Вход

Налоговое регулирование в сфере малого предпринимательства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153504
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Предприятия малого бизнеса как субъекты налогового права
2. Упрощённая система налогообложения (УСН)
3. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
4. Налоговое планирование в малом бизнесе
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Классический налоговый план должен включать в себя следующие разделы:
1. Построение схемы исчисления налогов (в соответствии с выбранной системой налогообложения).
2. Определение совокупных налоговых издержек.
3. Расчет финансового результата деятельности предприятия (с учетом величины налоговых издержек) и основных налоговых показателей, отражающий эффективность налогообложения.
4. Составление налогового календаря, отражающего обязательства предприятия по уплате налогов.
Оптимизационный налоговый план должен отличаться от классического налогового плана наличием следующих дополнительных разделов:
1. Разработка календарного плана мероприятий по реализации налоговой схемы.
2. Построение схемы исчисления налогов (в соответствии с выбранной системой налогообложения и конкретной налоговой схемой).
3. Определение совокупных налоговых издержек.
4. Определение дополнительных издержек, связанных с реализацией налоговой схемы.
5. Расчет финансового результата деятельности предприятия (с учетом величины налоговых издержек и дополнительных издержек) и основных налоговых показателей, отражающий эффективность налогообложения.
6. Учет налоговых рисков.
7. Составление налогового календаря, отражающего обязательства предприятия по уплате налогов.
Для правильного установления отпускных цен на работы и услуги, корректного расчета затрат и финансовых результатов, формирования жизнеспособного плана денежных поступлений и выплат необходимо учесть установленную законодательством совокупность налогов, уплачиваемых предприятием. Поэтому в состав финансового и любого плана, разрабатываемого на предприятии, следует включать отдельным разделом расчет налогов.
Налоговые издержки должны учитываться при составлении плана доходов и расходов предприятия, основной целью которого является расчет финансового результата его деятельности. Форма составления плана доходов и расходов и показатели, входящие в его состав, напрямую зависят от налогового режима, под который попадает рассматриваемое предприятие.
При составлении плана денежных поступлений и выплат (плана движения денежной наличности) налоги учитываются в разделе платежей предприятия. Назначение этого плана - правильное планирование денежной наличности, так как вполне рентабельные фирмы терпят банкротство из-за того, что у них не хватает оборотных средств. В плане денежных поступлений и выплат налоговые платежи по отдельным налогам включаются единой суммой. Все платежи строго относятся на тот месяц, где они планируются к уплате. Поэтому необходимо установить строгое соответствие между этим планом и налоговым календарем предприятия. План денежных поступлений и выплат позволяет оценить, в каком месяце у предприятия может возникнуть дефицит. Как правило, дефицит денежных средств приходится на периоды, наиболее "отягощенные" налоговыми платежами. Предприятию бывает затруднительно отсрочить уплату налогов, но те из платежей, уплату которых возможно варьировать во времени, оно может перенести на другой, более благоприятный, период.
В заключительной части налогового раздела плана следует привести расчет эффективности налогообложения. В качестве основного оценочного показателя возможно использовать показатель эффективности затрат на мероприятия, осуществляемые в рамках выбранной системы налогового планирования.
Заключительным этапом работы по внедрению налогового планирования на предприятии должен стать процесс организации внутреннего налогового контроля. На крупных предприятиях этой работой занимаются специальные структуры: службы внутреннего аудита, контрольно-ревизионные службы и т.п. На средних и мелких предприятиях основные функции по организации налогового контроля должны взять на себя руководители предприятия. Основные исполнители контроля - привлекаемые извне специалисты (как правило, внешние аудиторы). Поэтому еще одним вариантом организации работы малых предприятий в области налогового планирования может быть заключение договора со специализированной аудиторской компанией на осуществление контроля за правильностью исчисления и уплаты предприятием налогов (налогового аудита) и получения консультаций по вопросам, связанным с налогообложением.
Заключение
По мнению большинства субъектов малого предпринимательства в России, если выплачивать абсолютно все налоги в полном объеме, малый бизнес становится нерентабельным и убыточным. Данное обстоятельство наиболее пагубно сказывается на начинающих бизнесменах, которые, выплачивая налоги в полном объеме, не справляются с высокой конкуренцией, характеризующей малый бизнес.
Вместе с тем стоит отметить, что суть проблемы налогообложения лежит гораздо глубже, чем просто в большом налоговом бремени предприятий.
Субъекты малого предпринимательства довольно часто подвергают критике представителей государства, чиновников всех уровней, различные ведомства, выражая свое недовольство их работой, а также принимаемыми законодательными актами. Несомненно, несовершенство законодательной базы в итоге приводит к конфликту между государством и малыми предприятиями. Так, создаваемые нормативные акты, направленные на урегулирование налогообложения, содержат двусмысленные, расплывчатые формулировки, тем самым показывая свою недоработанность. Резкой критике подвергается вся налоговая система, в частности механизмы взимания и распределения (перераспределения) налогов. Для бизнесмена поход в налоговую службу ассоциируется с томительным ожиданием и некачественным консультированием.
В результате государство старается совершенствовать налоговое законодательство, в то время как предприниматели адаптируются иным способом: минимизируют свои налоги, прибегая к так называемым серым схемам, уходя в теневую экономику.
В связи со сказанным стоит выделить основные проблемы налоговой системы в отношении малого бизнеса:
1) отсутствие развитости механизмов налогообложения и перераспределения налогов;
2) нестабильное, постоянно изменяющееся налоговое законодательство;
3) сложность и расплывчатость норм принимаемых законов в области налогообложения;
4) слишком высокие размеры взимаемых налогов;
5) неразвитый сервис организации работы налоговых ведомств.
Государство пытается решить возникший конфликт. Например, можно отметить и отдельные положительные качества налогообложения малых предприятий: в отдельных видах деятельности (инновационных технологиях, наукоемких и высокотехнологичных отраслях) субъекты малого предпринимательства имеют некоторые льготы по налогам. Однако указанные меры воспринимаются предпринимателями как недостаточная государственная поддержка, они требуют еще большего снижения налогового бремени для большинства молодых предприятий (хотя бы для тех, опыт работы которых не достиг 3 лет).
В заключение стоит отметить, что политика государства должна быть направлена на создание дополнительных налоговых льгот, повышение качества принимаемых законов, совершенствование обслуживания налоговых ведомств, а также подготовку квалифицированных кадров. Обозначенные меры в совокупности позволят значительной части предприятий выйти из сектора теневой экономики и наладить взаимоотношения с исполнительной и законодательной властью России.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
Конституция РФ от 12.12.1993 г.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994 г. - N 32 ст. 3301. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996 г. - N 5. - ст. 410.
Налоговый кодекс РФ. Часть первая. от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 12.07.1999, N 28, ст. 3487.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 30.07.2007, N 31, ст. 4006.
Научная и учебная литература
Борисов А.Н. Упрощенная система налогообложения: комментарий к главе 26.2 части второй Налогового кодекса РФ (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009.
Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса. М.: Вузовский учебник, 2006.
Волобуева Н.А. Управление налогообложением субъектов малого предпринимательства на региональном уровне // Налоги, 2007, N 3.
Еналеева И.Д., Сальникова Л.Н. Налоговое право России: Учебник. М.: Юстицинформ, 2008.
Ибадова Л.Т. Комментарий к Федеральному закону "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009.
Комментарий к Налоговому кодексу РФ, части первой (постатейный): Учеб. пособие / Сост. и автор С.Д. Шаталов. М., 2007.
Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.
Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 2007.
Лермонтов Ю.М. Практический комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Просто о сложном // СПС "КонсультантПлюс", 2007.
Лушникова М.В. Налоговое право (часть общая): Учебное пособие / Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 2008.
Ляшевич И.А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе // Журнал российского права. 2006. N 5.
Малявкина Л.И. Учет в организациях, применяющих разные режимы налогообложения // Бухгалтерский учет. 2007. N 7
Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2007.
Постатейный комментарий к Налоговому кодексу РФ. Часть первая / Под общ. ред. В.И. Слома и А.М. Макарова. М., 2000.
Материалы судебной практики
3.1. Письмо Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 года "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога" // Вестник ВАС РФ. 1999. N 8.
Ляшевич И.А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе // Журнал российского права. 2006. N 5. С. 62.
Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса. М.: Вузовский учебник, 2006. С. 5.
Ибадова Л.Т. Комментарий к Федеральному закону "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009. С. 9.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994 г. - N 32 ст. 3301. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996 г. - N 5. - ст. 410.
Налоговый кодекс РФ. Часть первая. от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 12.07.1999, N 28, ст. 3487.
Письмо Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 года "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога" // Вестник ВАС РФ. 1999. N 8.
Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.
Лермонтов Ю.М. Практический комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Просто о сложном // СПС "КонсультантПлюс", 2007. С. 142.
Лушникова М.В. Налоговое право (часть общая): Учебное пособие / Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 2008. С. 78.
Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса. 2006. С. 177.
Борисов А.Н. Упрощенная система налогообложения: комментарий к главе 26.2 части второй Налогового кодекса РФ (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009.
Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 2007. С. 183.
Комментарий к Налоговому кодексу РФ, части первой (постатейный): Учеб. пособие / Сост. и автор С.Д. Шаталов. М., 2007. С. 211.
Еналеева И.Д., Сальникова Л.Н. Налоговое право России: Учебник. М.: Юстицинформ, 2008. С. 78.
Ляшевич И.А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе // Журнал российского права. 2008. N 5. С. 62.
Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2007. С. 272.
Малявкина Л.И. Учет в организациях, применяющих разные режимы налогообложения // Бухгалтерский учет. 2007. N 7. С. 12.
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994 г. - N 32 ст. 3301. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996 г. - N 5. - ст. 410.
1.3.Налоговый кодекс РФ. Часть первая. от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
1.4.Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 12.07.1999, N 28, ст. 3487.
1.5.Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 30.07.2007, N 31, ст. 4006.
2.Научная и учебная литература
2.1.Борисов А.Н. Упрощенная система налогообложения: комментарий к главе 26.2 части второй Налогового кодекса РФ (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009.
2.2.Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса. М.: Вузовский учебник, 2006.
2.3.Волобуева Н.А. Управление налогообложением субъектов малого предпринимательства на региональном уровне // Налоги, 2007, N 3.
2.4.Еналеева И.Д., Сальникова Л.Н. Налоговое право России: Учебник. М.: Юстицинформ, 2008.
2.5.Ибадова Л.Т. Комментарий к Федеральному закону "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009.
2.6.Комментарий к Налоговому кодексу РФ, части первой (постатейный): Учеб. пособие / Сост. и автор С.Д. Шаталов. М., 2007.
2.7.Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978.
2.8.Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 2007.
2.9.Лермонтов Ю.М. Практический комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Просто о сложном // СПС "КонсультантПлюс", 2007.
2.10.Лушникова М.В. Налоговое право (часть общая): Учебное пособие / Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 2008.
2.11.Ляшевич И.А. Правовые проблемы регулирования малого и среднего бизнеса в России на современном этапе // Журнал российского права. 2006. N 5.
2.12.Малявкина Л.И. Учет в организациях, применяющих разные режимы налогообложения // Бухгалтерский учет. 2007. N 7
2.13.Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2007.
2.14.Постатейный комментарий к Налоговому кодексу РФ. Часть первая / Под общ. ред. В.И. Слома и А.М. Макарова. М., 2000.
3.Материалы судебной практики
3.1. Письмо Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 года "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога" // Вестник ВАС РФ. 1999. N 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024