Вход

Глобальные проблемы современности и пути их решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153617
Дата создания 2006
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Глобальные проблемы современности в сфере международной безопасности
Глава 2. Глобальные проблемы информационного общества
Глава 3. Глобальные проблем современности в сфере экологии и устойчивого развития
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По данным Всемирной организации здравоохранения, СПИД является во всем мире главной причиной смертности людей в возрастной группе от 15 до 59 лет, и тем самым он вновь сводит на нет достигнутое в последние годы неимоверными усилиями повышение средней продолжительности жизни во всех развивающихся странах.
Итак, эпидемия СПИДа представляет собой планетарную катастрофу. Ежедневно из-за этой болезни умирают втрое больше людей, чем погибли от атак террористов 11 сентября 2001 года. Это делает эпидемию СПИДа одной из самых ужасных гуманитарных катастроф, которые когда-либо знал мир. Одновременно эта болезнь в виду ее социальных последствий также уменьшает потенциал многих развивающихся стран для решения других серьезных социальных и экономических проблем. Так возникает трагический замкнутый круг: чем больше ВИЧ-инфекция/СПИД ослабляет эти страны, тем восприимчивее становится в них экономическая и социальная среда к последующей интенсификации эпидемии. К сожалению, ВИЧ-инфекция/СПИД особенно интенсивно распространяется именно там, где широко укоренена бедность, а образование и здравоохранение не развиты.
Кроме экологических проблем и проблем инфекционных заболеваний, перед человечеством стоят и другие проблемы. Так, снижение уровня рождаемости в индустриально развитых странах и увеличение продолжительности жизни подрывают основы сложившейся системы социальной защиты, что может привести к серьезным конфликтам между различными группами населения, странами и регионами. По расчетам Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), вот уже в течение нескольких десятилетий уровень рождаемости падает, в период 2030-2035 годы он опустится ниже показателей, необходимых для долгосрочного и стабильного воспроизводства населения (2,1 живорожденных ребенка в расчете на одну женщину). Через сорок лет после этого, т.е. примерно с 2070 года, начнется новая фаза сокращения численности населения. До 2070 года численность населения еще вырастет примерно с 6,4 миллиардов до 9 миллиардов человек. В данной ситуации необходимо найти баланс между экономической динамикой и демографической стабильностью. Таким образом, можно прийти к выводу, что кроме проблем сохранения окружающей среды и предотвращения выброса газов, вызывающих парниковый эффект, мировая общественность должна решить демографические проблемы и проблему СПИД/ВИЧ-инфекции. От успешного решения данных проблем зависит состояние здоровья и качество жизни большинства населения Земли.
Заключение
На современном этапе развития международных отношений наибольшее влияние на международную политику оказывают следующие глобальные проблемы: проблема распространения ядерного оружия и других ОМП (химического и бактериологического оружия); проблемы информационной безопасности и недоступность информационных ресурсов для большинства беднейшего населения мира; экологические, демографические проблемы и проблемы здоровья и качества жизни населения. Данные глобальные проблемы представляют серьезные вызовы не только для региональной безопасности, экономики, экологии и уровня жизни отдельных стран и регионов, но и представляют вызовы планетарного масштаба. Более того, усилия отдельных государств или коалиции государств не могут решить указанные проблемы – решение этих проблем будет носить лишь временный и частичный характер. Решение глобальных проблем современности возможно лишь усилиями всех или подавляющего большинства государств, международных организаций и других акторов международных отношений. Для скорейшего решения указанных в работе глобальных проблем необходимо сотрудничество большинства государств, международных институтов и организаций, а также создание и соблюдение международно-правовой основы для решения глобальных проблем современности.
Отношение мировой общественности к глобальным проблемам современности и их решению должно быть основано на стремлении найти оптимальные способы решения данных проблем, особенно проблем региональной и международной безопасности, международного терроризма и экологических проблем, а также проблем устойчивого развития. Именно указанные проблемы являются наиболее значимыми для мировой политики и глобальной безопасности.
Рассмотрев основные глобальные вызовы современности и отношение мировой общественности к этим проблемам, можно прийти к следующим выводам:
Международная обстановка, сложившаяся к началу XXI века (распространение ядерного оружия за счет расширения «клуба ядерных держав») потребовала переосмысления приоритетов глобальной безопасности, приоритетов внешней политики ведущих держав и возможностей ее обеспечения.
В настоящее время появилась насущная необходимость не только осознания глобальных трансформаций, происходящих в связи с распространением ИКТ в социально-экономической и политической среде, но и принятия срочных мер, направленных на включение стран «третьего мира» в глобальное информационное общество. Политика, направленная на эффективное использование, сохранение и развитие информационного потенциала стран «третьего мира», и разработка четкой стратегии управления процессом перехода к информационному обществу – вот предпосылки экономического роста и социального благополучия наименее развитых регионов.
Ратификация Киотского протокола большинством стран мира потребует разработки дополнительных международных соглашений: должна быть создана эффективная система управления выбросами парниковых газов. Система управления выбросами должна включать не только инвентаризацию и регистрацию, но и действенные механизмы контроля и регулирования выбросов, в том числе посредством их нормирования и квотирования.
Список использованной литературы
Источники:
Базельская Конвенция по Контролю за трансграничной транспортировкой опасных отходов и их утилизацией. 1989 г. полный текст Базельской конвенции http://www.unep.ch/sbc/baselcon.html
Всемирный доклад по образованию 2000: Право на образование: на пути к образованию для всех в течение всей жизни. - М.: "Издательский дом МАГИСТР-ПРЕСС": ЮНЕСКО, 2000. С. 78-80.
Декларация II Международного конгресса ЮНЕСКО "Образование и информатика" // Труды II Международного конгресса ЮНЕСКО "Образование и информатика" 1-5 июля 1996 г., Москва - Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международный центр системных исследований проблем высшего образования и науки (Ассоциированный центр ЮНЕСКО), 1997. - т. I. - р. XI.
Доклад Комиссии по устойчивому развитию, действующей в качестве подготовительного комитета Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. Вторая сессия (28 января Š 8 февраля 2002 года).A/CONF.1999/PC/2
"Образование и информатика" 1-5 июля 1996 г., Москва - Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международный центр системных исследований проблем высшего образования и науки (Ассоциированный центр ЮНЕСКО), 1997. - т. I. С. XI.
Стокгольмская Конференция ''Человек и окружающая среда'' 1972 год.
UNESCO. World Communication Report: The Media and the Challenge of the New Technologies. – Paris: UNESCO, 1997.
Монографии:
Лопатин В. Н., Муравых А. И., Грицевич И. Г. Глобальное изменение климата, проблемы и перспективы реализации Киотского протокола в Российской Федерации. – М.: РАГС, ЮНЕП, WWF России, 2005. – 40 с.
Статьи:
Айд У. Ожидания от саммита в Йоханнесбурге // Международная политика. - 2002. - №8. С. 53-60.
Бирг Х. Демографически обусловленный кризис распределения - центральная демографическая проблема будущего. // Международная политика.– 2004. - №3. C. 119-127.
Вершинская О. Н., Ершова Т. В. Информационное общество в России как проблема социально-политического выбора и общественной инициативы // Мир России. - 2003. - N 1. С. 101-108.
Водопьянов П.А. Глобальные проблемы современности // Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. - Мн.: Книжный Дом, 2003.
Ершов Ю.Л. Выступление на закрытии II Международного конгресса ЮНЕСКО // Образование и информатика. М., "Проблемы информатизации высшей школы". – 1996. -№ 2 (6). С. 95-96.
Краузе Й., К. Грамс. Существует ли угроза глобальной гонки вооружений // Международная политика. – 2003. - №4. С. 97-111.
Перов В.Ю. Проблема рациональной легитимации дискурсов справедливости// Россия и Грузия: диалог и родство культур: сборник материалов симпозиума. Выпуск 1 / Под ред. Парцвания В.В. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.284-291
Рулофф Д. Насколько “зеленой” является ВТО? // Международная политика. - 2002. - №6. С. 63-71.
Селиверстова Ю. Право и глобальные вызовы человечеству // Материалы II всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права и юридического образования» 1 декабря 2005 г. – Тамбов: Тамбовский государственный университет им Г.Р. Державина, 2005. С. 34-39.
Сорокин Д.Е. Россия: проблемы цивилизационного выбора // Общественные науки и современность. – 2002. - № 6. С. 123-134.
Эльбе Ш. Помощь в борьбе со СПИДом // Международная политика. - 2004. - №6. С. 55-63.
Ясаманов Н.А. Метан и климат //Экология и жизнь. - 2003. - №5.
Перов В.Ю. Проблема рациональной легитимации дискурсов справедливости// Россия и Грузия: диалог и родство культур: сборник материалов симпозиума. Выпуск 1 / Под ред. Парцвания В.В. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.285.
См.: Селиверстова Ю. Право и глобальные вызовы человечеству // Материалы II всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права и юридического образования» 1 декабря 2005 г. – Тамбов: Тамбовский государственный университет им Г.Р. Державина, 2005. С. 35.
См.: Водопьянов П.А. Глобальные проблемы современности // Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. - Мн.: Книжный Дом, 2003; Селиверстова Ю. Указ. соч. С. 35
См.: Водопьянов П.А. Указ. соч.
См.: Сорокин Д.Е. Россия: проблемы цивилизационного выбора // Общественные науки и современность. – 2002. - № 6. С. 126.
См.: Перов В.Ю. Проблема рациональной легитимации дискурсов справедливости// Россия и Грузия: диалог и родство культур: сборник материалов симпозиума. Выпуск 1 / Под ред. Парцвания В.В. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.286.
Краузе Й., К. Грамс. Существует ли угроза глобальной гонки вооружений // Международная политика. – 2003. - №4. С. 108.
См.: Вершинская О. Н., Ершова Т. В. Информационное общество в России как проблема социально-политического выбора и общественной инициативы // Мир России. - 2003. - N 1. С. 101.
Там же.
См.: Декларация II Международного конгресса ЮНЕСКО "Образование и информатика" // Труды II Международного конгресса ЮНЕСКО "Образование и информатика" 1-5 июля 1996 г., Москва - Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международный центр системных исследований проблем высшего образования и науки (Ассоциированный центр ЮНЕСКО), 1997. - т. I. C. X.
"Образование и информатика" 1-5 июля 1996 г., Москва - Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международный центр системных исследований проблем высшего образования и науки (Ассоциированный центр ЮНЕСКО), 1997. - т. I. С. XI.
Ершов Ю.Л. Выступление на закрытии II Международного конгресса ЮНЕСКО // Образование и информатика. М., "Проблемы информатизации высшей школы". – 1996. -№ 2 (6). С. 95-96.
UNESCO. World Communication Report: The Media and the Challenge of the New Technologies. – Paris: UNESCO, 1997. P. 11.
Всемирный доклад по образованию 2000: Право на образование: на пути к образованию для всех в течение всей жизни. - М.: "Издательский дом МАГИСТР-ПРЕСС": ЮНЕСКО, 2000. С. 7.
Всемирный доклад по образованию 2000: Право на образование: на пути к образованию для всех в течение всей жизни. - М.: "Издательский дом МАГИСТР-ПРЕСС": ЮНЕСКО, 2000. С. 9-10.
Там же. С. 11.
См.: Ясаманов Н.А. Метан и климат //Экология и жизнь. - 2003. - №5.
Стокгольмская Конференция ''Человек и окружающая среда'' 1972 год.
См.: Рулофф Д. Насколько “зеленой” является ВТО? // Международная политика. - 2002. - №6. С. 68.
Базельская Конвенция по Контролю за трансграничной транспортировкой опасных отходов и их утилизацией. 1989 г. полный текст Базельской конвенции http://www.unep.ch/sbc/baselcon.html
Лопатин В. Н., Муравых А. И., Грицевич И. Г. Глобальное изменение климата, проблемы и перспективы реализации Киотского протокола в Российской Федерации. – М.: РАГС, ЮНЕП, WWF России, 2005. С. 11.
Лопатин В. Н., Муравых А. И., Грицевич И. Г. Указ. соч. С. 11-12.
Лопатин В. Н., Муравых А. И., Грицевич И. Г. Указ. соч. 12-13.
Там же. С. 3.
См.: Там же. С. 10.
Айд У. Ожидания от саммита в Йоханнесбурге // Международная политика. - 2002. - №8. С. 56
Айд У. Там же. С. 58.
Там же. С. 54.
Доклад Комиссии по устойчивому развитию , действующей в качестве подготовительного комитета Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию Вторая сессия (28 января Š 8 февраля 2002 года ).A/CONF.1999/PC/2
Айд У. Указ. соч. С. 57.
Эльбе Ш. Помощь в борьбе со СПИДом // Международная политика. - 2004. - №6. С. 55.
Эльбе Ш. Указ. соч. С. 56.
Там же. С. 57.
См.: Эльбе Ш. Указ. соч. С. 56.
Там же. С. 58.
Бирг Х. Демографически обусловленный кризис распределения - центральная демографическая проблема будущего. // Международная политика. – 2004. - №3. C. 119.
13

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
Источники:
1.Базельская Конвенция по Контролю за трансграничной транспортировкой опасных отходов и их утилизацией. 1989 г. полный текст Базельской конвенции http://www.unep.ch/sbc/baselcon.html
2.Всемирный доклад по образованию 2000: Право на образование: на пути к образованию для всех в течение всей жизни. - М.: "Издательский дом МАГИСТР-ПРЕСС": ЮНЕСКО, 2000. С. 78-80.
3.Декларация II Международного конгресса ЮНЕСКО "Образование и информатика" // Труды II Международного конгресса ЮНЕСКО "Образование и информатика" 1-5 июля 1996 г., Москва - Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международный центр системных исследований проблем высшего образования и науки (Ассоциированный центр ЮНЕСКО), 1997. - т. I. - р. XI.
4.Доклад Комиссии по устойчивому развитию, действующей в качестве подготовительного комитета Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. Вторая сессия (28 января S 8 февраля 2002 года).A/CONF.1999/PC/2
5."Образование и информатика" 1-5 июля 1996 г., Москва - Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международный центр системных исследований проблем высшего образования и науки (Ассоциированный центр ЮНЕСКО), 1997. - т. I. С. XI.
6.Стокгольмская Конференция ''Человек и окружающая среда'' 1972 год.
7.UNESCO. World Communication Report: The Media and the Challenge of the New Technologies. – Paris: UNESCO, 1997.
Монографии:
1.Лопатин В. Н., Муравых А. И., Грицевич И. Г. Глобальное изменение климата, проблемы и перспективы реализации Киотского протокола в Российской Федерации. – М.: РАГС, ЮНЕП, WWF России, 2005. – 40 с.
Статьи:
1.Айд У. Ожидания от саммита в Йоханнесбурге // Международная политика. - 2002. - №8. С. 53-60.
2.Бирг Х. Демографически обусловленный кризис распределения - центральная демографическая проблема будущего. // Международная политика.– 2004. - №3. C. 119-127.
3.Вершинская О. Н., Ершова Т. В. Информационное общество в России как проблема социально-политического выбора и общественной инициативы // Мир России. - 2003. - N 1. С. 101-108.
4.Водопьянов П.А. Глобальные проблемы современности // Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. - Мн.: Книжный Дом, 2003.
5.Ершов Ю.Л. Выступление на закрытии II Международного конгресса ЮНЕСКО // Образование и информатика. М., "Проблемы информатизации высшей школы". – 1996. -№ 2 (6). С. 95-96.
6.Краузе Й., К. Грамс. Существует ли угроза глобальной гонки вооружений // Международная политика. – 2003. - №4. С. 97-111.
7.Перов В.Ю. Проблема рациональной легитимации дискурсов справедливости// Россия и Грузия: диалог и родство культур: сборник материалов симпозиума. Выпуск 1 / Под ред. Парцвания В.В. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.284-291
8.Рулофф Д. Насколько “зеленой” является ВТО? // Международная политика. - 2002. - №6. С. 63-71.
9.Селиверстова Ю. Право и глобальные вызовы человечеству // Материалы II всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права и юридического образования» 1 декабря 2005 г. – Тамбов: Тамбовский государственный университет им Г.Р. Державина, 2005. С. 34-39.
10.Сорокин Д.Е. Россия: проблемы цивилизационного выбора // Общественные науки и современность. – 2002. - № 6. С. 123-134.
11.Эльбе Ш. Помощь в борьбе со СПИДом // Международная политика. - 2004. - №6. С. 55-63.
12.Ясаманов Н.А. Метан и климат //Экология и жизнь. - 2003. - №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00696
© Рефератбанк, 2002 - 2024