Вход

Ответственность за убийство совершенное с особой жестокостью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153496
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Понятие убийства по Российскому уголовному праву
Глава 2 Убийство, совершенное с особой жестокостью
Глава 3 Соотношение убийств, предусмотренных п.п. "в" и "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Последний, воспользовавшись тяжелой степенью опьянения Смиренникова, ремнем связал ему руки и, зная, что он не сможет активно оказывать сопротивление, с целью убийства, нанес ему удар ножом в шею, а затем шесть ударов шилом в грудь и шею. В результате повреждений легких и печени, резаной раны шеи произошла острая кровопотеря, и Смиренников скончался на месте происшествия.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставила без изменений.
Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос о переквалификации действий Лебедева с п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Президиум Верховного Суда РФ протест удовлетворил, указав следующее. Квалифицируя действия Лебедева по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ как умышленное убийство лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, суд сослался в приговоре на то, что Смиренников находился в тяжелой степени опьянения и это было очевидно для Лебедева, кроме того, Лебедев перед убийством связал потерпевшему руки, лишив его возможности оказать активное сопротивление.
Между тем по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, не способному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда тот, совершая убийство, осознает это обстоятельство.
По данному же делу таких обстоятельств нет. Нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения нельзя отнести к беспомощному состоянию лица в том понимании, какое содержится в диспозиции п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Связывание рук наряду с нанесением ударов ножом и шилом составляет объективную сторону преступления. Поэтому содеянное Лебедевым следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 105 УК РФ .
В данном случае, на наш взгляд, были все признаки и убийства, совершенного с особой жестокостью, и убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Потерпевший был связан виновным и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако суд исключил признак "использование заведомо беспомощного состояния потерпевшего", а признак "особая жестокость" не вменялся. Поэтому виновный в силу этого избежал заслуженного наказания.
Представляется, что если потерпевший находился в заведомо беспомощном состоянии (состоянии сильного алкогольного опьянения), а при совершении убийства виновный проявил особую жестокость, то содеянное должно квалифицироваться по п. п. "в" и "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Примером может быть дело Хайруллина. По нашему мнению, суд обоснованно признал Хайруллина виновным в убийстве с особой жестокостью потерпевшего, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии.
Обстоятельства дела следующие.
Хайруллин в ходе возникшей ссоры ударил Хисматуллина в грудь, отчего тот упал. Затем Хайруллин стал избивать его ногами, обутыми в зимние сапоги, нанося удары по различным частям тела: голове, шее, грудной клетке, животу. Свои действия он не прекращал и после вмешательства подошедшего Гильмутдинова, пытавшегося его успокоить и вывести из дома на улицу. Напротив, он обеими ногами прыгнул на грудь лежащему потерпевшему. От полученных телесных повреждений Хисматуллин скончался на месте происшествия.
В кассационных жалобах Хайруллин и его адвокат, ссылаясь на отсутствие у Хайруллина умысла на убийство Хисматуллина и не соглашаясь с выводом суда о том, что потерпевший в момент его избиения находился в беспомощном состоянии, просили учесть смягчающие ответственность обстоятельства, приговор изменить и переквалифицировать его действия на ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставила без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения, указав следующее.
Вывод суда о виновности Хайруллина обоснованный, подтвержден исследованными судом доказательствами.
По заключению судебно - медицинского эксперта, смерть потерпевшего Хисматуллина наступила от травм груди, живота, головы с повреждением внутренних органов: сердца, печени, оболочно - желудочной связки, сопровождавшимся внутриплевральным и внутрибрюшным кровотечением и шоком.
Из заключения эксперта усматривается, что на трупе было обнаружено, без учета повреждений в области живота, не менее 16 тяжких телесных повреждений: закрытая тупая внутричерепная травма с ушибом головного мозга, переломы ребер с обеих сторон, двойной перелом грудины, разрыв сердечной сорочки, сердца, ушиб легких.
Исходя из характера действий Хайруллина, суд пришел к выводу: виновный действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.
Помимо этого, согласно заключению судебно - медицинского эксперта, показаниям представителя потерпевшего Хисматуллиной и свидетеля Гильмутдинова, потерпевший Хисматуллин находился в сильной степени алкогольного опьянения, а Хайруллин по своим физическим данным имел явное превосходство над ним.
При таких обстоятельствах суд обоснованно признал, что потерпевший Хисматуллин заведомо для Хайруллина находился в беспомощном состоянии.
Учитывая анализ уголовно - правовой литературы и судебной практики, на наш взгляд, проблема соотношения убийства с особой жестокостью и убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, может быть решена следующим образом:
1. Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, само по себе не может быть квалифицировано как убийство с особой жестокостью.
2. Убийство должно квалифицироваться и как совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, и как совершенное с особой жестокостью в тех случаях, когда до убийства или в процессе лишения потерпевшего жизни виновный проявил особую жестокость.
3. Частным случаем проявления особой жестокости при совершении убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, может быть признано убийство человека, который, находясь в беспомощном состоянии, осознавал процесс или приготовления к убийству, или лишения его жизни, испытывая особые мучения и страдания оттого, что он не может оказать сопротивление виновному.
4. Убийство должно квалифицироваться только как совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (т.е. по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ) в тех случаях, когда потерпевший не осознавал характер происходящего, а виновный не проявил особую жестокость.
5. Убийство спящего или находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда потерпевший был не в состоянии оказывать сопротивление виновному, должно квалифицироваться по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Если при этом виновный проявил особую жестокость, то и по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Заключение
Итак, подведем некоторые итоги нашего исследования.
Особую жестокость следует рассматривать в качестве квалифицирующего признака, характеризующего объективную сторону убийства. Вместе с тем признаки, свидетельствующие об особой жестокости, необходимо рассматривать через призму субъективной стороны.
Убийство с особой жестокостью может быть совершено как путем активных действий со стороны преступника, так и путем бездействия. Последнее будет иметь место тогда, когда на виновном лежала обязанность воспрепятствовать наступлению преступного последствия.
Судебная практика свидетельствует о том, что зачастую нанесение в процессе лишения жизни потерпевшему большого количества телесных повреждений - единственное основание для квалификации действий виновного по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК.
Убийство с особой жестокостью может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Последнее будет иметь место, когда виновный наносит потерпевшему в жизненно важные органы многочисленные удары, допустим, ногами и руками. Виновный может и не желать смерти потерпевшего, а относиться к ней безразлично, осознавая факт причинения особых мучений и страданий потерпевшего.
Для убийства с особой жестокостью не обязательна специальная цель - причинение жертве особых мучений и страданий. Поэтому мы не можем согласиться с профессором Г. Чечелем, полагающим, что при лишении жизни способом, причиняющим особые мучения и страдания жертве, всегда имеется элемент садизма (стремление к жестокости, наслаждение чужими страданиями).
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты:
1. Уголовный кодекс РФ. Принят 24 мая 1996г.// СЗ РФ. № 25. 1996.
2. Приказ Минздрава России от 4 марта 2003 г. N 73 "Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий" // Российская газета. 2003. 15 апр.
Акты Судебных органов:
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" // БВС РФ. 1999. N 3.
2. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 июля 1963 г. N 9 // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР. 1924 - 1963. М., 1964.
3. БВС РФ 1995-2007гг.
Специальная литература:
1. Антонов Ф.В. Некоторые вопросы квалификации убийств // Журнал российского права, N 12, 2004, C. 45-52.
2. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М.: Юрист, 1994.
3. Веселов Е.Г. Еще раз о квалификации «сопряженного» убийства // Российский следователь, 2005, N 9, С.33-39.
4. Загородников Н.И. Преступления против жизни по советскому уголовному праву. М., 1961.
5. Константинов П.А. Влияние жестокости преступного поведения на квалификацию убийства // Законность, №9, 2001,С. 15-22.
6. Морогулова И.Л. Некоторые вопросы квалификации убийства // Журнал российского права, N 2, 2001, С. 29-36.
7. Нуркаева Т.Н. Некоторые проблемы квалификации убийства, сопряженного с отягчающими обстоятельствами // Российский судья, N 7, 2004, С. 33-39.
8. Побегайло Э.Ф. Умышленные убийства и борьба с ними. Воронеж, 1965.
9. Рарог А.И. Вина в советском уголовном праве. Саратов, 1987.
10. Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. М.,2004,
11. Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 1995.
12. Судебная медицина / под ред. Козлова В.И. М., 1997.
13. Ткаченко В.И. Толкование закона по делам о убийствах // Законность, N 9, 2000, С. 23-29.
14. Уголовное право Российской Федерации / под ред. А.И. Рарога М., 2004.
15. Уголовное право Российской Федерации / под ред. Л. Л. Кругликова М., 2004.
16. Чечель Г.И. Жестокий способ совершения преступления против личности. Нальчик, 1992
17. Чечель Г.И. Уголовно - правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями против личности. Автореферат дисс. на соискание ученой степени д.ю.н. Екатеринбург, 1995.
См.: Чечель Г.И. Жестокий способ совершения преступления против личности. Нальчик, 1992. С. 9 - 10.
См.: Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 1995. С. 91.
См.: Судебная медицина. М., 1997. С. 167; Приказ Минздрава России от 4 марта 2003 г. N 73 "Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий" // Российская газета. 2003. 15 апр.
См.: Уголовное право. Особенная часть. М., 1997. С. 37.
См.: БВС РФ. 2003. N. 9. С. 16.
См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" // БВС РФ. 1999. N 3. С. 2.

См.: БВС РФ. 1999. N 11. С. 4.
См.: Рарог А.И. Вина в советском уголовном праве. Саратов, 1987. С. 28.
Там же. С. 27.
См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 июля 1963 г. N 9 // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР. 1924 - 1963. М., 1964. С. 282
См. абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г.
СПП ВС. С. 522.
См. также: Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. М.,2004, С. 37.
См.: БВС РФ. 1993. N 3. С. 14.
См.: БВС РФ. 1999. N 10. С. 7.
См.: Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 1995. С. 102.
См.: БВС РФ. 1999. N 3. С. 3.
БВС РФ. 1997. N 5. С. 11.
БВС РСФСР. 1990. N 4. С. 3; БВС РФ. 1994. N 6. С. 4 - 5 и др.
БВС РСФСР. 1990. N 5. С. 7.
Константинов П.А. Влияние жестокости преступного поведения на квалификацию убийства // Законность, №9, 2001,С. 15
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 6.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 7.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. N 8.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. N 4.
Чечель Г.И. Уголовно - правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями против личности. Автореферат дисс. на соискание ученой степени д.ю.н. Екатеринбург, 1995, с. 15.
2

Список литературы [ всего 22]

Список использованных источников
Нормативно-правовые акты:
1. Уголовный кодекс РФ. Принят 24 мая 1996г.// СЗ РФ. № 25. 1996.
2. Приказ Минздрава России от 4 марта 2003 г. N 73 "Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий" // Российская газета. 2003. 15 апр.
Акты Судебных органов:
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" // БВС РФ. 1999. N 3.
2. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 июля 1963 г. N 9 // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР. 1924 - 1963. М., 1964.
3. БВС РФ 1995-2007гг.
Специальная литература:
1. Антонов Ф.В. Некоторые вопросы квалификации убийств // Журнал российского права, N 12, 2004, C. 45-52.
2. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву. М.: Юрист, 1994.
3. Веселов Е.Г. Еще раз о квалификации «сопряженного» убийства // Российский следователь, 2005, N 9, С.33-39.
4. Загородников Н.И. Преступления против жизни по советскому уголовному праву. М., 1961.
5. Константинов П.А. Влияние жестокости преступного поведения на квалификацию убийства // Законность, №9, 2001,С. 15-22.
6. Морогулова И.Л. Некоторые вопросы квалификации убийства // Журнал российского права, N 2, 2001, С. 29-36.
7. Нуркаева Т.Н. Некоторые проблемы квалификации убийства, сопряженного с отягчающими обстоятельствами // Российский судья, N 7, 2004, С. 33-39.
8. Побегайло Э.Ф. Умышленные убийства и борьба с ними. Воронеж, 1965.
9. Рарог А.И. Вина в советском уголовном праве. Саратов, 1987.
10. Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. М.,2004,
11. Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 1995.
12. Судебная медицина / под ред. Козлова В.И. М., 1997.
13. Ткаченко В.И. Толкование закона по делам о убийствах // Законность, N 9, 2000, С. 23-29.
14. Уголовное право Российской Федерации / под ред. А.И. Рарога М., 2004.
15. Уголовное право Российской Федерации / под ред. Л. Л. Кругликова М., 2004.
16. Чечель Г.И. Жестокий способ совершения преступления против личности. Нальчик, 1992
17. Чечель Г.И. Уголовно - правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями против личности. Автореферат дисс. на соискание ученой степени д.ю.н. Екатеринбург, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024