местные органы финансируют "частников" не более чем на 1%.
Частные университеты и колледжи имеют не только самостоятельное управление, но и свою собственность: земли, здания, научные лаборатории, в которых научные исследования проводятся по контракту. Университеты обросли огромным количеством бизнес-школ и колледжей, вследствие чего капитализация американских университетов очень высока. Многие университеты дают студентам кредиты на обучение, процент от которых составляет наибольшую часть общего финансирования (31%). Выпускник университета, получивший хорошее образование, возвращает кредит с процентами в течение 2-3 лет. Те же, кто платит за обучение из своего кармана, финансируют университет на 24%. На частные пожертвования и гранты приходится 14% финансирования, и 20% составляют другие источники.
Всего в США около двух с половиной тысяч колледжей с четырехлетним курсом обучения (бакалавры) и университетов. В них обучаются почти 15 млн студентов. Наряду с частным высшим образованием в США существует государственная форма в виде публичных (общественных) университетов и колледжей. В каждом из 50 штатов есть как минимум один государственный университет и несколько колледжей. Общественное образование на 36% финансируется из бюджета штата, на 11% - из федерального бюджета, на 4% - из местного бюджета. 19% составляет плата студентов за обучение, 5% приходится на частные пожертвования через гранты и контракты, 26% - на другие источники финансирования.
В США учится наибольшее в мире количество иностранных студентов (около 600 тыс. человек). Их привлекает, прежде всего, возможность выбора учебных дисциплин и программ, практическая направленность которых не может сравниться ни с одной страной мира. Каждый университет имеет свою систему оценки знаний и свой диплом. Университет непосредственно общается с работодателями, которые заказывают специалистов и предоставляют финансирование.
Заключение
Многообразие практик высшего образования, получивших распространение и признание в мире, не должно мешать пониманию того, что высшее образование выступает как важнейшее средство развития человеческого потенциала и на индивидуальном, и на групповом, и на социетальном уровнях. Именно поэтому оно рассматривается как ценность и как основа для социальной стратификации. Ритуальные формы, каких много сохраняется в этом социальном институте, как бы призывают новые поколения к особой осторожности в реформировании хрупких образовательных систем. Независимо от их наполнения новыми технологиями и способами коммуникации, в них центральными компонентами будут оставаться Профессор и Студент, Доктор наук и Аспирант.
Но устойчивость форм образования, ритуальные мантии и шпаги на защитах диссертаций не означают, что система высшего образования находится вне времени и пространства. Напротив, в том и смысл проблемы образования, что при консервативности внешних форм оно стремится к опережению наличной ситуации в обществе и в сфере знания. Вуз в известном смысле всегда находится в состоянии образовательной революции, которая могла бы быть в этом случае без особых оговорок названа перманентной.
Список литературы
Альтбах Ф. Г. Проблема коррупции в высшей школе // Alma mater. 2003. № 11.
Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М., 2002. С. 350–355.
Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002. С. 26.
Межуев В. М. Образование и культура // Высшее образование для XXI века: Научная конференция, Москва, 22–24 апреля 2004 г.: Доклады и материалы. Часть 1: Приветствия; Пленарные заседания 22–23 апреля 2004 г. (стенограмма) / Отв. ред. И. М. Ильинский. М., 2004. С. 55–56.
Первое поколение прав человека отстаивало право человека на свободу, второе — на определенные условия жизни, обеспечивающие каждому возможность свободного развития. См. об этом: Социальные знания и социальные изменения / Отв. ред. В.Г.Федотова. М., 2001. С. 219–233.
Системы высшего образования стран Запада: Справочник в 2-х частях/ М.: изд. УДН, 1991г.
Хорошее общество. Социальное конструирование общества, приемлемого для жизни. / Отв. ред. В. Г. Федотова. М., 2004. С. 88–89.
Штраус Л. Введение в политическую философию. М., 2000. С. 319–321.
20

Список литературы [ всего 8]

1.Альтбах Ф. Г. Проблема коррупции в высшей школе // Alma mater. 2003. № 11.
2.Бенетон Ф. Введение в политическую науку. М., 2002. С. 350–355.
3.Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. М., 2002. С. 26.
4.Межуев В. М. Образование и культура // Высшее образование для XXI века: Научная конференция, Москва, 22–24 апреля 2004 г.: Доклады и материалы. Часть 1: Приветствия; Пленарные заседания 22–23 апреля 2004 г. (стенограмма) / Отв. ред. И. М. Ильинский. М., 2004. С. 55–56.
5.Первое поколение прав человека отстаивало право человека на свободу, второе — на определенные условия жизни, обеспечивающие каждому возможность свободного развития. См. об этом: Социальные знания и социальные изменения / Отв. ред. В.Г.Федотова. М., 2001. С. 219–233.
6.Системы высшего образования стран Запада: Справочник в 2-х частях/ М.: изд. УДН, 1991г.
7.Хорошее общество. Социальное конструирование общества, приемлемого для жизни. / Отв. ред. В. Г. Федотова. М., 2004. С. 88–89.
8.Штраус Л. Введение в политическую философию. М., 2000. С. 319–321.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024