Вход

Табель о рангах 1722 года: содержание и значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153460
Дата создания 2017
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Табель о рангах 1722.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70990
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70991
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70992
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70993
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70994
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70995
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70996
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70997
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70998
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 70999
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 71000
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 71001
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 71002
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 71003
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 71004
Табель о рангах 1722 года: содержание и значение Образец 71005

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Основная часть ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Изменения во всех отраслях и сферах социально-экономической и политической жизни страны, которые постепенно накапливались и назревали в XVII веке, переросли в первой четверти XVIII века в качественный скачок. Московская Русь превратилась в Российскую империю. В её экономике, уровне и форме развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организации армии, классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные изменения. Коренным образом изменилось историческое место и роль России в международных отношениях того времени.

Все эти изменения происходили на основе феодально-крепостнического строя, который постепенно становился главным тормозом для прогрессивного развития страны, вступал в стадию своего разложения. В стране всё более отчётливо проявлялись симптомы зарождения и развития новых капиталистических отношений.

Весь XVIII век явился для России своеобразным периодом испытаний на себе реформ, новшеств, преобразований, вводившихся насильственным путем «сверху» усилиями великого императора Петра.

В настоящей работе автор анализирует причины, толкнувшие первого российского императора Петра I к созданию новой системы расписания должностей государственных военных и гражданских служащих в зависимости от их служебного положения с определением прав, обязанностей, подчиненности и вознаграждения, известной в истории как «Табель о рангах».

Автор рассматривает основные статьи этого документа и его исторического значение.

Эта система чинов, т. е. определенного расписания начала складываться в России в XVII в., но до середины царствования Петра I оставалась нечеткой и весьма гибкой.

Автор рассматривает содержание «Табели о рангах» в контексте общей политики Петра Великого, приведшей Россию к модернизации и европеизации.

При написании работы автор использовал материалы монографий отечественных историков, посвященный эпохе преобразований первой четверти XVIII века , а также обширный справочный материал .

Фрагмент работы для ознакомления

Основная часть

В основу «Табели о рангах» были положены аналогичные акты, уже существовавшие в западноевропейских странах, особенно в Дании и Пруссии. При разработке закона были также приняты во внимание чины, уже существовавшие в России. «Табель о рангах» помимо самой таблицы имела еще восемнадцать пунктов поясняющего текста и устанавливающих штрафы за ее нарушение. Все чины «Табели о рангах» подразделялись на три типа: военные, статские (гражданские) и придворные и делились на четырнадцать классов. Постепенно должности из «Табели» исключаются и в конце XVIII века исчезают вовсе (Петровская «Табель о рангах» насчитывала 262 должности). Петровская «Табель», определяя место в иерархии государственной службы, в некоторой степени давала возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий. «Дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать» – гласила одна из описательных статей закона.

...

«Табель о рангах» состояла из двух частей. Первая представляла таблицу, в которую были внесены государственные должности (отдельными разделами военные — гвардейские, армейские и артиллерийские, военно-морские, гражданские и придворные), расписанные по 14 классам (или рангам). Вторая часть — текстовая — содержала пояснения к таблице и нормы, развивавшие ее содержание.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личность Петра I стала одной из предпосылок реформ: царь-преобразователь резко интенсифицировал происходившие в стране процессы, заставил ее совершить гигантский прыжок, перенеся Россию через несколько этапов.

Даже такое одиозное орудие абсолютистского государства, каким была деспотическая, самодержавная власть, превратилось благодаря исторически оправданным и в максимальной степени соответствующим интересам развития России действиям Петра Великого в фактор прогресса. Обеспечение политического и экономического суверенитета страны, возвращение ей выхода к морю, создание промышленности, все это дает полное основание считать Петра I – великим государственным деятелем.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Баггер Х. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. М./Наука/1985 – 288с.
  2. Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2003 – 688с.
  3. Волков Н. Е. Двор русских императоров в его прошлом и настоящем. М./Мысль/ 2001- 266с.
  4. Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. М./Мысль/ 1994 – 206с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01615
© Рефератбанк, 2002 - 2024