Вход

Национальная этика и этикет в Китае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153565
Дата создания 2015
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Национальная этика и этикет в Китае.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Национальная этика и этикет в Китае Образец 72804
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72805
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72806
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72807
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72808
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72809
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72810
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72811
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72812
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72813
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72814
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72815
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72816
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72817
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72818
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72819
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72820
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72821
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72822
Национальная этика и этикет в Китае Образец 72823

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Возникновение китайского этикета ... 5
2 Этнокультурный портрет китайца ... 7
3 Особенности китайской этики и этикета ... 10
3.1 Особенности делового этикета в Китае ... 12
3.2 «Guanxi» и дарение подарков ... 14
3.3 Банкеты по-китайски ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Нормы нравственности, сложившиеся между людьми как в общественной, так и в семейной жизни, являются результатом многовекового процесса становления взаимоотношений. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные и семейные отношения, ибо мы не можем существовать, не считаясь друг с другом, не налагая на себя определенных ограничений. И здесь очень важная роль принадлежит этикету.

Этикет – это свод норм, правил общения людей между собой, поведения каждого конкретного человека в обществе – в той социальной среде, где он живет, с членами которой он взаимодействует. Строгая регламентация поведения и общения людей пронизывает всю человеческую историю. И эта регламентация имеет глубокий смысл – иначе, собственно говоря, она не сопровождала бы человечество во все времена и во всех сферах его жизнедеятельности.

Слова «этикет» и «этика» воспринимаются как близкие по значению. И это естественно. К такому восприятию подталкивает не только сходство самих слов, но и теснейшая связь этих понятий. Однако на самом деле эти слова сблизились поздно. Слово «этикет» заимствованно из французского языка, а «этика» – из греческого. Этика – система норм нравственного поведения людей, их общественный долг, их обязанность по отношению друг к другу. Этикет – совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношений к людям. Между ними много тождественного, прежде всего – нравственное начало.

В «Кодексе приличий на Востоке» (Адаб-уль-Салихын) говорится: «Человек, незнакомый с правилами вежливости, не соблюдает приличий, приносит вред не одному себе, но и другим; позор падает на главы его родителей и всех лиц, имеющих к нему какое-либо отношение» (Большая книга по этикету. – М., 2004. С.6 – 7).

Китай – страна не только самой большой численности населения в мире, но и самой древней цивилизации на планете. Это аграрное общество возникло на Желтой реке 5 тыс. лет назад, чем китайцы очень гордятся. В течение этого длительного периода – практически всей письменной истории человечества – Китай сохранял исключительную изолированность. Эта страна, отрезанная от других народов бескрайним океаном на востоке, джунглями на юге, цепью высоких гор на западе и холодными степями на севере, никогда не завязывала длительных дружеских отношений с другими государствами. На протяжении двух тысячелетий Китай был “вселенной в себе”, втягивая в свою орбиту Корею, Вьетнам и других соседей и собирая дань с остальных стран, в том числе и с Японии. Неувядаемая культура Китая столетиями оказывала в Южной Азии влияние на музыку, танцы, живопись, религию, философию, архитектуру, театр, структуру организация общества и прежде всего на язык и литературу.

В XXI в. актуализирована тема этикета и этики, этнокультурного портрета китайцев, так как Китай – играет в наше время важную роль на международной арене, усиливаются разнообразные связи с этим государством. В данной работе целью является изучить особенности национальной этики и этикета Китая, для этого поставлены задачи: рассмотреть возникновение китайского этикета, влияние на этику и этикет религий, древних традиций, особенности делового этикета Китая.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Возникновение китайского этикета

В Китае этикет имеет долгую историю, ведущую свое начало от священных ритуалов глубокой древности. Повседневная жизнь древних народов определялась сложной системой запретов, табу и необходимых действий, имевших магическое значение. Постепенно с усложнением общественной структуры и образованием государства многочисленные магические ритуалы были унифицированы и постепенно преобразованы в определенную систему.

В Китае основателем учения о «ли» («ритуале» или «этикете») считается Конфуций (551-479 годы до н. э.); однако сам мудрец не создавал новых ритуалов. Он видел свою задачу лишь в том, чтобы «изучать и любить древность». Бережное отношение к традиции, аккуратность, соблюдение положенных правил и ритуалов и стало основой его этического учения.

...

2 Этнокультурный портрет китайца

Китайское идеальное общество, по традиционным представлениям, должно было управляться людьми, более выделяющимися своей образованностью и высокой нравственностью, а не одним только благородным происхождением. «Не забывай прошлого, оно – учитель будущего», «Пришло счастье – будь бдителен; пришло горе – будь стоек», – гласит китайская мудрость, и чувствуется практический ум этого народа

...

3 Особенности китайской этики и этикета

Для многих европейцев Китай не просто другая страна – это совершенно иной мир! Люди, приехавшие в Китай, сталкиваются с различиями в языке, географии, политике и т.п. – некоторые испытывают настоящий культурный шок. Многие китайские обычаи и привычки уходят своими корнями в древнее прошлое страны и основываются корнями в древнее прошлое страны и основываются на, различного рода, предрассудках и суевериях. Надо иметь в виду, что сейчас в Китае наблюдается масса перемен, в том числе и в культурной жизни общества. Поэтому, возможно, отдельные из описанных ниже явлений проявляются менее отчетливо и значительно реже, а некоторые западные традиции приходят им на смену.

...

3.1 Особенности делового этикета в Китае

Китайский народ не может, следуя жестким принципам конфуцианства и другим древним традициям, не проецировать их на свою деловую культуру. Некоторые из возможных последствий этого влияния на бизнес приводятся ниже:

...

3.2 «Guanxi» и дарение подарков

Guanxi означает связь между двумя людьми во взаимных отношениях. При этом происходит взаимный обмен подарками и любезностями. Несмотря на то, что это прелестная традиция, она чревата опасностью, потому что у того, кто получает слишком дорогой подарок, вскоре почти наверняка попросят оказания огромной личной услуги. Это может довольно сильно осложнить деловую ситуацию и смутить тех, чьи полномочия в области скидок. Ценообразования и т.п. жестко ограничены их компаниями.

...

3.3 Банкеты по-китайски

Наиболее популярны в Китае вечерние деловые банкеты (деловые обеды только набирают популярность, а деловые завтраки ещё не стали элементом китайской деловой культуры). Они обычно назначаются на 6-7 вечера и длятся, как минимум, два часа.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этикетом называется составная часть внешней культуры человека и общества. В него входят те требования, которые приобретают характер более или менее строго регламентированного церемониала и в соблюдении которых особое значение имеет определенная форма поведения.

Западным людям нелегко приспособиться к восточной системе. Индивидуализм, демократические идеалы, материальные интересы, неудержимая страсть к потреблению, любовь к скорости, проблемы окружающей среды и растущая озабоченность качеством жизни (странное понятие для Азии) стали мощными и необратимыми факторами, с которыми необходимо считаться в Северной Америке и Северной Европе.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Большая книга по этикету. – М., 2004
  2. Все об этикете Кн. о нормах поведения в любых жизненных ситуациях / [Сост.: Крохина И. М., Крупенин А. Л.] – Ростов Н/Д, 1997
  3. Грэй Д.Г. История Древнего Китая – М., 2006
  4. Деловое общение. Деловой этикет / Автор-составитель И.Н. Кузнецов. – М, 2004
  5. Кравцова М.Е. История культуры Китая. – СПб., 1999
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01837
© Рефератбанк, 2002 - 2024