Вход

Информационные системы связи типа internet.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153553
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Назначение и структура глобальной сети
2 История создания глобальной сети Internet
3 Уровни работы и протоколы Internet
4 Сервисы Internet
5 Internet в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К ним относятся:
система поиска файлов Archie;
гипертекстовая система Gopher;
система гипермедиа WWW;
гипертекстовая система Hyper-G;
поисковая система WAIS.
Сервисы, относящиеся к классу отложенного чтения, наиболее распространены, наиболее универсальны и наименее требовательны к ресурсам компьютеров и линиям связи. К ним относятся: электронная почта, сетевые новости Usenet, списки рассылки.
Инфраструктурные сервисы Internet - это сервисы, основанные на программных средствах, обычно поставляемых как часть операционной системы. Они предназначены для обеспечения связи между несколькими компьютерами, но используются и для передачи информации, становясь, таким образом, сервисом Internet.
Электронная почта выполняет функции обычной почты, только в электронной форме. Посредством трансграничных и сверхскоростных возможностей Internet посланное отправителем сообщение, которое может включать в себя не только текстовые документы, но и графические иллюстрации, аудио- и видеозаписи и т.д., может за считанные секунды достигать любой точки земного шара.
Специалисты рассматривают два основных фактора, влияющих на электронную почту: конструкцию Internet, которая сама автоматически выбирает кратчайшие пути для пересылки сообщений, и уникальность адресов электронной почты, которая определяется уникальной частью до знака @ и адреса домена.
Система электронных конференций предполагает коллективное обсуждение пользователями Интернета различных вопросов с помощью технологий электронной почты или Всемирной паутины - WWW.
В зависимости от правил пользования конференцией, которые, как правило, устанавливаются администратором ресурса или по умолчанию сторон передаются на его усмотрение, определяются уровни доступности участников конференции к данному ресурсу (администратор устанавливает круг лиц, участвующих в конференции).
С помощью системы файловых архивов FTP пользователи могут пользоваться гигантскими архивами информации, накопленной в сети. Любой пользователь может воспользоваться услугой анонимного доступа к этому хранилищу и скопировать интересующие его материалы.
Особого внимания заслуживает Всемирная паутина - WWW. Напомним, что Всемирная паутина WWW представляет собой мировую виртуальную файловую систему, широкомасштабную гипермедиасреду, ориентированную на предоставление универсального доступа к документам. Другими словами, Всемирная паутина является аналогом гигантского электронного издательства, которое издает множество информационных ресурсов (сайтов), а также служит библиотекой и архивом. Обратившись по определенному адресу во Всемирной паутине, пользователь попадает на соответствующий информационный ресурс (сайт). На системообразующих элементах сайта - WEB-страницах - пользователь может ознакомиться с электронными документами (аналогами печатной продукции), рисунками и фотографиями, файлами, содержащими звуковые эффекты и видеофрагменты.
Современный этап развития информационно-коммуникационных технологий характеризуется более разносторонним использованием ресурсов WWW. Широкое распространение сервиса Всемирной паутины и научно-техническое развитие создают предпосылки для интеграции WWW с электронной почтой и средствами мобильной связи. В число новых интегрированных с данным сервисом Internet -систем входят: передача сообщений с WEB-страниц на пейджер, передача коротких сообщений (до 160 символов) на мобильный телефон, отправка и просмотр сообщений электронной почты с мобильного телефона, а также IP-телефония, представляющая собой технологию организации и ведения международных и междугородных телефонных разговоров и передачи факсов в режиме реального времени.
5 Internet в России
В России существует, примерно, с десяток сетей, которые предоставляют возможность подключения к Сети. Стандартными услугами, которые обеспечивают эти сети являются: доступ к ресурсам Internet по электронной почте, подключение в режиме удаленного терминала к компьютеру, включенному в Сеть, полное IP-подключение, которое заключается в получении своего собственного адреса в Internet и возможность работы с использованием протоколов TCP/IP. Доступ к услугам Сети по электронной почте заключается в приеме и передаче, как правило, текстовых сообщений небольшого объема. Хотя сообщения доставляются довольно быстро, (от нескольких секунд до нескольких часов в любую точку земного шара) реально свой почтовый ящик просматривают раз в день. Такой сервис хорош для личной переписки и для распространения различного сорта информации по подписке. Обычно, почту используют для рекламы или распространения бюллетеней. Доступ к Сети в режиме удаленного терминала дает гораздо больше возможностей. Здесь пользователь работает на удаленных от него компьютерах, а, следовательно, и с их информационными ресурсами, так же, как если бы он находился за консолью вычислительной машины. Любая информация, размещенная в Internet доступна для пользователя удаленного терминала, но рассмотреть графические образы он не может. Полное IP-подключение обеспечивает максимальный сервис для пользователя Сети. В этом режиме доступна вся мощь современных компьютерных технологий. Только полное IP-подключение позволяет просматривать графику хорошего качества, прослушивать звукозаписи и отображать видеофильмы. Большинство современных изданий на Internet ориентированы на полное IP-подключение.
Наиболее известными коммерческими организациями, предоставляющими услуги по доступу в Internet, являются АО РЕЛКОМ, ДЕМОС, РО Спринт, Совам-Телепорт. Среди некоммерческих сетей следует выделить Радио-МГУ, RUNNET, FreeNet. Кроме сетей, базирующихся на технологии Internet, существуют сеть, использующие другие технологии для обмена данными. Наиболее популярной из них является технология X.25. Собственно, сети РО Спринт и Совам-Телепорт - это сети X.25, но для связи с Internet они используют специальный механизм обмена с сетями Internet, который называется инкапсуляцией. В качестве большого реферативного архива в Российском Internet размещены базы данных Всероссийского Института Научной и Технической Информации (ВИНИТИ), к которым можно получить доступ по адресу в World Wide Web - http://www.viniti.msk.su/. В настоящее время СовамТелепорт начал большой проект по публикации информации на Internet, который называется "Россия On-Line" (http://win.online.msk.ru/). Данный проект предполагает создание информационного коммерческого сервиса на подобие систем типа Yahoo (http://www.yahoo.com/) или Lycos (http://www.lycos.com/). Эти системы реализуют концепцию виртуальной библиотеки, в которой материалы размещены по тематикам, однако список этих тем не является стандартным и отражает предпочтения их создателей.
Заключение
В последнее время ведутся активные работы по передаче новых видов информации через Internet. Конвергенция телекоммуникационных сетей (радио, телефонных, телевизионных и вычислительных сетей) открывает новые возможности для передачи данных, голоса и изображения.
Уже сегодня в Internet имеется огромное количество информации практически на любую тему, но для того, чтобы найти нужную информацию и использовать ее, необходимо уметь работать с ресурсами этой глобальной сети.
Internet продолжает развиваться с большой интенсивностью и именно Internet претендует на роль глобальной универсальной мультисервисной сети нового поколения для качественной передачи данных, голоса и изображения. Использование мультиканальных широкополосных радио и оптических каналов связи обеспечат практически неограниченную пропускную способность.
Существует достаточно признаков, указывающих на тот факт, что архитектура нынешней глобальной сети, возможно, больше не способна далее эффективно масштабироваться. Требования к полосе пропускания растут по экспоненте, в то время как инвестиции провайдеров в свою инфраструктуру растут линейно. Если представить себе пересечение этих линий на графике, мы будем видеть точку, за которой требования к пропускной способности сетей обгонят возможности интернет-провайдеров. Появление этой точки произойдет, по мнению экспертов, в 2012 году и избежать этого будет практически невозможно.
Список использованной литературы
Денисов А., Вихарев И., Белов А., Наумов Г. Интернет. Самоучитель. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2007. - 368 с.: ил.
Дьяконов В.П. Internet. Настольная книга пользователя. 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: СОЛОН-Пресс, 2005. - 576 с.
Камер Д.Ж. Сети TCP/IP, том. 1. Принципы, протоколы и структура, 5-е издание – М.: Вильямс, 2008
Новиков Ю., Черепанов А., Новиков Д., Чуркин В. Компьютеры, сети, Интернет. Энциклопедия. 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2008
Олифер В.Г. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 3-е издание – СПб: Питер, 2006
Таненбаум Э. Компьютерные сети, 4-е издание – СПб: Питер, 2007
1

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Денисов А., Вихарев И., Белов А., Наумов Г. Интернет. Самоучитель. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2007. - 368 с.: ил.
2.Дьяконов В.П. Internet. Настольная книга пользователя. 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: СОЛОН-Пресс, 2005. - 576 с.
3.Камер Д.Ж. Сети TCP/IP, том. 1. Принципы, протоколы и структура, 5-е издание – М.: Вильямс, 2008
4.Новиков Ю., Черепанов А., Новиков Д., Чуркин В. Компьютеры, сети, Интернет. Энциклопедия. 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2008
5.Олифер В.Г. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 3-е издание – СПб: Питер, 2006
6.Таненбаум Э. Компьютерные сети, 4-е издание – СПб: Питер, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024