Вход

Социальная среда и самосознание личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153608
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Личность человека как социальная категория
2. Воздействие на личность социальной среды. Социализация личности
3. Самосознание личности
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Самосознание как единство (тождество) сознания и воли, то есть согласие, совпадение теоретического и практического отношения к предмету, возникает лишь на определенном этапе развития индивидуума, самосознание которого и система его установок выявляют свое «бытие-для-себя». А до этого оно существует как безличный по отношению к индивидууму разум «самосознание-в-себе».
При такой постановке вопроса проблема формирования самосознания начинает совпадать с проблемой становления человеческой индивидуальности, личности, ее «мотивационного фона», социальной направленности, поскольку переход самосознания от «бытия-в-себе» к «бытию-для-себя», то есть от разума (предметно и объективно представленного в деятельности других людей) к субъективному единству самосознания рассматривается как присвоение и освоение отчужденной от индивидуума «разумной» формы, которую она делает своей.
«Личность, Я - субъективное единство противоположностей сознания и воли. Только так понимаемое «самосознание» непосредственно тождественно Я. Следовательно, Я - это постоянно расширяющийся возвратно-поступательный процесс диалектического саморазвертывания, самоопределения изначально наличествующей у всех индивидов активной силы - самосознания. Кстати, согласно Канту, самосознание обусловливает, «сопровождает» реальную деятельность по производству образов сознания, динамику социальной направленности. Вся полнота реальности сознания обеспечивается деятельностью самообогащающегося Я».
Личность в процессе своей деятельности, как известно, вступает в самые разнообразные отношения с обществом, его институтами, с другими людьми. Личность - объект общественных отношений, она впитывает в себя общественные идеалы, нормы и ценности, существующие на данный момент. Но она же является и субъектом этих отношений, и потому должна иметь автономную, относительно устойчивую целостность, которая дает возможность личности сохранить в жизни свою определенность. Иными словами, человек не только в какой-то мере зависит от внешних обстоятельств, но, несомненно, и сам их создает, а также оказывает формирующее влияние на общество и его основные личностнонаправленные установки.
В большинстве социологических исследований личность, как правило, предстает в ее функционально-ролевом отображении, а не субъектно. Ценностные ориентации, мотивы деятельности и социальные установки, которые нередко фиксируются в таких исследованиях, становятся предметом изучения с точки зрения того, какие социальные условия и обстоятельства жизнедеятельности их порождают и как эти элементы когнитивного «Я» ассоциируются с фактами реального поведения. Между тем отдельные компоненты самосознания остаются не чем иным, как компонентами. Они приобретают конкретный смысл, играют ту или иную роль в саморегуляции социального поведения и в жизнедеятельности субъекта в зависимости от того, как они «вписаны» в целостность «Я» в какой мере обладают достаточной устойчивостью в субъективном образе «Я». Выявление тех или иных потребностно-мотивационных компонентов деятельности разных групп населения, взятых в данном социальном контексте, еще не выводит нас за пределы функционально-ролевой «парадигмы», поскольку субъект активности рассматривается опять-таки в неразрывной связи с порождающими данные мотивы и потребности социальными обстоятельствами и требованиями соответствувущего поведения, как бы парциально, в «одномерном» пространстве.
«То, что Кон называет «самостью» и что можно было бы обозначь как социальную или социально-типическую индивидуальность личности, есть устойчивая конфигурация предрасположенности индивидов к oпределенному восприятию социальной действительности и к определенному поведению в многообразных (более или менее конкретных) социальных условиях. Для исследователя, социолога и социального психолога это означает необходимость регистрации в опытных (эмпирических) данных соответствующих показателей, на основе которых можно структурировать субъектотипы, т.е. типы субъектов деятельности. Переход к субъектно-типическому представлению личностных пар метров, в отличие от регистрации их «рядоположенности», - одно из средств более глубокого изучения и социальных проблем с учетом так называемого личностного фактора».
Заключение
Человек как субъект активной деятельности представляет собой чрезвычайно сложную динамическую систему, характеризующуюся взаимосвязью различных компонентов, отражающих многоплановый характер взаимодействия человека с окружающей действительностью. Эта многоплановость, с одной стороны, заключается в том, что каждый человек неповторим в своем практически-поведенческом отношении, с другой - в неповторимом заключается своеобразие того общего, что присуще каждому и что характеризует основное содержание деятельности.
Процесс формирования человека - это процесс постепенного вхождения в окружающую среду, приспособление к этой среде, освоение ряда социальных ролей и функций. Вхождение в социальную среду происходит в течение всей жизни, а не только в раннем возрасте. Человек не слепо, не автоматически отражает и усваивает воздействие обстоятельств, других людей. Он всегда (хотя и разной мере) «фильтрует» поступающую извне информацию. Отбор (фильтрация) внешних воздействий - первый характерный этап становления системы установок личности.
Позицию личности в обществе можно представить как многомерное пространство, измерения которого соответствуют определенным видам общественных отношений. «Пространство отношений», присущее и характерное для каждой личности специфично и весьма динамично; оно отражается в «субъективном мире» личности и в ее психологических свойствах как единое целое.
Необходимость изучения внутреннего мира личности вытекает из того, что сущность человека не является простым слепком социальных факторов и обстоятельств. Реакция индивида на социальное воздействие не носит механический характер, не выступает функцией стимула. Отражение внешних воздействий имеет сложный характер, оно опосредуется не только через опыт прошлых поколений (привычки, традиции, национальный характер и т.д.), но и через собственный, индивидуальный опыт человека, иными словами, опосредуется его внутренним миром, важнейшим компонентом которого является социальная установка. Социальная установка личности, которую можно рассматривать как основной компонент ментальности - феномен, который нельзя обойти вниманием, рассматривая вопрос о структуре социальной направленности деятельности человека.
Социализация личности предполагает, что объектом исследования становятся не одно или несколько, а весь комплекс общественно значимых качеств человека в их тесном единстве и взаимодействии. Они охватывают всю совокупность черт сознания и поведения: знания, убежденность, трудолюбие, культуру, воспитанность, стремление жить по законам красоты, физическую подготовку и т.д. Важное значение имеет преодоление стереотипов, атавизмов в сознании и поведении людей.
В современных условиях процесс социализации предъявляет новые требования к духовному облику, убеждениям и действиям людей. Это обусловлено, во-первых, тем, что осуществление социально-экономических, политических и духовных изменений может быть посильно людям высокообразованным, высококвалифицированным и сознательно участвующим в претворении их в жизнь. Только человек, глубоко убежденный в необходимости намеченных преобразований, может быть активной, действенной силой исторического процесса.
Библиография
Андреева, Галина Михайловна. Социальная психология: Учеб. для высш. шк. - М.: Аспект-Пресс, 1999. - 375 с.
Ильенков Э.В. Что же такое - личность? // Альманах «Восток», № 9/10, 2003.
Кон И.С. Личность и ее самосознание. - М.: Политиздат, 1978.
Кравченко С.А. Социология: Парадигмы через призму социологического воображения: Учеб. пособие для вузов. - М.: Экзамен, 2002. - 511 с.
Кригер Г.Н. К изучению проблемы структуры самосознания личности в отечественной психологии / «Сибирская психология сегодня: Сборник научных трудов». - Выпуск 2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.
Маркелова Н.В. Механизмы социализации и их роль в процессе формирования представлений об успешности личности // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки», №1 (13), 2005.
Полежаев Д.В. Ментальность личности и внутренние механизмы динамики социальной направленности // «Credo», № 2(20), 2000.
Резник Ю.М. Личность и общество (опыт комплексного изучения) // Личность. Культура. Общество. Избранные статьи. - 2000 г. - Т. 2, выпуск 3(4).
Сатыбалдиева Р.А. Рефлексия в структуре самосознания личности / Вызовы современности и ответственность философа: Материалы «Круглого стола», посвященного всемирному Дню философии / Под общ. ред. И.И. Ивановой. - Бишкек, 2003. 
Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Прометей: Юрайт-М, 2001. – 511 с.
Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. М.: Наука, 1994 - 256 с.
Харчева В. Основы социологии. М.: Логос, Высшая школа, 1999. – 296 с.
Ядов В.А. Социология и современность. - М., 2003. Т. 1.
Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное // Социологические исследования, № 3, 1985.
Резник Ю.М. Личность и общество (опыт комплексного изучения) // Личность. Культура. Общество. Избранные статьи. - 2000 г. - Т. 2, выпуск 3(4).
Ильенков Э.В. Что же такое - личность? // Альманах «Восток», № 9/10, 2003.
Харчева В. Основы социологии. М.: Логос, Высшая школа, 1999. – С. 121.
Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. М.: Наука, 1994. - С. 61.
Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Прометей: Юрайт-М, 2001. – С. 312.
Кравченко С.А. Социология: Парадигмы через призму социологического воображения: Учеб. пособие для вузов. - М.: Экзамен, 2002. – С. 181.
Ядов В.А. Социология и современность. - М., 2003.  Т. 1. - С. 76. 
Харчева В. Основы социологии. М.: Логос, Высшая школа, 1999. - С. 123.
Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. для высш. шк. - М.: Аспект-Пресс, 1999. – С. 275.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1975. – С. 188.
Кон И.С. Личность и ее самосознание. - М.: Политиздат, 1978. - С. 9.
Кригер Г.Н. К изучению проблемы структуры самосознания личности в отечественной психологии / «Сибирская психология сегодня: Сборник научных трудов». - Вып. 2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.
Маркелова Н.В. Механизмы социализации и их роль в процессе формирования представлений об успешности личности // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки», №1 (13), 2005.
Сатыбалдиева Р.А. Рефлексия в структуре самосознания личности // Вызовы современности и ответственность философа: Материалы «Круглого стола», посвященного всемирному Дню философии / Под общ.ред. И.И. Ивановой. - Бишкек, 2003. - С. 68.
Полежаев Д.В. Ментальность личности и внутренние механизмы динамики социальной направленности // «Credo», № 2(20), 2000.
Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное // Социологические исследования, № 3, 1985. - С. 72. 
2

Список литературы [ всего 15]

1.Андреева, Галина Михайловна. Социальная психология: Учеб. для высш. шк. - М.: Аспект-Пресс, 1999. - 375 с.
2.Ильенков Э.В. Что же такое - личность? // Альманах «Восток», № 9/10, 2003.
3.Кон И.С. Личность и ее самосознание. - М.: Политиздат, 1978.
4.Кравченко С.А. Социология: Парадигмы через призму социологиче-ского воображения: Учеб. пособие для вузов. - М.: Экзамен, 2002. - 511 с.
5.Кригер Г.Н. К изучению проблемы структуры самосознания личности в отечественной психологии / «Сибирская психология сегодня: Сбор-ник научных трудов». - Выпуск 2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.
6.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.
7.Маркелова Н.В. Механизмы социализации и их роль в процессе фор-мирования представлений об успешности личности // Сборник науч-ных трудов Северо-Кавказского государственного технического уни-верситета. Серия «Гуманитарные науки», №1 (13), 2005.
8.Полежаев Д.В. Ментальность личности и внутренние механизмы ди-намики социальной направленности // «Credo», № 2(20), 2000.
9.Резник Ю.М. Личность и общество (опыт комплексного изучения) // Личность. Культура. Общество. Избранные статьи. - 2000 г. - Т. 2, выпуск 3(4).
10.Сатыбалдиева Р.А. Рефлексия в структуре самосознания личности / Вызовы современности и ответственность философа: Материалы «Круглого стола», посвященного всемирному Дню философии / Под общ. ред. И.И. Ивановой. - Бишкек, 2003.
11.Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Прометей: Юрайт-М, 2001. – 511 с.
12.Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. М.: Наука, 1994 - 256 с.
13.Харчева В. Основы социологии. М.: Логос, Высшая школа, 1999. – 296 с.
14.Ядов В.А. Социология и современность. - М., 2003. Т. 1.
15.Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное // Социологические исследования, № 3, 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024