Вход

Действие уголовного закона в пространстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153605
Дата создания 2006
Страниц 19
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение- 2 -
1. Понятие и значение уголовного закона, его основное содержание- 3 -
2. Действие уголовного закона в пространстве- 9 -
Заключение- 17 -
Список использованной литературы- 19 -

Фрагмент работы для ознакомления

Следует иметь в виду, что большая часть обще уголовных преступлений (посягательства на личность или собственность, контрабанда, наркобизнес, фальшивомонетчество и др.) предусмотрены уголовным законодательством всех государств.
В международной практике ситуация, когда совершенное в иностранном государстве деяние не считается там преступлением, но запрещено в стране, представитель которой его совершил, возникает, например, в связи с совершением аборта, который рассматривается, как преступление в ряде стран.
Если же Российский гражданин совершил за границей преступление и не был там осужден, он по прибытию в Россию может быть осужден и привлечен к уголовной ответственности. Однако в случае осуждения указанного лица в России, назначенное ему наказание не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной за данное преступление законом иностранного государства, на территории которого было совершенно преступление.
Таким образом, российский суд должен учитывать иностранное уголовное законодательство.
Принципы справедливости и гуманизма в данном случае, находят отражение в том, что нельзя наказывать строже, мог бы быть наказан виновный по закону места совершения преступления.
Особый порядок ответственности предусматривается в отношении военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся в иностранном государстве.
Так, в соответствии с частью второй ст.12 УК военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации за преступления совершённое на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Как правило, международными договорами устанавливается следующий порядок:
за преступление должностные лица и против порядка несения воинской службы военнослужащие, находящиеся за границей несут ответственность по законодательству своей страны;
за преступления, совершенные вне территории расположения воинской части и носящий обще уголовный характер (убийство, изнасилование, кража, грабеж, торговля наркотиками и т. д.) военнослужащие несут ответственность по законодательству страны пребывания.
Положение данной части ст.12 УК сформулированы, по существу на основе так называемого оккупационного принципа действия уголовного закона в пространстве, являющегося фактически изъятием из территориального принципа и проявляющегося в применении к преступлениям, совершенным на оккупированной территории, законов государств, совершившего оккупацию.
Применение оккупационного принципа, обычно происходит на основе договора с государством, на территорию которого введены войска во время войны или при других обстоятельствах после войны.
Например, оккупационный принцип, применявшийся после Второй мировой войны в отношении американских военнослужащих, находящихся в Японии, означал, что они неподсудны японским судам и не отвечают по японским законам за многие преступления, совершённые на территории Японии.
В ч. 3 ст.12 УК РФ впервые в уголовном законодательстве России закреплен реальный принцип действия уголовного закона в пространстве. Он заключается в возможности привлечении любого лица, в том числе иностранца и лица без гражданства, к ответственности по УК РФ за преступление совершённое за границей, если оно направленно против интересов России, а так же в случаях, предусмотренных международным договором РФ.
Под интересами России следует понимать не только государственные интересы, но и интересы личности российских граждан.
Применяя реальный принцип, Россия, как и ряд зарубежных государств, наиболее полно защищает свои интересы и интересы своих граждан.
Универсальный принцип действия уголовного закона в пространстве, который так же именуется космополитическим, исходит из необходимости борьбы с международными преступлениями и заключается в том, что каждое государство имеет право применить свой уголовный закон к иностранным гражданам, совершившим за пределами его страны преступления, предусмотренные международными соглашениями.
Заключение
Отечественное законодательство вызвано к жизни с происходящими в современной России коренными, экономическими, политическими и социальными преобразованиями. Кодекс призван максимально содействовать становлению нового общества, утверждения в нем законности, правопорядка основополагающих принципов международного права, касающихся свободы и безопасности человека.
Устаревшее законодательство не могло эффективно работать в условиях происходящих в России общественных перемен. Не в состоянии оно было обеспечить и переходный период страны к рыночным отношениям, так как основывалось на принципах жёсткого централизованного планирования. Прежнее законодательство во многом было несовместимо и с концепцией демократического правового государства. Многие положения ранее действовавшего законодательства уже не отвечали ни экономическим, ни политическим, ни социальным потребностям современного российского общества, ни тем более, международным нормам о правах человека.
Произошло принципиальное изменение в расстановке ценностно-нормативных приоритетов в сфере борьбы с преступностью. Новое уголовное законодательство последовательно проводит принципы демократизации и гуманизации. К ним, в соответствии со ст.3-7 УК РФ, относятся принципы законности равенства граждан перед законом, вины, справедливости, ответственности и гуманизма. Новый Кодекс закрепляет приоритет международного договора, касающегося вопросов уголовной ответственности перед внутригосударственным правом, а также воспроизводит в конкретных нормах положения международных договоров, ратифицированных Российской Федерации.
Таким образом, хотя принятие нового Уголовного Кодекса РФ и положило начало реформе уголовного законодательства, для реального осуществления её требуется решить ещё не мало проблем, с которыми столкнулись правоохранительные органы России в современном правовом государстве.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). – М.; Юрайт – М, 2000.
Международный Пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.). Текст Пакта опубликован в «Библиотечке Российской газеты», выпуск № 22-23, 1999 г.
Уголовный кодекс РФ от 24 мая 1996 г. – Новосибирск, Сиб.унив.изд-во, 2004.
Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации». Текст Федерального закона опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., № 25, ст. 2955, «Российской газете» от 18 июня 1996 г.
Закон Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992г. № 2395-I (в ред. Федерального закона от 03.03. 95 № 27-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 10. Ст. 823.
Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ // собрание законодательства РФ. 1995. № 49. Ст. 4694.
Закон РФ «О государственной границе» от 1.04.93г. № 4730-I (с изм. И доп., внесенными Федеральными законами от 10.08.94 № 23-ФЗ; от 29.11.96 № 148-ФЗ; от 31.07.98 № 153-ФЗ; от 31.05.99 № 105-ФЗ) // Ведомости Съезда Народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. № 17. Ст.594; Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3831; 1999. № 23. Ст. 2808.
Федеральный закон РФ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 51. Ст. 6273.
Федеральный Закон «О гражданстве» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под общей редакцией С.И. Никулина. – М.: Издательство «Менеджер» совместно с издательством «Юрайт», 2001.
Блум М.И. Действие советского уголовного закона в пространстве. Рига, 1974.
Бойцов А.И. Действие уголовного закона во времени и пространстве. - СПб., 1995.
Попов А.Н. Уголовный закон и его обратная сила: Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе» /Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998.
Лесниевски-Костарева Т.А. «Уголовное право. Словарь – справочник». –М.: Инфра-М, Норма, 2000 г.
Уголовный кодекс РФ от 24 мая 1996 г. – Новосибирск, Сиб.унив.из-во, 2004 г. ,с.9
Уголовный кодекс РФ от 24 мая 1996 г. – Новосибирск, Сиб.унив.из-во, 2004 г., с.174
Уголовный кодекс РФ от 24 мая 1996 г. – Новосибирск, Сиб.унив.из-во, 2004 г., с.9-10
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под общей редакцией С.И. Никулина. – М.: Издательство «Менеджер» совместно с издательством «Юрайт», 2001. с. 89.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под общей редакцией С.И. Никулина. – М.: Издательство «Менеджер» совместно с издательством «Юрайт», 2001. с. 90-91.
Международный Пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966г.). «Библиотечка Российской газеты», выпуск № 22-23,1999.
- 12 -

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). – М.; Юрайт – М, 2000.
2.Международный Пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.). Текст Пакта опубликован в «Библиотечке Российской газеты», выпуск № 22-23, 1999 г.
3.Уголовный кодекс РФ от 24 мая 1996 г. – Новосибирск, Сиб.унив.изд-во, 2004.
4.Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации». Текст Федерального закона опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., № 25, ст. 2955, «Российской газете» от 18 июня 1996 г.
5.Закон Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992г. № 2395-I (в ред. Федерального закона от 03.03. 95 № 27-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 10. Ст. 823.
6.Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ // собрание законодательства РФ. 1995. № 49. Ст. 4694.
7.Закон РФ «О государственной границе» от 1.04.93г. № 4730-I (с изм. И доп., внесенными Федеральными законами от 10.08.94 № 23-ФЗ; от 29.11.96 № 148-ФЗ; от 31.07.98 № 153-ФЗ; от 31.05.99 № 105-ФЗ) // Ведомости Съезда Народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. № 17. Ст.594; Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3831; 1999. № 23. Ст. 2808.
8.Федеральный закон РФ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 51. Ст. 6273.
9.Федеральный Закон «О гражданстве» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.
10.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под общей редакцией С.И. Никулина. – М.: Издательство «Менеджер» совместно с издательством «Юрайт», 2001.
11.Блум М.И. Действие советского уголовного закона в пространстве. Рига, 1974.
12.Бойцов А.И. Действие уголовного закона во времени и пространстве. - СПб., 1995.
13.Попов А.Н. Уголовный закон и его обратная сила: Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе» /Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998.
14. Лесниевски-Костарева Т.А. «Уголовное право. Словарь – справочник». –М.: Инфра-М, Норма, 2000 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00877
© Рефератбанк, 2002 - 2024