Вход

Государственный бюджет РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153449
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность государственного бюджета
1.1. Понятие государственного бюджета
1.2. Доходы и расходы бюджета
2. Анализ государственного бюджета РФ
2.1. Структура доходов и расходов государственного бюджета
2.2. Анализ бюджетного профицита и ВВП
2.3. Исполнение государственного бюджета и источники финансирования
3. Основные направления бюджета в 2007 году
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Средства, полученные в виде платы за пользование водными объектами, подлежат распределению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по следующим нормативам:
а) за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, - 100 процентов в федеральный бюджет;
б) за пользование водными объектами, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации, - 100 процентов в бюджеты субъектов Российской Федерации;
в) за пользование водными объектами, находящимися в собственности поселений, муниципальных районов, городских округов, - 100 процентов в бюджеты соответствующих муниципальных образований в зависимости от права собственности на водные объекты.
Минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, действовавшие в 2001 году, применяются в 2007 году с коэффициентом 1,8.
Нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленные в 2003 году, применяются в 2007 году с коэффициентом 1,4, а нормативы, установленные в 2005 году, - с коэффициентом 1,15.
Доходы от уплаты разовых и регулярных платежей при пользовании недрами на территории Российской Федерации подлежат распределению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по следующим нормативам:
1) разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии (бонусы):
а) по месторождениям и участкам недр (кроме участков недр, содержащих месторождения природных алмазов, общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения) - 100 процентов в федеральный бюджет;
б) по участкам недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения - 100 процентов в бюджеты субъектов Российской Федерации, органы государственной власти которых регулируют процесс пользования недрами на указанных участках;
в) по участкам недр, содержащих месторождения природных алмазов, - 100 процентов в соответствующий бюджет субъекта Российской Федерации;
2) плата за геологическую информацию о недрах - 100 процентов в федеральный бюджет;
3) плата за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр:
а) по участкам недр (кроме участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) - 100 процентов в федеральный бюджет;
б) по участкам недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участкам недр местного значения, а также участкам недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, - 100 процентов в бюджеты субъектов Российской Федерации, органы государственной власти которых осуществляют проведение указанной экспертизы;
4) сборы за выдачу лицензий на пользование недрами и сборы за участие в конкурсе (аукционе):
а) по месторождениям и участкам недр (кроме участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения) - 100 процентов в федеральный бюджет;
б) по участкам недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения - 100 процентов в бюджеты субъектов Российской Федерации, органы государственной власти которых регулируют процесс пользования недрами на указанных участках;
5) доходы от уплаты регулярных платежей за пользование недрами, доходы от платы за договорную акваторию и участки морского дна:
а) в федеральный бюджет - 40 процентов;
б) в бюджеты субъектов Российской Федерации - 60 процентов.
Доходы при пользовании недрами на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, подлежат зачислению в федеральный бюджет.
Утверждается:
Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в сумме 260 418 336,2 тыс. рублей.
Федеральный фонд софинансирования социальных расходов в сумме 33 461 321,0 тыс. рублей.
Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов в сумме 1 967 274,0 тыс. рублей, в том числе для предоставления субсидий местным бюджетам в сумме 436 104,0 тыс. рублей.
распределение дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в сумме 29 637 312,5 тыс. рублей
распределение субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации для предоставления дотаций бюджетам закрытых административно-территориальных образований в сумме 9 137 944,9 тыс. рублей, субвенций на переселение граждан из закрытых административно-территориальных образований в сумме 1 153 394,1 тыс. рублей и субвенций на развитие социальной и инженерной инфраструктуры закрытых административно-территориальных образований в сумме 5 435 980,5 тыс. рублей
дотацию из федерального бюджета на содержание объектов инфраструктуры города Байконура, связанных с арендой космодрома Байконур, для осуществления расходов, не обеспеченных собственными финансовыми ресурсами, в сумме 936 133,6 тыс. рублей, субвенции на капитальные вложения в сумме 221 240,5 тыс. рублей и на отселение граждан Российской Федерации в сумме 163 324,8 тыс. рублей.
в составе расходов федерального бюджета Федеральный фонд регионального развития в сумме 4 240 036,8 тыс. рублей.
Федеральный фонд компенсаций на 2007 год в сумме 153 862 391,6 тыс. рублей.
Заключение
Под государственным бюджетом понимаются специфические денежные отношения, складывающиеся у государства с физическими и юридическими лицами по поводу перераспределения национального дохода и частично национального богатства, в связи с образованием и использованием главного централизованного бюджетного фонда страны, предназначенного для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.
Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.
До 2005 года основная часть доходов приходилась на доходы от налогов на товары, реализуемые на территории РФ, а с 2005 года – на доходы от внешнеэкономической деятельности.
Основная часть расходов бюджета приходится за анализируемый период на национальную экономику и национальную оборону. Также наблюдается тенденция увеличения всех расходов бюджета.
Наблюдается устойчивая тенденция увеличения бюджетного профицита с 2004 года.
Абсолютные величины, как ВВП, так и других параметров показывают тенденции к устойчивому росту.
На протяжении всего анализируемого периода наблюдается устойчивый рост ВВП. Это свидетельствует о стабилизации экономики страны в целом.
В 2005 году фактическое исполнение доходов превысило утвержденное на 145,3 млрд. руб. (102%). С расходами дело обстоит иначе: объем утвержденных расходов больше фактических на 27,3 млрд. руб.
Утвержденные доходы и расходы отличаются от фактических на 1%.
В структуре доходов наибольший удельный вес занимают доходы о внешнеэкономической деятельности (34%), доходы от налога на добавленную стоимость (30%), доходы от налогов, сборов и платежей за пользование природными ресурсами (18%).
В структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы на межбюджетные трансферты (35%), на национальную оборону (17%), на общегосударственные вопросы (14%).
Процентные платежи (обслуживание государственного долга) в январе-августе 2006г. составили 112,9 млрд.рублей, их удельный вес в общем объеме произведенных расходов федерального бюджета составил 4,4%.
Профицит федерального бюджета в январе-августе 2006г. сложился в сумме 1489,4 млрд.рублей.
Совокупный объем средств Стабилизационного фонда Российской Федерации (в рублях и иностранной валюте) на 1 сентября 2006г. составил 1730,6 млрд.рублей и увеличился по сравнению с 1 января 2006г. в 1,4 раза, по сравнению с 1 августа - сократился на 21,6%.
Список литературы
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 19.12.2006г. № 238-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Проект Федерального закона Правительства Российской Федерации «О федеральном бюджете на 2007 год» // http://www1.minfin.ru
Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Междунар. отношения, 2004. – 272 с.
Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под общ. ред. И.Д. Мацкуляка. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 680 с.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2005. – 628 с.
Фетисов В.Д. Бюджетная система Российской Федерации. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 367 с.
Бюджет страны – суть и содержание государственной политики // Финансы. №5, 2001.
Лушин С. Актуальные проблемы бюджета // Экономист. №7, 2002.
Нестеренко Т.Г. Некоторые аспекты учета исполнения федерального бюджета в рамках положений бюджетного кодекса Российской Федерации // Финансы. №12, 2000.
Осадчая И. Государство, бюджет и мы // Наука и жизнь. №4, 1999.
Силуанов А.Г. Макроэкономические условия формирования федерального бюджета // Финансы. №6, 2001.
www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www1.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов РФ
http://www.roskazna.ru – официальный сайт Федерального казначейства РФ.
Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Междунар. отношения, 2004. С. 151.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 19.12.2006г. № 238-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 30.
Там же. Ст. 40.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 19.12.2006г. № 238-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 41.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 19.12.2006г. № 238-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 42.
Там же. Ст. 46.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 19.12.2006г. № 238-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 47.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Проект Федерального закона Правительства Российской Федерации «О федеральном бюджете на 2007 год» // http://www1.minfin.ru
3
34

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 19.12.2006г. № 238-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Проект Федерального закона Правительства Российской Федера-ции «О федеральном бюджете на 2007 год» // http://www1.minfin.ru
3.Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы (теория и российская практика). – М.: Междунар. отношения, 2004. – 272 с.
4.Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под общ. ред. И.Д. Мацкуляка. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 680 с.
5.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2005. – 628 с.
6.Фетисов В.Д. Бюджетная система Российской Федерации. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 367 с.
7.Бюджет страны – суть и содержание государственной политики // Финансы. №5, 2001.
8.Лушин С. Актуальные проблемы бюджета // Экономист. №7, 2002.
9.Нестеренко Т.Г. Некоторые аспекты учета исполнения федераль-ного бюджета в рамках положений бюджетного кодекса Российской Федера-ции // Финансы. №12, 2000.
10.Осадчая И. Государство, бюджет и мы // Наука и жизнь. №4, 1999.
11.Силуанов А.Г. Макроэкономические условия формирования фе-дерального бюджета // Финансы. №6, 2001.
12.www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства эконо-мического развития и торговли Российской Федерации
13.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы го-сударственной статистики
14.http://www1.minfin.ru – официальный сайт Министерства финан-сов РФ
15.http://www.roskazna.ru – официальный сайт Федерального казна-чейства РФ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024