Вход

Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153641
Дата создания 2019
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Ювелирное искусство России 19-20.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53687
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53688
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53689
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53690
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53691
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53692
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53693
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53694
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53695
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53696
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53697
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53698
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53699
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53700
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53701
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53702
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53703
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53704
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53705
Ювелирное искусство России конца 19 – начала 20 веков Образец 53706

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Стилевое разнообразие ювелирного искусства ... 5
1.1 Период романтизма ... 5
1.2 Формирование неостилей ... 6
1.3 «Русский» стиль ... 8
1.4 Стиль модерн ... 9
2 Оригинальность русских мастеров ... 12
2.1 Камнерезное искусство ... 13
2.2 Ювелирные дома и фирмы ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

История появления ювелирного искусства уходит в глубину тысячелетий. Стремление человека украсить себя проявлялось еще на заре зарождения эволюции.

В современных изделиях ювелиров можно часто увидеть черты исторических художественных стилей, ибо, невзирая на то, что каждый уважающий себя художник стремится к поиску и созданию оригинальных произведений, он вольно или невольно оперирует теми знаниями, которые были накоплены на протяжении всей истории развития искусства и запечатлелись в его памяти. Творчески интерпретируя достижения художественной культуры какой-либо эпохи, талантливый мастер неизбежно создает оригинальное произведение, отражающее эстетические представления и вкусы своего времени, а возможно, и знаменующее появление новых путей в искусстве. Таким образом, зачастую стили прошлого оказываются спроецированными в будущее. Именно поэтому историческая память и понимание стилевых особенностей работ старых мастеров так важны для художников-ювелиров .

Тем не менее актуальность этой темы не вызывает сомнений. Особенно своевременно обращение к ней в наши дни, когда российские золотых дел мастера, в силу исторических причин долгие десятилетия находившиеся на периферии мирового искусства, наконец вернулись на общеевропейский путь развития. Возможно, говорить о стиле или стилях современного искусства еще преждевременно. Как показывает исторический опыт, должно пройти значительное время после ухода стиля с арены искусств, чтобы можно было описать его полно и точно, дать ему адекватную оценку и определение.

Цель данной работы – выявить и раскрыть историю возникновения и развития отечественного ювелирного дела. В соответствии с этой целью нами были решены следующие задачи:

  • определить и дать художественную оценку деятельности известных ювелирных мастерских;
  • дать характеристику их стилевому направлению.

Предмет данного исследования - ювелирные центры и основные направления в декоративно-прикладном искусстве России в конце 19 – начале 20 веков.

Объект исследования – выявление (согласно авторскому замыслу) взаимосвязи между основными событиями в жизни главных героев романа и заложенных в них наследственностью, а также проблема влияния среды на формирование и дальнейшее развитие характера человека.

Теоретическую базу работы составляют труды как отечественных, так и зарубежных ученых, периодическая литература. В центре внимания исследователей находятся проблемы особого художественного взаимодействия мирового и отечественного ювелирного производства, стиля работы (Марченков В. И. , Дронова Н. Д. ); вопросы эволюции стилей и жанров в ювелирном искусстве (Ananov , Макаров Л. П. , Кузнецов С. Д. ). При этом исследователями постоянно отмечалась недостаточность методико-теоретической базы для объяснения особенностей и новаторских тенденций в данном виде прикладного творчества.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Стилевое разнообразие ювелирного искусства

Ювелирное искусство России имеет тысячелетнюю историю развития и мировое признание. Золотых и серебряных дел мастера владели всеми техническими приемами обработки драгоценных металлов, могли отливать рельефные изображения и скульптуру, вытягивать тончайшую проволоку - скань, из которой делали изысканные ажурные изделия или накладывали сложнейшие узоры, создавали тончайшие гравюры, оттеняя рисунок чернью, украшали драгоценными камнями и цветными эмалями. Произведения мастеров-ювелиров отличались большим разнообразием. Это были церковные изделия - литургические наборы, оклады икон, складни, кресты, панагии, и светские - украшения, посуда, предметы туалета и быта.

Расцвет ювелирного искусства России приходится на 18 век.

...

1.3 «Русский» стиль

Нельзя не отметить и «русский стиль», сложившийся в эту эпоху в России и существовавший одновременно с неостилями, пришедшими из Западной Европы. Ранний этап его развития принято определять, как «русско-византийский», поздний - как «неорусский».

...

2 Оригинальность русских мастеров

Как уже отмечалось выше, 19 век меняет вкусы, и огромную популярность в ювелирном искусстве приобретает «русский стиль». Российские ювелиры уходят от общеевропейских традиций, прежде всего французских и стремятся придать своим творениям национальный колорит. Модным становится речной жемчуг, которым богаты русские северные реки. В это время заявляют о себе ювелирные фирмы Хлебникова, Овчинникова, Сазикова, Постникова, братьев Грачевых и, конечно, Фаберже. Именно эти российские фирмы выходят на мировой рынок, им делают заказы европейские королевские дворы. Они же открывают двери в «ювелирный мир» и отечественному покупателю со средним достатком. Например, знаменитая фирма Карла Фаберже с равным успехом выпускала императорские пасхальные яйца и недорогие серебряные портсигары, уникальные анималистские скульптуры и бытовое столовое серебро. Специалисты считают рубеж 19-20 столетий «золотым веком» российского ювелирного искусства.

...

2.1 Камнерезное искусство

К концу 19 столетия искусство обработки камня в России достигло очень высокого уровня. При постройке известных всему миру дворцов Петербурга (Зимнего, Строгановского, Мраморного, Царского села, Петергофа, Павловска), а также соборов (Исаакиевского, Петропавловского и др.) были использованы разнообразные цветные камни России и других стран (мраморы, яшмы, кварциты, малахит, лазурит, родонит и др.). Из Уральского малахита были изготовлены замечательные вазы, столешницы, подсвечники, письменные приборы и другие изделия, пользовавшиеся повышенным спросом, как в России, так и на Западе.

...

2.2 Ювелирные дома и фирмы

Среди ювелирных фирм Москвы и Петербурга считались лучшими украшения К. Фаберже, К. Болина, Д. Чичелева, Ф. Кехли, А. Иванова, О. Крумбюгеля, И. Морозова, А. Тилландера, К. Гана, Ф. Фульда, Б. Фульда, В. Адлера.

В этот же период в Москве и Петербурге возникают крупные фабричные предприятия серебряного и золотого дела. Среди них выделяются предприятия П. Ф. Сазикова (серебряная скульптура), П. А. Овчинникова (эмали в древнерусском стиле), И. И. Хлебникова (эмали, чеканные изделия), а в начале 20 в. - фирма Оловянишниковых (изделия для культа в различных техниках). Высококачественные ювелирные изделия (эмаль на золоте, фигурки из полудрагоценных камней и др.) производили фирма Фаберже и работавшие по её заказам мастерские (М. Перхина и др.).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Золотое и серебряное дело - один из выдающихся видов искусства, уходящих корнями в глубокую древность. Красота и благородство драгоценных металлов, способность в руках искусных мастеров преображаться в различные по форме изделия, украшенные изображениями, орнаментами, драгоценными камнями, цветными эмалями и другими материалами, сделали ювелирные произведения вершиной художественного ремесла. Ювелирное дело - искусство малых форм. Благородная красота материала, талант и техническое мастерство исполнителя позволили придать ювелирным изделиям изысканность, высокую художественную ценность, особую выразительность.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Ananov. Русское ювелирное искусство = Russian Jewelry Art: Опыт возрождения традиций рус. ювелир. шк. Карла Фаберже. - СПб.: Б. и., 1994. - 124 с.
  2. Дронова Н. Д. Ювелирные изделия. Справочник-энциклопедия: Классификация. Описание. Оценка. - М.: Издательский центр «Ювелир», 1996. - 325 с.
  3. Кузнецов С. Д. Русские ювелирные украшения ХVIII-ХХ веков. - М.: Феникс, 1999.- 410 с.
  4. Макаров Л. П. Ювелирные украшения / Л. П. Макаров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Сашко, 2003. - 332 с.
  5. Марченков В. И. Ювелирное дело: [Пособие для ПТУ]. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. школа, 1992. – 255 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00921
© Рефератбанк, 2002 - 2024