Вход

Деятельность как фактор развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153536
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Структура деятельности
1.2.Теория деятельности Рубинштейна – Леонтьева
ГЛАВА 2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА 3. ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – УЧЕНИЕ – КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

В учении, как и в труде, нужно выполнять задания – готовить уроки, соблюдать дисциплину учебная работа строится на обязанностях. Общая установка личности в учении уже не игровая, а трудовая [10, с. 495 с.].
Основная цель учения, применительно к которой приноравливается вся его общественная организация, заключается в подготовке к будущей самостоятельной трудовой деятельности. Основное средство – освоение обобщенных результатов того, что создано предшествующим трудом человечества; осваивая итоги прошлого общественного труда, человек подготовляется к собственной трудовой деятельности. Этот процесс учения протекает не стихийно, не самотеком. Учение является стороной социального по своему существу процесса обучения – двустороннего процесса передачи и усвоения знаний. Оно осуществляется под руководством учителя и направляется на развитие творческих возможностей учащегося [10, с. 498].
Содержание учебной деятельности определяется учебными планами и программами, разработанными для каждого года обучения с учетом возрастных особенностей психики школьника и его физических возможностей. Учебный процесс в советской школе строится по определенным принципам.
Учение школьника бывает, во-первых, развивающее. В результате ученик не только приобретает знания и умения, но у него развивается активное, самостоятельное, творческое мышление, расширяется кругозор, формируется наблюдательность, совершенствуются память и внимание.
Во-вторых, учение носит воспитывающий характер: в процессе учения формируется личность, складываются такие ценные черты, как целеустремленность, настойчивость, чувства коллективизма, товарищества и взаимопомощи. Правильно организованный процесс учения способствует формированию убеждений, научного, коммунистического мировоззрения [2, с. 74].
Обучение всегда должно сливаться с воспитанием в единый процесс формирования личности ребенка. Учебный процесс немыслим без единства обучения, развития и воспитания личности. Что касается особенностей учебной деятельности (равно как и других видов деятельности) на разных возрастных этапах, то речь об этом будет идти ниже – в разделе возрастной психологии. Трудовая деятельность школьника. Приходя в школу, дети обычно уже имеют некоторые навыки в простейших формах трудовой деятельности (самообслуживание, выполнение посильных трудовых поручений взрослых и т. д.). В школе эти навыки развиваются и совершенствуются. Кроме того, в школе осуществляется и специальное трудовое обучение. Трудовое обучение в начальных классах школы – первая ступень политехнического обучения детей. В процессе трудового обучения школьник осваивает все основные компоненты трудовой деятельности – приучается ясно осознавать цель, планировать свою работу, тщательно выполнять ее и объективно оценивать полученные результаты [7, с. 209].
Трудовое обучение в школе психологически готовит ребенка к труду: он осознает значение труда в жизни человека, познает радость труда, у него воспитывается желание и умение трудиться, любовь и уважение к труженикам города и деревни. Трудовые навыки, приобретенные школьником на уроках труда, должны стать основой для формирования у него более сложных трудовых умений.
Трудовые процессы на первой стадии овладения ими требуют от ребенка напряжения сил, сосредоточенности. Большая сосредоточенность всегда вызывает у детей младшего школьного возраста много лишних и ненужных усилий, создает повышенную напряженность не только мышц рабочего органа, но и мышц, не принимающих участия в трудовой операции. При действии рукой у ребенка замечается напряжение, а часто и движение мышц груди, спины, ног, следовательно, в напряженном рабочем состоянии находится много мышц, а это вызывает общую утомляемость. Постепенно, по мере формирования трудовых навыков, излишнее напряжение снимается, а трудовые движения становятся ловкими, целесообразными [2, с. 75].
Большое значение имеет формирование у школьников общественной мотивации их труда. Когда ребенок трудится в коллективе и для коллектива, он постепенно осознает общественное значение своего труда, начинает ценить такой труд и в связи с этим общественные мотивы трудовой деятельности приобретают для него все большее значение.
Важно также, чтобы труд школьника был хорошо организован и спланирован. Учитель показывает школьнику, как лучше организовать труд, привести в порядок рабочее место, как спланировать работу, с чего ее начинать, как контролировать правильность трудовых процессов. Хорошо и четко организованный труд вызывает у детей чувство удовольствия, удовлетворения, развивает у них такие качества личности, как организованность, внимательность, наблюдательность, сообразительность.
В постановлении указаны меры, направленные на преодоление указанных недостатков, на коренное улучшение трудового воспитания школьников, подготовки их к общественно полезному, производительному труду. Постановление предусматривает, что выпускники средних школ за время пребывания в школе должны овладеть не только глубокими знаниями основ наук, но и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве, вплотную подойти к овладению определенной профессией. Этой цели должны содействовать межшкольные учебно-производственные комбинаты, сеть которых будет развертываться, школьные мастерские, ученические производственные бригады, летние лагеря труда и отдыха, станции юных техников, юных натуралистов. Должна быть организована на этой основе эффективная профессиональная ориентация школьников, которая давала бы молодым людям возможность правильно выбрать профессию в соответствии со склонностями, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей [2, с. 77].
Значительно большего внимания со стороны учителей требуют проблемы воспитания у школьников на разных возрастных этапах коммунистического отношения к труду, в частности готовности к труду в сфере материального производства. В задачу учителей входит, и поиск совместно с учеными и методистами наиболее целесообразных форм организации общественно полезного и производительного труда учащихся с самого начала обучения в школе.
Заключение
В процессе исторического развития формы труда, все больше совершенствуясь, вместе с тем и усложнялись. В силу этого все менее возможным становилось овладение необходимыми для трудовой деятельности знаниями и навыками в процессе самой деятельности. Поэтому в целях подготовки к дальнейшей собственно производственной трудовой деятельности стало необходимым вычленение в качестве особого вида учения учебного труда по освоению обобщенных результатов предшествующего труда других людей. Человечество выделило для этого особый период в жизни подрастающего человека и создало для него такие специальные формы существования, при которых учение является основной деятельностью: «годы мастерства» предваряются «годами учебы», говоря словами И. В. Гёте [10, с. 495].
Процесс обучения в целом включает взаимодействие ученика и учителя; учение не пассивное восприятие, как бы приемка передаваемых учителем знаний, а их освоение. Учение в этом специфическом смысле слова является своеобразным производным видом деятельности, в которой цель сдвинута или смещена по сравнению с деятельностью, для которой она служит подготовкой. То, что в этой последней является лишь предпосылкой, средством, способом ее осуществления, в учении выступает как цель. С этим смещением цели неизбежно связаны и сдвиг, и изменения мотивов. В действительности, однако, далеко не все, чему научается человек, он приобретает в результате учения в этом специфическом смысле слова – учебы или учебного процесса как особой деятельности, направленной на овладение определенными знаниями и умениями как на ее прямую цель.
В процессе обучения ребенок приводится к познанию логического, объективной логики предмета в соответствии с конкретными условиями его индивидуального, возрастного развития. Поэтому путь учения и путь познания при всем их единстве различны. Поэтому также определение путей обучения предполагает знание закономерностей развития ребенка, в частности его психического развития. Необходимые для школьного обучения данные получают дальнейшее развитие в процессе самого школьного обучения; необходимые для него, они в нем же формируются [10, с. 495].
В частности, вопрос не может ставиться так, как он обычно ставился в функциональной психологии, будто сначала у ребенка созревают восприятие, память, внимание, мышление, и тогда над ними надстраивается и их использует обучение. В действительности здесь существует взаимосвязь. Тот или иной уровень восприятия, памяти, мышления детей является не столько предпосылкой, сколько результатом той конкретной познавательной учебной деятельности, в процессе которой они не только проявляются, но и формируются [10, с. 496].
Из этого вытекает, что процесс обучения должен быть и процессом развития ребенка. Этого же требуют и основные цели обучения, заключающиеся в подготовке к будущей самостоятельной трудовой деятельности.
Выводы.
1) Поступив в школу и включившись в новую для него учебную деятельность, ребенок не перестает играть. Правильно организованная игра влияет на воспитание у ребенка положительных личностных качеств, содействует организации коллектива, сплочению его, воспитывает чувства дружбы и товарищества. У школьников изменяется содержание игры и ее направленность. Развитие детских игр идет от бытовых игр к играм с производственным содержанием и, наконец, к играм, отражающим общественно-политические события.
2) Задачей обучения является не сообщение ребенку определенных знаний, а развитие у него определенных способностей: не важно, какой материал сообщить ребенку, важно лишь научить его наблюдать, мыслить и т. д.
Список литературных источников
Григорович Л.А., Марцинсковская Т.Д Педагоика и психология. М.: Гардарики, 2003. – 480 с.
Крутецкий В.А. Психология. М.: Сфера, 2002. – 352 с.
Крысько В.Г. Психология и педагогика. СПб.: Питер, 2007. – 272 с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Сфера, 2005 – 412 с.
Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии- 2-е изд. -М.: ВЛАДОС, 2005г. -576с.
Практическая психология: Учебно-методическое пособие. Под. Ред. Кондратьевой С. В. Минк: ТетраСистемс, 2004 – 212 с.
Сарычев С.В., Логвинов И.Н. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2006. – 224 с.
Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 864 с.
Столяренко М.А. Психология и педагогика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 423 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2007. – 713 с.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Григорович Л.А., Марцинсковская Т.Д Педагоика и психология. М.: Гардарики, 2003. – 480 с.
2.Крутецкий В.А. Психология. М.: Сфера, 2002. – 352 с.
3.Крысько В.Г. Психология и педагогика. СПб.: Питер, 2007. – 272 с.
4.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Сфера, 2005 – 412 с.
5.Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии- 2-е изд. -М.: ВЛАДОС, 2005г. -576с.
6.Практическая психология: Учебно-методическое пособие. Под. Ред. Кондратьевой С. В. Минк: ТетраСистемс, 2004 – 212 с.
7.Сарычев С.В., Логвинов И.Н. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2006. – 224 с.
8.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2005 864 с.
9.Столяренко М.А. Психология и педагогика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 423 с.
10.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2007. – 713 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024