Вход

Теория «трех миров» К.Р.Поппера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153513
Дата создания 2006
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теория «трех миров» К.Р.Поппера
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Теория «трех миров» К.Р.Поппера
Проблемы способа бытия знания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это, как считал философ, есть самый важный факт всей жизни и всей эволюции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении всей жизни Поппер находился в конфликте с господствовавшими философскими течениями. Он критиковал лингвистическую философию как схоластическую и отстаивал подлинность философских проблем в эпоху, когда было модно считать их языковыми головоломками.
Он не принимал копенгагенскую интерпретацию квантовой механики, отвергал понимание вероятности как меры субъективной уверенности и развивал теорию вероятности как объективной «предрасположенности» к наступлению определенных событий.
Поппер защищал не только дуализм тела и души, но также объективное существование научных проблем и теорий, выдвинув концепцию «трех миров». Он доказывал, что мы должны признать наличие трех различных «миров» человеческого опыта: мир 1, естественных физических объектов; мир 2 субъективных состояний сознания, и объективный и имматериальный мир 3, состоящий из продуктов человеческого разума.
Мир 3 Поппера нередко смешивают с царством вечных и неизменных идей Платона или царством абстрактных объектов Фреге. Однако Поппер, в отличие от Платона и Фреге, рассматривал мир 3, как творение человека. Он полагал, что самое главное в этом мире, не сущности или смыслы слов, а научные проблемы и теории, предложенные для их решения.
Поппер представлял себе мир 3, как продукт эволюции человеческого разума. Мир 3 был ему нужен, чтобы охарактеризовать науку как «знание без познающего субъекта». Называя мир 3 творением человека, Поппер подчеркивал значение «Я», или человеческого субъекта, в производстве знания.
Теория «трех миров» Поппера К.Р., получила заметное развитие в мире, она имеет как своих сторонников, так и людей не согласных с этими идеями. Его метафизическая доктрина, это по существу новая эпистемология. Она открыто противостоит психологическому и социологическому подходам к философии науки, стремясь восстановить объективность и рациональность научного подхода, которые подорвали психологизм и социологизм.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Поппер К.Р. Эволюционная эпистемология / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред. В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
Современная западная философия: Словарь. – М.: ТОН, Остожье, 1998. – 544 с.
Современная западная философия: Учебное пособие / Под общ. ред. Т.Г. Румянцевой. – Минск: Высш. Шк., 2000. – 493 с.
Финн В.К. Эволюционная эпистемология Карла Поппера и эпистемология синтеза познавательных процедур / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
Фримен Ю., Сколимовский Г. Поиск объективности у Пирса и Поппера / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
Современная западная философия: Словарь. С.322.
Современная западная философия: Учебное пособие / Под общ. ред. Т.Г. Румянцевой. С. 249.
Современная западная философия: Словарь. С.323.
Финн В.К. Эволюционная эпистемология Карла Поппера и эпистемология синтеза познавательных процедур. С. 365.
Фримен Ю., Сколимовский Г. Поиск объективности у Пирса и Поппера. С. 253.
Поппер К.Р. Эволюционная эпистемология. С. 67.
Поппер К.Р. Эволюционная эпистемология. С. 73.
Фримен Ю., Сколимовский Г. Поиск объективности у Пирса и Поппера. С. 252.
10

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Поппер К.Р. Эволюционная эпистемология / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред. В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
2.Современная западная философия: Словарь. – М.: ТОН, Остожье, 1998. – 544 с.
3.Современная западная философия: Учебное пособие / Под общ. ред. Т.Г. Румянцевой. – Минск: Высш. Шк., 2000. – 493 с.
4.Финн В.К. Эволюционная эпистемология Карла Поппера и эпистемология синтеза познавательных процедур / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
5.Фримен Ю., Сколимовский Г. Поиск объективности у Пирса и Поппера / Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики / Отв. ред В.Н. Садовский. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07008
© Рефератбанк, 2002 - 2024