Вход

Исследование особенностей ручной моторики у дошкольников с общим недоразвитием речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153576
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Цель, задачи, организация и методы исследования
1.1. Цель, гипотеза и задачи исследования
1.2. Организация исследования
1.3. Тесты исследования
Глава 2. Результаты исследований и их обсуждение
2.1. Психолого-педагогическая характеристика детей исследуемой группы
2.2. Анализ условий, созданных специальным ДОУ №30 Невского района для развития ручной моторики и ловкости старших дошкольников с общим недоразвитием речи
2.3. Диагностика развития ручной моторики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи
Глава 3. Проведение формирующей работы и изучения ее влияния на ручную моторику детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
3.1. Описание формирующей работы
3.2. Влияние формирующей работы на развитие мелкой моторики и ручной ловкости у дошкольников с общим недоразвитием речи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 2. Результаты вторичной диагностики
№ испытуемого Тест «Кинь мяч» Тест «Езда по дорожке» Комплексный тест развития мелкой моторики и ручной ловкости 1. 3 балла 3 балла 3 балла 2. 3 балла 3 балла 3 балла 3. 2 балла 2 балла 2 балла 4. 3 балла 3 балла 3 балла 5. 3 балла 3 балла 3 балла 6. 1 балл 2 балла 1 балл 7. 2 балла 3 балла 2 балла 8. 2 балла 2 балла 2 балла 9. 2 балла 3 балла 3 балла 10. 3 балла 2 балла 2 балла 11. 3 балла 3 балла 2 балла 12. 3 балла 3 балла 3 балла 13. 1 балл 1 балл 1 балл 14. 3 балла 3 балла 3 балла 15. 3 балла 3 балла 3 балла 16. 2 балла 2 балла 2 балла 17. 2 балла 2 балла 2 балла 18. 3 балла 3 балла 2 балла 19. 3 балла 3 балла 3 балла 20. 2 балла 2 балла 2 балла Средний балл 2,45 балла 2,55 балла 2,35 балла
Таким образом, исходя из данных, отмеченных в таблице можно говорить о следующих фактах:
1. По тесту «Кинь мяч» средний балл в группе исследуемых детей увеличился до 2,45 баллов, увеличение среднего балла говорит о том, формирующая программа, которую мы составили для детей старшего дошкольного возраста эффективна при развитии ручной моторики.
По данному тесту после проведения формирующей программы нами были получены следующие результаты:
2 испытуемых – низкий уровень развития ручной ловкости;
7 детей – средний уровень развития ручной ловкости;
11 детей – высокий уровень развития ручной ловкости (см. Рис. 4).
Такие изменение в результатах свидетельствует об эффективности подобранной программы, направленной на формирование ручной ловкости у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
2. По тесту «Езда по дорожке» средний балл, также как и по тесту «Кинь мяч», увеличился с 1,45 баллов до 2,55 баллов. Это увеличение среднего балла показывает, что подобранная нами программа повлияла не только на развитие ручной ловкости, но и на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
По данному тесту нами выявлены следующие результаты:
1 человек – низкий уровень развития мелкой моторики;
7 человек – средний уровень развития мелкой моторики;
12 человек – высокий уровень развития мелкой моторики (см. Рис. 5).
3. Результаты по комплексному тесту развития мелкой моторики и ручной ловкости подтверждают результаты двух предыдущих тестов. Средний балл по комплексному тесту, до проведения формирующей программы составлял 1,65 балла, после проведения формирующей программы средний балл по данной методике составляет 2,35 балла.
По данному тесту:
2 детей с низким уровнем развития ручной ловкости и мелкой моторики;
9 детей – средний уровень развития ручной ловкости и мелкой моторики;
9 детей – высокий уровень развития ручной ловкости и мелкой моторики (см. Рис. 6).
Рис.4. Повторные данные по тесту «Кинь мяч»
Рис.5. Повторные данные по тесту «Езда по дорожке»
Рис.6. Повторные данные по комплексному тесту
Обработка полученных результатов по Т-критерию Стьюдента
Рассмотрим обнаруженные различия в развитии ручной моторики у детей старшего дошкольного возраста до проведения формирующей работы, и после проведения формирующей работы с позиции Т-критерия Стьюдента:
Таблица 3.
Различия в развитии ручной моторики у детей старшего дошкольного возраста до проведения формирующей работы, и после проведения формирующей работы
Название методик 1 2 Т-критерий Уровни значимости «Кинь мяч» 1,75 2,45 3,7197 0,002 ** «Езда по дорожке» 1,45 2,55 2,9234 0,026 * Комплексная диагностика ручной ловкости и мелкой моторики 1,65 2,35 2,7849 0,03 *
Обозначения:
1 – средний балл до проведения формирующей программы, направленной на развитие ручной моторики;
2 – средний балл после проведения формирующей программы, направленной на развитие ручной моторики;
Полученные данные показывают наличие значимых различий в средних показателях группы, участвующей в исследовательской работе, по всем трем методикам (при р<=0,01). Обнаруженный факт свидетельствует о том, что подобранная нами программа, направленная на развитие ручной ловкости и мелкой моторики у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи, эффективна и адаптирована для детей данной возрастной группы и с подобным отклонениям в развитии.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу - у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи будут наблюдаться нарушения в развитии ручной моторики, и ее формированию будет способствовать формирующая работа, направленная на развитие ручной ловкости и мелкой моторики.
Заключение
Итак, отметим еще раз, что под общим недоразвитием речи понимается такая форма речевой патологии, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, звукопроизношения, при нормальном слухе и относительно сохранном интеллекте.
Детям с ОНР присуще некоторое отставание в развитии двигательной сферы, которая характеризуется плохой координацией движений, неуверенностью в выполнении дозированных движений, снижением скорости и ловкости выполнения.
Речевое недоразвитие у детей дошкольного возраста может быть выражено в разной степени: от полного отсутствия речевых средств общения до развернутых форм связной речи с элементами фонетико-грамматического недоразвития.
Наличие особенностей моторного развития у детей с общими нарушением речи, значимость двигательной системы в нервно-психическом развитии ребенка привела к необходимости создании программы, направленной на формирование ручной ловкости и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.
После проведения исследовательской работы нами были получены следующие результаты:
1. У детей старшего дошкольного возраста развитие ручной моторики находится на низком уровне, данный факт был нами выявлен при проведении методики «Кинь мяч».
2. Развитие мелкой моторики у исследуемых детей также находится на низком уровне и не соответствует возрастным нормативам.
3. Комплексная диагностика развития ручной ловкости и мелкой моторики подтвердила результаты двух проведенных методик – развитие ручной ловкости и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи не соответствует нормативным показателям и требует проведения формирующей работы.
После проведения программы, формирующей ручную ловкость и мелкую моторику у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, нами были получены более высокие результаты, чем до проведения формирующей программы. У детей увеличились показатели по всем трем методикам. Данный факт говорит о том, что подобранная нами программа, направленная на развитие ручной ловкости и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, эффективна и адаптирована для детей данной возрастной группы и с подобным отклонениям в развитии.
Таким образом, мы выполнили цель исследования - изучили особенности развития ручной моторики детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Решили все выдвинутые задачи:
1. Подобрали тесты для изучения развития ручной моторики у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
2. Предложили комплекс упражнений, направленный на развитие ручной моторики.
3. Экспериментально проверили, и оценили эффективность предложенного комплекса упражнений.
И подтвердили гипотезу исследования - у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи будут наблюдаться нарушения в развитии ручной моторики, и ее формированию будет способствовать формирующая работа, направленная на развитие ручной ловкости и мелкой моторики.
Список литературы
Аксенова М. Развитие тонких движений пальцев рук у детей с нарушением речи. / Дошкольное воспитание. 1990. № 8, с. 62 –65.
Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М.: Просвещение, 1991. – 370 с.
Волковская Г.А. Логопедическая ритмика. М.: Просвещение, 1985. – 132 с.
Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1997. – 234 с.
Дети с отклонением в развитии: Методическое пособие для педагогов массовых и специальных учреждений и родителей./Автор-составитель Н.Д. Шматко/ - М.: Аквариум ЛТД, 2001. – 110 с.
Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. - М.: Просвещение,1985. – 245 с.
Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М: Просвещение, 2004. – 239 с.
Кольцова М.М. Значение ручной моторики в речевом развитии детей дошкольников. – М.: Просвещение, 1987. – 194 с.
Кольцова М.М., Рузина М.С. Ребенок учится говорить. Пальчиковый игротренинг.- СПб.: САГА, 2002. – 224 с.
Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). - СПб.: СОЮЗ, 1999. – 256 с.
Логинова Г.П. Программа по развитию мелкой моторики. – М.: Просвещение, 2006. – 98 с.
Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М.: Просвещение, 1996. – 295 с.
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.: ГНОМиД, 1980. – 310 с.
Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с. 299-302
Рузина М.С., Афонькин С.Ю. Страна пальчиковых игр. СПб.: Кристалл, 1997. – 167 с.
Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Основы логопедии. М.:Просвещение, 1989. – 243 с.
Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М.: Просвещение, 1991. – с. 39
Логинова Г.П. Программа по развитию мелкой моторики. – М.: Просвещение, 2006. – с.22-26
Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М.: Просвещение, 1996. – с. 19
Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.: ГНОМиД, 1980. – с. 97
Рузина М.С., Афонькин С.Ю. Страна пальчиковых игр. СПб.: Кристалл, 1997. – с. 41-42
Рузина М.С., Афонькин С.Ю. Страна пальчиковых игр. СПб.: Кристалл, 1997. – с. 49
Волковская Г.А. Логопедическая ритмика. М.: Просвещение, 1985. – с. 67-69
13

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Аксенова М. Развитие тонких движений пальцев рук у детей с нарушением речи. / Дошкольное воспитание. 1990. № 8, с. 62 –65.
2.Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально-развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. - М.: Просвещение, 1991. – 370 с.
3.Волковская Г.А. Логопедическая ритмика. М.: Просвещение, 1985. – 132 с.
4.Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1997. – 234 с.
5.Дети с отклонением в развитии: Методическое пособие для педагогов массовых и специальных учреждений и родителей./Автор-составитель Н.Д. Шматко/ - М.: Аквариум ЛТД, 2001. – 110 с.
6.Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. - М.: Просвещение,1985. – 245 с.
7. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. - М: Просвещение, 2004. – 239 с.
8.Кольцова М.М. Значение ручной моторики в речевом развитии детей дошкольников. – М.: Просвещение, 1987. – 194 с.
9.Кольцова М.М., Рузина М.С. Ребенок учится говорить. Пальчиковый игротренинг.- СПб.: САГА, 2002. – 224 с.
10.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). - СПб.: СОЮЗ, 1999. – 256 с.
11. Логинова Г.П. Программа по развитию мелкой моторики. – М.: Просвещение, 2006. – 98 с.
12.Мастюкова Е.М. Основы психоневрологического понимания общего недоразвития речи: Хрестоматия. М.: Просвещение, 1996. – 295 с.
13.Основы теории и практики логопедии./ Под ред. проф. Р. Е. Левиной - М.: ГНОМиД, 1980. – 310 с.
14.Основы специальной психологии. / Под ред. Кузнецовой Л.В. – М.: Академия, 2002. – с. 299-302
15.Рузина М.С., Афонькин С.Ю. Страна пальчиковых игр. СПб.: Кристалл, 1997. – 167 с.
16.Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Основы логопедии. М.:Просвещение, 1989. – 243 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024