Вход

электронный каталог как информационно-поисковая система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153516
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Электронный каталог как информационно-поисковая система
Общая характеристика и функции электронного каталога
Место электронного каталога в СБА библиотеки. АРМ каталогизатора как основа создания электронного каталога
Автоматизация внутренних библиотечных функций.
Электронные каталоги
Общесистемные характеристики Ирбис
Основные характеристики и функциональные возможности
Каталогизация текущих поступлений
Ретроспективная конверсия традиционных каталогов в электронный каталог
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И, следовательно, введение в эксплуатацию ЭК, отражающего весь генеральный каталог, может затянуться на долгие годы.
Поэтому данный метод конверсии карточных каталогов приемлем лишь для библиотек, располагающих значительными финансами как материальными, так и трудовыми, или приемлем для библиотек, книжные фонды которых относительно невелики.
Переработка, основанная на выделении приоритетных тематических разделов или фондов, позволяет последовательно и достаточно оперативно создавать, а также вводить в эксплуатацию каталоги отдельных подразделений.
Последовательная переработка ретроспективы, учитывающая время выпуска или поступления литературы в библиотеку (т.е. назад от времени начала систематической автоматизированной обработки поступлений литературы на год, два, три и т.д.), так же как и переработка массивов библиографических записей по тематическому и видовому признаку литературы, позволяет последовательно вводить в эксплуатацию во всех режимах разделы электронных каталогов библиотек. Этот вид наиболее часто используется в библиотеках.
Определенную сложность при реализации этого метода составляет отбор библиографических записей для перевода их в машиночитаемую форму.
Обработка ретроспективы в соответствии с обращением читателей к литературе, имеющейся в фондах библиотеки, является теоретически возможным способом решения задачи. Это позволит в течение одного - двух лет выделить блок наиболее спрашиваемой литературы и создать соответствующий фрагмент ЭК. При этом со временем в традиционном каталоге останется редко спрашиваемая или совсем не спрашиваемая литература. Таким образом, обеспечиваются условия организации архивных фондов или выделения литературы, подлежащей рассмотрению на списание.
Первичная обработка каталога (ввод данных в ЭВМ). Известны и опробованы в разных библиотеках следующие основные варианты технологии перевода карточных каталогов в машиночитаемую форму, а также их сочетания:
клавиатурный ввод данных (бесперфорационный);
сканирование каталожных карточек;
заимствование готовых машиночитаемых массивов Б3 или электронных каталогов других организаций.
Клавиатурный ввод данных является на сегодня наиболее часто применяемым методом при первичной обработке каталогов. Его достоинства: относительная простота организации и технологии выполнения, невысокая стоимость слабая зависимость от работы других библиотек и организаций. К недостаткам данной технологии можно отнести невысокую производительность труда и связанные с нею значительные сроки преобразования каталогов крупных библиотек и фондов, а также необходимость выделения специального оборудования и помещения для создания достаточного количества рабочих мест.
Производительность труда при вводе библиографических данных в ЭВМ зависит от организации работы квалификации исполнителей. В среднем, один оператор вводит от 20 до 40 карточек в день.
Что касается оборудования мест, то оно предполагает наличие нескольких рабочих станций, работающих в сетевом или автономном режиме, но предпочтительно расположенных в одном помещении. При этом может быть организована многосменная работа. Продолжительность каждой смены и длительность рабочего дня операторов определяются частными условиями библиотек.
Сканирование каталожных карточек является наиболее быстрым способом черновой переработки ретроспективы карточных каталогов, но требует использования специализированных программно – аппаратных комплексов, обеспечивающих считывание исходных текстов, анализа их содержания, структурирования данных и их переноса в соответствующие поля библиографического формата. Создание и поддержка подобных комплексов стоят весьма дорого и под силу только специализированным организациям, которые предоставляют заинтересованным библиотекам услуги по переводу карточных каталогов в машиночитаемую форму. В России такой фирмой является московская ProSoft-M (Professional Computer Systems & Components). Используемая фирмой ProSoft-M технология включает три этапа: предобработку и сканирование карточек, индексацию (разметку полей) каталога, формирование массива записей в MARC – ориентированном формате.
Основным достоинством данной технологии является возможность быстрой переработки весьма крупных электронных каталогов. Так, по оценкам фирмы ProSoft-M, переработка каталога русской книги периодических изданий ГПНТБ России, содержащего 900 тыс. наименований документов, должна занять год. Перевод генерального каталога ЦБС "Кунцево" Западного административного округа Москвы, содержащего 67 тыс. карточек, выполнен фирмой в 1997г. в течение пяти месяцев.
К недостаткам состава данных, вводимых в поля библиографического описания документов, их назначению (например, путаются записи полей "Коллективный автор" и "Область ответственности", "№ серии" и "№ тома" и т.д.);
наличие внесенных грамматических ошибок;
не прочтенные при сканировании элементы БО (преимущественно в трудночитаемых каталожных карточках).
С учетом изложенного результаты данного вида переработки требуют существенно больших трудозатрат при их последующей доработке.
Заимствование готовых машиночитаемых массивов Б3 или ЭК других организаций. Заимствование готовых записей из ранее подготовленных другими организациями или службами машиночитаемых массивов библиографических данных является наиболее перспективным способом как ретроспективной переработки карточных каталогов, так и обработки текущих поступлений для актуализации электронных каталогов библиотек. При обработке текущих поступлений литературы эта технология является основной для библиотек развитых западных стран. В частности, в США более 80% библиотек используют для этой цели службу ON-LINE CATALOGING корпорации OCLC. Другими крупными корпорациями, выполняющими аналогичные услуги, являются RLIN, WLN, PICA и др. Эти же организации выполняют заказы заинтересованных библиотек, связанные с переводом в машиночитаемую форму их каталогов. В России указанные функции будет выполнять, проектируемый в настоящее время, Российский центр корпоративной каталогизации.
Заключение
В период превращения индустриального общества в общество информационное, в котором информационные ресурсы играют решающую роль, происходят изменения в деятельности библиотек как хранителей и распространителей информации. Наряду с традиционными формами и методами работы в библиотеках внедряются компьютерные технологии.
Электронный каталог способствует повышению качества подготовки специалистов и уровня проводимых в вузе научных исследований путем оперативного и полного удовлетворения информационных запросов всех категорий пользователей; он облегчает путь пользователей к информации, обеспечивает сохранность и защиту информационных ресурсов, оказывает пользователям необходимую помощь при самостоятельном проведении информационного поиска и, тем самым, повышает престиж библиотеки.
Современные библиотеки всё больше включаются в процесс генерации, обработки, поиска и использования электронных информационных ресурсов. Общепризнанной практикой научных библиотек отечественных вузов, стали формирование электронных каталогов с библиографическими описаниями изданий, а также использование (заимствование) библиографических описаний, созданных другими библиотеками и организациями, например, Российской книжной палатой (РКП). При этом наблюдается тенденция к объединению различных типов библиотек к объединению усилий для создания распределённых баз данных (БД), доступных широкому кругу пользователей. И здесь одной из проблем является выявление сведений об авторах. Казалось бы, здесь всё ясно: бери книгу или периодическое издание и вводи представленные в них сведения. Если это книга, то так и происходит, ибо в ней обычно присутствуют не только полные данные о фамилии, имени и отчестве автора, но и некоторые дополнительные сведения о нем, например, звание, должность, место работы, даты жизни, область интересов и др. В журнальных статьях и различных сборниках, коллективных трудах и т.п. эти сведения могут отсутствовать. К сожалению, лишь некоторые научные периодические издания представляют полные данные о печатающихся в них авторах. Проблема, связанная с идентификацией авторов материалов, существовала и ранее, когда применялись лишь традиционные карточные каталоги. Так, например, при каталогизации достаточно трудно утверждать, что Смирнов А., Смирнов А.И., Смирнов Алексей и Смирнов Алексей Иванович - это одно и то же лицо. В крупнейших библиотеках страны эта задача решалась путём проведения специальных библиографических изысканий, создания картотек авторов и сравнения сведений о них в поступающих материалах с данными, имеющимися в колонке или поле сведений об авторах накапливаются дублирующие данные об одних и тех же лицах. Собственными силами библиографов регулярно проводить необходимые в данном случае изыскания весьма затруднительно: в первую очередь, потому, что библиографы, ведущие роспись поступающих в библиотеку периодических изданий, черпают сведения, в том числе об авторах, из этих источников. Как правило, данных не хватает, чтобы однозначно идентифицировать авторов. При этом библиограф стоит перед дилеммой: включить неполные сведения, представленные в периодическом издании в соответствующую БД или заниматься разысканием недостающих данных, связанным с изучением иных изданий, обращением к соответствующим специалистам, издательствам и др. Такие обращения часто неэффективны и вряд ли могут быть реализованы в реальном режиме работы библиографов, связанном с обработкой и постоянно поступающих в библиотеку больших массивов информации. Наш опыт свидетельствует, что обращение к издательству превращается в длительную процедуру выявления сотрудника, способного дать необходимую информацию. В некоторых случаях издательства не удовлетворяют наши запросы ни по телефону, ни при использовании факсимильной связи или электронной почты. В реляционных БД сведения о каждом авторе заносятся в соответствующие ячейки (поля) таблицы авторов и связываются с созданными ими материалами, описанными в других таблицах. То есть в таблице сведения об одном авторе должны записываться один раз. Согласно приведённому ранее примеру, в такую таблицу один и тот же автор может быть включён до четырёх раз, а если его фамилия имеет несколько вариантов написанию или у него есть псевдонимы, - то и большее число раз.
Список литературы
Е.И.Боброва, Электронные ресурсы вузовских библиотек, www.library.art.ru.
Р.С. Гиляревский, И.И. Родионов, Г.З. Запаев, В.А. Цветков, О.В. Барышева, А.А. Капин, под редакцией Р.С. Гиляревского, Информатика как наука об информации, М: ФАИР-Пресс, 2006г-600с.
О.Л. Лавренова, Российская государственная библиотека, Организация и технология ретроспективной конверсии каталогов, 2004г
Татьяна Лигун, Технологичное управление фондами, Журнал библиограф,07.05.2004г, www. Bibliograf.ru
Ст. научн. cотрудник/ сост. и предисл. Т. Ф. Лиховид; научн. ред. Т.С. Лиховид, Российское библиографоведенье. Итоги и перспективы, М:ФАИР Пресс,2006г-688с.
М. Е. Шварцман, Опыт написания программы для создания распределенного каталога ресурсов Интернет, Российская Государственная библиотека 2001 - Том 4 - Выпуск 4, www.elbibl.ru
Приложение
2
Р.С. Гиляревский, И.И. Родионов, Г.З. Запаев, В.А. Цветков, О.В. Барышева, А.А. Капин, под редакцией Р.С. Гиляревского, Информатика как наука об информации, М: ФАИР-Пресс, 2006г-20-600с.
Р.С. Гиляревский, И.И. Родионов, Г.З. Запаев, В.А. Цветков, О.В. Барышева, А.А. Капин, под редакцией Р.С. Гиляревского, Информатика как наука об информации, М: ФАИР-Пресс, 2006г-97-600с.
Татьяна Лигун, Технологичное управление фондами,Журнал библиограф,07.05.2004г, www. Bibliograf.ru
Ст. научн. cотрудник/ сост. и предисл. Т. Ф. Лиховид; научн. ред. Т.С. Лиховид, Российское библиографоведенье. Итоги и перспективы, М:ФАИР Пресс,2006г-46-688с.
Р.С. Гиляревский, И.И. Родионов, Г.З. Запаев, В.А. Цветков, О.В. Барышева, А.А. Капин, под редакцией Р.С. Гиляревского, Информатика как наука об информации, М: ФАИР-Пресс, 2006г-311-600с.
Ст. научн. cотрудник/ сост. и предисл. Т. Ф. Лиховид; научн. ред. Т.С. Лиховид, Российское библиографоведенье. Итоги и перспективы, М:ФАИР Пресс,2006г-144-688с.

Список литературы [ всего 6]

1.Е.И.Боброва, Электронные ресурсы вузовских библиотек, www.library.art.ru.
2.Р.С. Гиляревский, И.И. Родионов, Г.З. Запаев, В.А. Цветков, О.В. Барышева, А.А. Капин, под редакцией Р.С. Гиляревского, Информатика как наука об информации, М: ФАИР-Пресс, 2006г-600с.
3.О.Л. Лавренова, Российская государственная библиотека, Организация и технология ретроспективной конверсии каталогов, 2004г
4.Татьяна Лигун, Технологичное управление фондами, Журнал библиограф,07.05.2004г, www. Bibliograf.ru
5.Ст. научн. cотрудник/ сост. и предисл. Т. Ф. Лиховид; научн. ред. Т.С. Лиховид, Российское библиографоведенье. Итоги и перспективы, М:ФАИР Пресс,2006г-688с.
6. М. Е. Шварцман, Опыт написания программы для создания распределенного каталога ресурсов Интернет, Российская Государственная библиотека 2001 - Том 4 - Выпуск 4, www.elbibl.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024