Вход

Полномочия и организация деятельности правительства РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153519
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Организация деятельности Правительства РФ
2. Полномочия Правительства РФ
2.1. Полномочия Правительства РФ в экономической сфере
2.2. Полномочия Правительства в социально-культурной сфере
2.3. Полномочия Правительства РФ в сфере обороны, внешней политики и охраны общественного порядка
2.4. Полномочия Правительства РФ, направленные на реализацию задач его деятельности
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В сфере внешнеэкономической деятельности Правительство РФ осуществляет регулирование и государственный контроль, в том числе регулирование экспорта и импорта, регламентирует порядок выдачи соответствующих лицензий, определяет таможенные пошлины и тарифы, обеспечивает необходимые условия для деятельности федеральных органов, осуществляющих государственное управление в этой сфере.
Правительство РФ в пределах своих полномочий заключает многочисленные межправительственные соглашения, участвует в деятельности межправительственных комиссий, рассматривает соответствующие предложения Министерства иностранных дел РФ и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
Конституция РФ возлагает на Правительство РФ осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.
Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" (ст. 19) устанавливает, что Правительство РФ участвует в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, обществе и государства. В связи с этим Правительство определяет и утверждает соответствующие федеральные целевые программы, распределяет ассигнования, предусмотренные федеральным бюджетом.
Правительством РФ разрабатываются и утверждаются федеральные целевые программы по борьбе с преступностью, меры по пресечению детской безнадзорности и беспризорности, по обеспечению безопасности страны.
Выполняя задачу соблюдения законности, охраны собственности, борьбы с преступностью, Правительство Российской Федерации принимает меры по обеспечению деятельности таких правоохранительных органов исполнительной власти, как органы внутренних дел, юстиции, прокуратуры, а также других правоохранительных органов. Правительство также должно обеспечивать исполнение федерального бюджета в части финансирования деятельности судебной системы.
2.4. Полномочия Правительства РФ, направленные на реализацию задач его деятельности
Согласно п. "ж" ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией, федеральными законами, указами Президента РФ. К иным полномочиям, на мой взгляд, следует отнести руководство работой федеральных органов исполнительной власти и контроль за их деятельностью, а также полномочия в сфере взаимоотношений Правительства РФ и органов государственной (прежде всего - исполнительной) власти субъектов Российской Федерации.
В ст. 12 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" указано, что федеральные министерства и иные органы исполнительной власти подчиняются Правительству РФ и ответственны перед ним за выполнение порученных задач. Правительство утверждает положения об этих органах (за исключением тех органов, руководство которыми осуществляет непосредственно Президент РФ), а также устанавливает предельную численность работников их аппаратов и размер ассигнований на содержание этих аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете.
К компетенции Правительства РФ отнесено установление порядка создания и деятельности территориальных органов федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, порядка финансирования указанных территориальных органов.
Правительство РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей федеральных министерств (за исключением назначаемых Президентом Российской Федерации), руководителей и заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, не имеющих статуса министерств, руководителей органов и организаций при Правительстве РФ, членов коллегий министерств, государственных комитетов и других федеральных органов исполнительной власти.
Правительство РФ вправе отменять акты указанных выше органов или приостанавливать действие этих актов.
В соответствии с Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" (ст. 29) Правительство имеет возможность образовать Президиум Правительства для решения оперативных вопросов. Состав Президиума определяется постановлением Правительства. Решения Президиума Правительства РФ принимаются большинством от общего числа его членов и не должны противоречить актам, принятым на заседаниях Правительства. Любое решение Президиума может быть отменено Правительством.
Одной из важных организационных форм работы Правительства РФ являются образуемые им координационные и консультационные органы, именуемые комиссиями Правительства, Правительственными комиссиями, межведомственными комиссиями. Эти комиссии образуются для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти в решении определенного круга вопросов, подготовки проектов постановлений Правительства, обеспечения контроля. К таким комиссиям относятся, например, Комиссия Правительства РФ по военно-промышленным вопросам, Правительственная комиссия по миграционной политике, Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и др.
Статья 43 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации", повторяя формулу ч. 2 ст. 77 Конституции РФ о единстве системы исполнительной власти, подчеркивает, что Правительство РФ в пределах своих полномочий в целях обеспечения сочетания интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по предметам их совместного ведения в сфере осуществления исполнительной власти координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ.
В ст. 44 упомянутого выше Закона указано, что Правительство РФ обеспечивает соблюдение федеральными органами исполнительной власти прав органов исполнительной власти субъектов РФ, способствует взаимодействию этих органов, разрешает споры и устраняет разногласия между ними, для чего создает согласительные комиссии из представителей заинтересованных сторон
В соответствии со ст. 104 Конституции РФ, ст. 13 и 36 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" Правительство реализует предоставленное ему право законодательной инициативы, а также участвует в иных формах в законодательной деятельности.
В Регламенте Правительства РФ определен порядок планирования его законопроектной деятельности и подчеркнуто, что эта деятельность осуществляется в соответствии с принимаемыми Правительством программами и планами. В принятом Правительством РФ 15 апреля 2000 г. постановлении N 347 "О совершенствовании законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации" установлено, что планы законопроектной деятельности Правительства РФ формируются в соответствии с программами социально-экономического развития страны, а также на основе концепции развития законодательства Российской Федерации. Проекты планов разрабатываются Министерством юстиции РФ совместно с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ на основе обобщения предложений федеральных органов исполнительной власти и соответствующих органов субъектов РФ, государственных и иных организаций и вносятся Минюстом России в Правительство РФ. Принятые Правительством планы направляются Президенту РФ и в палаты Федерального Собрания.
Заключение
Правительство РФ как высший исполнительный орган государственной власти РФ, организует исполнение решений органов федеральной законодательной власти (парламента), указов главы государства (Президента), решений судебной власти. Оно обеспечивает реализацию Конституции РФ, решений референдума РФ, международных договоров, следит за исполнением актов федеральных органов исполнительной власти органами исполнительной власти субъектов Федерации, разрабатывает меры социально-экономического развития страны, обеспечения правопорядка.
Выполняя свои задачи, Правительство РФ действует отнюдь не изолированно от других органов государственной власти. Оно находится в тесном контакте с Президентом, который, в частности, вправе присутствовать на его заседаниях и указы которого оно обязано исполнять. Правительство взаимодействует с Федеральным Собранием, в котором имеет свое представительство (это статс-секретари министерств — уполномоченные представлять министра и министерство в парламенте). В соответствии с Положением о представительстве Правительства от 9 ноября 1998 г. их основная задача - координировать деятельность федеральных исполнительных органов в парламенте. Деятельность Правительства тесно связана с судебными органами. Представитель Правительства есть в Конституционном Суде. Правительство через соответствующие органы и учреждения (министерства юстиции, внутренних дел, их исправительные учреждения, судебных исполнителей и т.д.) обеспечивает исполнение судебных решений.
Наиболее общая характеристика деятельности Правительства РФ — постоянное и систематическое управление страной. Это — высший коллегиальный орган административной деятельности, государственного управления. Поэтому оно занимается не только исполнительной, но и распорядительной деятельностью, принимая на своих заседаниях решения, которые исполняют министерства и ведомства, подчиненные им органы. Правительство вправе принимать также постановления общего характера, относящиеся к физическим и юридическим липам. Все такие решения должны приниматься на основе и в рамках Конституции и законов.
Органы исполнительной власти субъектов Федерации, исполняя федеральные законы, вместе с тем исполняют законы местного законодательного собрания, решения федеральных судов, мировых судей субъектов Федерации. В этих целях они тоже действуют одновременно и как распорядительные органы.
Список используемой литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция РФ от 12.12.1993 г.
Конституции 1978 г.
Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ.
Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1"Об образовании".
Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Основы законодательства Российской Федерацииоб охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1.
Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-Ф3"О библиотечном деле".
Федеральный закон от 23 июня 1995 г. (20 июля 1995 г.) N 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации".
Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".
Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".
Федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ"Об обороне".
Федеральный закон от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ"О науке и государственной научно-технической политике".
Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Федеральный закон от 7 апреля 1999 г. N 70-ФЗ "О статусе наукограда Российской Федерации".
Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ " О приватизации государственного и муниципального имущества".
Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541 «Об утверждении Положения о воинском учете».
Научная и учебная литература
Габричидзе Б,Н., Чернявский А.Г. Органы государственной власти соверменной России. М., 2005. 215 с.
Государственный органы РФ. Екатеринбург, 2006. 93 с.
Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (Отв. ред. В.В.Лазарев)- Система ГАРАНТ, 2003 г. 463 с.
Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е.Кутафина. М., 2003 г. 345 с.
Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.А.) М.,1994 г. 328 с.
Румянцев О.Г. основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). М., 2005. 263 с.
Окуньков Л.А. Правительство и Президент (грани взаимодействия) // журнал Российского права, 2006, № 8. 45 с.
2.8. Чиркин В.Е. Конституционное право РФ. М., 2005. 483 с.
Окуньков Л.А. Правительство и Президент (грани взаимодействия) // журнал Российского права, 2006, № 8. С. 45.
Чиркин В.Е. Конституционное право РФ. М., 2005. С. 402.
Румянцев О.Г. основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). М., 2005. С. 57.
Габричидзе Б,Н., Чернявский А.Г. Органы государственной власти современной России. М., 2005. С. 89-94.
Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е.Кутафина. М., 2003 г. С. 263.
Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.А.) М.,1994 г. С. 184.
Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (Отв. ред. В.В.Лазарев)- Система ГАРАНТ, 2003 г. С. 219.
2

Список литературы [ всего 28]

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2.Конституции 1978 г.
1.3.Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".
1.4.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ.
1.5.Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1"Об образовании".
1.6.Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
1.7.Основы законодательства Российской Федерацииоб охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1.
1.8.Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-Ф3"О библиотечном деле".
1.9.Федеральный закон от 23 июня 1995 г. (20 июля 1995 г.) N 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации".
1.10.Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".
1.11.Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".
1.12.Федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ"Об обороне".
1.13.Федеральный закон от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ"О науке и государственной научно-технической политике".
1.14.Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
1.15.Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
1.16.Федеральный закон от 7 апреля 1999 г. N 70-ФЗ "О статусе наукограда Российской Федерации".
1.17.Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ " О приватизации государственного и муниципального имущества".
1.18.Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
1.19.Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
1.20.Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541 «Об утверждении Положения о воинском учете».
2.Научная и учебная литература
2.1.Габричидзе Б,Н., Чернявский А.Г. Органы государственной власти соверменной России. М., 2005. 215 с.
2.2.Государственный органы РФ. Екатеринбург, 2006. 93 с.
2.3.Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (Отв. ред. В.В.Лазарев)- Система ГАРАНТ, 2003 г. 463 с.
2.4.Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е.Кутафина. М., 2003 г. 345 с.
2.5.Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.А.) М.,1994 г. 328 с.
2.6.Румянцев О.Г. основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). М., 2005. 263 с.
2.7.Окуньков Л.А. Правительство и Президент (грани взаимодействия) // журнал Российского права, 2006, № 8. 45 с.
2.8. Чиркин В.Е. Конституционное право РФ. М., 2005. 483 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02379
© Рефератбанк, 2002 - 2024