Вход

Развитие туристического бизнеса в России и СПб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153476
Дата создания 2011
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗВИТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА В РОССИИ И СПБ
Участники турбизнеса
Развитие туристического бизнеса в Санкт-Петербурге
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Как известно, туризм становится бюджетообразующей отраслью для экономики какого-либо города, когда число приезжающих в него за год туристов превышает количество жителей. Если учесть, что население Санкт-Петербурга – 6 миллионов, то среднее число туристов, посещающих наш город в год – это 3 миллиона.
Главная цель стратегии развития туризма Санкт-Петербурга до 2015 года – вывести Санкт-Петербург в пятерку наиболее посещаемых городов Европы, тем самым увеличить количество туристов посещающих город[5, 145].
Данная стратегия состоит из трех этапов.
1 этап: ведущий культурный город Европы.
2 этап: самое привлекательное в Европе место проведения различных встреч, конференций, выставок в 2008-2012 гг.
3 этап: самый привлекательный в Европе город для проведения досуга в 2012-2015 гг.
Стратегия третьего этапа основывается на развитии Санкт-Петербурга в качестве места проведения досуга, в первую очередь – семейного. Строительство универсальных залов для проведения гастролей международных звезд первой величины, развитие сети развлекательных, тематических и аквапарков, цирков и зоопарков.
Здесь будет уместно еще раз сослаться на статистику ЮНЕСКО: порядка 30 миллионов человек из разных стран имеют желание посетить Санкт-Петербург, что приблизительно совпадает с ежегодными показателями таких туристских центров как Лондон или Париж.
Основная проблема въездного туризма в Санкт-Петербурге – «узкий» туристический сезон (всего несколько месяцев в году в период «Белых ночей»), которая, во-первых, мешает развитию туристской инфраструктуры города и, во-вторых – инвестиционному процессу. Бренд «Белые ночи», продвигавшийся в советские времена, прочно закрепился в путеводителях и сознании зарубежного туриста. Но Петербург – не пляжный курорт, где жизнь бьет ключом лишь летом, а крупный европейский центр всесезонного туризма. Культурная жизнь: концерты, выставки, интересные мероприятия – проходят, в основном, осенью, зимой и в весеннее время. 100-200 лет назад гости приезжали в Санкт-Петербург специально на Петербургские зимние сезоны.
Вообще, задачи по продвижению города в зимний сезон призвана решать общегородская программа «Белые дни» – зимняя альтернатива популярным «Белым ночам» с ноября по март. За три года количество туристов, приезжающих на мероприятия «Белых дней» возросло на четверть, а загрузка петербургских отелей с 30 % – до 50%.
Внутренний туризм способствует активизации экономически отсталых районов. Он требует увеличения капиталовложений на строительство путей сообщения и туристских объектов. Строительство новых дорог, а также расширение и модернизация существующих объектов, преимущественно гостиниц, вызывает оживление в других отраслях экономики.
Однако, процесс развития туристской отрасли невозможен без реальной государственной поддержки – прежде всего, в области инвестиций, рекламно-информационного продвижения и нормативно-правовой базы.
По данным Российского союза туриндустрии, принимающие компании сейчас вынуждены отказывать 30-50% иностранных туристов, желающих посетить Россию. Дело в том, что гостей негде размещать. Положение исправится еще не скоро: по подсчетам Hotel Consulting and Development Group (HCDG), в каждом регионе, обладающем туристическими возможностями (например, на Золотом кольце, в Краснодарском крае, Карелии, на Камчатке), необходимо построить минимум по 15-20 гостиниц уровня «три звезды» примерно на 70-100 номеров каждая. Постройка одного такого нового отеля (или глобальная реконструкция старого) обходится в $10-15 млн. Общую сумму, требуемую России на создание полноценной туристической инфраструктуры, специалисты боятся даже подсчитывать.
По данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга (КИСП), в 2009г. открылось 36 гостиниц, а также дополнительные апартаменты и номера общим количеством 1402 номера. В 2010г., с учетом гостиниц, запланированных к открытию в декабре, в эксплуатацию будет введено 17 новых гостиниц и 60 дополнительных номеров в уже действующем отеле (всего 1 302 номера). Количество средств размещения, включающее объекты категории «пять», «четыре», «три звезды», эконом-класса, малые гостиницы (до 50 номеров) и хостелы, составит 640 единиц, совокупный номерной фонд – 28 188 номеров. В 2010 г. в Санкт-Петербурге введено шесть новых гостиниц с номерным фондом, превышающим 50 номеров.
Диаграмма №2. Общее количество гостиниц СПб
Диаграмма №3. Совокупный номерной фонд
Пятая часть всех гостиниц приходится на отели с номерным фондом от 50 номеров, при этом их общий номерной фонд превышает 74%.
Общее предложение качественного номерного фонда (в категорированных гостиницах Санкт-Петербурга) составит на конец 2010 г. 17538 номеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя изложенное выше, необходимо отметить, что для России, и Санкт-Петербурга в частности, развитие туризма особенно важно, т. к. данная отрасль является благоприятной средой для функционирования предприятий малого бизнеса, способных развиваться без значительных бюджетных ассигнований, и перспективна для привлечения иностранных инвестиций в широких масштабах и в короткие сроки. Туристический бизнес стимулирует развитие других отраслей экономики: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.
Особое значение для Санкт-Петербурга, и России в целом, представляет собой въездной туризм, поскольку он приносит городу валютные поступления.
Так, по оценкам экспертов, около 10% городского бюджета прямо и косвенно формируется за счет доходов от индустрии гостеприимства – в то время как эта цифра в Петербурге вполне может быть увеличена до 25%. Въездной туризм стимулирует заинтересованность в тех отраслях хозяйства, которые принимают участие в обслуживании иностранных туристов, таких, как гостиницы, дороги, железнодорожный и авиационный транспорт и т. п. Все это создает новые ценности, способствующие росту национального дохода и в результате – повышению жизненного уровня общества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Дурович А. П. Организация туризма. - СПб. Питер, 2009. – с.70.
Зорин И.В., Каверина Т.П.: Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности Издательство: Финансы и статистика Год: 2005: 299стр.
Интернет-ресурс / http://www.russiatourism.ru/
Морозов М. А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Издательство: Академия, 2004г., 240 стр
Потенциал и план развития туризма Санкт-Петербурга до 2015 года. Презентация // http://www.kvs.spb.ru
Морозов М. А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Издательство: Академия, 2004г., 240 стр.
Зорин И.В., Каверина Т.П.: Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности Издательство: Финансы и статистика Год: 2005: 299стр.
Дурович А. П. Организация туризма. - СПб. Питер, 2009. – 320с.
Интернет-ресурс / http://www.russiatourism.ru/
Интернет-ресурс / http://www.russiatourism.ru/
Потенциал и план развития туризма Санкт-Петербурга до 2015 года. Презентация // http://www.kvs.spb.ru
Потенциал и план развития туризма Санкт-Петербурга до 2015 года. Презентация // http://www.kvs.spb.ru
Потенциал и план развития туризма Санкт-Петербурга до 2015 года. Презентация // http://www.kvs.spb.ru
4
Транспорт
Развлекательные предприятия
Экскурсионные бюро
Предприятия питания
Гостиницы
Рецептивный туроператор
Инициативный туроператор
Рынок
ТО
ТА
ТА
ТА
Туристы
Рынок ТА

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Дурович А. П. Организация туризма. - СПб. Питер, 2009. – с.70.
2.Зорин И.В., Каверина Т.П.: Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности Издательство: Финансы и статистика Год: 2005: 299стр.
3.Интернет-ресурс / http://www.russiatourism.ru/
4.Морозов М. А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Издательство: Академия, 2004г., 240 стр
5.Потенциал и план развития туризма Санкт-Петербурга до 2015 года. Презентация // http://www.kvs.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024