Вход

Товар и его свойства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153579
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Товар и его свойства
2. Величина стоимости товара и ее структура
3. Закон стоимости и его функции в товарном производстве
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Он побуждает трудовые коллективы, предпринимателей, индивидуальных товаропроизводителей направлять имеющиеся у них материальные, трудовые и финансовые ресурсы в те отрасли и виды деятельности, которые обеспечивают им наибольший доход. Известно, что если какого-либо товара производится меньше, чем платежеспособный спрос на него, то цены на этот товар растут и его производители получают относительно более высокие доходы. Это привлекает в данный вид деятельности ресурсы из тех отраслей и видов производства, где доходы меньше. Производство товаров расширяется, спрос постепенно насыщается, и цены, а с ними и прибыль, начинают падать. Производственные ресурсы из данных сфер деятельности снова переходят в другие, где доходы выше. Тем самым достигается стихийное регулирование рыночной экономики в интересах потребителя, от которого зависит спрос на рынке. [6,24]
Отклонение рыночных цен от стоимости товаров в зависимости от спроса и предложения, инфляции и других факторов не только не противоречит закону стоимости, а напротив, служит тем конкретным экономическим механизмом, посредством которого закон стоимости функционирует как регулятор общественного производства, народнохозяйственных пропорций, посредством которого обеспечивается сбалансированность рыночной экономики, спрос и Предложение товаров в условиях отсутствия Госплана, размеры товарного производства и соотношения между производством различных товаров в соответствии со структурной общественной потребности в них.
Если же цены не свободны, а назначаются государством, то закон стоимости не сможет выполнить свою регулирующую роль, в экономической жизни общества. Именно свободное отклонение рыночных цен вверх или вниз от стоимости сигнализирует товаропроизводителям о том, что надо менять структуру производства, какие товары имеются в избытке, а какие произведены в недостаточном количестве, производство каких товаров надо сокращать, а каких наращивать, что побуждает товаропроизводителей к выпуску дефицитной, особо модной, пользующейся высоким спросом продукции и к прекращению производства устаревшей или произведенной сверх общественной потребности продукции, которая перестала пользоваться спросом у покупателя. [4,64]
Действие закона стоимости ведет к социальному расслоению товаропроизводителей, их экономической дифференциации в зависимости от соотношения их индивидуальных затрат с общественно необходимыми, от умения работать, учитывать спрос, приспосабливаться к постоянно меняющейся конъюнктуре рынка. Тот товаропроизводитель, у которого индивидуальные затраты труда при производстве товаров выше, чем общественно необходимые, кто производит продукцию, которую трудно или невозможно продать,, испытывает экономические затруднения и в итоге разоряется, а тот, у кого затраты труда на производство продукции ниже, кто лучше учитывает конъюнктуру рынка и увеличивает товарооборот, - обогащается. Обогащение одних товаропроизводителей, ухудшение экономического положения других вплоть до разорения - неизбежный результат действия закона стоимости в рыночной экономике.
Дифференциация товаропроизводителей стимулирует экономию общественного труда, эффективное использование всех видов ресурсов, улучшение удовлетворения потребностей населения в предметах потребления, а производства - в необходимых ему средствах производства.
Конкурентная борьба товаропроизводителей побуждает их изучать платежеспособный спрос, производить лишь то, что можно продать, снижать издержки производства и обращения, цены на продукцию, улучшать ее качество, расширять ассортимент, повышать эффективность производства. Не случайно там, где отсутствует или недостаточно развита конкуренция между товаропроизводителями, где не действует механизм банкротства, где никто не разоряется, выпуская никому не нужную продукцию, там фактически не действует закон стоимости.
В условиях рыночной экономики дифференциация товаропроизводителей ведет к стихийному перерастанию простого товарного производства, основанного на частной собственности и личном труде, в капиталистическое, основанное на наемном труде. Для тех товаропроизводителей, кто разоряется в конкурентной борьбе, лишается собственности на средства производства, не остается иного источника существования, кроме продажи своей рабочей силы собственнику средств производства, т. е. превращения в наемного работника. Те же товаропроизводители, кто обогащается, получают возможность накапливать капитал для дальнейшего расширения производства и увеличения прибыли.
И, наконец, закон стоимости выполняет важную учетную функцию. Известно, что в рыночной экономике результаты производства, издержки производства и обращения, Доходы и расходы, прибыль и убытки и проч. учитываются в стоимостной, денежной форме. [4,149]
Заключение
Потребительная ценность продукта - это полезность вещи, способность ее удовлетворять те или иные потребности человека благодаря определенным физическим или другим свойствам.
В условиях товарного производства продукт труда приобретает новые специфические свойства, делающие его товаром. Этот продукт является ценностью уже не для производителя, а для других лиц, т. е. он приобретает общественное свойство.
Мерой общественной потребительной ценности выступает величина спроса. Производство продукта определяет объем предложения. Вещи обладают общественной потребительной ценностью, если предложение удовлетворяет спрос.
Но всякая ли вещь может являться товаром? Нет, только та, которая изготовлена трудом человека. Рыба, плавающая в реке, превратится в товар лишь после того, как ее выловят, т. е. осуществят определенные трудовые затраты.
И что не менее важно, товар должен быть не только изготовлен (произведен), не только изготовлен для других, но и продан другим людям, т. е. передан на основе эквивалентного (равноценного) возмещения. (Подарок, хотя и произведен вами для удовлетворения потребностей другого человека, не является товаром.) Теперь можно дать определение товара, отметив, что это есть вещь или услуга, созданная трудом, обладающая общественной ценностью и служащая для обмена (продажи на рынке) на другой товар. Вещи становятся товарами не сами по себе, а лишь тогда, когда они выступают объектом обмена между людьми. Поэтому в товаре выражены отношения между людьми по поводу обмена продуктами труда. Обмен товарами может принимать разные формы, но во всех случаях обмен - это действие, в ходе которого мы получаем или отдаем одну вещь в обмен на другую. Отсюда каждый товар при обмене на товар приобретает на рынке меновую стоимость, т. е. способность, свойство обмениваться на другие полезные вещи в определенных соотношениях (пропорциях).
Подобное равенство, меновое соотношение ежедневно и миллиарды раз повторяется в практике на рынке. И люди обычно не задумываются над тем, что скрыто от их глаз: почему вещи приравниваются друг к другу и что лежит в основе каждого конкретного равенства. А вот экономическую теорию вопрос, чем определяются соотношения обмена или меновые стоимости, волновал со времен Аристотеля и волнует до сего дня.
В экономической литературе сложилось три основных подхода при определении стоимости товаров.
Первый основан на использовании теории трудовой стоимости К. Маркса. В соответствии с этим направлением производство и обмен товаров совершаются на базе их стоимости, которая определяется общественно необходимыми затратами труда. В этом случае товаропроизводители должны исходить из следующего закономерного положения: если индивидуальные затраты труда больше общественно необходимых, то та часть затрат, которая превышает последние, обществом не признается. При этом в основе стоимости товара лежит общественный труд, затраченный на его производство. Отсюда стоимость определяется как воплощенный в товаре общественный труд товаропроизводителей. К. Маркс рассматривал товар, с одной стороны, как потребительную стоимость, способную удовлетворять какие-либо потребности людей, с другой - как стоимость. Двойственный характер товара обусловлен двойственным характером труда, воплощенного в товаре. Товар как потребительная стоимость создается трудом в определенной форме, т. е. конкретным трудом; товар как стоимость создается трудом вообще независимо от его конкретной формы, абстрактным трудом, т. е. не конкретными единицами непосредственного рабочего времени, а через сопоставление с другими товарами, которые выполняют функцию эквивалентов. Таким образом, стоимость товаров определяется не индивидуальным, а общественно необходимым рабочим временем, которое требуется для изготовления товара при наличии общественно-нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда. Использование косвенных измерителей через сопоставление с другими товарами иногда подвергается нападкам со стороны противников теории трудовой стоимости, хотя речь идет об определении стоимости не средним трудом, а трудом, обусловленным общественными условиями производства и реализации.
Основными теориями стоимости являются трудовая теория и теория предельной полезности. Российская экономическая наука либо принимает теорию предельной полезности, либо остается в рамках трудовой теории, либо вырабатывает третий вариант.
Согласно трудовой теории стоимости, товар – это продукт труда, предназначенный для удовлетворения какой-либо человеческой потребности посредством обмена, т.е. путем купли-продажи. Не всякая вещь или благо (например, вода, воздух и т.п.), способные удовлетворять ту или иную потребность, является товаром. К товарам относится не все то, что удовлетворяет человеческие потребности, а только продукты человеческого труда. Но и продукты человеческого труда не всегда были и являются товаром. Если продукт производится для удовлетворения своих потребностей, то он не является товаром. Продукт человеческого труда становится товаром, когда он производится для удовлетворения потребностей других, т.е. когда он производится на продажу. В процессе осуществления акта купли-продажи отдельные члены общества вступают межу собой в отдельные отношения. Следовательно, товар – это общественная форма продукта труда.
Список литературы
Курс экономической теории: Учебное пособие / Рук / авт. кол. А.В. Сидорович. - М.: Изд-во "ДИС", 2001. - Гл. 21, с. 230-244, гл. 23, с. 254-261.
Носова С.С. Экономическая теория: Учебник. - М.: ВЛАДОС, 2005. - Гл. 22-23, с. 169-185.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учебник / Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 2005. - Гл. 7, с. 131-156, гл. 11, с. 228-250.
Экономическая теория: Учебник / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: Проспект, 2005. - Гл. 11, c. 176-189, гл. 13, с. 209-223.
Экономическая теория: Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2005. - Гл. 12-13, с. 265-272, 282-286.
Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2005. - Гл. 20, с. 387-398.
Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / Пер. с англ. - М.: Дело, 2005. - Гл. 23-24, с. 412-450.
8. http://www.aup.ru
19

Список литературы [ всего 8]

1.Курс экономической теории: Учебное пособие / Рук / авт. кол. А.В. Сидорович. - М.: Изд-во "ДИС", 2001. - Гл. 21, с. 230-244, гл. 23, с. 254-261.
2.Носова С.С. Экономическая теория: Учебник. - М.: ВЛАДОС, 2005. - Гл. 22-23, с. 169-185.
3.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учебник / Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 2005. - Гл. 7, с. 131-156, гл. 11, с. 228-250.
4.Экономическая теория: Учебник / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: Проспект, 2005. - Гл. 11, c. 176-189, гл. 13, с. 209-223.
5.Экономическая теория: Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2005. - Гл. 12-13, с. 265-272, 282-286.
6.Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2005. - Гл. 20, с. 387-398.
7.Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / Пер. с англ. - М.: Дело, 2005. - Гл. 23-24, с. 412-450.
8. http://www.aup.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024