Вход

Эстетическая, художественная, музыкальная культура, их уровни и соотношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153547
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Эстетическая и художественная культура
2 Музыкальная культура как часть художественной культуры
3 Музыка и эстетическая культура
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Музыка в этом отношении занимает особое место, поскольку на фоне развития всех видов искусства она сохранила возможность непосредственно запечатлеть идею позитивного отношения к человеку, общую для всего искусства. Определяя концептуальное содержание музыки как вида искусства, исследовательница В.Н. Холопова пишет, что это есть «позитивное, "гармонизирующее" отношение к человеку в наиболее важных точках его взаимодействия с миром и с самим собой» (5; 23). Таким образом, музыка как часть художественной культуры оказывается наиболее тесно связанной с категорией прекрасного – основной эстетической категорией.
Введение в эстетику категории безобразного как диалектической противоположности прекрасного, реалистический метод изображения действительности позволяет закрепить безобразное во всех предметных и словесно-визуальных видах искусства. Музыка же, будучи непредметным отражением мира, сохраняет связь только с прекрасным, поэтому и можно говорить о том, что она выражает позитивное по преимуществу. «Концентрируясь в течение многих веков вокруг прекрасного как идеала, – пишет В.Н. Холопова, – музыка по мере развития в ней реалистического метода включала в себя все большую панораму жизненных явлений, вплоть до негативных образов», однако музыкальные отрицательные образы «эстетически двойственны: отрицательное составляет в них внешний, изображаемый ... слой, а внутренний уже существует по закону прекрасного» (5; 24).
По словам А.Н. Сохора, «выразительной природой музыки ... обусловлено решительное преобладание в ней положительных образов над отрицательными» (4; 153). Под выразительностью в данном случае можно понимать не только способность музыки выражать мысли, чувства, эмоции, но и ее способность выражать, «излучать» гармонию. Музыкальный материал только тогда приобретает статус искусства, когда подчиняется эстетической гармонии в широком смысле слова. В то же время, музыка не только гармонична сама по себе, но и выполняет гармонизирующую, упорядочивающую функцию, о которой писали еще первые греческие философы.
Заключение
Художественная культура, наряду с материальной и духовной, есть особая сфера культуры, характеризуемая взаимопроникновением и слиянием материального и духовного аспектов деятельности. Суть искусства обычно определяют как образно-художественное воспроизведение действительности в целях ее осмысления.
Одним из видов искусства является музыка. Особенность музыки заключается в том, что ее неотъемлемой характеристикой является гармоничность, проявляющаяся прежде всего в соразмерности ее ритма, мелодии или их сочетания. Именно гармоничность музыки является основой ее выразительности, ее воздействия на человека, ее способности выражать и вызывать эмоции, прежде всего положительные. Благодаря этим свойствам музыку можно связать не только с художественной, но и с эстетической культурой.
В отличие от художественной эстетическая культура – не особая подсистема, а аспект культуры в целом и всех ее сфер и частей. Эстетическая культура опирается на представление о прекрасном, на эстетическое незаинтересованное переживание прекрасного, гармоничного. Некоторые виды искусств, среди которых и музыка, которые можно назвать позитивными по преимуществу, т.е. направленными исключительно или в первую очередь на достижение и выражение гармонии.
Таким образом, музыка, музыкальная культура есть вид искусства, часть художественной культуры в целом, но она обладает также некоторыми эстетическими характеристиками и функциями. Так, неотъемлемой чертой музыки является гармония, соотносимая с понятием прекрасного и проявляющаяся в том числе в гармонизирующей, упорядочивающей функции музыки.
Список использованной литературы:
Каган М.С. Философия культуры. – СПб.: Петрополис, 1996. – 414 с.
Кармин А.С. Культурология. – СПб.: Лань, 2001. – 832 с.
Основы теории художественной культуры: Учебное пособие / Под ред. Л.М. Мосоловой. – СПб.: Лань, 2001. – 288 с.
Сохор А.Н. Музыка как вид искусства. – М.: Музыка, 1970. – 192 с.
Холопова В.Н. Музыка как вид искусства: Учебное пособие. – СПб.: Лань, 2000. – 320 с.
3

Список литературы [ всего 5]

1.Каган М.С. Философия культуры. – СПб.: Петрополис, 1996. – 414 с.
2.Кармин А.С. Культурология. – СПб.: Лань, 2001. – 832 с.
3.Основы теории художественной культуры: Учебное пособие / Под ред. Л.М. Мосоловой. – СПб.: Лань, 2001. – 288 с.
4.Сохор А.Н. Музыка как вид искусства. – М.: Музыка, 1970. – 192 с.
5.Холопова В.Н. Музыка как вид искусства: Учебное пособие. – СПб.: Лань, 2000. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024