Вход

Анализ содержания сновидений подростков с эмоциональными проблемами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153458
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме
1.1. Категория сновидения в психоанализе
1.2. Психоанализ сновидений
1.3. Психоэмоциональное развитие подростков
2. Исследование содержания сновидений подростков, имеющих эмоциональные проблемы
1.2. Программа исследования
2.2. Анализ результатов диагностики
2.3. Анализ содержания сновидений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Результаты, полученные нами при применении были проанализированы, вычислены коэффициенты Кс для каждого испытуемого и среднегрупповые показатели (приложение 2). Результаты анализа представлены в таблице 2.
Таблица 2
Общий эмоциональный тип акцентуации подростков («Дифференциальные шкалы эмоций» К. Изарда)
Среднегрупповой показатель Кс 1,3 Количество детей с Кс >1 (гипертимный тип) 25 Количество детей с Кс < 1 (дистимный тип) 5
Как показали результаты исследования, среднегрупповой коэффициент эмоционального состояния подростков в норме. Колличество подростков с дистимной акцентуацией составляет 16 %.
Для определения самочувствия, активности и настроения у подростков в нашем исследовании использовалась методика САН. Результаты исследования по методике САН были обработаны нами (приложение 3), вычислены среднегрупповые показатели, которые приведены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты исследования по методике САН подростков (ср. показатель)
Самочувствие Количество детей с показателями в пределах нормы 27 Количество детей с показателями ниже нормы 3 Активность Количество детей с показателями в пределах нормы 26 Количество детей с показателями ниже нормы 4 Настроение Количество детей с показателями в пределах нормы 25 Количество детей с показателями ниже нормы 5
Результаты, полученные при использовании методики САН в целом подтверждают результаты, полученные по методике К. Изарда. Средние показатели самочувствия в группе подростков в норме.
Среднегрупповые показатели активности подростков в норме. Подобная картина наблюдается и в отношении настроения детей.
Были также проанализированы результаты исследования по проективной методике «Рисунок человека» (приложение 4). Этот тест позволяет получить более детальные данные о конкретных эмоциональных проблемах испытуемых. Результаты теста по группам представлены в таблице 4.
Таблица 4
Эмоциональные проблемы подростков (методика «Рисунок человека»)
Эмоциональные явления (особенности рисунка) Количество детей, в рисунках которых присутствовали элементы, свидетельствующие о данном эмоциональном состоянии Кол. детей % Ригидность 2 6 Сниженное настроение, депрессия 4 13 Неуверенность в себе, сниженная самооценка 3 10 Эмоциональная лабильность 3 10 Тревога, тревожность 4 13 Страхи, фобии 2 6 Количество детей, в рисунках которых отсутствовали показатели эмоциональных проблем 25 83
Как видно из таблицы в рисунках 6% подростков наблюдаются признаки ригидности. Показатели сниженного настроения встречаются в рисунках детей значительно чаще (в 13% рисунков). Показатели сниженной самооценки, неуверенности в себе встречаются у 10%), эти эмоциональные проблемы являются характерными для данного возраста. Подобная картина наблюдается и в отношении эмоциональной лабильности, которая сама по себе является возрастной проблемой формирования эмоциональной сферы подростков 10% рисунков. Часто встречающейся проблемой испытуемых по результатам теста у подростков, является тревожность, ее показатели встречаются в 13% рисунков. Показатели скрытых фобий встречаются в 6% рисунков. 2.3. Анализ содержания сновидений
В результате проведения диагностического исследования была выявлена группа испытуемых (№2, 5, 21, 25, 28) с наличием эмоциональных проблем. Для этих подростков исследование продолжилось.
Подросткам предложили вспомнить и рассказать сон, который их сильно потревожил, сон, который им показался очень серьезным или который их преследует (снится не один раз). Содержание сновидений детей представлено в приложении 5.
Испытуемый №2.
Испытуемый №2 – девушка, отличница, живет в неполной семье – с матерью. Из сна девушки видно, что значительную часть ее помыслов занимает мать. Девушка испытывает чувство вины, самооценка ее занижена. Сны о смерти матери могут объясняться желанием девушки освободиться от гиперопеки матери. Данные о неуверенности девушке в себе и своей жизни подтверждаются элементами «блуждания» во сне. Гнетущие элементы сна – тяжелые ворота, как поиск выхода из сложившейся ситуации.
Испытуемый №5.
Испытуемый №5 – причина неуверенности испытуемого №5 вероятно кроется в ситуации соперничества, в которой испытуемый проигрывает. По данным диагностического эксперимента у данного испытуемого выявлено относительно не много фактов наличия эмоциональных проблем, это возможно можно объяснить тем, что подросток не накапливает напряжения, а выплескивает его в форме агрессии, что отчетливо прослеживается во сне. В семье подростка проблем в ходе беседы не отмечено, но естественное соперничество с сестрой вполне вероятно.
Испытуемый №21
Испытуемый №21 – девушка эффектной внешности. В содержании ее сна явно прослеживаются элементы холода (холодно, снег), что говорит о недостатке положительных эмоций, любви и взаимопонимания в жизни девушки. Сновидица испытывает яркие эмоции во сне: отчаянье, радость, стыд, что подтверждает данные диагностического эксперимента о проблеме эмоциональной лабильности. Сон, где сновидец видит себя голым говорит о чувстве вины перед социумом, символом социума выступает так же автобус. Есть предположение, что девушку попрекают эффектной внешностью и ранним половым развитием, что вызывает у нее чувство неуверенности и отображается в ее снах.
Испытуемый №25
Испытуемый №25 молодой человек, имеющий меньше всего эмоциональных проблем по данным диагностического эксперимента. Повышенная тревожность у данного подростка ситуативная, вызванная страхом наказания. Его сновидение по сути и является иллюстрацией этого страха. Символ зубной щетки присутствует в данном сновидении не случайно и прямо указывает на предмет связанный со ртом, причем акцент на чистый рот (без сигареты).
Испытуемый №28
Испытуемый №28 – девушка полной комплекции. Ее сновидение указывает на страх ситуации оценивания. Девушка весьма требовательна к себе. Она отмечает, что сны связанные с ситуацией оценивания и разными экзаменами у нее бывают часто. Ее сон так же является отражением реальной ситуации, на уроках физкультуры она действительно не могла перепрыгнуть через планку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ведущая роль в области научного подхода к толкованию сновидений принадлежит школе психоанализа. Толкование сновидений стало одним из наиболее важных элементов аналитической работы.
Подростковый возраст – сложный и противоречивый период в жизни человека, многие подростки так или иначе сталкиваются в этом возрасте с определенным кругом проблем, что не может не отражаться в их подсознании, а следовательно, отражаться в сновидении.
В нашим исследовании проведен диагностический эксперимент, который не выявил нарушений в развитии эмоциональной сферы подростков. Показатели по всем методикам диагностического эксперимента находятся в норме.
Было выявлено 16% испытуемых, имеющие эмоциональные проблемы. Таких подростков попросили вспомнить и рассказать сон, который их сильно потревожил, сон, который им показался очень серьезным или который их преследует (снится не один раз). Содержание сновидений проанализировано и сделан вывод о том, что оно символично отражает выявленные диагностическим эксперементом проблемы.
Таким образом, гипотеза о том, что эмоциональные проблемы подростков будут иметь специфичное выражение в содержании их сновидений в результате нашего исследования была подтверждена. ЛИТЕРАТУРА
Адлер А. Сны и их толкование. М., 1914. - 12 с.
Базисное руководство по психотерапии. СПб, 2001.
Бессознательное. - Тбилиси: Мецниереба, 1978. - т.2. - с.22
Блюм Г. Психоаналитические теории личности. М., 1996
Браун Д., Педдер Д. Введение в психотерапию. Принципы и практика психодинамики. М., 1998.
Бурлачук Л. Ф. Психотерапия. - СПб., 2001
Выготский Л. С. Проблема эмоций // Вопросы психологии. – 1958. -№3. – с. 125 -134.
Гринсон Р. Практика и техника психоанализа.
Дарвин Ч. О. Выражение эмоций у человека и животных. – СПб.: Питер, 2001.
Даулинг С. Формирование фантазии: точка зрения детского аналитика Журнал практической психологии и психоанализа#1-2 май 2001 г. Перевод В. Старовойтова
Зимин В.А. Эдип и Нарцисс: к вопросу о комплементарности конфликта и дефицита Журнал практической психологии и психоанализа # 1-2, май 2001 г.
Карвасарский Б. Д. Психотерапевтическая энциклопедия. - СПб: Питер Ком, 1998.
Ключевые понятия психонализа. Ред. В.Мартенс. СПб, 2001.
Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1989.
Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу/Пер. с фр. Н. Автономовой. – М.: Высш. Шк., 1996, с. 364.
Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. - М. 1930. - с.141.
Линдслей Д. Б. Эмоции // Экспериментальная психология / Под редакцией С. С. Ственса. – М., 1990.
Личко А. Е. Психопатия и акцентуация характера подростков. М.: Медицина, 1983.
Нюнберг Г. Принципы психоанализа и их применение к лечению неврозов. СПб., 1999.
Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. - М., 2000.
Розет И.М. Психология фантазии. - Мн., 1991, с.25-75.
Романин А. Н.. Основы психотерапии. М., 1999
Томэ Ю., Кехеле, X. Современный психоанализ. М.: Литера, 1996
Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. Том 1. М., 1999.
Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1990
Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1990
Фрейд З. Сон и сновидения. М., 1997. - 541 с.
Фрейд З. Толкование сновидений. М., 1990
Херсонский Б.Г. Зигмунд Фрейд. Автобиография бессознательного. - Киев, 1999
Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991. - 304 с. ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Бланк опроса по методике САН
Фамилия, инициалы:________________________________________________
Пол___________Возраст____________Дата___________Время____________
1. Самочувствие хорошее 3210123 Самочувствие плохое 2. Чувствую себя сильным 3210123 Чувствую себя слабым 3. Пассивный 3210123 Активный 4. Малоподвижный 3210123 Подвижный 5. Веселый 3210123 Грустный 6. Хорошее настроение 3210123 Плохое настроение 7. Работоспособный 3210123 Разбитый 8. Полный сил 3210123 Обессиленный 9. Медлительный 3210123 Быстрый 10. Бездеятельный 3210123 Деятельный 11. Счастливый 3210123 Несчастный 12. Жизнерадостный 3210123 Мрачный 13. Напряженный 3210123 Расслабленный 14. Здоровый 3210123 Больной 15. Безучастный 3210123 Увлеченный 16. Равнодушный 3210123 Взволнованный 17. Восторженный 3210123 Унылый 18. Радостный 3210123 Печальный 19. Отдохнувший 3210123 Усталый 20. Свежий 3210123 Изнуренный 21. Сонливый 3210123 Возбужденный 22. Желание отдохнуть 3210123 Желание работать 23. Спокойный 3210123 Озабоченный 24. Оптимистичный 3210123 Пессимистичный 25. Выносливый 3210123 Легко утомляемый 26. Бодрый 3210123 Вялый 27. Соображать трудно 3210123 Соображать легко 28. Рассеянный 3210123 Внимательный 29. Полный надежд 3210123 Разочарованный 30. Довольный 3210123 Недовольный ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Таблица представления результатов диагностического эксперимента по методике «Дифференциальные шкалы эмоций» К. Изарда
Шифр испытуемого Коэффициенты Кс 1 1,25 2 0,48 3 1,94 4 1,38 5 0,41 6 1,32 7 1,29 8 1,09 9 1,37 10 1,47 11 1,64 12 1,38 13 1,67 14 1,08 15 1,35 16 2,28 17 1,53 18 1,63 19 1,06 20 1,38 21 0,83 22 1,45 23 1,1 24 1,21 25 0,61 26 1,37 27 1,07 28 0,56 29 2,04 30 1,76 ∑ = 39 = 1,3
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Таблица представления результатов диагностического эксперимента по методике САН (баллы по шкалам)
Шифр испытуемого самочувствие активность настроение 1 4,82 4,23 6,05 2 4,38 2,49 2,91 3 4,78 5,93 5,98 4 6,21 5,02 5,27 5 3,23 4,09 3,15 6 5,05 4,38 5,32 7 4,17 5,39 5,47 8 4,74 4,85 4,57 9 5,74 5,76 5,16 10 5,03 4,94 5,45 11 4,13 5,83 5,86 12 4,07 4,85 4,75 13 6,36 4,01 4,98 14 4,91 5,27 5,62 15 5,74 5,76 4,69 16 4,98 4,51 5,71 17 4,25 5,15 5,37 18 5,87 6,16 4,83 19 4,23 4,41 4,58 20 4,23 4,08 5,74 21 2,31 2,97 2,28 22 5,18 5,92 4,27 23 5,87 4,31 5,37 24 4,27 5,69 5,62 25 4,17 3,47 3,71 26 4,52 4,21 4,69 27 5,26 5,32 6,16 28 3,19 2,47 2,91 29 4,59 4,95 4,25 30 5,72 5,58 4,28 ∑ = 140 141 145 = 4,6 4,7 4,8 ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Представление результатов диагностического эксперимента по методике «Рисунок человека»
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Ригидность + + Сниженное настроение, депрессия + + + + Неуверенность в себе, застенчивость, сниженная самооценка + + + Эмоциональная лабильность + + + Тревога, тревожность + + + + + Страхи, фобии + + Отсутствие показателей эмоциональных проблем + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Сновидения подростков, имеющих эмоциональные проблемы
Содержание сновидения испытуемого №2.
«Я гуляю по парку, там есть аккуратные дорожки и разные тяжелые ворота. В этом парке где-то бродит и моя мама. Я встречаю свою подругу – Юльку. У Юльки умерла мама. Но моя мама еще жива. Я очень боюсь, что она умрет, как Юлькина. Бегаю по всему парку, ищу ее, а когда нахожу – плачу и прошу прощения».
Содержание сновидения испытуемого №5.
«Я с сестрой в нашей детской комнате, она не дает мне яблоко. сама уже ест второе, а мне не дает. Я злюсь и молчу. Потом она берет ножницы и разрезает ремешок на моих наручных часах. Я очень зол, ору на нее и замахиваюсь, чтобы ударить».
Содержание сновидения испытуемого №21.
«Я на улице жду автобус. А он все не идет и не идет. Очень холодно, зима и идет снег. Я боюсь, что меня занесет этим снегом и я умру под ним. Вдруг я слышу, что едет автобус. Я радуюсь, даже прыгаю от радости, но он проезжает мимо, а я вдруг понимаю, что стою голая, на снегу и меня видят все, кто сидит в автобусе, мне очень стыдно, а спрятаться негде».
Содержание сновидения испытуемого №25.
«У нас в квартире появился попугай. Он говорящий и я боюсь, что он расскажет моей маме, что я курю. Я взял зубную щетку и пытаюсь задавить его ею в углу клетки. Мне очень неприятно и жалко его, но я боюсь, что мама все узнает».
Содержание сновидения испытуемого №28.
«У нас экзамен по физкультуре. Мы должны прыгать через планку, а я знаю, что не прыгну. Я хотела притвориться больной и в медпункте взять справку, но медсестра притащила меня в зал за руку и стала всем рассказывать, что я не умею прыгать через планку. Все построились в шеренгу и должны были смотреть, как я прыгну. Я чуть не плакала. Разбежалась и так глупо упала».
Фрейд З. Толкование сновидений. М., 1990.
Фрейд З. Толкование сновидений. М., 1990.
Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу/Пер. с фр. Н. Автономовой. – М.: Высш. Шк., 1996, с. 364.
Бурлачук Л. Ф. Психотерапия. - СПб., 2001, с. 6.
Карвасарский Б. Д. Психотерапевтическая энциклопедия. - СПб: Питер Ком, 1998.
Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. - М., 2000., с 189.
Кон И.С. Психология ранней юности: Кн.для учителя. - М.:Просвещение, 1989. - с. 78-84.
Дарвин Ч. О. Выражение эмоций у человека и животных. – СПб.: Питер, 2001. – с. 123.
Выготский Л. С. Проблема эмоций // Вопросы психологии. – 1958. -№3. – с. 125 -134.
Линдслей Д. Б. Эмоции // Экспериментальная психология / Под редакцией С. С. Ственса. – М., 1990. – с. 629 – 684.
Личко А.Е. Психопатия и акцентуация характера подростков. Л.. Медицина, 1983. - с. 113
Лучшие психологические тесты / Под ред. А.Ф. Кудрикова. – Петрозаводск, 1992
Практическая психология в тестах. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003. – с. 129
Венгер А. Л. Психология. Рисуночные тесты. М., 2002. С. 8.
2
33

Список литературы [ всего 30]

1.Адлер А. Сны и их толкование. М., 1914. - 12 с.
2.Базисное руководство по психотерапии. СПб, 2001.
3.Бессознательное. - Тбилиси: Мецниереба, 1978. - т.2. - с.22
4.Блюм Г. Психоаналитические теории личности. М., 1996
5.Браун Д., Педдер Д. Введение в психотерапию. Принципы и практика психодинамики. М., 1998.
6.Бурлачук Л. Ф. Психотерапия. - СПб., 2001
7.Выготский Л. С. Проблема эмоций // Вопросы психологии. – 1958. -№3. – с. 125 -134.
8.Гринсон Р. Практика и техника психоанализа.
9.Дарвин Ч. О. Выражение эмоций у человека и животных. – СПб.: Питер, 2001.
10.Даулинг С. Формирование фантазии: точка зрения детского аналитика Журнал практической психологии и психоанализа#1-2 май 2001 г. Перевод В. Старовойтова
11.Зимин В.А. Эдип и Нарцисс: к вопросу о комплементарности конфликта и дефицита Журнал практической психологии и психоанализа # 1-2, май 2001 г.
12.Карвасарский Б. Д. Психотерапевтическая энциклопедия. - СПб: Питер Ком, 1998.
13.Ключевые понятия психонализа. Ред. В.Мартенс. СПб, 2001.
14.Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1989.
15.Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу/Пер. с фр. Н. Автономовой. – М.: Высш. Шк., 1996, с. 364.
16.Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. - М. 1930. - с.141.
17.Линдслей Д. Б. Эмоции // Экспериментальная психология / Под редакцией С. С. Ственса. – М., 1990.
18.Личко А. Е. Психопатия и акцентуация характера подростков. М.: Медицина, 1983.
19.Нюнберг Г. Принципы психоанализа и их применение к лечению неврозов. СПб., 1999.
20.Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. - М., 2000.
21.Розет И.М. Психология фантазии. - Мн., 1991, с.25-75.
22.Романин А. Н.. Основы психотерапии. М., 1999
23.Томэ Ю., Кехеле, X. Современный психоанализ. М.: Литера, 1996
24.Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. Том 1. М., 1999.
25.Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1990
26.Фрейд З. Психология бессознательного. М., 1990
27.Фрейд З. Сон и сновидения. М., 1997. - 541 с.
28.Фрейд З. Толкование сновидений. М., 1990
29.Херсонский Б.Г. Зигмунд Фрейд. Автобиография бессознательного. - Киев, 1999
30.Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024