Вход

Специфика Русского художественного стекла эпохи модерна. Проблема атрибуции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153639
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Историческая обстановка того времени
2. «Невский хрусталь»
3. Тенденции эпохи. Предпосылки технической базы.
4. Основные проблемы стеклоделия
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Появляются первые образцы бездумных стилизаций, пышный расцвет которых наступил несколько позже.
Постепенно расширяется применение цветных стекол. Входят в моду большеразмерные монументального характера произведения из стекла и цветного и цветного хрусталя: в залах и гостиных появляются голубые и синие, фиолетовые, рубиновые вазы и торшеры. Апробируются новые соединения материалов и составы цветных масс. В 1840-х годах изобретается способ окрашивания стекла и хрусталя соединения урана. К работе по стеклу привлекаются выдающиеся архитекторы и скульпторы.
Но, достигнув блестящих результатов в создании изделий крупных форм и торжественного характера, Императорский стеклянный завод значительно уступал в своей рядовой продукции заводам И.С. и И.А. Мальцовых и А.Н.Бахметева.
С середины ХIX века художественное качество отечественного стекла в целом значительно снизилось. Причины этого упадка обычно объясняют эклектикой, смешением разных стилей и манер, господствовавших в художественной промышленности того периода. Однако в производстве стекла было весьма тяжелое положение еще по ряду обстоятельств, вытекавших из особенности развития этой отрасли промышленности. В первую половину ХIX века русское стеклоделие развивалось под охраной запретительной таможенной политики. Ввоз зеркал был совершенно запрещен, а пошлины на хрусталь и стекло были чрезвычайно высоки и составляли от 200 до 500 % стоимости изделия. К середине столетия отрасль переживала период застоя. Стимула для дальнейшего развития не было, напротив, внутренний рынок был колоссальный и поглощал все, что выпускалось. В течение всего периода ХIX века стекольные заводы, то закрывались, то открывались, переживали глубочайшие кризисы.
Наряду с экономическими причинами застоя промышленности нельзя, конечно, преуменьшать влияние стилистического разнобоя и художественного упадка, царивших в ХIX веке во всей художественной промышленности.
В мозаиках того периода Императорский стеклянный завод старался не выявить, а спрятать специфику стекла. Мозаичные произведения, виртуозные по технике исполнения, шли по пути копирования масляной живописи. Они чрезвычайно тонки по цветовым переходам, но не могут быть отнесены к области монументального искусства. Швы между кусочками смальты не только не используются как специфическое художественное средство, присущее данному виду искусства, но, наоборот, делаются как можно тоньше и незаметнее. Мозаики носят камерный подражательный характер и рассчитаны на восприятие с близких расстояний.
Наличие талантливых мастеров и художников, успехи на выставках не могли поправить дел Императорского стеклянного завода. Финансовое его положение в связи с возросшим импортом стекла и общей пореформенной ситуацией, требовавшей экономической самостоятельности, оборотистости и динамичного ведения дел, было почти катастрофическим. Художественный уровень вещей продолжал снижаться. К концу века плата художникам понизилась в два-три раза, поэтому привлечь сюда крупные силы не удавалось. Само монопольное положение завода в смысле диктата вкуса и технического совершенства пошатнулось.
С середины ХIX века вместо дорогого поташа начинает постепенно применяться глауберова соль, но лишь в 1890-х годах сода и сульфат начали заменять в массовом стекольном производстве щелочи растительного происхождения. К этому времени появилась также новая оригинальная ванная печь для варки стекла отечественной конструкции (печь Малышева). Однако при всех усовершенствованиях рост производства все-таки отставал от спроса, что вызывало усиленный импорт стекла, составлявший к концу века почти 50% внутреннего производства.
Штат стекольной части, по сравнению с прежним, резко сократился. Объединенное монопольное отечественное производство стало называться Императорским фарфоровым заводом, что свидетельствовало о подчиненном, второстепенном положении его стеклянной части.
В 1875 году были проведены опыты по гравировке стекла песком, по-видимому это были первые попытки пескоструйной обработки стекла, получившие широкое распространение лишь в 1950-х годах.
Заключение
На рубеже ХIX – XX вв. к художественному стеклу обращаются специалисты по декоративно-прикладному искусству многие мастера, имеющие мировую известность; в их изделиях, нередко отличающихся стремлением к ассоциативному сопоставлению художественных и природных, преимущественно растительных форм, преобладали черты стиля «модерн». Для художественного стекла того периода характерно необычайное разнообразие техник и стилевых тенденций; увлечение изысканными, подчёркнуто фантастическим конфигурациями усложнённо-орнаментальной обработкой поверхностей сосуществует с тяготением к аскетически-строгим решениям, выделяющим в качестве важнейших элементов образа простоту форм и прозрачность неукрашенного стекла.
Огромный вклад в производство цветного стекла (главным образом для мозаик, бижутерии и архитектурной облицовки) внёс М. В. Ломоносов, создавший в 1753 Усть-Рудицкую фабрику. Важнейшую роль в развитии русского стеклоделия сыграл Императорский хрустальный и стекольный завод в Петербурге (заложенный Петром I в начале ХVIII в. под Москвой и к середине ХVIII в. вместе с Ямбургскими заводами переведённый в Петербург). В ХVIII в. были основаны также Гусевской хрустальный завод и Дятьковский хрустальный завод.
В эпоху модерна стеклоделие переживало определенные кризисные ситуации, как экономического, так и технического характера. Большой отпечаток наложило смешение предшествовавших стилей и веяния эпохи, социокультурные настроения времени. Хотя художественное стекло и не являлось ведущим направлением в искусстве того времени, но несло в себе особые дополняющие стиль функции, и по праву могло славиться, на протяжении долгого периода своим качеством, уровнем производства и мастерства.
Список литературы:
Под ред. Е.А.Борисовой, Г.Г.Поспелова, Г.Ю.Стернина. Из истории русского искусства второй половины ХIX – начала ХХ века. – М.: Искусство, 1978. С. 151;
Н.В.Воронов, М.М.Дубова. Невский хрусталь. Очерки основных этапов развития. – Л.: Художник РСФСР, 1984. – С.288;
Е.Игнатова. Записки о Петербурге. – СПб.: «КультИнформПресс», 1997г. - С.512;
А.М.Кучумов. Русское декоративно-прикладное искусство. – Л.,1981. - С.180;
М.А.Цейтлин. Очерки по истории развития стекольной промышленности России. – Л., 1959. С.145;
С.Х.Раппопорт. От художника к зрителю. Проблемы художественного творчества. – М.:Советский художник., 1978. – С.237.
А.А.Татевосова. Петербургский стеклянный завод и художественно-декоративное стекло России. – Л., 1979. – С.134;
Б.А.Шелковников. Русское художественное стекло. – Л., 1969. – С.132;
Е.Игнатова. Записки о Петербурге. - СПб.:. «КультИнформПресс», 1997г. С.418
Н.В.Воронов, М.М.Дубова. Невский хрусталь. Очерки основных этапов развития. – Л.: Художник РСФСР, 1984. – С.5
Там же, С.6
Н.В.Воронов, М.М.Дубова. Невский хрусталь. Очерки основных этапов развития. – Л.: Художник РСФСР, 1984. – С.26
А.А.Татевосова. Петербургский стеклянный завод и художественно-декоративное стекло России. – Л., 1979. – С.8
Н.В.Воронов, М.М.Дубова. Невский хрусталь. Очерки основных этапов развития. – Л.: Художник РСФСР, 1984. – С.33
Н.В.Воронов, М.М.Дубова. Невский хрусталь. Очерки основных этапов развития. – Л.: Художник РСФСР, 1984. – С.45
Н.В.Воронов, М.М.Дубова. Невский хрусталь. Очерки основных этапов развития. – Л.: Художник РСФСР, 1984. – С.36
Б.А.Шелковников. Русское художественное стекло. – Л., 1969. с.73
С.Х.Раппопорт. От художника к зрителю. Проблемы художественного творчества. – М.:Советский художник., 1978. – С.92.
А.М.Кучумов. Русское декоративно-прикладное искусство. – Л.,1981. - С.57;
Под ред. Е.А.Борисовой, Г.Г.Поспелова, Г.Ю.Стернина. Из истории русского искусства второй половины ХIX – начала ХХ века. – М.: Искусство, 1978. С. 66
Под ред. Е.А.Борисовой, Г.Г.Поспелова, Г.Ю.Стернина. Из истории русского искусства второй половины ХIX – начала ХХ века. – М.: Искусство, 1978. С. 42
А.М.Кучумов. Русское декоративно-прикладное искусство. – Л.,1981. - С.61
Под ред. Е.А.Борисовой, Г.Г.Поспелова, Г.Ю.Стернина. Из истории русского искусства второй половины ХIX – начала ХХ века. – М.: Искусство, 1978. С. 46
М.А.Цейтлин. Очерки по истории развития стекольной промышленности России. – Л., 1959. С.45
Там же, С.76
Там же, С.78
4
18

Список литературы [ всего 8]

1.Под ред. Е.А.Борисовой, Г.Г.Поспелова, Г.Ю.Стернина. Из истории русского искусства второй половины ХIX – начала ХХ века. – М.: Искусство, 1978. С. 151;
2.Н.В.Воронов, М.М.Дубова. Невский хрусталь. Очерки основных этапов развития. – Л.: Художник РСФСР, 1984. – С.288;
3.Е.Игнатова. Записки о Петербурге. – СПб.: «КультИнформПресс», 1997г. - С.512;
4.А.М.Кучумов. Русское декоративно-прикладное искусство. – Л.,1981. - С.180;
5.М.А.Цейтлин. Очерки по истории развития стекольной промышленности России. – Л., 1959. С.145;
6.С.Х.Раппопорт. От художника к зрителю. Проблемы художественного творчества. – М.:Советский художник., 1978. – С.237.
7.А.А.Татевосова. Петербургский стеклянный завод и художественно-декоративное стекло России. – Л., 1979. – С.134;
8.Б.А.Шелковников. Русское художественное стекло. – Л., 1969. – С.132;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024