Вход

Вариант №13 на стр. 8.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153556
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Определение программно-целевого планирования
2.Порядок формирования государственных приоритетов и научно-технических программ в РФ
3.Проведение конкурсного отбора заданий программ
4.Виды программ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Главное направление деятельности НТО — развитие творческой инициативы и активности научной и инженерно-технической интеллигенции, передовиков и новаторов производства. Важное место в работе НТО занимают вопросы применения в народном хозяйстве автоматики, телемеханики, вычислительной техники, научной организации труда и управления производством.
В рамках НТО могут реализовываться программы:
- развития научно-технической базы, потенциала;
- производственно-экономические программы;
- экономических нововведений (перевод на новые экономические методы управления);
- организационно-структурных изменений;
- социального развития.
Процесс становления программно-целевого подхода в СССР развивался своеобразно. В течение 1965-1970 гг. (8-ая пятилетка) были приняты решения по направлениям развития экономической реформы народного хозяйства. Особое место принадлежит в сфере управления наукой и техникой постановлению ЦК КПСС и СоветаМинистров СССР "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных органгоаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники" от 24 сентября 1968 г. В нем впервые устанавливалась необходимость разработки:
1) научно-технических прогнозов по важнейшим проблемам развития народного хозяйства и его отраслей;
2) координационных планов по решению важнейших научно-технических проблем.
Таким образом, закреплялись новые элементы в технологии перспективного планирования развития науки и техники. Как отмечается в работе , тогда о программно-целевом подходе можно было говорить очень условно. Координационный план как программный документ не соответствовал им по содержанию. Однако его появление стимулировало поиск дальнейших направлений совершенствования планирования на программно-целевой основе. Головные НИИ министерств начали исследования и разработку методик ПЦУ.
На 1976-1980 гг. (10-ая пятилетка) было разработано 200 программ по важнейшим научно-техническим проблемам, основные задания которых впервые были включены в государственный план развития науки и техники. Предусматривалось выполнение около 6000 различных заданий и более 22000 этапов и подэтапов; 4500 заданий было направлено на создание конкретных объектов новой техники, в том числе 40% - на создание машин и механизмов, 22% - на разработку технологических процессов. По программам создавалось около 2000 новых видов техники и изделий народного потребления, около 1000 новых технологических процессов, свыше 900 наименований экономичных материалов, около 700 АСУ.
Впервые программы формировались не только на государственном уровне. В план фундаментальных исследований на 10-ую пятилетку было включено более 500 проблем по 84 научным направлениям. Научно-технические программы разрабатывались и в отраслях промышленности и в союзных республиках.
Накопленный опыт был обобщен в Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР. На 11-ую пятилетку (1981-1985 гт.) в соответствии с этими указаниями было разработано 170 научно-технических программ, из них 40 - целевые комплексные программы, конечной задачей которых является масштабная реализация научно-технических разработок в народном хозяйстве. Всего по программам предусматривалось создание более 4000 образцов новой техники и технологических процессов.
Качественно новый этап развития ПЦУ и КБ в СССР пришелся на разработку плана 12-ой пятилетки развития народного хозяйства. Вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1987 г. "О переводе научных организаций на полный хозрасчет и самофинансирование", был принят Закон "О государственном предприятии (объединении)", ряд других документов. В соответствии с ними в практику планирования вводился новый важный момент методологии целевого подхода - целевая фаза разработки государственного плана по НИОКР на долгосрочную перспективу. Анализ различных источников позволяет сформулировать основные положения ПЦУ, применимые для НТО:
1) ПЦУ не противопоставляется существующей линейно-функгщональной системе управления научно-производственным объединением, НИИ и КБ, не отвергает ее, а накладывается на действующую систему, усиливает ее, повышает ее мобильность, гибкость, пытается газивесга в ссчлветствие с усложняв
2) ПЦУ усложняет систему управления, удорожает ее, поэтому оно будет эффективным лишь при решении тех проблем, которые сложнее решать другими методами, лишь при решении реально стоящих неотложных проблем, привлечения для их решения больших ресурсов;
3) ПЦУ непосредственно ориентирует все элементы решения проблемы (работы, исполнителей, ресурсы) на достижение конечных целей, на получение конечных результатов, обеспечивая полноту и завершенность конечного результата;
4) ПЦУ обеспечивает системность и комплексность в учете всех элементов научно-производственной системы, всех элементов управляющей системы, принятие и реализацию комплекса управленческих решений;
5) ПЦУ предлагает вариантность (альтернативность) способов достижения целей;
6) ПЦУ предполагает централизацию процесса управления программами;
7) ПЦУ основано на приоритетности, первоочередности в обеспечении программ всеми ресурсами.
Организационная структура НТО в системе программно-целевого управления
Организационная структура с точки зрения программно-целевого управления выступает в двух ролях:
1) как элемент системы ПЦУ;
2) как объект ПЦУ.
В качестве элемента системы ПЦУ рассмотрим ОС при организации управления научно-техническим прогрессом (НТП). Это наиболее разработанная область и здесь190 уместно и полезно обобщить накопленный теоретический багаж и практический опыт. Полученные знания можно использовать и для решения ныне актуальных проблем: перевод НТО на предпринимательский тип поведения; внедрение внутрифирменного хозрасчета; перевод НТО на арендные и акционерные формы и т.д.
Исходные понятия - программно-целевое управление (ПЦУ). ГОДУ научно-техническим прогрессом - это управление НТП посредством постановки развитой структуры целей, определяющих конечный результат и промежуточные результаты, разработки программ достижения целей, реализации программ.
Объект ПЦУ - научно-технический прогресс в машиностроительном объединении - крайне сложен. Задачи ускорения НТП, такие, как повышение качества продукции, сокращение длительности цикла "исследование -производство" реконструкция и техническое перевооружение, автоматизация производства и управления, внедрение новой техники, технологии и материалов, охрана труда и окружающей среды, отличаются большой неопределенностью, жесткими временными ограничениями, множеством организационно-обособленных исполнителей, ограниченными материально-техническими ресурсами, научно-технической новизной. Поэтому нужны четко определенные цели, программы достижения этих целей.
ПЦУ НТП существует на разных уровнях: мировом, государственном, отраслевом и территориальном, объединения.
Список использованной литературы
1. Почекин Л.В. Целевые комплексные программы в планировании науки и техники в Белорусской ССР. — Минск: БелНИИНТИ, 1988. — 36 с.
2. Основные направления государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий (Сборник законодательства РФ №51, 2002 г.).
3. Мясникович М.В. Две концепции решения одной проблемы: российский и белорусский подходы к развитию науки // БЭЖ. — 2005. — № 1 (30). — С. 4–18.
4. Паранасьев В.Г. Программно-целевое планирование и управление. — М.: Наука, 1980. — 365 с.
5. Федоренко Н.П. Проблемы разработки и реализации комплексных программ / Н.П. Федоренко, Ю.Р. Лейбкинда, Ю.М. Самохина. — М.: Наука, 1984. — 63 с
6. Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). — М.: Политиздат, 1989. — 271 с.
Почекин Л.В. Целевые комплексные программы в планировании науки и техники в Белорусской ССР. — Минск: БелНИИНТИ, 1988. — 36 с.
Основные направления государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий (Сборник законодательства РФ №51, 2002 г.).
Мясникович М.В. Две концепции решения одной проблемы: российский и белорусский подходы к развитию науки // БЭЖ. — 2005. — № 1 (30). — С. 4–18.
Паранасьев В.Г. Программно-целевое планирование и управление. — М.: Наука, 1980. — 365 с.
Федоренко Н.П. Проблемы разработки и реализации комплексных программ / Н.П. Федоренко, Ю.Р. Лейбкинда, Ю.М. Самохина. — М.: Наука, 1984 — 63 с.
Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). — М.: Политиздат, 1989. — 271 с.
Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). — М.: Политиздат, 1989. — 271 с.
Основные направления государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий (Сборник законодательства РФ №51, 2002 г.).
2

Список литературы [ всего 6]

1. Почекин Л.В. Целевые комплексные программы в планировании науки и техники в Белорусской ССР. — Минск: БелНИИНТИ, 1988. — 36 с.
2. Основные направления государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий (Сборник законодательства РФ №51, 2002 г.).
3. Мясникович М.В. Две концепции решения одной проблемы: российский и белорусский подходы к развитию науки // БЭЖ. — 2005. — № 1 (30). — С. 4–18.
4. Паранасьев В.Г. Программно-целевое планирование и управление. — М.: Наука, 1980. — 365 с.
5. Федоренко Н.П. Проблемы разработки и реализации комплексных программ / Н.П. Федоренко, Ю.Р. Лейбкинда, Ю.М. Самохина. — М.: Наука, 1984. — 63 с
6. Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). — М.: Политиздат, 1989. — 271 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024