Вход

Рекламный бизнес: экономический аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153473
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Экономический аспект рекламного бизнеса
1.1 Реклама и рекламный бизнес
1.2 Экономический аспект рекламного бизнеса
Глава 2. Эффективность рекламы
2.1 Экономическая эффективность рекламного бизнеса
2.2 Определение эффективности охвата рекламной аудитории
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Например, если для передачи рекламной информации используется носитель, в аудитории которого отсутствуют потенциальные потребители рекламируемого товара, то торговая выручка, которую можно получить при рекламе товаров на данном носителе, также будет равна нулю, т.к. никто из членов аудитории не купит данные товары даже при высокой эффективности воздействия рекламного обращения. Соответственно эффективность охвата данной аудитории будет также равна нулю. В то же время увеличение количества потенциальных потребителей товаров в рекламной аудитории при прочих постоянных условиях будет приводить к увеличению эффективности охвата рекламной аудитории.
Если рекламная информация представлена в сложной для восприятия форме, которая не позволит членам аудитории за время возможного контакта понять ее суть, то эффективность воздействия данного рекламного обращения будет равна нулю. Соответственно будут равны нулю и выручка, которая может иметь место при передаче данного рекламного обращения на выбранном носителе рекламы, и эффективность охвата его аудитории.
Предположим, что предприятие на основе предварительных исследований отобрало четыре журнала, которые по своей тематике и структуре аналогичны друг другу, но отличаются общим тиражом и стоимостью передачи одного рекламного объявления.
Также предположим, что предприятие подготовило пять различных макетов рекламных обращений, которые предполагается разместить на вышеуказанных носителях рекламы.
Требуется определить фактическую эффективность охвата рекламной аудитории, которая будет иметь место при передаче вышеуказанных рекламных обращений на выбранных носителях, и отобрать те журналы и рекламные обращения, которые обеспечат наибольшую эффективность охвата рекламной и целевой аудитории.
Численные значения основных характеристик отобранных носителей рекламы, а также рекламируемого товара, представлены в таблице 3.
Таблица 3
Численные значения основных характеристик носителей рекламы и рекламируемого товара
Исходные величины
Журнал 1
Журнал 2
Журнал 3
Журнал 4
Тираж (экз.)
60 тыс.
200 тыс.
70 тыс.
50 тыс.
Стоимость передачи одного рекламного объявления запланированного формата (у.е.)
9600
11 500
5500
2800
Усредненная стоимость единицы рекламируемых товаров (у.е.)
50
50
50
50

Рассмотрим рекламные обращения, у которых численные значения эффективности рекламных обращений представлены в таблице 4.
Таблица 4
Численные значения показателей, определяющих эффективность воздействия
рекламных обращений
Характеристики рекламного обращения
Рекламное обращение 1
Рекламное обращение 2
Рекламное обращение 3
Рекламное обращение 4
Рекламное обращение 5
Степень привлечения внимания (5т)
1
0,8
0,6
0,8
0,8
Степень восприятия рекламной информации (52)
1
1
0,5
0,6
0,1
Степень воздейс-
твия рекламной
информации (33)

1

0,6

0,4

0,1

0,01
Эффективность
воздействия рекламного обраще-
ния (50)

1

0,5

0,1

0,05

0,001

Для решения поставленной задачи необходимо определить и сравнить изменение численных значений критерия эффективности охвата рекламной аудитории, которое будет иметь место при передаче каждого конкретного рекламного обращения на выбранных носителях рекламы.
Исследуем вначале изменение эффективности охвата рекламной аудитории, которое будет иметь место при публикации пяти вышеуказанных обращений в журнале 1.
Наибольшая эффективность охвата будет иметь место при передаче рекламного обращения, у которого SО =1. В данном случае критерий эффективности охвата рекламной аудитории имеет численное значение, равное 313. Это означает, что торговая выручка, которую можно получить при публикации данного рекламного обращения в журнале 1, будет превышать затраты предприятия на передачу одного рекламного объявления в 313 раз. При этом все читатели журнала 1 обратят внимание на данное рекламное обращение и заинтересуются рекламируемым товаром.
При передаче других рекламных обращений, у которых SО < 1, только определенная часть читателей обратит на них внимание и примет решение приобрести товар. Это приведет к соответствующему уменьшению вышеуказанной выручки предприятия. Так как стоимость передачи одного рекламного объявления остается постоянной, то уменьшение вышеуказанной выручки будет приводить к уменьшению эффективности охвата данной рекламной аудитории.
По мере уменьшения численных значений критерия SО будет соответствующим образом уменьшаться и эффективность охвата рекламной аудитории. Наименьшее значение вышеуказанной эффективности будет иметь место при публикации в первом журнале пятого рекламного обращения, у которого SО = 0,001. В данном случае эффективность охвата рекламной аудитории будет равна 0,3. Это означает, что при публикации пятого рекламного обращения в журнале 1 фактическая эффективность охвата его аудитории будет более чем в 1000 раз меньше потенциальных возможностей, которые способен обеспечить данный журнал.
Такое уменьшение численных значений данного критерия связано с тем, что при публикации в журнале 1 пятого рекламного обращения, у которого SО = 0,001, из 60 тыс. читателей данного журнала только 60 человек обратят внимание на данное рекламное обращение и заинтересуются рекламируемым товаром. Соответственно при стоимости единицы товара, равной Ст = 50 у.е., торговая выручка, которую можно получить при публикации данного рекламного обращения в журнале 1, будет составлять всего 3000 у.е. Если учесть, что стоимость передачи одного рекламного объявления в данном журнале составляет 9600 у.е., то очевидно, что передача данного рекламного обращения в данном журнале будет заведомо убыточной для рекламодателя.
Следует особо отметить, что численные значения критерия эффективности охвата рекламной аудитории, будут справедливы только при рекламе товаров стоимостью 50 у.е. Очевидно, что при рекламе товаров с другой стоимостью результаты исследований будут изменяться.
При публикации первого рекламного обращения, у которого SО =1, критерий эффективности охвата рекламной аудитории имеет численное значение 893. Если учесть, что журнал 4 имеет наименьший тираж по сравнению с другими журналами, то такое высокое значение критерия связано с тем, что стоимость передачи одного рекламного объявления в данном журнале существенно ниже стоимости передачи аналогичных объявлений в других журналах. Поэтому, торговая выручка, которую можно получить при передаче данного рекламного обращения в журнале 4, будет в 893 раза превышать затраты на передачу одного рекламного объявления в данном журнале.
По аналогичным причинам будет увеличиваться эффективность охвата при передаче всех других рекламных обращений. В то же время публикация в журнале 4 пятого рекламного обращения, у которого SО = 0,001, будет по-прежнему убыточной для рекламодателя.
Очевидно, что реклама товаров стоимостью меньше 50 у.е. может привести к тому, что не только пятое, но и другие рекламные обращения станут заведомо убыточными для рекламодателя.
Таким образом, из проведенных исследований следует, что, несмотря на наименьший тираж, наибольшую эффективность охвата рекламной аудитории можно получить при публикации вышеуказанных рекламных обращений в журнале 4. Наибольшая эффективность охвата будет иметь место при передаче рекламных обращений с эффективностью воздействия SО=1. Уменьшение эффективности воздействия рекламных обращений будет приводить к уменьшению эффективности охвата.
В то же время следует отметить, что подготовить рекламные обращения с эффективностью воздействия, близкой к единице, является сложной задачей. Результаты экспериментальных исследований показали, что эффективность воздействия многих рекламных обращений, которые публикуются в периодической печати, имеют численные значения существенно меньше единицы. Поэтому отбор из нескольких новых макетов рекламных обращений тех макетов, у которых эффективность воздействия имеет наибольшее значение, может не обеспечить увеличения прибыли от рекламы, а, наоборот, привести к ее снижению.
Для увеличения прибыли от рекламы необходимо, чтобы фактическая эффективность охвата рекламной аудитории превышала запланированную эффективность.
Таким образом, при определении эффективности охвата рекламной аудитории необходимо влияние каждой из характеристик рекламного обращения рассматривать не в отдельности, а в общей взаимосвязи друг с другом. Тогда характер изменения прибыли от рекламы будет соответствовать характеру изменения эффективности охвата рекламной аудитории.
Экономический смысл критерия эффективности охвата рекламной аудитории заключается в том, что он характеризует соотношение между торговой выручкой, которую можно получить, если все потенциальные потребители товаров в аудитории выбранного носителя рекламы, на которых рекламное обращение оказало воздействие, купят по одному экземпляру рекламируемых товаров, и финансовыми затратами на передачу одного рекламного объявления на выбранном носителе рекламы.
Заключение
Рекламный бизнес – это теория и практика особого вида предпринимательской деятельности, связанной с организацией производства, продвижения и потребления рекламной продукции (информации).
Экономическая эффективность рекламы — это экономический результат, полученный от применения рекламного средства или организации рекламной кампании. Этот результат обычно определяется соотношением между валовым доходом от дополнительного товарооборота как следствия рекламы и расходов на нее. Общее условие экономического результата заключается в том, что валовой доход должен быть равен сумме расходов на рекламу или превышать ее.
Оценочные методы определения эффективности рекламы можно подразделить на прямые и косвенные.
Ценность марки является важным экономическим результатом эффективной работы компании в области управления маркой (бренд-менеджмента). Товарные знаки есть символы качества и престижа, чья стоимость растет с течением времени в результате использования, рекламирования, и увеличения объемов продаж.
До недавнего времени российские компании измеряли эффективность рекламы посредством отслеживания динамики продаж. Ее оценка через динамику стоимости бренда — новый способ расчетов. Но ориентированный на финансовый результат бренд-менеджмент невозможен без знания динамики стоимости марки. Если стоимость торговой марки можно свести к расходам по ее регистрации и юридической защите, то стоимость бренда составляет многие миллионы.
Для определения экономической эффективности рекламы достаточно провести внутренние исследования для выявления основных показателей, характеризующих оборот и прибыль. Экономический результат – отношение прироста прибыли, полученной во время и после рекламной кампании, к сумме рекламных затрат.
Список литературы:
Вечерина Е. А. Рекламный «бумс» / Е. А. Вечерина// Маркетинг в России и за рубежом. – 2004. - №4. – с. 100-107
Дмитриева Л. М. Разработка и технологии производства рекламного продукта: учебник/ под ред. проф. Л. М. Дмитриевой. – М.: Экономистъ, 2006. -639 с.
Оганесян А. С., Оганисян И. А. Метод определения эффективности охвата рекламной аудитории/ А. С. Оганесян, И. А. Оганисян // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2008. – с. 42 – 53
Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К. Основы рекламы: Учебник/ Ф. Г. Панкратов, Ю. К. Баженов, В. Г. Шарухин. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 526 с.
Ромат Е. В. Реклама / Е. В. Ромат. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 208 с.
Сулейменова Б. М. Система продвижения товаров и услуг как один из инструментов комплекса маркетинга/ Б. М. Сулейменова // Маркетинг в России и за рубежом. - №4. – 2008. – с.76-84
Уэллс У. Реклама: принципы и практика/ У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти. – СПб: Питер, 2001. – 736 с.
Хапенков В. Н. Организация рекламной деятельности: Учебное пособие для начального профессионального образования/ В. Н. Хапенков, О. В. Сагинова, Д. В. Федюнин. – М.: Издат. центр «Академия», 2005. – 240 с.
http://www.4p.ru/main/theory/17004/print_article/
Хапенков В. Н. Организация рекламной деятельности: Учебное пособие для начального профессионального образования/ В. Н. Хапенков, О. В. Сагинова, Д. В. Федюнин. – М.: Издат. центр «Академия», 2005. – 240 с.
http://www.4p.ru/main/theory/17004/print_article/

Хапенков В. Н. Организация рекламной деятельности: Учебное пособие для начального профессионального образования/ В. Н. Хапенков, О. В. Сагинова, Д. В. Федюнин. – М.: Издат. центр «Академия», 2005. – 240 с.
Хапенков В. Н. Организация рекламной деятельности: Учебное пособие для начального профессионального образования/ В. Н. Хапенков, О. В. Сагинова, Д. В. Федюнин. – М.: Издат. центр «Академия», 2005. – 240 с.
Сулейменова Б. М. Система продвижения товаров и услуг как один из инструментов комплекса маркетинга/ Б. М. Сулейменова // Маркетинг в России и за рубежом. - №4. – 2008. – с.76-84
Дмитриева Л. М. Разработка и технологии производства рекламного продукта: учебник/ под ред. проф. Л. М. Дмитриевой. – М.: Экономистъ, 2006. -639 с.
Вечерина Е. А. Рекламный «бумс» / Е. А. Вечерина// Маркетинг в России и за рубежом. – 2004. - №4. – с. 100-107
http://www.4p.ru/main/theory/17004/print_article/
http://www.4p.ru/main/theory/17004/print_article/
Оганесян А. С., Оганисян И. А. Метод определения эффективности охвата рекламной аудитории/ А. С. Оганесян, И. А. Оганисян // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2008. – с. 42 – 53
Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К. Основы рекламы: Учебник/ Ф. Г. Панкратов, Ю. К. Баженов, В. Г. Шарухин. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 526 с.
Оганесян А. С., Оганисян И. А. Метод определения эффективности охвата рекламной аудитории/ А. С. Оганесян, И. А. Оганисян // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2008. – с. 42 – 53
Оганесян А. С., Оганисян И. А. Метод определения эффективности охвата рекламной аудитории/ А. С. Оганесян, И. А. Оганисян // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2008. – с. 42 – 53
Оганесян А. С., Оганисян И. А. Метод определения эффективности охвата рекламной аудитории/ А. С. Оганесян, И. А. Оганисян // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2008. – с. 42 - 53
2
Месяцы
1
3
5
7
9
11
Число клиентов

Список литературы [ всего 9]

1.Вечерина Е. А. Рекламный «бумс» / Е. А. Вечерина// Маркетинг в России и за рубежом. – 2004. - №4. – с. 100-107
2.Дмитриева Л. М. Разработка и технологии производства рекламного продукта: учебник/ под ред. проф. Л. М. Дмитриевой. – М.: Экономистъ, 2006. -639 с.
3.Оганесян А. С., Оганисян И. А. Метод определения эффективности охвата рекламной аудитории/ А. С. Оганесян, И. А. Оганисян // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2008. – с. 42 – 53
4.Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К. Основы рекламы: Учебник/ Ф. Г. Панкратов, Ю. К. Баженов, В. Г. Шарухин. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 526 с.
5.Ромат Е. В. Реклама / Е. В. Ромат. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 208 с.
6.Сулейменова Б. М. Система продвижения товаров и услуг как один из инструментов комплекса маркетинга/ Б. М. Сулейменова // Маркетинг в России и за рубежом. - №4. – 2008. – с.76-84
7.Уэллс У. Реклама: принципы и практика/ У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти. – СПб: Питер, 2001. – 736 с.
8.Хапенков В. Н. Организация рекламной деятельности: Учебное пособие для начального профессионального образования/ В. Н. Хапенков, О. В. Сагинова, Д. В. Федюнин. – М.: Издат. центр «Академия», 2005. – 240 с.
9.http://www.4p.ru/main/theory/17004/print_article/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024