Вход

Нанотехнологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153454
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
Глава 1. Предпосылки к появлению нанотехнологии и изучению свойств нанотрубок
Глава 2.Применение нанотехнологии
2.1. Применение нанотехнологии в электронике и компьютерной сфере
2.2.Применение нанотехнологии в автомобильной промышленности
2.3.Применение нанотехнологии в пищевой отрасли
Глава 3.Безопасность нанотехнологий
Глава 4. Общий прогноз развития нанотехнологий c 2003 по 2050 гг
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, получение ассемблеров в массовом масштабе не потребует никаких затрат со стороны, кроме обеспечения их энергией и сырьем.
На основе системы «нанокомпьютер – наноманипулятор» можно будет организовать сборочные автоматизированные комплексы, способные собирать любые макроскопические объекты по заранее снятой либо разработанной трехмерной сетке расположения атомов. Компания Xerox в настоящее время ведет интенсивные исследования в области нанотехнологий, что наводит на мысль о ее стремлении создать в будущем дубликаторы материи. Комплекс роботов (дизассемблеров) будет разбирать на атомы исходный объект, а другой комплекс (ассемблеры) будет создавать копию, идентичную, вплоть до отдельных атомов, оригиналу (эксперты прогнозируют это в 2020-2030 гг.). Это позволит упразднить имеющийся в настоящее время комплекс фабрик, производящих продукцию с помощью «объемной» технологии, достаточно будет спроектировать в компьютеризированной системе любой продукт – и он будет собран и размножен сборочным комплексом. Благодаря репликации можно будет наделять отдельные продукты этим свойством, например, нанороботов. Станет возможным автоматическое строительство орбитальных систем, самособирающихся колоний на Луне и Марсе, любых строений в мировом океане, на поверхности земли и в воздухе (эксперты прогнозируют это в 2050 гг.). Возможность самосборки может привести к решению глобальных вопросов человечества: проблемы нехватки пищи, жилья и энергии.
Благодаря нанотехнологиям существенно изменится конструирование машин и механизмов – многие части упростятся вследствие новых технологий сборки, многие станут ненужными. Это позволит конструировать машины и механизмы, ранее недоступные человеку из-за отсутствия технологий сборки и конструирования. Эти механизмы будут состоять, по сути дела, из одной очень сложной детали.
С помощью механоэлектрических нанопреобразователей можно будет преобразовывать любые виды энергии с большим КПД и создать эффективные устройства для получения электроэнергии из солнечного излучения с КПД около 90%. Утилизация отходов и глобальный контроль над системами типа «recycling» позволит существенно увеличить сырьевые запасы человечества; станут возможными глобальный экологический контроль, погодный контроль благодаря системе взаимодействующих нанороботов, работающих синхронно.
Биотехнологии и компьютерная техника, вероятно, получат большее развитие благодаря нанотехнологиям. С развитием наномедицинских роботов станет возможным отдаление человеческой смерти на неопределенный срок. Также не будет проблем с перестройкой человеческого тела для качественного увеличения естественных способностей. Возможно также обеспечение организма энергией, независимо от того, употреблялось что-либо в пищу или нет.
Компьютерная техника трансформируется в единую глобальную информационную сеть огромной производительности, причем каждый человек будет иметь возможность быть терминалом – через непосредственный доступ к головному мозгу и органам чувств. Область материаловедения существенно изменится – появятся т.н. «умные» материалы, способные к мультимедиа-общению с пользователем. Также появятся материалы сверхпрочные, сверхлегкие и негорючие (на основе алмазоида).
Что касается сырьевой проблемы, то для постройки большинства объектов нанороботы будут использовать несколько самых распространенных типов атомов: углерод, водород, кремний, азот, кислород, сера, и др. в меньшем количестве. С освоением человечеством других планет проблема сырьевого снабжения будет решена .
Заключение
Ученые предсказывают триумфальное шествие нанотехнологии в недалеком будущем, опираясь на факт ее постепенного проникновения во все отрасли производства. По прогнозам экспертов Национальной нанотехнологической инициативы США, развитие нанотехнологий через 10-15 лет позволит создать новую отрасль экономики с оборотом $1.000.000.000.000 и миллионы рабочих мест.
Нет сомнения в том, что в ближайшее время нанотехнология будет широко применяться в самых разных областях прикладной науки и промышленности, включая производство новых видов материалов, систем телекоммуникации, источников энергии и методов лечения.
До недавнего времени никто даже не предполагал, что нанотехнология будет иметь столь обширное практическое применение. И, хотя профессор Иидзима так и не стал нобелевским лауреатом, многие эксперты говорят, что в ближайшие несколько лет он обязательно им станет.
Сейчас Япония является мировым лидером по созданию наноматериалов. В сентябре японское правительство совместно с группой частных промышленных корпораций учредило совет по развитию нанотехнологий в промышленных целях, действующая с 1999 года японская «Национальная программа работ по нанотехнологии» имеет высший государственный приоритет «Огато».
Научно-исследовательский институт Мицубиси, главный мозговой центр страны, предсказывает, что в 2010 году торговый оборот внутреннего рынка нанотехнологий составит около 20 трлн иен в год. Эксперты считают, что именно нанотехнология будет тем двигателем, который даст новое дыхание в развитии всех отраслей промышленности и торговли и выведет их из состояния длительного спада.
США до 2000 года отставали от Японии по объему финансирования работ в этой области, что в свое время стало предметом государственного обсуждения. В результате объем финансирования только фундаментальных исследований каждый год стал удваиваться, и по решению правительства работы по нанотехнологии получили высший приоритет. В США разработана программа «Национальная нанотехническая инициатива», а при президенте организован специальный комитет, координирующий работы по нанотехнологии в 12 крупнейших отраслях промышленности и военных ведомствах. В 2004 году сенат США одобрил законопроект, предусматривающий в течение последующих четырех лет ассигнования на исследования и разработки в сфере нанотехнологий в размере 3,7 млрд. долларов.
Но если перспектива развития нанотехнологии в Японии и США видится преимущественно в розовом свете, то за рубежом ситуация несколько отличается. Напомним, что из числа технологически продвинутых стран Россия — единственная страна, которая до настоящего времени не имеет программы развития нанотехнологий федерального масштаба. Вместе с тем, по оценкам иностранных и отечественных экспертов, результаты российских теоретических исследований в данной области соответствуют мировому уровню, а по ряду направлений превосходят зарубежные; исследования в этом направлении проводятся в рамках академических институтов, частично вузов, входят отдельными разделами в отраслевые программы, но, как правило, не завершаются практическим внедрением результатов. К сожалению, Россия по большому счету не стартовала в нанотехнологической гонке и отстает в сфере развития и использования нанотехнологий на 7 - 10 лет и до настоящего времени нанотехнология как самостоятельное научное направление не рассматривались и не принималось российским Правительством. Хотя перечень критических технологий (утвержден Президентом России 30 марта 2002 года, № Пр. 578) предусматривает использование наноразмерных объектов и процессов в некоторых критических технологиях, создание и практическое внедрение специального оборудования, нанотехнологических процессов, наноматериалов, как стратегически важное и приоритетное направление развития науки, техники, технологий и подготовки кадров в Российской Федерации. На сегодняшний день сложилась ситуация, когда в условиях финансового и кадрового дефицита научные работы, проводимые в системах РАН и высшей школы, в структурах министерств и ведомств, не координируются, а средства и ресурсы распыляются. Для укрепления позиций России в стратегически важной сфере нанотехнологий требуется осуществление комплекса организационно-технических, финансовых и других мер. Таким образом, на основании прогнозов, нанотехнологии обещают радикальное преобразование как современного производства и связанных с ним технологий, так и человеческой жизни в целом. Как сказал Ralph Merkle, (Xerox, Palo Alto) «Нанотехнологии произведут такую же революцию в манипулировании материей, какую произвели компьютеры в манипулировании информацией» .
Список литературы:
Драгунов В.П., Неизвестный И.Г., Гридчин В.А. Основы наноэлектроники. –М., “Логос”, 2006
Дьячков П.Н. Углеродные нанотрубки: строение, свойства, применение. –М., “Бином. Лаборатория знаний”, 2006
Кобаяси Н. Введение в нанотехнологию. –М., “Бином. Лаборатория знаний”, 2007
Раков Э.Г. Нанотрубки и фуллерены. –М., “Логос”, 2006
Ратнер М., Ратнер Д. Нанотехнология: простое объяснение очередной гениальной идеи. -М., “Вильямс”, 2004
Рыбалкина М. Нанотехнологии для всех . –М., “Nanotechnology News Network”, 2005
Российские вести 2004, № 11
Химия и жизнь – XXI век. 2001, вып. 12
www.nanonewsnet.ru
www.membrana.ru
http://www.nanonewsnet.ru/index.php?module=Pagesetter&func=viewpub&tid=6&pid=128
Рыбалкина М. Нанотехнологии для всех. –М., 2005. С.36.
Хачоян А.В. Фуллерен – по-японски «фуррэрэн». //Химия и жизнь – XXI век, вып. 12, 2001. С.18-19.
Дьячков П.Н. Углеродные нанотрубки: строение, свойства, применение. –М., 2006.
1 Раков Э.Г. Нанотрубки и фуллерены. –М., 2006.
Рыбалкина М. Указ. соч. С.38.
Драгунов В.П., Неизвестный И.Г., Гридчин В.А. Основы наноэлектроники. –М., 2006.
http://www.nanonewsnet.ru/index.php?module=Pagesetter&func=viewpub&tid=6&pid=99
Дьячков П.Н. Указ. соч.
http://rnd.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/02/07/195666
http://www.membrana.ru/articles/health/2005/06/22/212900.html
Кобаяси Н. Введение в нанотехнологию. –М., 2007.
Рыбалкина М. Указ. соч. С. 57.
http://www.membrana.ru/articles/global/2003/02/17/225000.html
http://www.nanonewsnet.ru/index.php?module=Pagesetter&func=viewpub&tid=6&pid=29
//Российские вести, 2004, № 11.
2
2
Рис.3 Нанотрубки
Рис.2 Димер Sc2 внутри “шарика”
Рис. 1 Представители фуллеренов C60, C70,C90
Рис.4 Схематическое изображение эмиссионного монитора триодного типа с катодом из нанотрубок. Внизу - катод с нанотрубками, в середине - затворный электрод с системой отверстий, вверху - анод со слоем люминофора
Рис. 5 Капля воды на обычном стекле и на стекле с гидрофобным покрытием
Рис. 6 Яблоки вместо атомов в решётке круглой наночастицы – логотип первой международной конференции по наноеде

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Драгунов В.П., Неизвестный И.Г., Гридчин В.А. Основы наноэлектроники. –М., “Логос”, 2006
2.Дьячков П.Н. Углеродные нанотрубки: строение, свойства, применение. –М., “Бином. Лаборатория знаний”, 2006
3.Кобаяси Н. Введение в нанотехнологию. –М., “Бином. Лаборатория знаний”, 2007
4.Раков Э.Г. Нанотрубки и фуллерены. –М., “Логос”, 2006
5.Ратнер М., Ратнер Д. Нанотехнология: простое объяснение очередной гениальной идеи. -М., “Вильямс”, 2004
6.Рыбалкина М. Нанотехнологии для всех . –М., “Nanotechnology News Network”, 2005
7.Российские вести 2004, № 11
8.Химия и жизнь – XXI век. 2001, вып. 12
9.www.nanonewsnet.ru
10.www.membrana.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024