Вход

Социология управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153469
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социология управления: предмет, объект, задачи и функции
2. История развития управленческой мысли
3. Социальная сущность и принципы управления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Социальная деятельность включает в себя совокупность изменений и преобразований, которые осуществляет социологическая общность. Цель социальной деятельности – поддержка в группе или общности своей целостности и устойчивости при взаимодействии с другими общностями и природой. Необходимость осуществления управленческой деятельности обусловлена общественным разделением труда: как совместный труд людей составляет основу любого человеческого общества, так и управление является необходимым элементом общего труда, существования и развития общества. Управление выступает как разновидность общественного необходимого труда.
Когда люди начинают совместно трудиться над созданием единичного или общественного продукта, появляется необходимость в координации, субординации согласования деятельности человека для достижения поставленной цели. В ходе этого процесса формируется и обретает статус социального института особый вид человеческой деятельности – управленческая деятельность.
Управленческая деятельность представляет собой явление, которое:
Объективно обусловлено вызванными жизненными закономерностями и взаимосвязями функционирования общества.
Непременный атрибут любой коллективной деятельности.
Находится во взаимосвязи с общественными отношениями: пронизывает все их виды, координирует и интерпретирует их в рамках целостности общественной системы, вскрывает и разрешает противоречия между ними и внутри них.
Организовано и развивается по внутренним, присущим ему закономерностям и формулам.
Предполагает динамическую эффективную реализацию при умелом разумном использовании его силы и возможностей.
По своей природе всецело зависит от сознания, энергии, организованности людей и всего общества.
Управленческая деятельность включает в себя также такие существенные признаки, как:
Упорядочивающее воздействие;
Формы регулирования и саморегулирования;
Целенаправленность и инертный объект.
Управление как атрибут общественной жизни выражается в свою очередь в следующих наиболее существенных признаках:
Социология управления есть только там, где проявляется совместная деятельность людей.
Социология управления своим главным назначением имеет упорядочивающее действие на участниках совместной деятельности, придающее взаимодействию людей характер организованности.
Социология управления имеет в качестве главного объекта воздействия поведение участников совместной деятельности.
Управлять возможно поведением людей, ими самими управлять невозможно.
Социология управления, выступая в роли регулятора поведения людей, достигает этой цели в рамках общественных связей, являющихся по сути управленческими отношениями. Возникают управленческие отношения между субъектом и объектом в связи с практической реализацией управления.
Социология управления базируется на определенной соподчиненности вам людей. Отсюда властность социологии управления означает, что субъекты управления формируют и реализуют «господню волю», а объект подчиняется ей. Так выражается гласно-волевой момент социологии управления. Социология управления нуждается в особом механизме его реализации, который олицетворяет субъекты управления.
К числу важнейших категорий управления относятся принципы управления. Под ними понимают основные фундаментальные идеи, представления об управленческой деятельности, вытекающие непосредственно из законов и закономерностей управления. К числу основных принципов управления могут быть отнесены:
научность (требует построения системы управления и ее деятельности на строго научных основаниях);
системность и комплексность (требует одновременно и комплексного, и системного подходов к управлению);
единоначалие и коллегиальность (любое принимаемое решение должно разрабатываться коллегиально (или коллективно). Это означает всесторонность (комплексность) его разработки, учет мнений многих специалистов по различным вопросам.);
демократический централизм (означает необходимость разумного, рационального сочетания централизованного и децентрализованного начал в управлении);
сочетание отраслевого и территориального подхода в управлении (отраслевое управление характеризует необходимость углубления специализаций, повышения концентрации производства. Территориальное же управление исходит из других целевых установок).
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что социология управления играет большую роль в процессе управления, для решения управленческих задач, при решении вопросов реорганизации, вводе новых структурных подразделений и так далее.
Управленческая мысль прошла долгий пусть развития, но путь этот еще не завершен, рождаются новые и новые теории, методики и техники управления.
На любом предприятии, в любой организации нужны структуры, для управления. И от того, какие это будут структуры, какие цели они будут преследовать, зависит вся дальнейшая судьба предприятия, организации. Социология управления помогает выбрать определенные методы и формы управления социальными процессами.
Социальное управление осуществляется путем воздействия на условия жизни людей, мотивацию их интересов, их ценностных ориентаций.
Список литературы
Бабосов Е.М., Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. Минск: ТетраСистемс, 2002 – 288 с.
Волков Ю.Г., Мостовская И.В., Социология: Учебник для вузов /под ред. Проф. В.И. Добренькова. Москва: Гардарика, 1998 – 432 с.
Григорьев С.И., Растов Ю.Е., Основы современной социологии: Учеб. пособие для студентов гуманитарных вузов и факультетов. Москва: Педагогическое общество России, 2002 – 256 с.
Мескон М., Майкл А., Хедоури Ф., Основы менеджмента. Москва: Дело, 1997 – 704 с.
Травин В.В, Дятлов В.В., Основы кадрового менеджмента. Москва: Дело , 1995 – 336 с.
Фролов С.Ф., Социология: сотрудничество и конфликты. Москва: Юристъ, 1997 – 240 с.
Бабосов Е.М., Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. Минск: ТетраСистемс, 2002 – с.5-6
Бабосов Е.М., Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. Минск: ТетраСистемс, 2002 – с.10
Григорьев С.И., Растов Ю.Е., Основы современной социологии: Учеб. пособие для студентов гуманитарных вузов и факультетов. Москва: Педагогическое общество России, 2002 – с. 230
Бабосов Е.М., Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. Минск: ТетраСистемс, 2002 – с. 26
Мескон М., Майкл А., Хедоури Ф., Основы менеджмента. Москва: Дело, 1997 – с. 234
Мескон М., Майкл А., Хедоури Ф., Основы менеджмента. Москва: Дело, 1997 – с. 250
Бабосов Е.М., Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. Минск: ТетраСистемс, 2002 – с. 32
Фролов С.Ф., Социология: сотрудничество и конфликты. Москва: Юристъ, 1997 – с. 123
Бабосов Е.М., Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. Минск: ТетраСистемс, 2002 – с. 40
2

Список литературы [ всего 6]

1.Бабосов Е.М., Социология управления: Учеб. пособие для студентов вузов. Минск: ТетраСистемс, 2002 – 288 с.
2.Волков Ю.Г., Мостовская И.В., Социология: Учебник для вузов /под ред. Проф. В.И. Добренькова. Москва: Гардарика, 1998 – 432 с.
3.Григорьев С.И., Растов Ю.Е., Основы современной социологии: Учеб. пособие для студентов гуманитарных вузов и факультетов. Москва: Педагогическое общество России, 2002 – 256 с.
4.Мескон М., Майкл А., Хедоури Ф., Основы менеджмента. Москва: Дело, 1997 – 704 с.
5.Травин В.В, Дятлов В.В., Основы кадрового менеджмента. Москва: Дело , 1995 – 336 с.
6.Фролов С.Ф., Социология: сотрудничество и конфликты. Москва: Юристъ, 1997 – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024