Вход

Отказ от новорожденного ребенка как форма репродуктивного поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153468
Дата создания 2007
Страниц 50
Источников 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности научения детей дошкольного возраста функциям статусных ролей в условиях ролевой игры
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор психолого-педагогической литературы по проблеме исследования
1.1. Описание особенностей развития детей среднего дошкольного возраста
1.2. Значение ролевой игры при работе с детьми дошкольного возраста
1.3. Статусные роли и их функциональное значение для развития ребенка среднего дошкольного возраста
1.4. Научение функциям статусных ролей детей среднего дошкольного возраста в условиях ролевой игры
Глава 2. Констатирующий эксперимент по изучению сформированности у детей среднего дошкольного возраста функций статусных ролей
2.1.Цель, задачи и методики констатирующего эксперимента
2.2.Описание результатов проведения констатирующего эксперимента
2.3. Математическая обработка полученных результатов
2.4. Выводы по результатам констатирующего эксперимента
2.5. Ролевые игры, способствующие научению функциям статусных ролей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нужно сказать ей правду, что существо, которое она носит под сердцем, это ее дитя, ее ребенок.
Социальная профилактика (предупреждение, превенция) – деятельность по предупреждению социальной проблемы, социального отклонения или удержанию их на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих их причин.
Профилактика направлена на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов и «групп риска»; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов.
Важный принцип социальной работы состоит в том, что помощь людям должна оказываться исходя их социального и физического состояния. На этом принципе должна строиться и профилактика.
Практика профилактической работы находится в постоянном развитии, и, тем не менее, можно выделить некоторые основные моменты, касающиеся её содержательной части.
1. Любое важное событие в жизни человека, касающееся его семьи, друзей, соседей, места жительства, работы или учебы, природной среды и т.д., представляется существенным для понимания происходящего сегодня и того, что, возможно, произойдет завтра. Повседневная жизнь изобилует стрессовыми факторами, но поскольку они, незаметно накапливаясь, обладают так называемым кумулятивным эффектом, ни один из них в отдельности не может считаться причиной той или иной социальной проблемы. Поэтому методы профилактики имеют системный характер.
2. Службы профилактики стремятся не столько реагировать на проблемы, сколько предотвратить их появление. Они обращены к здоровым гражданам, еще не вступившим в полосу предсказуемого жизненного кризиса или предсказуемых проблем, возникающих в результате неожиданных событий. Взаимоотношения между клиентом и социальным работником должны строиться на основе взаимного уважения.
3. Профилактика предусматривает решение еще не возникших проблем. Поэтому одни профилактические меры принимаются задолго до их возникновения, а другие – непосредственно перед возникновением проблемы.
4. И, наконец, службы профилактики призваны находить оптимальные решения, как для достижения поставленных целей, так и для предотвращения предсказуемых проблем – в этом состоят ценность и значение профилактики.
Профилактика отказа от новорожденных детей представляет собой комплекс конкретных социальных мер:
- экономических,
- организационных,
- управленческих,
- культурно-воспитательных и др.
Осуществляемых в целях предупреждения данного социального явления и устранения причин и условий, способствующих данному репродуктивному поведению.
Субъектами социальной профилактики отказа от новорожденных детей являются государственные и хозяйственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане, участвующие в деятельности по предупреждению данного социального явления. В профилактической работе призваны, также, участвовать средства массовой информации.
Объектами социально-профилактического воздействия являются те негативные факторы жизнедеятельности людей, которые способствуют развитию этого явления, а также недостатки в воспитательной деятельности и стереотипы поведения, которые влекут за собой антиобщественные поступки.
Воздействие на социально-профилактические объекты осуществляется тесно связанными между собой общими, специальными и индивидуальными мерами.
Общими являются меры, не предназначенные исключительно для профилактики отказа от новорожденных детей, но объективно содействующие его предупреждению (улучшение условий труда, отдыха и быта, повышение образовательного и культурного уровня населения, совершенствование воспитательной и культурно-массовой работы среди различных социальных групп, особенно среди несовершеннолетних и т.д.)
Специальные меры предназначены исключительно для профилактики отказа от новорожденных детей и направлены непосредственно на факторы, влияющие на сокращение числа отказных детей.
Индивидуальные меры предназначены для воздействия на лиц, склонных к асоциальному явлению.
Комплексный план социальной профилактики отказа от новорожденных детей матерями должен быть обоснованным, реально обеспеченным соответствующими материальными и иными ресурсами, отражать специфические условия жизнедеятельности региона.
Таким образом, практическая реализация профилактической социально-педагогической работы возможна лишь при решении ряда вопросов социально-экономического, педагогического, социально-психологического, нормативно-правового и кадрового обеспечения.
Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что в практику социально-педагогической работы активно внедряются различные формы новых профилактических служб: психологические консультации, социально-педагогические центры, «телефоны доверия», социальные приюты, реабилитационные центры и т.п., но их развитие во многом затрудняется отсутствием системного подхода, научной и практической базы в области профилактики.
Заключение
Анализ работы показывает, что отказ матери от своего новорожденного ребенка – распространенное, но до настоящего времени малоизученное социально-психологическое явление. Занимаясь этой проблемой, во-первых, задаешься вопросом: какие же причины подталкивают мать отказаться от своего ребенка. Так, роль социальных факторов в формировании искажений материнского поведения столь велика и очевидна, что многие исследователи непосредственно сводят именно к ним всю спорную проблему причинности социального сиротства. Важную роль играют акселерационные процессы и изменения образа жизни современной молодежи, «сексуальная революция», снижение возраста начала половой жизни, приводящие к возрастанию из года в год подростковых беременностей. Все это, безусловно, подчеркивает значение среды, формирующей личность женщины на всех этапах подготовки к материнству.
Еще раз хочется отметить, что острый социальный кризис, охвативший нашу страну, отразился не только на материальном благополучии, но и на нравственном здоровье семьи. Семья - главная и естественная система социальной и биологической защиты ребенка - оказалась в кризисной ситуации. Впервые со времен войны смертность превысила рождаемость, распадается каждый третий брак, 95% детей-сирот - социальные сироты, то есть дети, родители которых по различным причинам отказались от своих детей и передали их на полное государственное обеспечение. К сожалению, в нашей стране отсутствуют полные сведения о распространенности этого страшного явления. Не ясна структура социального сиротства.
Увеличение числа отказов за последние годы представляется как реакция на кризис, который переживает наше общество. Рост цен, безработица, появление большого числа беженцев из бывших союзных республик, на территории которых ведутся военные действия, общее падение уровня жизни, крайне нестабильная обстановка вызывает у людей чувство незащищенности. Среди отказниц подавляющее большинство – это несовершеннолетние, одинокие и многодетные женщины, то есть самая материально необеспеченная и социально неблагополучная категория населения.
Таким образом, социальные факторы являются значимыми в формировании отказного материнского поведения. Около 10% отказниц страдают психическими заболеваниями и состоят на учете у психиатра. Можно сделать вывод, что к основным причинам «отказного» поведения относятся: социальные, психологические и патологические.
Существенным фактором, влияющим на снижение уровня отказа от новорожденных детей, может стать система дополнительных профилактических мер для неблагополучных семей. Можно выделить следующие направления социальной работы с такими семьями:
- поддержка родителей в воспитании детей,
- создание программ обучения родителей для поддержания стабильности семьи,
- оказание финансовой поддержки семьям с детьми-инвалидами.
С отказницами необходимо проводить практическую работу, целью которой является формирование положительных мотиваций и преодоления сопротивления. В случаях успешного завершения экстренной работы необходимо создать условия для продолжения психотерапевтического контакта на более длительный период после рождения ребенка. Для этих целей оптимальной формой социально-педагогической работы, психологической и специализированной поддержки мог бы стать приют «Юная мама». Основной целью приюта является обеспечение временных (бытовых, психологических, эмоциональных) условий жизнедеятельности юным матерям в тяжелое для нее время.
Таким образом, можно повести итог, что проблема отказа матерью от новорожденного ребенка – мало изученная проблема. Поэтому необходимо и дальше изучать её природу и находить новые пути её решения, среди которых можно выделить главные направления:
- стабилизация социально-экономических и политических процессов в обществе;
- возрождение духовной культуры нации;
- экономическая, законодательная, социальная поддержка семьи, материнства и детства;
- возрождение, развитие и пропаганда лучших воспитательных традиций, основанных на гуманизме, любви и уважении к ребенку;
Поэтому для достижения лучших результатов в решении данной проблемы необходима совместная деятельность всех структур общества.
Список литературы
Актуальные проблемы современного детства / Под ред. Е.М. Рыбинского. - М.: НИИ Детства Российского Детского Фонда, 1995. – 210 с.
Брутман В.И. Семейные факторы девиантного материнства // Семейная психология и семейная терапия, 1999,№ 3 – с. 14-36.
Брутман В.И., Радионова М.С. Формирование привязанности матери к ребенку в период беременности // Вопросы психологии, 1997, № 6 – с. 38-47.
Гордиенко И. Мамы в 14 лет // Медицинская газета, 1999, № 34-35 – с. 7-8.
Исупова О.Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщины // Социс, 2002, № 11 – с. 58-62.
Павленок П.Д. Введение в профессию "социальная работа": Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 1998.- 110 с.
Проблемы сиротства и деятельность учреждений, замещающих семейной воспитание. Вып. II / Под ред. Н.Г. Аристовой. - М.: Институт социологии РАН, 1992.- 340 с.
Радионова М.С. Причины отказа от ребенка // Человек, 1996, № 5 – с. 113-122.
Российская энциклопедия социальной работы. Т. 2 / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997. – 302 с.
Юрьев В.К. Инстинкт материнства и формирование семейных установок у девочек – будущих матерей // Здравоохранение, 1991, № 1 – с. 17-19.
Актуальные проблемы современного детства / Под ред. Е.М. Рыбинского. - М.: НИИ Детства Российского Детского Фонда, 1995. – с. 34
Актуальные проблемы современного детства / Под ред. Е.М. Рыбинского. - М.: НИИ Детства Российского Детского Фонда, 1995. – с. 41
Актуальные проблемы современного детства / Под ред. Е.М. Рыбинского. - М.: НИИ Детства Российского Детского Фонда, 1995. – с. 48
Исупова О.Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщины // Социс, 2002, № 11 – с. 58
Исупова О.Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщины // Социс, 2002, № 11 – с. 59
Исупова О.Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщины // Социс, 2002, № 11 – с. 59
Исупова О.Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщины // Социс, 2002, № 11 – с. 60-61
Брутман В.И., Радионова М.С. Формирование привязанности матери к ребенку в период беременности // Вопросы психологии, 1997, № 6 – с. 38
Юрьев В.К. Инстинкт материнства и формирование семейных установок у девочек – будущих матерей // Здравоохранение, 1991, № 1 – с. 17
Юрьев В.К. Инстинкт материнства и формирование семейных установок у девочек – будущих матерей // Здравоохранение, 1991, № 1 – с. 17
Юрьев В.К. Инстинкт материнства и формирование семейных установок у девочек – будущих матерей // Здравоохранение, 1991, № 1 – с. 18
Юрьев В.К. Инстинкт материнства и формирование семейных установок у девочек – будущих матерей // Здравоохранение, 1991, № 1 – с. 19.
Павленок П.Д. Введение в профессию "социальная работа": Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 1998.- с. 34
Павленок П.Д. Введение в профессию "социальная работа": Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 1998.- с. 38
Павленок П.Д. Введение в профессию "социальная работа": Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 1998.- с. 39
Радионова М.С. Причины отказа от ребенка // Человек, 1996, № 5 – с. 113
Радионова М.С. Причины отказа от ребенка // Человек, 1996, № 5 – с. 115
Радионова М.С. Причины отказа от ребенка // Человек, 1996, № 5 – с. 115-119
Радионова М.С. Причины отказа от ребенка // Человек, 1996, № 5 – с. 119
Радионова М.С. Причины отказа от ребенка // Человек, 1996, № 5 – с. 120
Радионова М.С. Причины отказа от ребенка // Человек, 1996, № 5 – с. 121
Российская энциклопедия социальной работы. Т. 2 / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997. – с. 145
Российская энциклопедия социальной работы. Т. 2 / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997. – с. 146
Российская энциклопедия социальной работы. Т. 2 / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997. – с. 148
Российская энциклопедия социальной работы. Т. 2 / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997. – с. 150
Российская энциклопедия социальной работы. Т. 2 / Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Институт социальной работы, 1997. – с. 152
2

Список литературы [ всего 38]

Список литературы
1.Абраменкова В.В. Совместная деятельность дошкольников как условие гуманного отношения к сверстникам. – СПб.: Союз, 1997. – 210 с.
2.Айзенк Г. Ю. Структура личности, М.: КСП+, 2003. – 210 с.
3.Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. – 197 с.
4.Буре Р.С. Воспитание в процессе обучения на занятиях в детском саду. – М.: Педагогика, 1981.- 156 с.
5.Волков Б.С., Волкова Н.В. Методы изучения психики ребенка. – М., 1994. – 210 с.
6.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 2002. – 324 с.
7.Воспитание детей в игре. – М.: Просвещение, 1983. – 190 с.
8.Воспитание и обучение детей 6-го года жизни /Под ред. Л.А.Парамоновой, О.С.Ушаковой, - М., 1987.- 178 с.
9.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 1997.- 432 с.
10.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. // Вопросы психологии. 1996. №6.
11.Галигузова Л., Смирнова Е.О. Ступени общения: от года до шести лет. О психологии маленького ребенка.– М., 2004. – 267 с.
12.Зварыгина Е.В., Комарова Н.Ф. Перспективное планирование по формированию игры. – М., 1989. – 213 с.
13.Зеньковский В.В. Психология детства. – М., 1995 г. – 324 с.
14.Карандашев Ю.Н. Развитие социальных представлений у детей: Учебное пособие. — М., Владос, 2001. – 196 с.
15.Карлесон Л. и др. Ребенок от 0 до 2 лет: развитие во взаимодействии с окружающими людьми. — М., 1983. – 167 с.
16.Кон И. С. Социология личности. М., 1967. - с. 12-41.
17.Кон И. С. В поисках себя. М., 1984. - с. 136-140; 258-322.
18.Кириллов Л. А. Основы психологии. Саратов, 1995. - с. 4-27.
19.Кузьмин Е. С. Основы социальной психологии. ЛГУ, 1967. - с. 120-123.
20.Лисина М.И., Силвестру А.И. Психология самопознания у дошкольников. — Кишинев, 1983. – 267 с.
21.Литература и фантазия. Сборник: Книга для воспитателей детского сада и родителей. //Составитель Л.Е.Стрельцова. - М.: Просвещение, 1992. – 180 с.
22.Майерс Д. Социальная психология. СПб., 1997. - 360 с.
23.Михайленко Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
24.Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у детей дошкольного возраста //Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста / Под ред. Л.П. Носковой. - М.: Педагогика, 2004. – 240 с.
25.Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение, 1995. – 145 с.
26.Немов Р.С. Психология. - 4-е изд. – М.: ВЛАДОС, 2003. – Кн. 2: Психология образования. – 320 с.
27.Пидкасистый П.И. Технология игры в обучении – М.Просвещение, 1992г. – 312 с.
28.Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. – М., 1996. – 197 с.
29.Проблемы дошкольной игры: психолого-педагогический аспект / Под ред. Н.Н. Поддъякова, Н.Я. Михайленко. - М., 1987. – 179 с.
30.Психология: учебник /под ред. А. А. Крылова. М.: Проспект, 1998. – 410 с.
31.Репина Т.А. Отношения между сверстниками в группе детского сада. – М.: Педагогика, 1998. – 124 с.
32.Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника. - М.: Академия, 1996. – 213 с.
33.Усова А.П. Обучение в детском саду. – М.: Педагогика, 1992. – 170 с.
34. Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1994. – 234 с.
35.Шадрина А.А. Детские народные игры. – Якутск, 1990. – 156 с.
36.Шибутани Т. Социальная психология. М.: Прогресс. 1969. – 535 с.
37.Эльконин Д.Б. Детская психология. М.: Учпедгиз, 1960. – 345 с.
38.Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1978. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024