Вход

Правовое регулирование использования и охраны вод.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153501
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правовое регулирование использования и охраны вод
Содержание
Введение
1. Объекты использования и охраны водных ресурсов
2. Право собственности и право пользования на водные объекты
3. Организационно-правовые инструменты использования вод
4. Охрана водных объектов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством охраны окружающей среды.
В границах прибрежных защитных полос наряду ограничениями запрещаются: распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей.
Водный кодекс РФ определяет правовой режим целевого использования водных объектов. При этом регулируется использование водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ст. 43), целей производства электрической энергии (ст. 46), для целей водного и воздушного транспорта (ст. 47), для водохранилищ (ст. 45), для охоты и рыболовства (ст. 51), для лесосплава (ст. 48), для лечебных и оздоровительных целей (ст. 49), для рекреационных целей (ст.50) для сброса сточных и дренажных вод (ст. 44 ВК РФ), для разведки и добычи полезных ископаемых (ст. 52) и для обеспечения пожарной безопасности (ст. 53).
Приоритетным является использование водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Для этих целей должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные и подземные водные объекты. Пригодность поверхностных и подземных водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения определяется государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора. Отнесение водного объекта к источникам питьевого водоснабжения должно осуществляться с учетом его надежности и возможности организации зон и округов санитарной охраны в порядке, предусмотренном Правительством РФ. Использование подземных водных объектов, пригодных для питьевого водоснабжения, для иных целей Водный кодекс РФ не допускает, за исключением предусмотренных в нем случаев.
Строго урегулировано использование водных объектов для сброса сточных и дренажных вод. Соответствующие требования содержатся как в Водном кодексе РФ, так и в законодательстве РФ об охране окружающей среды. Водный Кодекс РФ, в частности, запрещает сброс сточных и дренажных вод в: водные объекты, содержащие природные лечебные ресурсы, отнесенные к особо охраняемым, а также в зоны и округа санитарной охраны водозаборов; в первую и вторую зоны округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов; в места туризма, спорта и массового отдыха населения; в места нереста и зимовки ценных и особо охраняемых видов рыб; в места обитания ценных и занесенных в Красную книгу видов животных и растений.
За нарушение водного законодательства наступает ответственность в соответствии с гл. 8 КоАП РФ и ст. 250,252, 253 УК РФ. Привлечение к административной или уголовной ответственности не освобождает лиц от возмещения причиненного ущерба в порядке, предусмотренном ГК РФ.
Иски о возмещении ущерба, причиненного водным объектам в результате нарушения водного законодательства, вправе предъявляться в суд в общем порядке соответствующими органами. Сделки, совершенные с нарушением водного законодательства, признаются недействительными и влекут определенные последствия.
Заключение
Объектами водопользования являются моря, водотоки; водоемы; болота;
природные выходы подземных вод; ледники, снежники; бассейны подземных вод; водоносные горизонты.
В соответствии с действующим законодательством водные объекты могут находится в собственности РФ, субъектов РФ, а также юридических и физических лиц. Владение водными объектами последними значительно повышает стоимость земельного участка, примыкающего непосредственно к водному объекту.
Примечательно, что в отличие от прежнего Водного Кодекса, в кодексе 2006 года пользование водным объектом осуществляется на основании договора, который разрабатывается с учетом требований ВК РФ.
Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.
Участниками водных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, физические лица, юридические лица.
Для эффективного использования водного объекта последние подразделяются в зависимости от целей использования. Это, в свою очередь, предопределяет основные положения охраны данного объекта.
Для повышения эффективности использования водных объектов необходимо:
1) уточнить границы водного объекта, являющегося предметом права собственности и одновременно предметом договора водопользования. При этом следует сохранить экологически обоснованное представление о том, что в поверхностный водный объект входит не только водная толща, но и сопряженная с ней земля, а в подземный водный объект - горные породы, вмещающие в себя воды;
2) развить оправдавшие себя на практике формы договоров по использованию поверхностных водных объектов. В случае введения вторичных по своей природе договоров о передаче права пользования водными объектами также следует разработать типовые формы. Необходимость разработки ответственными федеральными органами типовых форм договоров водопользования должна быть указана в новой редакции ВК РФ;
3) необходимо отразить в законодательстве сбалансированное и экономически оправданное сочетание водного налога и водных неналоговых платежей. При этом как налоговые, так и неналоговые водные платежи должны иметь ресурсосберегающую функцию;
4) в ходе реформирования водного законодательства следует сохранить и последовательно развить механизмы бассейновых соглашений и советов, обеспечивающих сотрудничество всех участников водных правоотношений (водопользователей, муниципальных образований и государства). Это позволит максимально учесть специфику гидрографического бассейна.
Литература
Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ // СЗ РФ.- 2006.- N 23. Ст. 2381.
Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)(ред. от 22.07.2008).
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // СЗ РФ.1994. - N 32. Ст. 3301.
Закон Российской Федерации от 06.05.1998 N 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами» // СЗ РФ. – 1998.- №19. Ст. 2067.
Постановление от 28 июня 2008 г. N 484 «О порядке разработки и утверждения нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» // СЗ РФ.- 2008.- N 27. Ст. 3286.
Боголюбов С.А. Экологическое право. – М.: Проспект, 2007. -393с.
Бринчук М.М. Экологическое право. М.: Проспект, 2007.- 688с.
Веденин Н.Н. Экологическое право. – М.: ТК Велби; Проспект, 2007.-336с.
Дубовик О.Л. Экологическое право. – М.:Проспект, 2004.
Кузнецова Н.В. Экологическое право. М.: Юриспруденция, 2005.-181с.
Сиваков Д.О. Новый Водный Кодекс РФ – итог обновления водного права // Законодательство и экономика.- 2006 г.-№7.
20

Список литературы [ всего 12]

Литература
1.Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ // СЗ РФ.- 2006.- N 23. Ст. 2381.
2.Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
3.Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)(ред. от 22.07.2008).
4.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // СЗ РФ.1994. - N 32. Ст. 3301.
5.Закон Российской Федерации от 06.05.1998 N 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами» // СЗ РФ. – 1998.- №19. Ст. 2067.
6.Постановление от 28 июня 2008 г. N 484 «О порядке разработки и утверждения нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» // СЗ РФ.- 2008.- N 27. Ст. 3286.
7.Боголюбов С.А. Экологическое право. – М.: Проспект, 2007. -393с.
8.Бринчук М.М. Экологическое право. М.: Проспект, 2007.- 688с.
9.Веденин Н.Н. Экологическое право. – М.: ТК Велби; Проспект, 2007.-336с.
10.Дубовик О.Л. Экологическое право. – М.:Проспект, 2004.
11.Кузнецова Н.В. Экологическое право. М.: Юриспруденция, 2005.-181с.
12.Сиваков Д.О. Новый Водный Кодекс РФ – итог обновления водного права // Законодательство и экономика.- 2006 г.-№7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024