Вход

Модели взаимодействия экономических и политич. элит в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153643
Дата создания 2006
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Олигархическая модель отношений между элитами
2. Иерархическая модель отношений между элитами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но в данном случае они избрали коллективную форму представительства интересов по согласованию с санкции Кремля. Совпадения между составом Совета по предпринимательству и новым бюро правления РСПП говорили о том, что власть в общих чертах уже сформировала новый избранный круг предпринимателей. Как утверждает А. Зудин: «После возрождения РСПП можно говорить о движении к «корпоративизации», то есть подключению союзов предпринимателей к взаимоотношениям между государством и бизнесом».2
Государство откровенно навязало бизнесу этот контракт с позиций обретенной силы. Крупным предпринимателям предложили новую роль, причем в форме, исключающей возможность отказа. Предполагалось образование институционализации социальной ответственности бизнеса – не на добровольной основе, а как обязательное условием предпринимательства. Деловым людям придется время от времени брать на себя обязательства, причем не после «политической торговли», как раньше, а по указке государства и в предложенной им форме.
Приспособление к новым правилам повлияло, прежде всего, на положение крупных предпринимателей. Раньше оно зависело от экономического веса и автономных политических ресурсов, теперь же все большую роль стал играть иерархический ранг в институционально закрепленной системе отношений с государством.
Заключение
После избирательной кампании 1996-го года, ведущие предприниматели-олигархи получили прямой доступ к окружению президента и премьер-министру. Отношения с ними они предпочитали строить на неформальной и индивидуальной основе и потому не нуждались в коллективном представительстве. Своеобразие ситуации, сложившейся после августа 1998 года, состоит в том, что, получив вполне реальные шансы действовать более самостоятельно, российское государство обнаружило несовершенство и даже отсутствие нормальных, соответствующих рыночной экономике механизмов взаимодействия с обществом и его структурами. Так, в отличие от стран, где в ходе избирательных кампаний определяются (путем победы тех или иных партий) основные приоритеты общественно-политического развития на ближайшие годы, в России относительно демократические выборы эту кардинальную задачу до сих пор не решают. Их главная функция и в 1995-1996 годах, и в 1999 году состояла в том, чтобы блокировать приход к рулю государства оппозиционных президентской власти политических сил.
Решительный сдвиг в сторону концентрации властных полномочий в правительстве произошел с назначением на пост его председателя В. Путина. При всех связях с Президентом и его окружением он сосредоточил в своих руках основные рычаги политической и экономической власти и с самого начала стал главным ее носителем. Постепенно стал складываться избранный круг ведущих предпринимателей, занимающих высокие места в новой иерархии: участники встреч с президентом, члены Совета по предпринимательству, а также члены бюро РСПП. В этой среде существует внутренняя, еще не до конца устоявшаяся ранжировка.
Восстановление доминирующей роли власти качественно изменило характер ее отношений с бизнесом. Главная перемена заключалась в том, что ограничение политической автономии и политических ресурсов экономической элиты не позволяет ей вести торг с властью или оказывать на нее давление. Власть заявила: «равноудаленность» крупных предпринимателей она понимает, как их отлучение от большой политики и намерена покончить с системой олигархов. За отказ от политической борьбы против исполнительной власти верхушке делового мира обещана принадлежность к избранному кругу лиц, с которым государство постоянно консультируется. Иными словами, олигархов сменили «иерархи».
Список литературы
1. Зудин А.А. «Олигархия» как политическая проблема российского посткоммунизма // Общественные науки и современность. 1999. №1.
2. Зудин А. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Внешняя политика России: 1991-2000. IIч. М., 2001.
3. Паппэ Я.Ш. Крупный бизнес в российской экономике, 2000-2001 годы // www.politcom.ru
4. Паппэ Я. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М., 1999.
5. Перегудов С.П. Корпорации общество государство: эволюция отношений. М., 2003.
6. Перегудов С., Лапина Н., Семененко И. Группы интересов и российское государство. М., 1999.
1 Перегудов С., Лапина Н., Семененко И. Группы интересов и российское государство. М., 1999. С. 350
2 Зудин А. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Внешняя политика России: 1991-2000. IIч. М., 2001. С. 181.
1 Перегудов С.П. Корпорации общество государство: эволюция отношений. М., 2003. С. 59.
2 Перегудов С., Лапина Н., Семененко Н. Указ.соч. С. 279-286.
1 Паппэ Я. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М., 1999. С.118.
2 Там же. С. 19.
1 Перегудов С.П. Новый российский корпоративизм: олигархический или демократический? // Полития. 1998. №2. С. 44.
1 Перегудов С.П. Корпорации общество государство: эволюция отношений. М., 2003. С. 68.
1 Зудин А.А. «Олигархия» как политическая проблема российского посткоммунизма // Общественные науки и современность. 1999. №1. С.45-65.
2 Зудин А.А. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et Contra. Внешняя политика России: 1991-2000. II ч. М., 2001. С.173.
1 Паппэ Я.Ш. Крупный бизнес в российской экономике, 2000-2001 годы // www.politcom.ru
2 Зудин А.А. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et Contra. Внешняя политика России: 1991-2000. II ч. М., 2001. С.177.
2

Список литературы [ всего 6]

Зудин А.А. «Олигархия» как политическая проблема российского посткоммунизма // Общественные науки и современность. 1999. №1.
2. Зудин А. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Внешняя политика России: 1991-2000. IIч. М., 2001.
3. Паппэ Я.Ш. Крупный бизнес в российской экономике, 2000-2001 годы // www.politcom.ru
4. Паппэ Я. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М., 1999.
5. Перегудов С.П. Корпорации общество государство: эволюция отношений. М., 2003.
6. Перегудов С., Лапина Н., Семененко И. Группы интересов и российское государство. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024