Вход

Интернет как средство доступа к эл-м ресурсам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153518
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Интернет: история становления в России и Зарубежом
Основные средства навигации
Индексные каталоги ресурсов Сети
Автоматические поисковые программы
Основные характеристики поисковой индексной системы
Универсальные поисковые системы
Порталы
Базы данных
Типология Интеренет ресурсов, используемых для обслуживания потребителей информации
Типология сетевых ресурсов
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В БД используются специализированные алгоритмы и методы информационного поиска, в т.ч. механизм Citation Index.
EMBASE - универсальная реферативно-библиографическая БД по вопросам биомедицины и фармакологии, включает описания более 9 млн. документов из 4 тыс. периодических изданий из 70 стран, начиная с 1974 г.
AGRICOLA - универсальная реферативно-библиографическая БД по вопросам сельского хозяйства и пищевых технологий, создана и ведется Национальной сельскохозяйственной библиотекой и Министерством сельского хозяйства США. База данных включает описания 3,7 млн. документов, находящихся в фондах Национальной сельскохозяйственной библиотеки США с 1970 г.
AEROSPACE - реферативно-библиографическая БД по вопросам авиационных и космических технологий, генерируется американской компанией CSA-Aerospace Access, включает описания 2,3 млн. документов разных видов, начиная с 1962 г., которые были опубликованы в более чем 100 странах мира.
JICST-Plus - универсальная реферативно-библиографическая БД по всем разделам науки и техники, разработана японской корпорацией The Japan Science and Technology Corporation, включает описания более чем 4,5 млн. научных документов и публикаций, начиная с 1985 г., опубликованных в Японии.
STANDARDS - специализированная БД по стандартам и нормативам ISO и национальных систем стандартизации Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, США и Японии. База включает более 500 тыс. рефератов стандартов и нормативных документов, поддерживается German Information Center for Technical Rules.
WPINDEX - реферативно-библиографическая БД, включающая патентные документы, начиная с 1963 г., создается на основе патентных бюллетеней более чем 40 стран мира. Включает также графические материалы, актуальные новости по патентному статусу и другую специализированную патентную информацию.
Все перечисленные БД (и не только они), как правило, обновляются еженедельно или даже ежедневно. В случае, если пользователь информационной системы, найдя реферат необходимого ему документа, захочет получить его полнотекстовой вариант, он может воспользоваться архивами статей электронных журналов, которыми располагает такая система, или заказать бумажную копию публикации через системы электронного заказа и доставки документов AUTODOC или TIBORDER.
Таким образом, информационные системы типа STN International, включающие в себя полнотекстовые и реферативно-библиографические базы данных, предоставляют уникальную возможность исчерпывающего информационного поиска практически по любому направлению научных исследований.
Типология Интеренет ресурсов, используемых для обслуживания потребителей информации
Рассмотрим основные ресурсы (службы) Интернет. Самым популярным ресурсом является всемирная паутина или WWW, которая представляет собой огромное количество (свыше миллиарда) мультимедийных документов, отличительной особенностью которых является возможность ссылаться друг на друга. Это означает присутствие в текущем документе ссылки, реализующей переход на любой документ WWW, который физически может быть размещен на другом компьютере сети Интернет. Используя специальные программы просмотра документов WWW, пользователь сети Интернет может быстро перемещаться по ссылкам от одного документа к другому, путешествуя по пространству всемирной паутины.
WWW (World Wide Web, всемирная паутина) – совокупность взаимосвязанных гипермедийных документов.
В Интернет размещены целые библиотеки файлов, доступ к которым обеспечивается службой FTP.
FTP (File Transfer Protocol, протокол передачи файлов) – хранилище и система пересылки всевозможных файлов.
Как упоминалось выше, вначале компьютерная сеть интенсивно использовалась для быстрой пересылки текстовых сообщений. Поэтому старейшим ресурсом Интернет является E-mail (электронная почта).
E-mail (электронная почта) – система пересылки электронных писем.
В Интернет существует специальная служба, позволяющая размещать на взаимосвязанных компьютерах сообщения для обмена мнениями. Подключившись к одному из таких компьютеров и выбрав дискуссионную группу (телеконференцию) по интересам, вы можете прочитать опубликованные сообщения, задать вопрос в группу или ответить на чей-то вопрос. Сообщения обычно быстро тиражируются на другие компьютеры и хранятся небольшой промежуток времени, поэтому данный ресурс получил название Группы новостей.
Группы новостей (телеконференции) – глобальная распределенная система для обмена сообщениями и ведения дискуссий.
Одной из самых популярных систем подобного рода являются группы новостей Usenet.
Сервис Telnet позволяет подключиться к удаленному компьютеру и работать с его ресурсами.
Telnet – служба для удаленного управления компьютерами.
Однако чаще всего такие компьютеры работают под управлением того или иного варианта операционной системы Unix (Юникс), поэтому в настоящее время эта служба используется прежде всего сетевыми администраторами.
Наконец, в Интернет есть система IRC (Chat), реализующая общение пользователей в реальном режиме времени посредством ввода текста с клавиатуры.
IRC (Internet Relay Chat, беседа через Internet) – служба для общения пользователей Интернет в реальном режиме времени посредством ввода текста с клавиатуры.
Интернет можно использовать в различных областях:
профессиональная деятельность;
коммерческая деятельность;
получение образовательных услуг;
отдых и развлечения.
В области профессиональной деятельности в Интернет можно проводить поиск информации по интересующей тематике, организовывать совместные проекты с профильными фирмами. В Интернет есть специализированные серверы, помогающие искать работу. Кроме того, фирмы, представленные во всемирной паутине, как правило, публикуют информацию о вакантных должностях.
При желании можно разместить в WWW собственный документ с информацией, которую необходимо сообщить сетевому сообществу.
Обращаясь в тематические телеконференции, можно узнавать новости, задавать вопросы и получать ответы от высококвалифицированного специалиста.
Интернет можно эффективно использовать в сфере образовательных услуг с целью поиска материалов для диссертационной работы, курсовых и дипломных проектов. Через Интернет можно найти коллег по работе в разных странах и организовать совместный научный проект. Обратившись напрямую через представительство образовательных учреждений в WWW, можно найти информацию об интересующих научных конференциях, а также о возможности обучения или стажировки за рубежом.
С появлением Интернет новый импульс приобрело заочное образование. Использование современных сетевых технологий позволяет сейчас получить полноценное образование или пройти переподготовку без отрыва от основного вида деятельности. В Интернет появляется все больше и больше виртуальных университетов, предлагающих образовательные услуги. Этот способ обучения называется дистанционным.
В сфере коммерческой деятельности через Интернет можно искать деловых партнеров, получать информацию о конкурентах, проводить биржевые и банковские операции, разворачивать рекламную компанию, получать консультационную поддержку и проводить маркетинговые исследования. Наконец, можно совершать любые покупки в online или Internet-магазинах.
Через Интернет можно полностью спланировать и даже совершить виртуальное путешествие. Это означает, что туристические фирмы, не использующие Интернет, вскоре будут не способны конкурировать с фирмами, освоившими Web-пространство и предлагающими своим посетителям весь спектр услуг, включая список туров с фотографиями или видеофильмом, заказ билетов и прочие услуги.
В Интернет можно найти собеседника, завязать переписку. Библиотеки файлов содержат огромное количество компьютерных игр, которые можно чаще всего бесплатно переписать на свой компьютер. С помощью современных push-технологий можно организовать постоянно-периодическую доставку новостей прямо на рабочий стол вашего компьютера.
Типология сетевых ресурсов
Архив электронных текстов (электронная коллекция документов): Книги, статьи, отдельные художественные произведения и проч. Как правило, поиск по автору и заглавию, полнотекстовый поиск - гораздо реже. При наличии последнего можно было бы говорить о полнотекстовой базе данных, но в БД документы помимо, собственно, текста и идентифицирующих признаков (автор, выходные данные и проч.) снабжены классификационными индексами, предметными рубриками, ключевыми словами и прочие.
Библиография: По аналогии с традиционной библиографией (б/гр. списка, указателя и прочие.)
Веб-сайт: В общем виде - некоторое количество веб-страниц, связанных единством содержания и, как правило, оформления (хотя это не главное) с возможностью навигации между этими страницами.
Домашняя страница (организации): Частный случай веб-сайта.
Информационная служба (библиотечная или иная): В общем виде - веб-сайт, предоставляющий пользователю возможность задать вопрос и получить на него ответ (средства коммуникации: электронная почта, чат, отправка вопроса по форме и выкладывание ответа на сайте и прочие.)
Каталог веб-ресурсов: Каталог ссылок на веб-ресурсы. Может быть организован по систематическому, тематическому, предметному или иному принципу.
Поисковая система словарного типа: Поисковая система, которая по запросу пользователя (запрос может состоять из слов, словосочетаний и служебных символов) выдает список ссылок на веб-страницы, удовлетворяющие критериям запроса.
Портал: Частный случай веб-сайта. Характеризуются значительными объемами разноплановой информации, дополнительными сервисными услугами (рассылка новостей по электронной почте, персональная настройка и проч.).
Словарь: По аналогии с традиционным.
Справочник: По аналогии с традиционным.
Электронный каталог (библиотек и иных учреждений, являющихся создателями библиографической информации): Как правило, отражает фонды конкретного учреждения (группы учреждений в случае сводного каталога).
Энциклопедия: По аналогии с традиционным.
Заключение
Интернет - это кладезь информации. Интернет - это огромный массив не структурированной информации. Объем текстов в интернете постоянно растет, поэтому важно уметь ориентироваться в информационном океане, где основным средством навигации служат поисковые машины и каталоги. А самое главное в средствах навигации - то, что не надо учиться ими пользоваться.
В сегодняшнем деловом мире один из главных секретов успеха - обладание информацией, и сеть Интернет с полным правом может считаться крупнейшим поставщиком таковой.
Компания, нуждающаяся в доступе к научным, деловым, юридическим и прочим данным, в принципе может получить его через Интернет. Вместе с тем любой пользователь, который когда-либо пытался найти что-то полезное в Сети, наверняка согласится с тем, что этот процесс похож на поиск иголки в стоге сена. Интернет содержит слишком много информации, и зачастую результаты не всегда оправдывают затраченное на их достижение время.
До недавнего времени умение ориентироваться в этом информационном хаосе оставалось прерогативой профессионалов. На сегодняшний день Интернет в России - это уже свершившийся факт, и разработки различных компаний в сфере поиска информации еще одно тому подтверждение.
Совершенствование соответствующих ресурсов и услуг в русскоязычной части Интернет направлено на то, чтобы максимально облегчить пользователю решение многочисленных проблем и сделать удобным и комфортным поиск необходимой информации в Сети.
Список используемой литературы
Гусев В. С., Поиск в Internet, М. Диалектика, 2004г-321с
Прохоров А., Интернет: Как это работает» Спб, 2004г-511с
Джон Р.Левин и Кэрол Бароди, Секреты INTERNET". Издательство М. Диалектика". 2003г.-211с
Магляс М., Системы поиска,Журнал Компьютер-Информ, №23(208) 2005г.(электронный)
Байков В. Интернет: поиск информации и продвижение сайтов, BHV СПб, 2005г.-711с
Семенов Ю.А. Современные поисковые системы, ГНЦ, ИТЭФ 2003г-75с.
Александр Полянко, Характеристика поисковой системы Rambler, Журнал Компьютер-Информ, №23(208) 2005г.(электронный)
http://www.rambler.ru/doc/newsearch.shtml
Приложение
13
Гусев В. С., Поиск в Internet, М. Диалектика, 2004г-78-321
Джон Р.Левин и Кэрол Бароди, Секреты INTERNET". Издательство М. Диалектика". 2003г.-50-211с.
http://www.rambler.ru/doc/newsearch.shtml
Байков В. Интернет: поиск информации и продвижение сайтов, BHV СПб, 2005г.-100-711с
Джон Р.Левин и Кэрол Бароди, Секреты INTERNET". Издательство М. Диалектика". 2003г.-78-211с
Байков В. Интернет: поиск информации и продвижение сайтов, BHV СПб, 2005г.-300-711с
Прохоров А., Интернет: Как это работает» Спб, 2004г-120-511с

Список литературы [ всего 8]

1.Гусев В. С., Поиск в Internet, М. Диалектика, 2004г-321с
2.Прохоров А., Интернет: Как это работает» Спб, 2004г-511с
3.Джон Р.Левин и Кэрол Бароди, Секреты INTERNET". Издательство М. Диалектика". 2003г.-211с
4.Магляс М., Системы поиска,Журнал Компьютер-Информ, №23(208) 2005г.(электронный)
5.Байков В. Интернет: поиск информации и продвижение сайтов, BHV СПб, 2005г.-711с
6.Семенов Ю.А. Современные поисковые системы, ГНЦ, ИТЭФ 2003г-75с.
7.Александр Полянко, Характеристика поисковой системы Rambler, Журнал Компьютер-Информ, №23(208) 2005г.(электронный)
8.http://www.rambler.ru/doc/newsearch.shtml

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024