Вход

Швеция в мировом хозяйстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153531
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характеристика Швеции
1.1. Географические данные
1.2. Административное деление
1.3. Политическая система
2. Характеристика экономики
2.1. Основные тенденции развития
2.2. Особенности смешанной экономики
2.3. Промышленность и развитие транспорта
2.4. Население и рынок труда
2.5. Внешние экономические связи
2.6. Русско – шведские торговые отношения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате шведский автопром вышел на международный уровень, и сегодня машины под скандинавскими брендами выпускаются в США, Бразилии, Мексике, странах Юго-Восточной Азии. Пока количество таких автомобилей составляет около 12% от общего производства машин шведских марок, но уже в ближайшем будущем ситуация может радикально измениться.
Несмотря на географическую близость двух стран, шведские легковые автомобили не пользовались слишком большой популярностью в России, прежде всего из-за высоких цен и дорогого сервиса. В 2005 году объемы российских продаж легковых автомобилей Volvo и Saab в общей сложности составили 5,9 тыс. штук, или менее 1% всего отечественного рынка новых иномарок (614 тыс.). Вместе с тем в конце прошлого года представители Ford заявили, что рассматривают возможность расширения производственной линейки продукции, выпускаемой в России. А, по словам вице-губернатора Ленинградской области Григория Дваса, всеволожский завод Ford уже начал готовить специалистов по сборке автомобилей Volvo. Однако большинство экспертов полагают, что это дело весьма отдаленного будущего, поскольку расширение конвейера завода и дооборудование сварочного и окрасочного цехов под выпуск Volvo может обойтись американской компании не менее чем в 50 млн долларов.
Иное дело - производство грузовых автомобилей и автобусов, где шведские компании Volvo Truck и Scania занимают лидирующие позиции как в мире, так и в России. Более того, Volvo Truck Corp. стала первым западным производителем грузовых автомобилей, запустившим производство в России под своей маркой. В ноябре 1999 года Volvo Truck Corp. и АФК «Система» подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого предусматривалось создание совместного предприятия по сборке грузовых автомобилей Volvo в подмосковном Зеленограде, которое начало работать спустя четыре года. В 2005 году было выпущено более 350 грузовиков, а в 2006-м, по словам президента ЗАО «Вольво-Восток» Ларса Корнелиуса, СП должно выйти на проектную мощность и произвести 500 машин.
Другой известный шведский производитель грузовиков и автобусов, Scania, тоже активно развивает свой бизнес в России. В 2002 году эта компания открыла собственный цех по сборке автобусов в Санкт-Петербурге, где ежегодно собирается 250-300 машин для нужд города и области. В нынешнем году компания планирует построить новый автобусный завод (на этот раз в Ленинградской области), мощности которого составят 600 автобусов в год. Но и это не все: у компании есть проект развития в регионе производства грузовых автомобилей, мощность которого может составить 10 тыс. машин в год. Однако эти проекты пока не вошли в активную стадию реализации, в первую очередь из-за специфики российского рынка автобусов и грузовиков, перегруженного импортной подержанной техникой, на замену которой у большинства российских предприятий попросту нет средств.
Таким образом, шведский автопром все активнее вовлекается в мировой процесс глобализации отрасли, плюсы и минусы которого шведам еще только предстоит почувствовать. Остается лишь надеяться, что шведское автомобилестроение сохранит «прописку» в Скандинавии, а международная сборка шведских марок будет соответствовать высоким стандартам шведского качества и надежности.
2.4. Население и рынок труда
Национальный состав населения Швеции однороден, около 96% составляют шведы. Также в Швеции живут финны. Официальный язык – шведский. Официальная религия – лютеранство. Низкий естественный прирост населения вызвал напряженное положение с трудовыми ресурсами. Число иностранных рабочих в 2005 достигло 200 000 человек. Среди занятых в промышленности доля иностранцев свыше 10 %.
Население главным образом сосредоточенно в средней и южной части страны. 4:5 населения проживают в городах и поселениях городского типа. Наиболее крупные города: Стокгольм (1356), Гетеборг (691), Мальме (454).
Уровень безработицы в Швеции снизился в марте до 5,5% благодаря увеличению штатов работников компаний и государственному переобучению безработных.
Уровень безработицы в Швеции снижается второй месяц подряд. В феврале в стране было 5,6% безработных и год назад 6,0%. Аналитики прогнозировали, что в марте безработица снизится до 5,3%.
Шведский рынок труда начал выходить из стагнации, которая продолжалась года благодаря тому, что фирмы начали нанимать новых работников, и благодаря расходам правительства на создание новых рабочих мест.
2.5. Внешние экономические связи
По размеру внешнеторгового оборота Швеция занимает 10-е место среди развитых капиталистических стран. Стоимость (млрд. крон) экспорта - 80,2, импорта - 83,3. В экспорте преобладают:
продукция машиностроения и металлообработки (49% по стоимости),
деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (20%),
металлургии (8%).
Главные статьи импорта:
машины и оборудование (36%),
топливо (18%),
химические продукты (8%),
металлы (7%).
Географическое направление внешней торговли свидетельствует о сильной экономической и торгово-политической привязанности Швеции к Западной Европе, на долю которой приходится 3:4 шведского экспорта и импорта, в том числе 1:2 - на страны ЕЭС. Важнейшие торговые партнёры (доля в экспорте и импорте в %):
ФРГ (10 и 19)
Великобритания (11 и 10)
Норвегия (11 и 6)
Дания (10 и 7)
Финляндия (6 и 6)
США (5 и 7)
На долю социалистических стран - членов СЭВ приходится 6% внешней торговли Швеции; наибольшее развитие получили торгово-экономические связи с Россией, ПНР и ГДР. В России Швеция закупает главным образом жидкое и твёрдое топливо, металлы, химические продукты, станки, а продаёт в Россию преимущественно машины и оборудование. Расширяется производственная кооперация между шведскими и российскими предприятиями в промышленности, энергетике и транспорте. Ежегодно Швецию посещают 3-4 млн. иностранных туристов.
2.6. Русско – шведские торговые отношения
Экономические отношения регулируются следующими основными Межправительственными Соглашениями: о торговых отношениях от 4 февраля 1993 г.; о взаимной помощи в таможенных делах от 29 сентября 1993 г.; о сотрудничестве в области окружающей среды от 4 февраля 1993 г.
Темпы роста внешней торговли Швеции с Россией в последние годы превосходили темпы роста внешней торговли Швеции в целом, что объясняется рядом факторов. Повышение деловой активности в мире, в т.ч. в шведской экономике, привело к увеличению спроса на многие виды промышленного сырья и полуфабрикатов. Поскольку с 1 января 1995г. Швеция, став членом ЕС, ввела в действие таможенный тариф ЕС, ставки пошлин которого по ряду товаров выше существовавших в стране ранее, шведские фирмы-импортеры стремились cоздать товарные запасы до введения нового тарифа. Последнее обстоятельство наиболее ярко проявилось в отношении химической продукции, импорт которой из России увеличился на 65%, а также обработанных готовых изделий, поставки которых утроились.
1995г. был первым годом членства Швеции в ЕС, что в практическом плане означало ухудшение условий для экспорта в Швецию отдельных российских товаров. Введение торговых препятствий (в частности, таможенного тарифа ЕС, привело к увеличению ввозных пошлин на продукты питания (в среднем на 10%), химическую продукцию, отдельные виды лесоматериалов (по фанере пошлины повышены с 2,5% до 10%), ферросоединений (с 0% до 7,8%). Помимо повышенных импортных пошлин, экспорт российских товаров в Швецию ограничился системой квот на текстиль, металлопродукцию и ядерное топливо для АЭС. Кроме того, Швеция, не имевшая до 01.01.95г. антидемпинговых пошлин, с присоединением к ЕС обязана была применять антидемпинговые пошлины ЕС, которые затрагивали ряд российских товаров, например, минеральные удобрения.
Товарная структура не может быть отнесена к стабильной. В экспорте России в Швецию энергоносители составляли 48%, 13% пришлось на готовые изделия и полуфабрикаты, химические продукты - 13%, сырье и непродовольственные товары - 20%, машины и оборудование - 1,5%.
В импорте из Швеции доминирующее положение занимают машины и оборудование - 48%, готовые товары - 35%, продовольствие и напитки - 11%.
Швеция оказывает техническое содействие России в рамках специальных правительственных программ по следующим направлениям: передача знаний, гарантии по рискам, кредиты, помощь в рамках международных организаций.
Основные проекты осуществлены по переподготовке российских специалистов в области финансов и налогообложения, а также направлены на развитие местного самоуправления и создание школ бизнеса. Около 30% средств направлено на экологию.
Приоритетными регионами являются города Санкт-Петербург, Калининград, Псков, Новгород, Мурманск, Архангельск, а также Карелия.
Шведский капитал в российскую экономику направляется, главным образом, в виде инвестиций шведских компаний в отдельные предприятия лесной, целлюлозно-бумажной, электротехнической и химической промышленности. Из наиболее крупных проектов следует отметить приобретение контрольного пакета акций Светогорского ЦБК концерном «Тетра Лаваль», аренда на 49 лет лесных массивов в Новгородской области концернами «Мудо» и «Струа», покупка московских заводов «Москабель» и «Мосэлектро» концерном АББ.
Заключение
Королевство Швеция (Konungariket Sverige) - государство в Северной Европе, на Скандинавском полуострове.
Швеция разделена на 21 округ - лен (швед. län).
Швеция является конституционной монархией. Главой государства является король. Государство управляется правительством во главе с премьер-министром, который выбирается парламентом - риксдагом.
Полтора десятилетия назад экономика Швеции оказалась в тяжелейшем положении: разразился кризис, ставший самым глубоким более чем за полвека. Некоторое оживление началось лишь в конце 1993 года, и рост продолжался до очередного мирового экономического спада, начавшегося восемь лет спустя.
Сегодня экономический рост в Швеции продолжается. Его основным стимулом стал внутренний спрос, чему способствуют относительно низкий уровень капиталовложений и высокая норма сбережения населения.
Существующая в Швеции экономическая система обычно характеризуется как «смешанная экономика, соединяющая основные формы собственности: частную, государственную, кооперативную».
Экономика Швеции характеризуется высоким уровнем концентрации производства и капитала и монополизации в ведущих отраслях. Она наиболее сильна в таких специализированных отраслях промышленности, как производство шарикоподшипников (СКФ), автомобилестроение («ВОЛЬВО» и «СААБ – Скония»), черная металлургия («Свенска столь»), электротехника («Электролюкс», АББ и «Эрикссон»), самолетостроение («СААБ - Скания»), фармацевтика («Астра», «Фармасил»), производство специальных сталей («Сандвик», «Авеста»).
Национальный состав населения Швеции однороден, около 96% составляют шведы. Также в Швеции живут финны. Официальный язык – шведский. Официальная религия – лютеранство. Низкий естественный прирост населения вызвал напряженное положение с трудовыми ресурсами. Число иностранных рабочих в 2005 достигло 200 000 человек. Среди занятых в промышленности доля иностранцев свыше 10 %.
По размеру внешнеторгового оборота Швеция занимает 10-е место среди развитых капиталистических стран.
Экономические отношения регулируются следующими основными Межправительственными Соглашениями: о торговых отношениях от 4 февраля 1993 г.; о взаимной помощи в таможенных делах от 29 сентября 1993 г.; о сотрудничестве в области окружающей среды от 4 февраля 1993 г.
Список литературы
Вейбуль, Й. Краткая история Швеции // Стокгольм, 2005.
Волков А. М. Швеция: социально-экономическая модель. М.: ИНФРА-М, 2006.
Горохова К. Г. Государство благосостояния: шведская модель. М., 1999.
Европа и Россия. Экономические связи в 2006 году // Ежегодный справочник. – М., 2006. – 782 с.
Общие данные о Швеции: брошюра Шведского Института. Стокгольм, 2005.
Создавая социальную демократию. Сто лет социал – демократической рабочей партии Швеции / Под ред. К. Мисгельца, К. Мулина, К. Омарка. М.: Весь мир, 2004.
Волков А. Бюджет по властной вертикали // Эксперт. №20, 2006.
Волков А. Скандинавские качели // Эксперт. №20, 2006.
Громов А. Азиатский вектор // Эксперт. №20, 2006.
Лассинантти Г. Шведская модель – третий путь? // Северная Европа. Проблемы истории. М.: Наука, 2003.
http://www.shvecija.ru – официальный русский сайт Швеции
Волков А. Скандинавские качели // Эксперт. №20, 2006. С. 114.
Лассинантти Г. Шведская модель – третий путь? // Северная Европа. Проблемы истории. М.: Наука, 2003. С. 132.
Горохова К. Г. Государство благосостояния: шведская модель. М., 1999. С. 101.
Горохова К. Г. Государство благосостояния: шведская модель. М., 1999. С. 101.
Волков А. Бюджет по властной вертикали // Эксперт. №20, 2006. С. 118.
Горохова К. Г. Государство благосостояния: шведская модель. М., 1999. С. 103.
Там же.
Горохова К. Г. Государство благосостояния: шведская модель. М., 1999. С. 100.
Громов А. Азиатский вектор // Эксперт. №20, 2006. С. 121.
http://www.vedomosti.ee
Европа и Россия. Экономические связи в 2006 году // Ежегодный справочник. – М., 2006. С. 460.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Вейбуль, Й. Краткая история Швеции // Стокгольм, 2005.
2.Волков А. М. Швеция: социально-экономическая модель. М.: ИНФРА-М, 2006.
3.Горохова К. Г. Государство благосостояния: шведская модель. М., 1999.
4.Европа и Россия. Экономические связи в 2006 году // Ежегодный справочник. – М., 2006. – 782 с.
5.Общие данные о Швеции: брошюра Шведского Института. Стокгольм, 2005.
6.Создавая социальную демократию. Сто лет социал – демократической рабочей партии Швеции / Под ред. К. Мисгельца, К. Мулина, К. Омарка. М.: Весь мир, 2004.
7.Волков А. Бюджет по властной вертикали // Эксперт. №20, 2006.
8.Волков А. Скандинавские качели // Эксперт. №20, 2006.
9.Громов А. Азиатский вектор // Эксперт. №20, 2006.
10.Лассинантти Г. Шведская модель – третий путь? // Северная Европа. Проблемы истории. М.: Наука, 2003.
11.http://www.shvecija.ru – официальный русский сайт Швеции
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024