Вход

Какие ошибки столь обычная но всегда роковые совершает человек на пути к праху своей жизни? (Крейцерова Соната)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153477
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОШИБКИ ЮНОСТИ И МОЛОДОСТИ
1.1. АНАЛИЗ ДЕТСТВА И ЮНОСТИ ГЕРОЯ
1.1.ЖЕНИТЬБА
ГЛАВА 2. РОКОВЫЕ ОШИБКИ В БРАКЕ
2.1. НЕ ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ РАЗРУШАЕТ
2.2. ЗВЕРЬ СОБСТВЕННОЙ СЕКСУЛЬНОСТИ В ОБРАЗЕ ЖЕЛАЕМОЙ ЖЕНЩИНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Страстное желание слияния, во власти которого оказывается мужчина в свете своей спроецированной на женщину чувственности, затрагивает глубочайшие страхи и, прежде всего, страх перед потерей собственного "я". Тем самым, регрессивные фантазии и картины слияния, рисуемые воображением, неотделимы от зловещего, угрожающего, а также от смерти.
С проникновением клинка в тело женщины, с несущим в себе смерть ударом разрушается на текстовом уровне именно то, что угрожает с трудом сконструированной идентичности мужчины: уничтожается красота женщины и вместе с ней ее способность к обольщению. В эпилоге к случившемуся рассказчик Толстого препарирующим взглядом демонстрирует прежнюю красоту умирающей женщины, причем самым волнующим в тексте было и остается последнее предложение цитаты:
«Прежде и больше всего поразило меня ее распухшее и синеющее по отекам лицо, часть носа и под глазом. Это было последствие удара моего локтем, когда она хотела удерживать меня. Красоты не было никакой, а что-то гадкое показалось мне в ней. [...] Она с трудом подняла на меня глаза, из которых один был подбитый, и с трудом, с запинками проговорила: — Добился своего, убил... — И в лице ее, сквозь физические страдания и даже близость смерти, выразилась та же старая, знакомая мне холодная животная ненависть. [...] Я взглянул на ее с подтеками разбитое лицо и в первый раз забыл себя, свои права, свою гордость, в первый раз увидал в ней человека».
Вот и крах жизни, и все ошибки совершены, и ничего не изменить, ничего не исправить.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели произведение выдающегося русского писателя Л.Н. Толстого «Крейцерова соната» и попытали обозначить ошибки, совершаемые главным героем Позднышевым на пути к краху собственной жизни, который очевиден читателю с первых страниц повести.
Мы проанализировали в первой главе детство и юность героя, пришли к выводу, что нравственное падение началось к него, как и у многих людей рано – с распутства, от которого его не оградили ни общество, ни воспитание, ни убеждения. Следствие этой развращенности, сексуальной необузданности, человек оказался неспособен трезво оценивать отношения с женщиной, реально смотреть на брак и любовь. И хотя он и пытался, и даже считал себя нравственным человеком (как и большинство подобных ему), он не пытался справиться с негативными качествами своей души, не пытался проявлять любовь и уважение к человеку с которым жил – к своей жене.
Во второй главе мы рассмотрели его брак и взаимоотношения в этом браке, пришли к выводу, что этот брак и роль самого Позднышева были направлены на разрушение и женщины, и отношений, и своей жизни. Ревность, с которой не справится, приводит к бешенству, ярости, направлена на уничтожение и убийство, и герой даже не пытается побороть это в себе. А раскормленный зверь собственной сексуальности, плотского желания убивает в жене – партнере человека, оставляя ее лишь как врага, как плоть, которую надо победить, уничтожить.
Гордыня, самомнение, похоть, нелюбовь, нетерпение, не уважение к другому, не уважение к женщине, - вот ошибки, совершаемые героем н пути к краху его жизни, совершаемые огромным количеством людей и по сей день.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Л.Н. Толстой. Собрание соч. в 12 т./Т.10. - М., 1958. - С. 267 – 342.
Гей Н.К. Из художественного опыта Л.Н. Толстого (Некоторые аспекты жанро- и стилеобразования) // Толстой и наше время. М., 1978. С. 65-85.
Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977.
Гей Н.К. «Крейцерова соната» Л. Толстого как художественная многомерность // Страницы истории литературы. М., 1971.
Э. Шоре. По поводу «Крейцеровой сонаты». http://www.a-z.ru/women_cd1/html/pol_gender_cultura_m1999.htm
Л.Н. Толстой. Собрание соч.в 12 т./Т.10. – М., 1958. - С. 277.
Там же.
Там же.
Там же. С. 280.
Гей Н.К. Из художественного опыта Л.Н. Толстого (Некоторые аспекты жанро- и стилеобразования) // Толстой и наше время. М., 1978. С. 65-85.
Гей Н.К. «Крейцерова соната» Л. Толстого как художественная многомерность // Страницы истории литературы. М., 1971. – С. 51-52.
Толстой… С. 281.
Там же. С. 284.
Там же. С. 285.
Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977.- С. 28.
Там же. С. 292.
Там же . С. 297.
Толстой… С. 337.
Э. Шоре. По поводу «Крейцеровой сонаты». http://www.a-z.ru/women_cd1/html/pol_gender_cultura_m1999.htm
Толстой. С. 338.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Л.Н. Толстой. Собрание соч. в 12 т./Т.10. - М., 1958. - С. 267 – 342.
2.Гей Н.К. Из художественного опыта Л.Н. Толстого (Некоторые аспекты жанро- и стилеобразования) // Толстой и наше время. М., 1978. С. 65-85.
3.Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977.
4.Гей Н.К. «Крейцерова соната» Л. Толстого как художественная многомерность // Страницы истории литературы. М., 1971.
5.Э. Шоре. По поводу «Крейцеровой сонаты». http://www.a-z.ru/women_cd1/html/pol_gender_cultura_m1999.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024