Вход

разработка оперативного плана управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153626
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1.ПРИРОДА ПЛАНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
1.1. Определение понятия человеческих ресурсов
1.2. Цели
2.3. Важность задач компании
2.4. Ступени долгосрочного HRP компании
2.5. Окончательный план человеческих ресурсов компании
2.6. Краткосрочное планирование человеческих ресурсов компании
3.Содержание оперативного плана работы с персоналом
4. Разработка оперативного плана по совершенствованию системы управления персоналом в ООО «Агентство «Васильевский остров»
4.1. Характеристика персонала
4.2.Характеристика существующей системы управления персоналом
4.3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом
4.4. Оперативный план по созданию системы управления персоналом В ООО «Агентство «Васильевский остров»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

1 час обед;
1 час оформление документов:
подписание трудового соглашения, возможно на определенный срок,
подписание приложений: должностных обязанностей, необходимых приказов, соглашения о конфиденциальности и материальной ответственности и прочих.
В течение 2008г. Обучение. Переподготовка, повышение квалификации.
Основными методами обучения на рабочем месте являются: инструктаж, ротация, ученичество и наставничество.
Обучение вне рабочего места более эффективно, но связано с дополнительными финансовыми затратами и отвлечением работника от его служебных обязанностей. При этом сознательно меняется среда, работник отрывается от повседневных дел; обучение осуществляется в процессе чтения лекций, практических занятий тренинга (деловые игры, производственные ситуации). Проведя анализ достоинств и недостатков обеих форм обучения было принято решение использовать обе формы, в зависимости от ситуации, сводя к минимуму недостатки каждой.
После утверждения бюджета на обучение, по результатам мониторинга рынка образовательных и тренинговых программ, были выбраны, наиболее интересные и полезные для сотрудников компании программы, и предложены на рассмотрение в структурные подразделения компании.
5. Декабрь 2008г. Оценка и аттестация персонала.
Оценка результатов труда преследует следующие три основные цели: административная, информационная и мотивационная.
Под административными целями понимается: продвижение по службе, перевод с одной работы на другую, понижение по службе, прекращение трудового договора.
Оценка результатов труда необходима и для того, чтобы информировать работников об относительном уровне их работы, показать их сильные и слабые стороны, дать направление к совершенствованию.
Оценка труда также представляет собой важное свойство мотивации работников. Сообщив результаты оценки труда, фирма имеет возможность должным образом вознаградить работников зарплатой, повышением в должности, благодарностью и другими формами вознаграждения. Кроме того, следует отметить, что систематическое положительное подкрепление поведения ассоциируется с высокой производительностью в будущем.
Планирование расходов на персонал. Январь-февраль 2008г.
Для реализации предлагаемого плана мероприятий была составлена смета затрат. К сожалению, большинство указанных в плане мероприятий не позволяют получить количественные оценки эффекта от их внедрения, можно только предположить, что разработанный проект значительно улучшит условия труда и мотивацию персонала, что приведёт к росту прибыли.
Обоснование затрат
Штат - согласно организационной структуры.
Мобильная связь - необходима для обеспечения мобильности выездных сотрудников, создают имидж устойчивой фирмы у клиентов.
Оргтехника для обеспечения автоматизации работы службы необходимо закупка 5 компьютеров, 2 принтера.
Маркетинговое исследование необходимо для правильного выбора инструментов рекламной компании, целевой аудитории, и выяснения востребованности услуги на рынке.
Создание INTERNET-сайта - необходимо для рекламы фирмы и обеспечения.
Размещение информации в справочниках большое количество клиентов оценивают надежность компании, исходя из размера рекламного блока в справочнике.
Рекламная кампания - по расчетам экспертов для полноценного выведения фирмы на рынок необходима рекламная кампания продолжительностью не менее трех месяцев с рекламным бюджетом порядка $20 000 ежемесячно.
Косвенные расходы канцелярские потребности и пр.
Заключение
Эффективное управление предприятием означает эффективное управление всеми тремя основными ресурсами, которые есть у любой компании: материальными, финансовыми и человеческими. В последнее время руководители крупных компаний, - и в том числе компании ООО «Агентство «Васильевский остров» - переключаются на управление человеческими ресурсами. Это связано с тем, что именно от квалификации и способностей персонала зависит степень эффективности использования других ресурсов.
Для того, чтобы компания работала продуктивно, персонал должен сознавать свою причастность к уникальному миру организации и становиться проводником идей и ценностей своей фирмы. Это и есть главная цель работы с персоналом. В крупных компаниях существуют целые группы специалистов, проводящие специальные маркетинговые исследования внутри фирмы и разрабатывающие программы по управлению персоналом с учетом профильных бизнес-процессов.
В моей курсовой работе рассмотрена теоретическая часть о природе планирования человеческих ресурсов, конкретно построение оперативного плана по управлению персоналом на предприятии.
Проведен анализ системы управления персоналом на предприятии ООО «Агентство «Васильевский остров» и рассмотрен оперативный план разработки новой службы управления персоналом на предприятии ООО «Агентство «Васильевский остров».
Список использованной литературы
Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 544 с.
Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М.: Мастер, 2002. – 224 с.
Грэхем Х.Т., Беннет Р. Управление человеческими ресурсами. Учебное пособие для вузов/пер. с англ. Под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 598с.
Егоршин А.П. Основы управления персоналом. Учебное пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2003. – 303 с.
Капустин С.Н., Федосеев В.Н. Управление персоналом организации. Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 368 с.
Лукашевич В.В. Управление персоналом. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 255 с.
Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М, 2002. – 304 с.
Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001. – 312 с.
Моргунов Е.С. Управление персоналом. Исследование, оценка, обучение. – М.: Интел-Синтез, 2000. – 264 с.
Журавлев П.В., Карташев С.А., Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджеров. – М.: Экзамен, 2002. – 576 с.
Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом. Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 285 с.
Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К.Н. Управление персоналом. Практикум: деловые игры, тесты, ситуации. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2002. – 212 с.
Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 2000. – 272 с.
Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 2008г.
Управление персоналом предприятия. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 495 с.
Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. Кибанова А.Я. М.: ИНФРА – М, 2008. – 638с.
Управление персоналом. Учебник. – М.: Академия, 2000. – 736 с.
Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 446 с.
Шексня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа»-«Интел-Синтез», 2002. – 368 с.
Приложение 1
Анкета (Опросный лист)
Фамилия_____________________________
Название работы______________________
Департамент__________________________
Номер работы________________________
ФИО начальника_______________________
Должность____________________________
1. Краткое описание должностных обязанностей. (Кратко опишите своими словами Ваши основные обязанности. Если Вы отвечаете за заполнение отчетов/протоколов. То заполните раздел 3.)_______________________________________________________________
_________________________________________________________________
2. Специальные квалификационные требования. ( Укажите все лицензии, разрешения, сертификаты и т.д., необходимые для выполнения Ваших должностных обязанностей)_____________________________________________________
_________________________________________________________________
3. Оборудование. (Перечислите все оборудование, машины и инструменты, с которыми Вы должны работать в силу Ваших должностных обязанностей)._____
__________________________________________________________________
4. Регулярно выполняемые обязанности (Дайте общее описание должностных обязанностей, которые Вы регулярно выполняете. Изложите данные обязанности в порядке убывания значимости и процента затрачиваемого на них времени в месяц. Укажите так много обязанностей, как это возможно, в случае необходимости приложите дополнительные листы)____________________________________
__________________________________________________________________
5. Контакты. (Требует ли Ваша работа каких-либо контактов с персоналом других департаментов (отделов), внешних организации или агентств. Если да, укажите обязанности, для выполнения которых необходимы данные контакты, и частоту их возникновения)_____________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Руководство. (Входит ли в Ваши должностные обязанности деятельность, связанная с руководством, подчиненными? ( ) Да ( ) Нет. Если Да, пожалуйста, заполните дополнительный опросный лист для анализа рабочего места руководящих работников и приложите его к данной форме. Если Вы отвечаете за работу других, но при этом не осуществляете непосредственное руководство ими, пожалуйста, объясните.)_____________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Принятие решений. (Опишите. Какие решение Вы принимаете при выполнении ваших регулярных обязанностей.)______________________________________
___________________________________________________________________
8. Каковы будут вероятные последствия, если Вы (а) примете неправильное решение или сделаете неправильный вывод или (б) неправильное действие?___
___________________________________________________________________
9. Ответственность за ведение записей (Перечислите отчеты или дела, которые Вы должны подготавливать или вести. Укажите в общем, для кого эти отчеты предназначены)_____________________________________________________
___________________________________________________________________
10. Частота управления. (Как часто Вы должны консультироваться с Вашим непосредственным начальником или другим работником компании при принятии решений.)
( ) часто ( ) иногда ( ) редко ( ) никогда
11. Условия работы. ( Опишите условия работы, в которых Вы работаете: в помещении, вне помещения, зона кондиционированного воздуха и т.д. Укажите все вредные или необычные условия работы)_______________________________
__________________________________________________________________
12. Требования, предъявляемые данной работой. ( Укажите, какие, по Вашему мнению, необходимы минимальные требования для того, чтобы удовлетворительно выполнять Вашу работу).
образование:
минимальное количество оконченных учебных классов в школе______________
количество лет ______________________________________________________
специализированное или общее________________________________________
опыт:
тип_______________________________________________________________
количество лет_____________________________________________________
специальное обучение
тип количество лет
__________________________________________________________________
специализированные навыки:
умение печатать:______слов/мин. стенографирование________слов/мин
прочее________________________________________________________
13. дополнительная информация.(приведите дополнительную информацию, которая не вошла ни в один из предыдущих разделов и которая, по Вашему мнению, могла бы оказаться важной при описании Вашей должности._____________________________________________________________
Подпись работника ___________________________дата___________________________
Лихацкий В.И. Основы управления персоналом. Учебное пособие. - Спб, Институт управления и экономики, 2005. – 239с.
ПЧР, или HRP от англ. human resources planning.
Грэхем Х.Т., Беннет Р. Управление человеческими ресурсами. Учебное пособие для вузов/пер. с англ. Под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 598с.
Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М, 2002. – 304 с.
Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2008г. – 638с.
33
Собрать информацию о персонале
Определить цели планирования производства
Проверить информацию о персонале на соответсвие ее целям планирования производства
Могут ли быть реализованы цели кадрового планирования
Спланировать потребность в персонале
Спланировать адаптацию, привлечение, высвобождение персонала
Спланировать использование персонала
Спланировать обучение, переподготовку и повышение квалификации пресонала
Спланировать деловую карьеру, служебно-профессиональное продвижение
Спланировать безопасность персонала и заботу о нем
Спланировать расходы на персонал организации
Регулярный контроль и развитие отдельных видов планирования
Проверить дополнительно и , если надо, сформулировать цели заново
Сведения о персонале
Базовые данные
Переменные данные
Например, простои, прогулы
Постоянные
Условно-постоянные
Например, пол, год рождения
Например, тарифная сетка, штатное расписание

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 544 с.
2.Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М.: Мастер, 2002. – 224 с.
3.Грэхем Х.Т., Беннет Р. Управление человеческими ресурсами. Учебное пособие для вузов/пер. с англ. Под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 598с.
4.Егоршин А.П. Основы управления персоналом. Учебное пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2003. – 303 с.
5.Капустин С.Н., Федосеев В.Н. Управление персоналом организации. Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 368 с.
6.Лукашевич В.В. Управление персоналом. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 255 с.
7.Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М, 2002. – 304 с.
8.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001. – 312 с.
9.Моргунов Е.С. Управление персоналом. Исследование, оценка, обучение. – М.: Интел-Синтез, 2000. – 264 с.
10.Журавлев П.В., Карташев С.А., Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджеров. – М.: Экзамен, 2002. – 576 с.
11.Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом. Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 285 с.
12.Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К.Н. Управление персоналом. Практикум: деловые игры, тесты, ситуации. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2002. – 212 с.
13.Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 2000. – 272 с.
14.Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 2008г.
15.Управление персоналом предприятия. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 495 с.
16. Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. Кибанова А.Я. М.: ИНФРА – М, 2008. – 638с.
17.Управление персоналом. Учебник. – М.: Академия, 2000. – 736 с.
18.Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 446 с.
19.Шексня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа»-«Интел-Синтез», 2002. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024