Вход

Прямые частные инвестиции в экономике России, современное состояние

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153649
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Сущность и роль прямых частных инвестиций
2. Прямые инвестиции в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не очень оптимистично выглядит картина с прямыми иностранными инвестициями, выраженными в процентном отношении к ВВП РФ. Прямые иностранные инвестиции составляют в России в2003 году всего 1% от ВВП, в то время как в большинстве стран Центральной Европы этот показатель составляет 4-6%.
Объём прямых иностранных инвестиций, привлеченных Россией за годы реформ, немногим превышает 10 млрд. долл. (см. рис.3), что по меркам российской экономики является очень небольшой суммой.
Рис.3. Накопленная сумма прямых иностранных инвестиций
в России (на конец года, млн. долл.)
Размер инвестиций явно недостаточен как по отношению к потребностям экономики и её потенциалу, так и в сравнении с другими странами с переходной экономикой. Импорт ПИИ в Россию в 90-е годы был значительно меньше экспорта капитала из страны, представлявшего собой в основном бегство капитала. В первом квартале 1999 года наметилась еще одна неблагоприятная тенденция: отток иностранных инвестиций превысил его приток. Это вызвано, скорее всего, не столько с выводом ПИИ из страны, сколько с оттоком портфельных инвестиций, выплатой процентов по кредитам и займам, которые проходят в российской статистике по статье «прочие формы инвестиций». В настоящее время ситуация стабилизируется. Серьезную проблему составляют не только малые объёмы иностранных инвестиций, но их структура. Глубокие диспропорции существуют в их распределении по отраслям. Главными сферами, куда направлялись прямые инвестиции в 2003 году (см. рис.4), являются пищевая промышленность, торговля и общественное питание, топливная промышленность, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (типа продажи ценных бумаг, оказания посреднических услуг, рекламы, представительства, аудита, маркетинга).
Рис. 4. Структура прямых инвестиций в России в 2007 году (%)
На эти сферы и отрасли приходится почти 60% всех ПИИ в России. Указанные области приложения капитала, безусловно, важны с точки зрения повышения жизненного уровня населения, развития рынка, но они не определяют технический прогресс и не служат первостепенным катализатором роста. Для целей долгосрочного развития важна качественная сторона ПИИ. Большое значение имеет тот факт, как они влияют на технологический прогресс, занятость, экспорт. В России до настоящего времени исследования такого рода не проводились.
Такой “отраслевой перекос” отражает реальное положение сегодняшней России в международном разделении труда. Страна выступает на мировой экономической сцене как экспортер сырьевых ресурсов и продуктов первого передела, и как импортер иностранной высокотехнологичной продукции и услуг, рассчитанных в первую очередь на потребительский спрос. В то же время такая отраслевая структура инвестиций свидетельствует и о том, какие категории иностранных инвесторов в первую очередь готовы производить прямые вложения в Россию, невзирая на высокие риски и крайне неблагоприятный инвестиционный климат.
Заключение
Оценивая влияние притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на конкурентоспособность принимающих стран в системе мирового хозяйства, можно сделать следующие выводы:
Важнейшим фактором, определяющим положительное влияние притока ПИИ на конкурентоспособность страны, являются действия принимающего государства, направленные на стимулирование конкуренции, повышение прозрачности экономики, либерализацию финансовых институтов, дебюрократизацию экономики;
Наличие созданной на государственном уровне продуманной программы по привлечению и использованию ПИИ, стимулирующей более тесное сотрудничество между национальными производителями и иностранными инвесторами, способно многократно увеличить выгоды от притока ПИИ в страну;
Положительное влияние на конкурентоспособность и экономическое развитие страны оказывает лишь долгосрочный иностранный капитал, краткосрочный же спекулятивный капитал напротив порождает финансовую неустойчивость и зачастую оказывает весьма негативное влияние на экономику принимающей страны. Именно приток больших объемов краткосрочного спекулятивного капитала стал одной, осуществляемый хедж-фондами для получения прибыли за счет игры на разнице курсов валют, стал, по мнению многих экспертов, одной из важнейших причин большинства экономических кризисов последних десятилетий.
Главное, что необходимо отметить – то, что понятие "капитал", или "инвестиционные ресурсы", охватывает все произведенные средства производства, то есть все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называют инвестированием.
Здесь важно отметить еще два момента. Во-первых, инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров. Во-вторых, термин "капитал" не подразумевает деньги. Правда, менеджеры и экономисты часто говорят о "денежном капитале", имея в виду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства. Однако деньги, как таковые, ничего не производят, а следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал – инструменты, машины и другое производительное оборудование – это экономический ресурс; деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не являются.
Список литературы
Иванова А.Р. Иностранный инвестор в России // Экономика и жизнь. - 2007. №3. – с. 19 – 25.
Каминский M. Прямые иностранные инвестиции // Финансы и кредит.- 2008. № 5. – с. 45 – 54.
Карманова Н.Ю. Инвестиционный климат России // Иностранный капитал в России. – 2006. №4. – с. 5 – 11.
Костенко К.Р. Россия на мировом рынке инвестиций // Экономист. - 2007. №5. – с. 14 - 24
Кралин П.В. Инвестиционный климат России// Иностранный капитал в России. -2002. №1. – с. 43 – 50.
Лазарев П.Р. Обзор состояния в инвестиционной деятельности в РФ // Экономист. – 2007. №4. – с. 16 – 19.
Современная экономика / под ред. Мамедова О.Ю. – РД: Феникс, 2000.
Видяпин В.И., Журавлева Г.П., «Экономическая теория (политэкономия)», М., Российская экономическая академия, 2000, с.54
Кикоть И.И., «Финансирование и кредитование инвестиций», Минск, «Вышэйшая школа», 2003, с.45
Деева А.А., «Инвестиции», М., «Экзамен», 2004, с.67
Костенко К.Р. Россия на мировом рынке инвестиций // Экономист. - 2003. №5. – с. 14.
Костенко К.Р. Россия на мировом рынке инвестиций // Экономист. - 2007. №5. – с. 16.
Там же. – с. 18.
Каминский M. Прямые иностранные инвестиции // Финансы и кредит.- 2008. № 5. – с. 45.
Каминский M. Прямые иностранные инвестиции // Финансы и кредит.- 2008. № 5. – с. 50.
Лазарев П.Р. Обзор состояния в инвестиционной деятельности в РФ // Экономист. – 2007. №4. – с. 17.
12

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Иванова А.Р. Иностранный инвестор в России // Экономика и жизнь. - 2007. №3. – с. 19 – 25.
2.Каминский M. Прямые иностранные инвестиции // Финансы и кредит.- 2008. № 5. – с. 45 – 54.
3.Карманова Н.Ю. Инвестиционный климат России // Иностранный капитал в России. – 2006. №4. – с. 5 – 11.
4.Костенко К.Р. Россия на мировом рынке инвестиций // Экономист. - 2007. №5. – с. 14 - 24
5.Кралин П.В. Инвестиционный климат России// Иностранный капитал в России. -2002. №1. – с. 43 – 50.
6.Лазарев П.Р. Обзор состояния в инвестиционной деятельности в РФ // Экономист. – 2007. №4. – с. 16 – 19.
7.Современная экономика / под ред. Мамедова О.Ю. – РД: Феникс, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024