Вход

Анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере ЗАО" Третий Печатный дом"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 153523
Дата создания 2007
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

, а темпы роста 282%.
Хорошие результаты и по показателям рентабельности (таблица 14).
В целом по предприятию повысились все показатели рентабельности. Наиболее заметно возросла рентабельность собственного капитала и основных средств, хорошие показатели и по рентабельности активов. В целом причиной положительных изменений стало опережение темпов роста прибыли над темпами роста капитала, активов, выручки и затрат.
О повышении эффективности использования активов свидетельствует и расчет показателей оборачиваемости, приведенный в таблице 15. В целом произошло ускорение всех активов. В частности наблюдается повышение эффективности использования дебиторской задолженности, период оборачиваемости которой значительно меньше периода оборачиваемости кредиторской задолженности, что позволяет предприятию привлекать дополнительные средства за счет отсрочки расчетов с кредиторами не замораживая в расчетах собственные средства.
Опираясь на данные анализа и учитывая необходимость сохранения тенденции роста финансовых результатов ЗАО «Третий Печатный Дом», с целью повышения финансовой устойчивости организации и увеличения доли собственного капитала, в качестве одного из мероприятий в работе рассмотрена возможность роста объемов реализации, так как это позволит предприятию не только увеличить долю рынка, но и получить дополнительную прибыль. Учитывая существующий спрос на отдельные виды печатной продукции, была определена потребность предприятия в дополнительных основных средствах. Так по оценке специалистов необходимо приобрести дополнительно три офсетные печатные машины и одну цифровую печатную машину. Это оборудование является высокопроизводительным, позволяющим производить качественную продукцию, отвечающую всем современным требованиям на рынке полиграфических товаров и услуг. Учитывая производительность оборудования, а также существующий спрос, планируется с вводом оборудования в эксплуатацию увеличить объем реализации на 10% .
Покупка оборудования требует дополнительного финансирования. Общая стоимость нового оборудования составляет 560 тыс. руб. Собственного капитала для приобретения оборудования явно не достаточно, поэтому в качестве альтернативы в работе рассмотрена возможность использования банковского долгосрочного кредита или лизинга.
Проведенные расчеты позволили остановиться на лизинге, как более выгодном варианте. Планы погашения лизинговых платежей и платежей по кредиту соответственно приведены в таблицах 20 и 21. С целью оценки влияния расходов по этим операциям на конечный финансовый результат, составлен прогнозный Отчет о прибылях и убытках (таблица 22), результаты которого позволили остановить выбор на лизинге, так как в этом случае уже в первый год эксплуатации новой техники, предприятие получит чистой прибыли больше, чем при кредите.
Кроме этого в работе осуществлена оценка возможности реализации просроченной дебиторской задолженности, с помощью факторинговой операции. Что позволит не только улучшить качественный состав данной статьи баланса, но и привлечь в оборот дополнительные средства, в настоящий момент, замороженные в расчетах.
С учетом достигнутых результатов, а также с целью их оценки, был составлен прогнозный « Отчет о прибылях и убытках» (таблица 25) и прогнозный агрегированный бухгалтерский баланс предприятия (таблица 26). Прирос чистой прибыли, по прогнозам составит 77,7 тыс. руб., что подтверждает целесообразность принятых мер.
Подводя итог, можно сказать, что применение на практике предложенных мероприятий, основанных на возможности расширения производственной деятельности предприятия и выборе более оптимальных источников фи финансирования, позволит ЗАО «Третий Печатный Дом» укрепить свое финансовое положение, как в краткосрочном периоде, так и в перспективе.
Доклад окончен, спасибо за внимание.
8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024