Вход

Нарушение памяти при различных заболеваниях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153596
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нарушение памяти при различных заболеваниях

Содержание
Введение
Нарушения памяти при различных заболеваниях
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно выраженные расстройства памяти типа прогрессирующей амнезии наблюдаются у больных с сенильным слабоумием (амнестическая деменция) и болезнью Альцгеймера. Кривая запоминания носит характер низкого «плато», типична фиксационная амнезия (больной не может запомнить даже имя лечащего врача). При болезни Пика, на её начальных стадиях, в отличие от болезни Альцгеймера, значительных первичных расстройств непосредственного запоминания не отмечается, нарушения памяти длительное время обусловлены снижением активного внимания.
Описаны изменения памяти у больных гипертонической болезнью. У компенсированных и субкомпенсированных гипертоников установлено лишь незначительное снижение показателей кратковременной памяти. Вместе с тем исследования, выполненные с помощью «двойного» теста, позволяющие делать заключение об условиях реализации мнестических процессов, главным образом, на уровне психической активности, свидетельствуют о снижении показателей этого теста по сравнению со здоровыми. У больных гипертонической болезнью отмечается также крайняя неустойчивость показателей «двойного» теста в течение дня и недели.
У больных в резидуальном периоде инсульта выявлены снижение запоминания, удержания и истощаемость памяти. Нарушенной оказалась как кратковременная, так и долговременная память.
У лиц, перенесших инфаркт миокарда (исследования проводились на 2-м месяце болезни во время рубцевания инфаркта), память отклонялась от нормы незначительно, кривая запоминания имела тенденцию к повышению. Значительное снижение памяти установлено лишь у больных, в анамнезе которых отмечены длительная гипертоническая болезнь и выраженный общий атеросклероз.
Большое значение исследования памяти имеют при многих соматических заболеваниях, особенно с длительным хроническим течением, сопровождающихся астенией.
В то время как состояния гипомнезии и амнезии встречаются часто при самых различных заболеваниях, стойкие усиления памяти (гипермнезия) наблюдаются редко, главным образом при маниакальном возбуждении, у больных с маниакально-депрессивным психозом, психозами инфекционной природы, иногда в активном периоде развития бреда, в качестве временного явления при лихорадочных состояниях.
В целом в психологических пробах на память отражаются состояния активного внимания, явления повышенной истощаемости психических процессов и темпы мыслительных операций. На функцию запоминания существенное влияние оказывает состояние аффективно-волевой сферы больного. Особенно велика роль мышления при исследовании опосредованного запоминания.
Одним из показателей нарушения динамики мнестической деятельности является возможность её улучшения при применении средств опосредования. В реальной жизни это использование деловых записей, записных книжек и пр.
В клинической практике часто представлены расстройства памяти со стороны её динамики. Больные в течение определенного времени легко справляются с психологическими пробами на память и в реальной жизни не обнаруживают изменений. Но на каком-то этапе течения болезни выступают колебания мнестической деятельности. Если такому больному предложить запомнить 10 слов и изобразить количество воспроизведенных слов в виде кривой, то она будет носить ломаный характер. Больной может после 2 – 3-го предъявления запомнить 6 слов, после 5-го предъявляет лишь 3 слова, после 6-го – опять 6 – 8 слов. В этих случаях нельзя говорить о снижении памяти или её нарушении. Лабильный характер воспроизведения будет отражаться и на других психических процессах: внимании, сенсомоторной активности. Это явление по существу является не нарушением памяти в узком смысле, а показателем неустойчивости умственной работоспособности, её истощаемости.
Во многих работах особенности памяти у больных с различной патологией исследовались в динамике болезни, под влиянием фармакологических и иных лечебно-восстановительных воздействий. Очевидна ценность подобных исследований для изучения механизмов нарушения памяти и прогнозирования эффективности лечения.
Заключение
Установлено, что «начиная с XX века за каждые 50 лет уровень психологического развития человека повышается примерно в 2 раза по сравнению с предыдущим 50-летием. При этом ни внешне, ни анатомически, ни физиологически человек совершенно не меняется. Это происходит за счёт того, что люди научились сохранять и передавать из поколения в поколение накопленные ими знания и умения. Они изобрели языки, знаковые системы, средства записи и хранения информации и продолжают их активно совершенствовать в наше время». Тем самым люди улучшили свою родовую память, и она в свою очередь сыграла важную роль в ускорении их психологического развития.
Однако того, что человеку дано с рождения, явно недостаточно, чтобы нормально жить в современном обществе; чтобы вести цивилизованный, культурный, то есть именно человеческий, образ жизни. Необходимо иметь хотя бы минимум знаний и умений, которые накопило человечество, чтобы жить в человеческом обществе. Даже составляя весьма незначительную часть знаний и умений, которыми на данный момент времени располагает все человечество, индивидуально необходимые знания и умения все же достаточно велики по объёму и достаточно трудны по содержанию, чтобы вновь родившийся на свет человек мог их самостоятельно освоить. Для этого ему необходима хорошая и прочная память, так как соответствующие знания и умения человек должен сохранять всю жизнь.
«С раннего детского возраста способности запоминания постепенно совершенствуются (вначале образная, а затем символическая память), достигая своего оптимального развития к 20 – 25 годам. На этом уровне память сохраняется до 40 – 45 лет, после чего постепенно ухудшается, особенно механическое запоминание нового материала. В пожилом и старческом возрасте заметно страдает запоминание нового и текущих событий, но хорошо сохраняется способность воспроизведения впечатлений детства – закон обратного хода памяти Рибо–Джексона (1881)».
Больные с различными видами расстройства памяти нуждаются в щадящем отношении к ним. Это особенно касается больных с амнезиями, так как резкое снижение памяти делает их совсем беспомощными. Понимая своё состояние, они боятся насмешек и упреков окружающих и чрезвычайно болезненно на них реагируют. При неправильных поступках больных медицинским работникам не следует раздражаться, а по возможности поправить их, ободрить и успокоить. Никогда не следует разубеждать больного с конфабуляциями и псевдореминисценциями, что его высказывания лишены реальности. Это вызовет только раздражение больного, и контакт с ним медицинского работника нарушится.
Список используемой литературы
Клиническая психология, под ред. Карвасарского Б.Д. – СПб: Питер, 2007. – 960 с.
Лурия А.Р., Основы нейропсихологии. М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 384 с.
Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 400 с.
Середина Н.В., Шкуренко Д.А., Основы медицинской психологии: общая, клиническая, патопсихология. Ростов н/Д.: «Феникс», 2003. – 512 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 864 с.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
Сысоева В.Н., Общая психофизиология. СПб.: ВМедА, 2003. – 134 с.
Клиническая психология, под ред. Карвасарского Б.Д. – СПб: Питер, 2007. – 445 с.
Клиническая психология, под ред. Карвасарского Б.Д. – СПб: Питер, 2007. – 446 с.
Клиническая психология, под ред. Карвасарского Б.Д. – СПб: Питер, 2007. – 447 с.
Клиническая психология, под ред. Карвасарского Б.Д. – СПб: Питер, 2007. – 448 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 127 с.
Середина Н.В., Шкуренко Д.А., Основы медицинской психологии: общая, клиническая, патопсихология. Ростов н/Д.: «Феникс», 2003. – 57 с.
Клиническая психология, под ред. Карвасарского Б.Д. – СПб: Питер, 2007. – 450 с.
Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 87 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 126 – 127 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Список используемой литературы
1.Клиническая психология, под ред. Карвасарского Б.Д. – СПб: Питер, 2007. – 960 с.
2.Лурия А.Р., Основы нейропсихологии. М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 384 с.
3.Немов Р.С., Общая психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 400 с.
4.Середина Н.В., Шкуренко Д.А., Основы медицинской психологии: общая, клиническая, патопсихология. Ростов н/Д.: «Феникс», 2003. – 512 с.
5.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 864 с.
6.Сысоева В.Н., Общая психофизиология. СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024